Обзор мобильного телефона Philips S800

16:47, 13.02.2008

Телефон Philips S800 представляет собой раскладушку серого цвета и мягкого классического дизайна. Серия музыкальных телефонов Philips выпускается под руководством MTV Asia. Его габаритные размеры составляют 151х42х20 мм, а вес не превышает 96 грамм в снаряженном состоянии. Благодаря таким размерам телефон идеально садится в руку и шустро отвечает на команды пользователя. Аппарат оснащен радиотрактом, работающим в частотном диапазоне стандартов GSM 900/1800. А благодаря аккумулятору на 720 мАч телефон способен проработать до 4 часов в режиме разговора или до 7 часов проигрывания музыки, что позволит использовать телефон в качестве плеера даже в длительном путешествии.

Philips S800 Philips S800

Philips S800 Philips S800

Корпус:

Корпус телефона выполнен из матового пластика с глянцевой вставкой на верхней крышке. Материал корпуса предотвратит случайное выскальзывание телефона и нежелательный поход в сервис центр после неудачного падения. Сборка корпуса также оказалась на высоте, ведь отсутствуют любые скрипы и люфты, даже в соединении верхней и нижней частей. Аккумуляторная батарея выполняет по совместительству должность задней крышки. При этом она фиксируется на защелку и сидит в отведенном гнезде, будто она одно целое с телефоном. Раскрывается телефон очень легко благодаря наличию механизма автораскрытия.

Philips S800 Philips S800

Philips S800 Philips S800

Philips S800 Philips S800

Клавиатура:

Клавиатура телефона представлена стандартными блоком навигации и цифровым блоком, а также специальными клавишами управления плеером, изменения уровня громкости и быстрого доступа к камере.

Блок навигации представлен двумя софт-клавишами, клавишами вызова и отбоя, а также четырехпозиционным джойстиком и клавишей вызова Интернет браузера. Но отсутствует стандартная для азиатских производителей клавиша “cla”. Блок цифровых клавиш представлен стандартными клавишами 0-9, «*» и «#». Все клавиши большие и их удобно нажимать. Дополнительные клавиши также имеют удобное размещение и размер, так что проблем с их использованием не будет. Например, для удобного управления плеером на верхней крышке сделаны три клавиши(старт/стоп и перемотка). Для четырех позиций джойстика доступна функция быстрого доступа, но на трех позициях нанесена гравировка, так что остается лишь одна позиция. Единственным минусом можно назвать присвоение клавише подтверждения функции вызова Интернет барузера.

Philips S800 Philips S800

Дисплей:

В телефоне установлено два TFT дисплея. Они оба имеют одинаковое количество отображаемых цветов, а именно 65 000, но разные размеры области отображения. Внешний дисплей имеет расширение 96х60 точек. Он отображает различную служебную информацию(уровень сигнала и заряда батареи, дату, профиль работы, новые сообщения) и фоновую картинку. Еще его можно использовать в качестве видоискателя для съемки автопортретов.

 

Внутренний дисплей имеет несколько большее разрешение, а именно 128х160 точек. На нем отображается вся информация, которую способен выдать телефон. Эта информация очень качественно отображается даже при ярком дневном свете, но остается проблема углов обзора. Правда при личном использовании телефона экран оказывается под прямым углом к линии зрения и поэтому она не сильно мешает. Из настроек экранов пользователю доступна возможность изменения контраста и установка обоев.

Звук:

Звук является главной изюминкой телефона, поэтому в этом месте производитель постарался. При использовании этого телефона никогда не возникнет проблема нехватки громкости, так как в тихом помещении при прослушивании около часа с минимальным уровнем громкости можно на некоторое время утратить чувствительность слуха. И что удивительно при воспроизведении через внешний динамик отсутствуют любые хрипы, даже на максимальной громкости. Еще одним плюсом можно назвать размещение динамика – он размещается над экраном, но его конструкция не позволяет его заглушить. А в деле извещения пользователя о входящем звонке очень помогает виброзвонок, который имеет среднюю силу вызова, но практически бесшумный. Телефон способен воспроизводить 40-ка голосные полифонические MIDI мелодии. Но если не нравятся предустановленные мелодии, то используя композитор мелодий, можно составить свою аранжировку любимой песни.

Плеер:

Плеер телефона представляет собой приложение с графическим интерфейсом. Для удобства использования позиции джойстика превращаются в клавиши управления плеером, но в закрытом состоянии можно использовать специально предназначенные кнопки. Для улучшения звука телефон имеет эквалайзер с предустановленными настройками, что в сочетании с хорошей гарнитурой дает просто великолепный звук. А выбор гарнитуры не ограничивается поставляемой производителем, так как она подключается в 2.5 разъем. Еще очень полезным окажется поддержка фонового режима, так что прослушивать музыку и читать SMS можно будет одновременно.

Камера:

В телефоне установлена VGA камера, способная делать снимки разрешением до 640х480 точек. Оптика установлена довольно качественная, поэтому при желании можно снимать мелкий текст. Но съемку можно проводить только днем, так как отсутствует встроенная вспышка. Изображение в видоискателе изменяется с небольшими рывками, а скорость сохранения файла не позволит снять быстродвижущийся объект, хотя предусмотрена возможность мультисъмки. Еще камера позволяет вести видеосъемку в формате mp 4 с расширением файла *. avi . Но это лишь на бумаге все гладко, а на самом деле скорость съемки составляет 2 кадра/сек, потому ничего, кроме статических объектов снять не получится. Хотя время записи ограничено лишь свободной памятью.

Меню:

Количество пунктов в меню телефона немного завышено, ведь можно было бы некоторые пункты сделать подпунктами. Как бы то ни было, а в телефоне размещается 12 пунктов меню:
1. Телефонная книга – более удобный аналог бумажного варианта.
2. Сообщение – здесь находится доступ ко всем типам поддерживаемых сообщений.
3. Журнал звонков – данный пункт хранит в себе записи о всех входящих и исходящих звонках.
4. Настройки – при помощи этого пункта можно слегка перенастроить телефон под себя.
5. Мультимедиа – здесь разместился доступ ко всем мультимедийным возможностям телефона.
6. Файловый менеджер – местный аналог Explorer'a в ОС Windows.
7. Развлечения – данный пункт предоставит доступ ко всем игрушкам телефона.
8. Профили – используя этот пункт можно персонифицировать профили работы телефона.
9. Органайзер – название данного пункта говорит само за себя.
10. Сервисы – здесь расположился доступ к Сети и некоторым услугам оператора.
11. Екстра – при помощи этого пункта можно легко посчитать, перевести единицы измерений и позаботится о своем здоровье.
12. Ярлыки – за этим хитрым название кроется быстрый доступ к некоторым возможностям телефона.

Адресная книга:

Данный телефон не рассчитан на работу с большим количеством учетных записей. Поэтому память его телефонной книги ограничили объемом в 200 номеров, которые при необходимость дополняются ресурсами SIM карты(примерно 200 номеров). Но при этом каждой записи можно присвоить имя, имя компании, адрес E-mail, мобильный, офисный и домашний телефонные номера, номер факса, отсортировать по группам. А для идентификации абонента можно использовать картинку и мелодию, которые можно присвоить на каждый номер.

Интернет:

Доступ в интернет осуществляется при помощи встроенного WAP браузера и технологии GPRS. Причем для экономии трафика и соответственно денег, предусмотрено кеширование(сохранение) открытых страничек. Но видимо предоставленная модель нацелена на иностранные рынки, поэтому настройки украинских операторов отсутствуют.

Сообщения:

Телефон способен обмениваться SMS и MMS сообщениями. А для любителей поболтать очень пригодится встроенная функция чата. В телефоне может поместиться до 170 SMS сообщений. Память на MMS сообщения ограничена объемом в 1378 Кб, но при этом можно сохранить не более чем 100 MMS.

Органайзер:

Для забывчивых телефон представляет массу возможностей. Например можно писать заметки, использовать планировщик. Кроме этого телефон способен порадовать встроенным мировым временем и будильником на три разных значения.

Игры:

Стараясь сэкономить, производитель уменьшил работу программистов, лишив телефон поддержки Java. Поэтому пользователю доступно всего-то три игры «Реактивный самолет», «Пазл» и «Обезьянка». Суть первой игры заключается в нажатии кнопки 5 и поднятии самолета от земли, при этом уворачиваясь от препятствий. Вторая игра представляет собой головоломку по сборке паззлов, но при этом имеется всего лишь одна картинка. Третья ига является экшн-игрой: на дереве сидит обезьянка, которой нужно уворачиваться от ползущих жуков.

Прочие мелочи:

В телефоне установлено 128Mb памяти, которая является полностью динамической. И хоть для аудиотеки этого объема будет маловато, но пару десятков песен можно всегда иметь под рукой. Например, при 112 kbit/sec в телефоне помещается 32 песни средней продолжительностью 4 мин. 30 сек. 

Плеер не способен воспроизводить файлы VBR (переменный бит рейт), так что придется вспомнить работу с программой кодером mp 3. Судя по всему, телефон предназначен в первую очередь для женщин, так как в пункте «Экстра» можно обнаружить приложение для расчета женского менструального цикла.

Впечатления:

В результате у производителя получился очень неплохой телефон для людей, которые только хотят стать мобильными и которым не нужна огромная функциональность и сложность в настройке. В основном это столичные школьницы или студентки начальных курсов. Можно смело ожидать, что начинающим мобиломанам очень понравится возможность послушать музыку по дороге на работу и слушать качественный голос собеседника в сочетании с красивым дизайном корпуса. Да и цена на этот телефон не будет очень кусаться – она составит порядка 900 грн., а со временем возможно удешевление.

Достоинства аппарата:

  • Неплохой плеер
  • Хорошая эргономика

Негатиные стороны:

  • Отсутствие беспроводных средств передачи данных

Автор: Барилюк Евгений

Источник: mobilnik.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна