Обзор мобильного телефона Philips Xenium E103: «живучий клавишник»

11:59, 22.06.2016

Есть ли смысл на сегодняшний день производителю смартфонов выпускать устройства без полноценной операционной системы? Компания China Electronic Corporation, владеющая брендом Philips, считает, что спрос есть, но предлагать покупателю стоит только уникальный, хотя бы по нескольким критериям продукт. Именно такой, как Philips Xenium E103. Подробности далее в обзоре.

Краткие технические характеристики

Габариты

107,5 x 45,5 x 14,7 мм

Вес

73 г

Работа в частотных 

диапазонах

GSM 850/900/1800/1900 МГц;

UMTS 900/2100 МГц


Корпус

Бюджетный телефон должен быть приятным на ощупь. Думаем, что именно так решили инженеры Philips и выбрали для модели Xenium E103 матовый пластик черного цвета, который не собирает на себе отпечатки пальцев. Тыльная сторона для увеличения силы трения с ладонью дополнительно получила ромбовидную текстуру. Это, кстати, еще и немного оживило дизайн, который по большому счету можно назвать классическим для трубок с цифровой клавиатурой без сенсорного экрана.


На торцах корпуса кнопок не предусмотрено. Вверху расположен фонарик с довольно мощным диодом. Включается он долгим нажатием центральной круглой кнопки под дисплеем. Внизу порт microUSB, 3.5 мм аудиовыход и микрофон. Замечаний по компоновке нет, как, собственно, и по расположению слотов под задней крышкой. Над двумя посадочными местами под стандартные SIM-карты отведено нишу для карты памяти формата microSD.


Крышка очень плотно сидит на корпусе и поддевается с правого торца. На место ложится четко и не болтается. Впрочем, даже при сильном сжатии телефона скрипов нет. Других недостатков по части сборки также не обнаружили.

Клавиатура удобная. Она прорезинена, получила подсветку, цифры и буквы на ней нанесены крупным шрифтом. Над цифровым блоком расположились дополнительные 4 клавиши и кнопка навигации круглой формы. Все они нажимаются с небольшим усилием, потому случайное или ошибочное срабатывание маловероятно.

Экран

В модели Philips Xenium E103 экран мало чем примечателен. Однако для такого небольшого по габаритам корпуса его диагональ хорошая — 1,77 дюйма на TFT матрице. Разрешение - 128х160 точек, количество отображаемых цветов — 65536. Их все в солнечную погоду на дисплее не рассмотреть, но читаемость с дисплея даже при переизбытке света очень хорошая. Нужно только в настройках выставить максимальный уровень яркости. Всего доступно 5 градаций.

Из необычных настроек дисплея можно отметить возможность включения подсветки по расписанию. Например, с 23:00 до 6:00. В принципе, кому-то такая функциональность может понадобиться.

Динамики

Такую трубку как Philips Xenium E103 покупают именно для общения. Так что, как и положено, голосовой динамик отрабатывает свою функцию на отлично. Собеседника можно услышать даже в шумном месте, при этом нет никаких посторонних звуков и потрескиваний.

Не совсем идеальным оказался динамик громкой связи. Особенно это заметно, когда включаешь через него радио или mp3 на полную громкость. Звук монотонный, без четко выраженных низкий и высоких частот. Рассчитывать на большее при заявленной полифонии в 64 не стоит. Хорошо, что на мелодию звонка можно ставить любимый MP3 трек.

Несколько слов о FM-радио. Оно работает только при подключенных наушниках или гарнитуре. Последние выступают в качестве антенны и слушать музыку в них куда приятнее, чем через мультимедийный динамик. Интерфейс управления приложением интуитивно понятный. Станции можно задавать вручную или выбирать из ранее сформированного списка.


Аккумулятор

Вот именно этот компонент и является ключевым в модели Philips Xenium E103. Линейка Xenium сама по себе уникальна и построена таким образом, что умеет правильно обращаться и использовать батарею устройства. Но в данном случае впечатлила и ее емкость - 1050 мАч. Официально производитель заявляет о 15 часах работы в режиме разговора или 38 днях в режиме ожидания.

На практике ситуация выглядит следующим образом. Мы вставили в телефон 2 SIM-карты из трубки, которая используется в редакции Smartphone.ua для ответов на звонки посетителей. До Philips Xenium E103 это была модель Nokia 105 с батареей емкостью 800 мАч. Ее нам хватало ровно на 5 рабочих дней, в каждом из которых час уходило на разговоры. Обозреваемый телефон от Philips при той же нагрузке мы не заряжали 14 дней. Из них 10 дней рабочие, а это минимум 10 часов в режиме разговора, и четыре дня — режим ожидания в месте, где качество приема сигнала от оператора не самое лучшее. А последнее, как известно, только усиливает расход батареи в любом мобильном устройстве. Как результат, реальное превосходство ровно в 2 раза.

Интерфейс и мультимедиа

Скорость работы интерфейса вопросов и замечаний не вызывает. Включается телефон за 5 секунд. На выбор можно установить русский, украинский или английский язык меню.

Среди полезных мультимедийных функций отмечу наличие диктофона и плеера. Внутренней памяти в устройстве всего 8 МБ, так что лучше использовать ее только для хранения адресной книги. А вот вставив карту памяти объемом до 16 ГБ включительно, можно и любимую музыку слушать.


Из полезных программ стоит также отметить будильник, калькулятор и календарь. Возможно, некоторым будет не хватать браузера, но на экране с разрешением 128х160 доступ к сети Интернет в наше время уже не акутален.

Камера

На самом деле, фотомодуль здесь больше для галочки. Максимальное разрешение для изображения — 640х480. Конечно, лицо сфотографированного вами человека распознать можно, но детализация точно не конек этой 0,3 Мпикс. камеры. Умеет она и видео записывать. Предлагаются следующие варианты по качеству - для обмена по сети, среднее, хорошее или высокое (176х144).

Комплект поставки

Вместе с телефоном производитель предлагает в комплектации небольшую инструкцию по эксплуатации, зарядное устройство и кабель microUSB-USB.


Выводы

Philips Xenium E103 - это в любом случае бюджетный мобильный телефон, который способен привлечь к себе внимание не только ценой в 599 грн, но и возможностями своей батареи. В дополнение ко всему этому у него есть встроенный фонарик и приятный для руки корпус, причем как по размерам, так и по подбору материалов. Не все оценят важность вышеперечисленных опций, но человек, которому нужен телефон с двумя SIM картами и хорошей автономностью, просто обязан обратить свое внимание на данное устройство.

Плюсы:
  • Емкая батарея
  • Отличная сборка
  • Хорошая читаемость экрана на ярком солнце
  • Яркий фонарик
Минусы:
  • Отсутствие предустановленного браузера

 

 

Стоимость от 599 грн

Продукт предоставлен представительством компании Philips в Украине

Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

divya.kumar123@zoho.com: Wonderful article, very useful and well explanation. Your post is extremely incredible. I will refer this to my candidates... SEO Training in Chennai
+1ответить13:54 27.06.2016

Саша: ....интересный обзор, но не услышал по поводу активности симок одновременно- если звонок на другую, а на первой разговор- что будет?
-1ответить22:21 28.06.2016

ADMIN Одновременно только в режиме ожидания. За такую цену вы не получите ни в каком устройстве одновременную работу. Да и таких устройств на рынке почти нет.
ответить09:18 06.07.2016

николай: для разговора и батареи-лучше телефона ненайти
ответить07:48 02.09.2016

николай: написано всё верно. я тоже этого мнения
ответить11:07 22.09.2016

Влад: Сколько символов даётся для создания контакта? Сколько наплминалок можно создать в календаре? Сколько будильников можно создать?
+2ответить14:53 23.09.2016

Тестер: Нет секундомера и таймера. Для меня это жирный минус! Злорадствую
ответить11:28 12.10.2016

Гость: как перенести контакты на него с айфона4
ответить17:19 25.11.2016

Владимир: Запись разговора возможна?
ответить14:38 28.11.2016

Гость: Телефон не видит сим карту ни в 1 слоте ни во втором. Пытаюсь сделать вызов абоненту пишет только экстренные вызовы. Что можно сделать?
+1ответить17:54 22.01.2017

Ден: Перевернуть симкарту) Злорадствую
ответить18:23 18.06.2017

Валентина: Память заполнена,не могу принять SMS . Как очистить память?
ответить15:22 14.01.2018

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна