Обзор мобильного телефона RAZR V3i

10:53, 23.01.2008

Успеху RAZR завидовали многие компании. С момента своего появления Motorola V3 RAZR стал не только бестселлером, но и культовым аппаратом, который совершил революцию в дизайне телефонов и создал новое направление «тонкофонов» (коих сегодня великое множество). Единственное, за что ругали V3 - слабая техническая состовляющая. VGA-камера, 5 Мб памяти - всего этого сегодня уже недостаточно для имиджевого решения. Именно поэтому, наверно, Motorola решила выжать все соки из своего удачного проекта, выпустив несколько модификаций RAZR. Знакомьтесь - Motorola RAZR V3i.

Плюсы: малая толщина, стильный корпус, знаменитая плоская клавиатура, поддержка карт памяти, удобное ПО для компьютера, мегапиксельная камера.

Минусы: внешне точная копия RAZR V3, устаревший внешний экран, среднее качество камеры, медлительность при работе с меню, устаревший интерфейс.

Motorola RAZR V3i

Изначально RAZR V3 продавался в стильной металлической упаковке, но, чтобы снизить конечную цену, были выпущены телефоны в обычных кортоных коробках. В случае с V3i компания сразу же пошла на компромисс: телефон продается в картонной коробке, но она с изюминкой. Это удачное решение - элегантная раздвижная упаковка подчеркивает компактный и продуманный дизайн. В этой замечательной упаковке покупатель может найти зарядное устройство, инструкцию, брошюру про аксессуары, кабель для подключения к компьютеру, CD с программным обеспечением, карту памяти MicroSD, переходник на SD и сам телефон. К сожалению, в комплекте нет какой либо гарнитуры, производитель старается сделать цену минимальной.

Motorola RAZR V3i

Дизайн телефона не изменился по сравнению с V3, то есть сохранились все его достоинства и недостатки. Первое отличие телефона, которое бросается в глаза - это новый цвет корпуса. Его изюминкой является микрогравировка, благодаря которой телефон переливается под лучами света. Качество материалов, из которых изготовлены телефоны Motorola, всегда на высоте. Еще одним отличием является светящаяся эмблема, которая расположена под внешним экраном. Сам внешний экран остался без изменений, такой же зернистый, такой же неяркий, так же блекнет на солнце. Более качественные внешние экраны можно встретить в конкурирующих продуктах от Samsung и BenQ-Siemens.

Motorola RAZR V3i

Над внешним дисплеем расположена 1,23-мегапиксельная камера с возможностью записи видео. Качество снимков и видео среднее, практически такое же, как у Motorola v635 (разрешение 1280x960 точек).

Motorola RAZR V3i

По сравнению с RAZR V3, интерфейс камеры улучшен. При работе с камерой картинка выводится во весь экран, а подписи к клавишам полупрозрачны. Движением по вертикали навигационной клавиши можно изменять настройки освещения, выбирать различные эффекты. В телефоне есть цифровой восьмикратный зум. Фоторгафировть можно и в закрытом состоянии, для активации камеры нужно нажать и удерживать левую нижнюю боковую клавишу.

RAZR V3i пример фото RAZR V3i пример фото RAZR V3i пример фото RAZR V3i пример фото

Видеозапись производится с разрешением 176x144 пикселя, размер ролика ограничен 490 Кб, этого хватит примерно на 7 минут съемки. В пользу камеры стоит сказать, что видоискатель практически не «тормозит», как при работе в фоторежиме, так и при съемке видео.

Обратите внимание также на то, что, если из телефона извлечь карту памяти, он позволит вам делать снимки только с разрешением VGA или меньше.

Motorola RAZR V3i

В нижней части корпуса слева находится разъём miniUSB, с помощью которого к телефону подклюлчаются зарадное устройство и дата-кабель.

Motorola RAZR V3i

Открыв телефон, мы видим большой и качественный внутренний дисплей с разрешением 176х220 пикселей. Технические характеристики дисплея не претерпели изменений со времен модели V3, но цвета стали более сочные, насыщеные, под лучами солнца экран ведёт себя лучше.

Motorola RAZR V3i
Motorola RAZR V3i
 
Motorola RAZR V3i Motorola RAZR V3i

Клавиатура не сильно изменилась, она такая же удобная и стильная. В сети ходят слухи о её ненадежности, но при активном использовании телефона больше месяца никаких изменений, связанных с клавиатурой, не замечено.

Motorola RAZR V3i
 
Motorola RAZR V3i

Развитие интерфейса и меню телефонов Motorola в основном носит эволюционный характер и Motorola V3i, к сожалению, последней ступенью развития не является. Программная часть телефона – калька с модели e398. Улучшения есть, но их немного. Появились голосовые команды, не зависящие от голоса произносящего. Телефонная книга была расширена, добавлены поля, в которые можно внести адрес. Появился профиль «в самолете», при его активации отключается радиочасть телефона. Основное меню не притерпело серьёзных изменений, всё те же 9 простых иконок (для имиджевого телефона могли бы и получше нарисовать, но это только моё мнение). Телефон поддерживает Java MIDP 2.0 и использует эту возможность «на все сто».

Еще одно важное отличие V3i от E398, о котором не стоит забывать, - увеличенная до 11 Мб внутренняя память.

Motorola RAZR V3i

В моём аппарате изначально было установлено три игры, аудиоплеер и программа резервного копирования. В пункте меню «Инструменты» скрываются стандартный калькулятор, календарь, голосовые метки, диктофон, будильник (у которого нет возможности установки по дням недели), службы вызовов и список активации. С помощью пункта «Службы вызовов» можно настроить три номера для быстрого набора.

В пункте меню «Мультимедиа» можно записать видеоролик, сделать фотографию, просмотреть и прослушать видео, мелодии и картинки, находящиеся как в памяти телефона, так и на карте памяти. Переключение между местами хранения реализовано не удобно, нужно заходить в контекстное меню. Логичнее было бы это реализовать боковым нажатием навигационной клавиши (нарисовав вкладки).

Телефон поддерживает установку различных тем оформления и оболочек рабочего стола, что радует. Темы можно загрузить с официального сайта или с любых фан-сайтов.

Motorola RAZR V3i

Большим минусом Motorola V3i является низкая производительность. Всему виной слабый процессор, который перешел «в наследство» от модели-прародительницы V3. В результате java-программы и игры откровенно «тормозят», после открытия крышки телефон не сразу соображает, что вы хотите с ним работать, навигация по меню не самая скоростная.

Очень радует то, что V3i, наконец, получила поддержку карт памяти. Теперь телефон можно использовать как MP3-плеер. Встроенный в телефон медаплеер написан на java, имеет поддержку плэй-листов и может работать в фоновом режиме. Но так как в комплекте не было стереогарнитуры, то проверить его работу не удалось.

Motorola RAZR V3i

Как уже говорилось выше, телефон поставляется вместе с новой версией программы для подключения к ПК Motorola phone tools 4.0. Эта утилита позволяет легко синхронизировать телефонную книгу с компьютером, работать с памятью телефона и даже писать смс. Мы получаем хорошую функциональность и удобный интерфейс.

Motorola RAZR V3i

В целом от этого телефона осталось двоякое впечатление. Телефон имеет стильный дизайн, но, к сожалению, он не нов. Хорошее впечатление о внутреннем экране портит качество внешнего экрана. Развитие программной составляющей есть, но учитывая появление третьей редакции интерфейса 40 серии от nokia и хорошие успехи Sony Ericsson в этой области, Motorola выглядит отстающей. Телефон представляется мне как попытка продлить жизненный путь RAZR V3, но не как самостоятельное решение. Основными покупателями этого аппарата будут те, кто хотел купить V3, но не сделал этого из за VGA-камеры и малого количества памяти. При средней цене в 350-360$ сейчас основными конкурентами V3i являются модели Nokia 7370, Samsung D800, Samsung e780. Как видите, конкуренция достаточно сильная, поэтому предположу, что продажи у RAZR V3i не станут вдруг очень высокими.

Автор: Сергей Черепанов.

Источник: www.mobime.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна