Обзор мобильного телефона Sagem my400v

17:07, 13.02.2008

Мобильный телефон Sagem my400, судя по надписи на корпусе, был собран в Европе, поэтому он сохраняет работоспособность в основных частотных диапазонах сети второго поколения, а именно GSM 900/1800/1900. Третье поколение бюджетному аппарату не доступно, но зато он использует по максимуму все возможности второго. Несмотря на то, что это простая модель, не усложненная никакими техническими изысками, аппарат обладает вполне современными размерами — 105х46х14 мм, при этом его вес составляет всего 90 граммов. И это, не смотря на наличие Li-Ion аккумулятора повышенной емкости, которая составляет 850 мАч. Этого объема ему вполне достаточно для 4 часового разговора, что равняется 350 часам ожидания. И в процессе эксплуатации выяснилось, что цифры приводимые производителем весьма правдивы. В то же время зарядка телефона не превращается в скучный процесс ожидания — достаточно всего пары часов и аппарат готов к работе. Но помимо всего, производитель не стал урезать функциональность модели, поэтому поддержка Java программ и игр все же присутствует. Но вот запустить 3D игры не получится, хотя выбор 2D игр для данного телефона огромен.

SAGEM my400V SAGEM my400V

SAGEM my400V SAGEM my400V

SAGEM my400V SAGEM my400V

Корпус

Телефон стилизован под металл, о чем можно судить из цвета корпуса и металлической панели, декорированной под анодированный алюминий. Корпус выполнен полностью из серебристого окрашенного пластика, поэтому лучше всего сразу при покупке обзавестись и чехлом, если вы не хотите окраски типа «камуфляж» из остатков краски. Но в целом, как для бюджетной модели, телефон обладает довольно неплохим корпусом. При сборке было использовано два вида материала – пластик, который покрывает всю заднюю часть и часть передней панели, а также металл в окантовке экрана. Все детали плотно подогнаны друг к другу, поэтому в процессе работы с телефоном не было замечено ни одного скрипа или люфта. Даже задняя крышка, покрывающая полностью заднюю часть телефона и являющаяся известной проблемой телефонов всех классов и ценовых категорий, не шатается и не скрипит. Процесс вставки SIM карты также очень прост – она вынимается лишь одним пальцем, равно как и вставляется в телефон.

SAGEM my400V SAGEM my400V

SAGEM my400V SAGEM my400V

SAGEM my400V SAGEM my400V

Клавиатура

Производитель решил не усердствовать и не обременять телефон излишним набором кнопок. Но все-же одна дополнительная клавиша, кроме стандартных блока навигации и цифрового блока, таки найдется на корпусе телефона. Эта кнопка активирует фотокамеру аппарата. Джойстик, представленный пятипозиционной клавишей, выполнен из металла, поэтому проблем с нажатиями клавиш не предвидится, чему также способствует и сам размер джойстика. В телефоне также присутствуют две софт клавиши, но их функции придется учить на память, так как они на экране не отображаются. Основная же часть клавиатуры выполнена в виде одного блока с довольно крупными клавишами, так что промахнуться будет трудно.

SAGEM my400V SAGEM my400V

Экран

Несмотря на бюджетность модели, производитель постарался оснастить телефон максимально большим экраном. Поэтому в спецификациях аппарата можно обнаружить цифры 128х160 точек, которые символизируют разрешение дисплея. Но установка экрана такого разрешения, выполненного по современной технологии TFT, обошлась бы в копеечку, поэтому инженеры не долго думая оснастили модель дисплеем cSTN. Он практически ничем не уступает TFT, но несравнимо дешевле. А так все минусы более современной технологии присутствуют, которые, правда, не сильно мешают при работе с телефоном. Основной недостаток дисплея один — малые углы обзора, но он проявляется лишь при очень больших отклонениях телефона. Еще в минусы cSTN можно записать малое время отклика матрицы. Но так как в телефоне отсутствует поддержка 3D Java , то играть в динамичные игры не получится, а значит, что она абсолютно себя не проявляет. Из настроек пользователю оставили возможность изменения контраста экрана и выбор времени работы подсветки. Кроме этого, естественно, пользователь может выбрать обои и заставку.

Звук

Зачем простому телефону иметь мультимедийные динамики? Вот поэтому производитель и ограничился установкой всего лишь одного динамика. Впрочем, это нисколько не сказалось на качестве звука — он сочный и громкий, а на максимальной громкости не слышны никакие посторонние хрипы. В качестве мелодий вызова подойдет любая MIDI мелодия с количеством голосов не больше 32. Но производитель решил проявить заботу о потенциальных пользователях данного аппарата и оснастил модель поддержкой формата WAV — это даст возможность записать отрывок любимой песни и поставить ее в качестве, скажем, будильника. Ну а для диктофона естественно предназначен формат AMR. Что же касается виброзвонка, то он работает на удивление тихо, но, тем не менее, обладает большой силой вибрации.

Камера

Если телефон не обладает камерой — то это ущербная и не современная модель. Поэтому производитель решил не выходить за рамки общественного мнения и оснастил телефон встроенным фотосенсором. Конечно же, это не 2 мегапикселя, но и не снимок размером с почтовую марку. Камера телефона вполне современная — максимальное разрешение фотографии составляет 640х480 точек, чего вполне хватит для создания домашней коллекции самых интересных снимков, ведь такая «мыльница» всегда под рукой, в отличие от какого-нибудь многомегапиксельного монстра. Причем качество получаемых снимков очень хорошее – если фотографировать массив текста, то они будут очень читабельными. Для комфортной съемки можно также применять таймер. Но на этом возможности камеры не исчерпываются. Она также предоставляет возможность попробовать себя в роли кинорежиссера и снять видеоролик. Но не очень динамичный, так как она снимает с максимальной скоростью в 5 кадр/сек. Не очень удачно проработан процесс сохранения отснятого материала. Сначала ведется съемка, а потом лишь спрашивается, требуется ли сохранение. И если оно требуется, то происходит сжатие, будь то снимки или видео.

SAGEM my400V SAGEM my400V

Меню

Меню телефона очень простое и состоит из 9 пунктов:

  • Игры — самый главный пункт выставлен ан почетное первое место.
  • WAP — здесь находится встроенный браузер и доступ к интернет.
  • Приложения — органайзер, будильник и прочие очень полезные мелочи находятся именно здесь.
  • Сообщения — работа со всеми доступными типами сообщений осуществляется через этот пункт.
  • Камера — съемка фото и видео вызывается именно отсюда.
  • Мультимедиа — данный пункт представляет собой файловый браузер телефона, через который можно просмотреть все файлы.
  • Соединения — все типы передачи данных, поддерживаемых телефоном находятся именно здесь.
  • Справочник — данный пункт представляет собой телефонную книгу.
  • Настройки — абсолютно все настройки телефона находятся здесь.

Телефонная книга и сообщения

Сказать точное число телефонных номеров, которые может сохранить телефон очень трудно, так как оставшееся количество памяти отображается в процентах. Но по примерным подсчетам в аппарат должно поместиться не менее 100 телефонных номеров, которые дополняются емкостью SIM- карты. Тем не менее, на каждый номер можно сохранить до 14 полей информации. Итак, на каждую запись сохраняется имя, фамилия, 3 телефонных номера, два адреса E-mail , интернет ссылка url , адрес, имя компании и небольшая заметка. Кроме этого, каждый номер может быть идентифицирован посредством установки персональной мелодии звонка и фотографии.

Что же касается сообщений, то доступный для записи объем также отображается в процентах, поэтому узнать точное количество не получится. В любом случае телефон поддерживает работу с двумя типами сообщений — MMS и SMS . Процесс их создания и отправки вполне стандартен и похож в других моделях телефонов.

Передача данных и память

Хотя телефон и бюджетная модель, но по количеству поддерживаемых стандартов связи ему могут позавидовать некоторые модели более высокого уровня. Для соединения с компьютером предназначена поддержка порта USB , в этом же режиме телефон может быть использован как модем. Для соединения с сетью интернет аппарат будет использовать технологию GPRS. Ну а для близкой беспроводной связи между двумя портативными устройствами предлагается воспользоваться на выбор или портом IrDA или радиосвязью Bluetooth . В общем, проблем с «общением» у телефона не возникнет, хотя java устанавливается только при помощи кабеля. В противном случае java файлы отвергаются и даже не записываются в память, которая не является динамической. Вернее будет сказать, что доступные пользователю 3,5 Мб динамические, но в телефоне установлено максимальное ограничение по количеству файлов в одной папке.

Итог

Неплохой и очень функциональный бюджетный телефон. Он непременно понравится людям, подыскивающим второй мобильный аппарат, который обладает множеством стандартов передачи данных.

Плюсы

  • поддержка Bluetooth и IrDA
  • наличие Java
  • присутствует камера
  • возможность воспроизведения wav

Минусы

  • окрашенный корпус
  • невозможность приема Java
  • малый объем телефонной книги
  • низкая частота кадров при съемке видео

Автор: Барилюк Евгений

Источник: mobilnik.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна