Обзор мобильного телефона Philips 960

23:09, 20.03.2008

Сенсация! У телефонов Philips появился Bluetooth и мр3-плеер! Впервые на арене дрессированный слайдер 960 показывает свои возможности и не перестаёт удивлять всех функциональностью! Что же может этот крепко сбитый голландец? Давайте выясним вместе и посмотрим полностью его выступление.

Начнём немного издалека. Компания Philips, которая уже 115 лет (юбилей будет в этом году) производит бытовую технику и электронику, не так давно по отношению к своему стажу решила выпускать мобильные телефоны. Подход к производству мобильной техники был разработан подробнейшим образом, и все аппараты, которые производились (и производятся) под брендом Philips, рассчитаны и выверены до мелочей. Мобильные телефоны, которые делает компания, отличаются надёжностью и отличным качеством связи, но вот с функциональностью и некоторыми элементами что-то не заладилось, поэтому эти аппараты покупали те, кто уже хорошо знаком с голландской техникой, а также те, кому брендирование и переплачивание денег за имя не столь важны. Несмотря на это, мобильные телефоны Philips популярны, но достаточно редки в нашей стране – их продают всего лишь пара-тройка сетевых магазинов. На наш взгляд, это незаслуженно – ведь это отличная техника, которая может послужить верой и правдой не один год.

Обзор мобильного телефона Philips 960 Обзор мобильного телефона Philips 960 Обзор мобильного телефона Philips 960

До выпуска модели 960 аппараты от Philips были несколько похожи своими отличительными возможностями. Если сразу замечать минусы, то можно посетовать на отсутствие Bluetooth, хорошей и мощной камеры, заметить невооружённым глазом не самый качественный дисплей (хотя это – мера энергосбережения), а также отсутствие поддержки режима мр3-плеера и расширяемой памяти. Конструкторы, видимо, уже устали слышать укоризненные замечания абонентов, которым всего этого не хватало (в принципе, эти функции на сегодня должны быть уже стандартом хорошо оснащённого телефона), и начали активно работать в направлении улучшения своего модельного ряда. В итоге появился 960 – современный и не лишённый стиля аппарат, который вполне отвечает требованиям самых взыскательных людей. Ниже будет рассказано об особенностях телефона, а также о положительных и отрицательных (а таковые есть практически у каждой модели) сторонах Philips 960.

Обзор мобильного телефона Philips 960 Обзор мобильного телефона Philips 960 Обзор мобильного телефона Philips 960

Philips 960 – первый слайдер с широкими коммуникационными и мультимедийными возможностями, который был выпущен компанией. До этого времени, как мы заметили, абоненты были вынуждены идти на уступки, иногда жертвуя чем-то ради любимой марки. Итак, слайдер. Традиционно для аппаратов этого форм-фактора, он достаточно компактен, и в руке лежит очень удобно благодаря не очень тонкому корпусу, закруглённым краям и ощутимому, но не большому весу. В закрытом состоянии бОльшую часть передней панели занимает экран, под ним – центр управления телефоном. Гордый логотип беспроводной связи Bluetooth находится рядом с индексом модели, чтобы все могли удостовериться, что наконец-то в телефонах от Philips есть эта полезная функция.

Обзор мобильного телефона Philips 960 Обзор мобильного телефона Philips 960 Обзор мобильного телефона Philips 960

Блок кнопок, которыми происходит управление телефоном – это две контекстные клавиши, кнопки подъёма/отбоя звонка, а также четырёхпозиционный курсор с центральной кнопкой ОК. Элементы управления не очень большие, и по рельефу не выделяются над остальным корпусом, однако нажимать на них удобно: ход клавиш средний, нажатия выполняются с чёткостью и ясностью, поэтому с кнопками проблем не возникает. Центральная кнопка может показаться кому-то маленькой, но к ней быстро привыкаешь, и палец можно вообще не отрывать от джойстика, когда выполняешь навигацию по меню.

Посмотрев на аппарат сбоку, можно заметить интересную конструктивную особенность слайдера. Клавиатурный блок сбоку открыт, а та часть, которая не показывается при работе слайдера, имеет бортик. В общем, словами это трудно сказать, поэтому легче посмотреть на фото и всё сразу станет ясно. За счёт этого жёсткость и надёжность конструкции выше, поэтому аппарат производит впечатление одного целого, а не двух половинок, которые разъезжаются (что можно заметить у большинства других производителей). На правом боку телефона – регулировка громкости, а также немного утопленная, но не лишённая эргономики и удобства клавиша фотокамеры. Боковые кнопки нажимаются без проблем, с чётким усилием, поэтому в кармане они самостоятельно не нажмутся.

Задняя сторона 960-го – полноценная камера. Именно такое приходит на ум, когда ты видишь телефон именно с этой стороны. Задней её назвать нельзя, потому что функционально аппарат выполняет две основные функции – звонит и фотографирует, и это хорошо показано в конструкции с обеих сторон. Круг из блестящих колец – оформление для объектива. Вверху – вспышка-фонарик, которую можно активировать для подсветки не только фото. Остальную часть задней стороны занимает надпись Philips на поверхности, которая имитирует металлическую панель – здорово и оригинально, смотрится очень выигрышно.

Обзор мобильного телефона Philips 960 Обзор мобильного телефона Philips 960 Обзор мобильного телефона Philips 960

Раздвинув слайдер, видим кнопки, выполненные в едином со всем обликом стиле. Плоские (традиционно для этой формы телефонов), они имеют такое же чёткое нажатие, как главные клавиши, не спрятанные раздвижным корпусом. Подсветка кнопок достаточная, в темноте все клавиши хорошо освещены. Нажимать нижний ряд немного сложно – корпус немного перевешивает вперёд, но это проблема всех слайдеров, поэтому мы не заметили в этом недостатков.

Следует заметить, что 960 – это первый аппарат в модельном ряду компании Philips, который работает на Linux. Да, исходные коды, а также сама операционная система – модернизированная для мобильной техники версия Linux, благодаря чему аппарат получил мультимедийные возможности, а также новый, ни на что не похожий интерфейс меню. Но 960 – не смартфон, а вполне обыкновенный телефон с большими возможностями. Однако пугаться не известности не стоит – всё очень логично и правильно. Единственное замечание касается извечной Philipsовской проблемы скорости навигации по меню. Мощности процессора явно не хватает для комфортного и быстрого передвижения по функциям, поэтому сразу запаситесь терпением.

Меню действительно немного отличается от всего, что мы видели ранее в телефонах Philips. Главные иконки – минимально анимированные полупрозрачные картинки, которые просто поражают своей лаконичностью и прозрачностью. На мой личный взгляд, это очень хорошо – я просто не люблю слишком яркое и пёстрое оформление, которое мешает с первого мимолётного взгляда понять предназначение той или иной иконки. Белый фон, тонкие и точные линии картинок и подписи к ним – вот, что видит каждый, нажав на центральную кнопку ОК (именно так можно попасть в главное меню). Далее, заходя в подменю, подобный интерфейс также заметен, но уже более адаптирован к обычному меню. Пункты читаются хорошо, шрифт удобный и оригинальный, можно даже сказать, фирменный от Philips – со смешной русской буквой «у», которая в голландском исполнении заменена на английскую «Y». В  общем, никаких сложностей даже у того, кто взял этот телефон впервые в руки, с меню не возникает. Про скорость передвижения и навигации мы высказались ранее.

   

Возможности аппарата явно превышают всё то, что было выпущено до этого времени компанией. Итак, тут впервые появился Bluetooth. В комплекте с аппаратом (браво за то, что Philips решил порадовать абонента всем, что только можно) есть беспроводная гарнитура, но вот зарядного устройства или переходника к ней, который указан в инструкции, мы не нашли. Может, это просто досадная ошибка, которая произошла при комплектации, или же просто у компании, которая предоставила телефон на тесты, где-то этот переходник каким-то образом ушёл из коробки. Но не это главное, на время тестов заряда гарнитуры хватило с головой. Однако стоит заметить о самой конструкции Philips PVox – зажим, обхватывающий ухо, предназначен для людей с крупными габаритами, а тем, у кого орган слуха не очень большой, гарнитура будет неудобной. Наушник в самой гарнитуре не очень выпуклый, поэтому в ухе, как обычная гарнитура, держаться не будет. Связь устойчивая на расстоянии до 7-8 метров сквозь стены, но всё же при удалении от телефона есть нарастающие помехи. К тому же, если закрыть гарнитуру, висящую на ухе обеими руками, то можно вообще прекратить связь наушника и телефона. Передатчик не очень силён, поэтому использовать гарнитуру нужно только лишь в тех случаях, когда аппарат находится где-то поблизости, иначе помехи будут мешать говорить.

   

Мр3-плеер у Philips 960 – вполне обыкновенный. Есть составление плей-листов, а также работа в фоновом режиме. Карта памяти, которая поддерживается аппаратом (тоже впервые, и в комплекте есть карточка на 128 мегабайт – от Panasonic), работает без проблем, скорость доступа к ней по USB, а также из самого интерфейса плеера в аппарате достаточная и не самая медленная. Для прослушивания музыки есть проводная стереогарнитура, которая объединена с микрофоном: звук в ней довольно чистый, с хорошей проработкой басов и нюансов верхних частот. Сидит она в ушах намного комфортнее, чем Bluetooth, поэтому на наш взгляд, она будет использоваться чаще, чем беспроводная. Есть поддержка проигрывания видео основных форматов файлов. При игре музыки или видео тормозов не наблюдается, что немного странно – мощности вполне хватает для мультимедии, но не очень достаточно для навигации по меню?

   

Камера в аппарате двухмегапиксельная. Снимки получаются очень хорошего качества, на уровне остальных аппаратов – честно говоря, мы такого не ожидали. Однако при фотографировании дисплей не может показать всё качество снимка, поэтому насладиться качеством можно, перекачав файл в компьютер. Для этого есть шнурок, который прилагается в комплекте. Ещё одна очень интересная особенность – из 960 можно сделать веб-камеру! Достаточно только выбрать в меню нужный пункт, и сделать необходимые настройки с ПО в компьютере. Диск, конечно же, в комплекте, а также в аппарате зашит основной пакет для компьютера, и активировав передачу ПО из телефона в ПК, можно установить нужные «дрова» без диска. Аппарат благодаря карте памяти может выступать как накопитель – достаточно в меню переключить режим USB.

   

Другие особенности телефона: в меню сообщений, кроме обычных, мультимедийных и посланий электронной почты, есть встроенный мессенджер, который легко можно настроить для связи по протоколу ICQ. Фоновый режим позволит всегда оставаться на связи в «аське», что очень удобно. Есть «Автономный режим», который отключает телефонную часть и оставляет полную функциональность аппарата без возможности связи. Таким образом, можно выключать телефон в самолёте, а также тех местах, где нет покрытия для экономии энергии. Про органайзер, приложения и прочее упоминать не стоит – всё стандартно и обычно, никаких замечаний или особенностей по работе с ними у нас нет.

Обзор мобильного телефона Philips 960 Обзор мобильного телефона Philips 960 Обзор мобильного телефона Philips 960

Теперь о качестве. Как мы уже говорили раньше, дисплей у 960 – один из самых лучших у этих телефонов. Да, он ярок и чёток, отображает 262 144 цветов и оттенков. Максимальной яркости вполне хватает для солнечного дня, а в темноте можно вообще уменьшить её.

На связи аппарат может находиться около 10 дней с выключением на ночь, а также достаточно сильными голосовыми разговорами, сообщениями, проверкой почты-интернет, а также нечастыми фотоснимками и совсем редкими играми. Показатель очень хорош – думаем, что достижения работоспособности в месяц ожидать от телефона, работающего на новой операционной системе и обладающего таким набором функций, пока не стоит.

Качество связи, как всегда для Philips, просто отменное. В любых условиях аппарат честно выдавал максимальное качество, стараясь улучшить связь всеми возможными и невозможными методами. Голос был слышен без искажений, а собеседники также не жаловались на разборчивость речи. Громкая улица не смогла отобрать у нашего голоса узнаваемости, а вот гарнитура оказалась даже слишком чувствительной к звукам голоса – приходилось оставлять микрофон возле горла, используя гарнитуру как ларингофон (аппарат для голосовой связи, который встроен в шлем лётчикам и танкистам). В общем, по этим параметрам оценка – пять.

Обзор мобильного телефона Philips 960 Обзор мобильного телефона Philips 960 Обзор мобильного телефона Philips 960

Подводя итог, можно сказать, что Philips 960 – очень хороший и достойный телефон, который, без сомнения, является на сегодня топ-моделью у компании. Пока не известна его окончательная цена, но в России его можно купить за 400 долларов, что пока не очень хорошо. Нужно подождать, пока стоимость его не упадёт до 300 – 350 условных единиц, поскольку именно таких денег он и стоит. За некоторую задумчивость в меню аппарат получает общую оценку 4 балла, поскольку для некоторых оперативность – главное при управлении мобильным телефоном. В остальном же (качество связи, голоса и конструкции) – как всегда у Philips на высоте.

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна