Обзор мобильного телефона Philips Xenium X800

19:13, 13.02.2009

В последнее время границы между коммуникаторами, телефонами и смартфонами стали настолько размытыми, что порой даже опытному пользователю бывает трудно определить, к какому классу принадлежит то или иное устройство. Philips X800 как раз из таких. На первый взгляд, это классический смартфон — знакомый форм-фактор, стилус, сенсорный дисплей и даже заточенный под управление пальцем интерфейс. Но… Это всего лишь обычный телефон без знакомой нам Windows Mobile или Symbian OS и возможностью установки приложений, написанных исключительно на Java.

Внешний вид


Гладкий пластик корпуса X800 приятен на ощупь, удачная форма и компактные размеры (102 x 51 x 11 мм/110 г) не вызывают нареканий. Лицевая панель новинки, как у большинства современных коммуникаторов и смартов, представляет собой зеркальное покрытие.

Обзор мобильного телефона Philips Xenium X800

Обзор мобильного телефона Philips Xenium X800

А вот боковые грани выглядят немного необычно. Они состоят из двух замкнутых по периметру контуров — серебристого снизу и черного сверху. Эти контуры образуют друг с другом ломаную грань — броскую, но элегантную.

Обзор мобильного телефона Philips Xenium X800

Обзор мобильного телефона Philips Xenium X800

Задняя поверхность полностью съемная. Под ней традиционно расположен отсек аккумуляторной батареи. Интересно, что в комплекте с новинкой кроме черной лакированной панели имеются еще две — серая и коричневая с золотистым оттенком, причем последняя сделана из приятного пластика soft-touch.

Обзор мобильного телефона Philips Xenium X800

Основной блок управления, расположенный под дисплеем, представлен всего двумя кнопками, отвечающими за прием, отмену разговора и включение/выключение питания.

Обзор мобильного телефона Philips Xenium X800

Обзор мобильного телефона Philips Xenium X800

Отсутствие традиционного (даже для обычных телефонов) джойстика или курсорного блока сказывается на управлении не самым лучшим образом, ведь бывают ситуации, когда управлять аппаратом с помощью сенсорного дисплея просто неудобно.
Дополнительные кнопки расположены на торцах. На правом находится сдвоенная клавиша регулировки громкости, а также круглая кнопка активации камеры.

Обзор мобильного телефона Philips Xenium X800

Обзор мобильного телефона Philips Xenium X800

Ну а на левом расположена сдвижная кнопка блокировки телефона, что для сенсорной модели является необходимостью.

К компьютеру новинка подсоединяется через интерфейс miniUSB, размещенный на нижнем торце. К нему же подключается и стереогарнитура — отдельного разъема, увы, не предусмотрено. В одном из нижних углов обитает телескопический стилус. Удивительно, но у X800 стилус оказался существенно лучше, чем у большинства коммуникаторов.

Обзор мобильного телефона Philips Xenium X800

Большой диаметр металлического корпуса, достаточная длина, законцовки из качественного пластика — все это позволяет работать с комфортом, о важности которого частенько не задумываются многие производители.

Обзор мобильного телефона Philips Xenium X800

Если же охарактеризовать внешний вид X800 в двух словах, то можно сказать следующее: выглядит он просто, но изящно и со вкусом. Пожалуй, как раз так, как должен выглядеть классический и далеко не самый дешевый коммуникатор.

Комплектация

Нельзя не отметить, что в коробке с X800 пользователь найдет немало интересного. Во-первых, мы упомянули дополнительные сменные панели корпуса. Во-вторых, для протирки дисплея в комплекте есть специальная салфетка. А чтобы дисплей не царапался, производитель предлагает наклеить на него фирменную защитную пленку, которую также не придется покупать дополнительно. Карта памяти MicroSD на 1 Гб в комплекте тоже имеется. Ну, а кроме того, аппарат снабжается стандартным набором, состоящим из адаптера питания, интерфейсного кабеля miniUSB-USB, простенькой стереогарнитуры, CD с программами и утилитами и инструкцией по эксплуатации. Единственное, чего можно было бы пожелать еще — так это дополнительного стилуса на случай потери первого.

Дисплей

Сенсорный TFT-дисплей X800 значительно больше, чем у большинства телефонов — здесь мы имеем диагональ 2,8 дюйма и разрешение 240 х 400 точек. По показателям яркости, четкости и приличным углам обзора его можно без всяких оговорок назвать одним из лучших.

Обзор мобильного телефона Philips Xenium X800

Настройки экрана имеются, с этим все в порядке.




Да и с цветопередачей проблем тоже нет — изображение выглядит ярким, сочным, почти живым. Просмотр фотографий на X800 превращается в весьма приятное времяпрепровождение.

Ну а для того, чтобы обеспечить удобное управление пальцем, а не стилусом, дисплей размещен на одном уровне с корпусом и накрыт защитной панелью. К чувствительности сенсорной подложки также сложно предъявить какие-либо претензии.

Коммуникации

По коммуникационным возможностям X800 — это классический GSM-аппарат, работающий в диапазоне 900/1800/1900 МГц. Передача данных осуществляется как через GPRS, так и посредством более быстрого EDGE. Соединение с другими устройствами осуществляется через Bluetooth. Связь телефон держит великолепно — никаких нареканий. Ну а к компьютеру новинка подключается через классический USB 1.1, поэтому скорость передачи данных низкая — порядка 0,5–1,0 Мб/с.

Камера

Philips X800 — аппарат не из дорогих, а потому его встроенная 2-Мп камера не блещет приличным функционалом. Единственным ее плюсом является автофокус, но и тот работает не так, как хотелось бы — чересчур медленно наводится и часто ошибается. Приложение для управления камерой оформлено без изысков. Самое главное, что все в нем приспособлено под управление пальцем.








Настроек немного, но в данном случае это и не так важно, т.к. снимки получаются с шумами, проблемами в цветопередаче и не резкие, хотя их максимальное разрешение приличное — 1600 х 1200.

Ниже вы можете увидеть тестовые снимки, сделанные камерой X800. Видно, что качество далеко от идеала.






Время автономной работы

В отличие от камеры, выбору аккумулятора производитель уделил значительно больше внимания — Li-Ion батарея емкостью 1250 мА•ч у телефонов встречается нечасто.

Обзор мобильного телефона Philips Xenium X800

Вероятно, такой выбор обусловлен приличной диагональю дисплея, что требует немалых энергетических затрат. Время автономной работы при 20 мин разговоров в день, просмотре адресной книги и новостных лент интернет-сайтов через GPRS составило целую неделю! По этому показателю найти конкурентов X800 на российском рынке мобильной связи невероятно сложно.

Программная часть

Основное меню телефона выполнено в виде матрицы из иконок 3х4.


Производитель не стал делать элементы оформления пестрыми и броскими, а ограничился лишь двумя-тремя цветами и их оттенками. Тем не менее, иконки и шрифты выглядят добротно и стильно, и проработаны они до мелочей. Кроме того, иконки основного меню, да и текстовые строки подпунктов сделаны довольно крупно, так что осуществлять навигацию пальцем не составляет никакого труда.



Нельзя не отметить достаточно скрупулезную проработку меню, общие для всего интерфейса цветовую гамму и стиль, а также весьма высокую функциональность. Интерфейс не тормозит — все переключения и переходы между пунктами меню осуществляются быстро. Анимация также не представляет для новинки особых трудностей при воспроизведении.

Телефонная книга в X800 не хуже и не лучше, чем в других современных аппаратах. Набирать имена в книге (как и текстовые сообщения) проще все-таки стилусом — буквы виртуальной клавиатуры недостаточно крупные.





Для каждого адресата можно ввести четыре номера, присвоить отдельный рингтон, а также задать изображение. Кроме того, контакты могут быть разделены на несколько групп с индивидуальными настройками вызовов. Из прочих чисто телефонных утилит стоит отметить наличие «черного» списка, позволяющего блокировать нежелательные для приема номера.
Работа с офисными утилитами (заметки, будильник, секундомер, мировое время, конвертеры величин и валют) нареканий не вызывает. Разве что без стилуса здесь уже не обойтись. А вот «читалка» электронных книг встречается далеко не в каждом телефоне. Тем более приятно, что эта утилита имеет еще и немного настроек, таких как выбор размера шрифта и скорость прокрутки.


Хорошо, если бы она понимала и другие форматы электронных книг, кроме простенького txt, и более корректно работала с кириллицей.

Еще более редко телефоны умеют просматривать файлы офисных форматов, таких как doc, xls, ppt, PDF, HTML. X800 справляется с этим легко.


Приятно удивил своей избирательной чувствительностью и встроенный диктофон — записываемый голос оказался чистым, без шумов и прочих артефактов.


Мультимедийные возможности новинки представлены удобным в управлении MP3-плеером, работающим в фоновом режиме и FM-радио.




К сожалению, громкость воспроизведения невысокая, поэтому на улице, в метро и прочем транспорте, почти ничего не слышно. По качеству звучания сказать что-либо конкретное сложно, уж слишком маленькая громкость и, например, басы практически не ощутимы. Видимо, музыка — не конек X800, увы.

Предустановленных игр в телефоне всего две.


Но так как X800 поддерживает Java MIDP 2.0, установка дополнительного ПО не составит никакого труда. Единственное, на что придется обратить внимание пользователю, так это на отсутствие у аппарата навигационной клавиши, без которой в большинство игр просто невозможно будет играть.

Выводы

Стоимость Philips X800 около 7500 руб. За эти деньги пользователь получает стильный телефон в форм-факторе коммуникатора с великолепным сенсорным дисплеем и заточенным под управление пальцем интерфейсом. Кроме того, новинка отличается беспрецедентно длительным временем работы, а также неплохой комплектацией. Конечно, слабенькая камера и отсутствие кнопочного блока управления курсором — это неоспоримые минусы X800, но богатый функционал встроенного ПО подводит этот телефон вплотную к семейству смартфонов-коммуникаторов, которые стоят минимум в два раза дороже.

Philips станет удачной покупкой, если вы хотите получить сенсорное управление и большой экран, но при этом не желаете тратить значительные средства на приобретение коммуникатора либо не нуждаетесь во всех его возможностях. 

Автор: Виталий Крылов

Источник: MobiGuru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна