Обзор мобильного телефона Samsung D900

16:51, 20.02.2008

Общая информация:

При первом знакомстве с Samsung D900 бросается в глаза слишком большая окантовка экрана. Но потом понимаешь, что для достижения рекордной для слайдеров толщины в 13 мм пришлось немного расширить телефон, поэтому телефон получился 103,5x51x13 мм. И хоть на вид он немного широковат, но при использовании никаких неудобств не чувствуется. Вес аппарата составляет 93 грамма. Телефон способен проработать до 3.5 часов в режиме разговора благодаря Li-Ion аккумулятору, емкостью 900 мАч.
 
Родным домом этого телефона можно считать местность с покрытием стандарта GSM 900/1800/1900.

 Samsung SGH-D900  Samsung SGH-D900

 Samsung SGH-D900  Samsung SGH-D900

 Samsung SGH-D900  Samsung SGH-D900

Корпус:

Корпус телефона выполнен в основном из прорезиненной пластмассы, что предотвратит случайное выскальзывание и повысит удобство в работе. По форме телефон сильно напоминает предыдущую модель Samsung D820. Аппарат раскрывается при помощи одного лишь легкого толчка, в чем помогает механизм автораскрытия.

 Samsung SGH-D900  Samsung SGH-D900

Однако имеется и несколько недостатков. Экран покрыт глянцевым пластиком, на котором остаются отпечатки любых касаний. Это же покрытие должно выполнять роль защитного барьера против физического воздействия на экран, но видимо маркетологи посчитали, что они много заработают на ремонте этих аппаратов. Ведь достаточно даже малейшего касания, как по экрану начинают плыть разноцветные круги. Что же будет, если положить телефон в карман брюк вместе с ключами? Еще не с той стороны выведен сервисный разъем – он мешает нормально держать телефон при подсоединенной зарядке.

 Samsung SGH-D900  Samsung SGH-D900

 Samsung SGH-D900  Samsung SGH-D900

Клавиатура:

Клавиатура телефона является вполне стандартным и отработанным решением. Она подразделяется на блок управления и цифровой блок. Цифровой блок, как и положено, состоит из 10 цифр и клавиш «*» и «#». В свою очередь блок навигации состоит из двух софт клавиш, клавиш приема и отбоя, пятипозиционной клавиши и кнопки удаления. Дополнительные клавиши, которые размещаются на левой боковой грани телефона представлены клавишей-качелькой и клавишей быстрого доступа к камере.

Расположение клавиш выбрано довольно удачно, нажимать их легко и удобно. Верхний ряд цифровой клавиатуры не прикрывается верхней половинкой, а сами клавиши размещены отдельно, что предотвратит случайное нажатие даже при наборе в слепую.

 Samsung SGH-D900  Samsung SGH-D900

Экран:

Телефон оборудован TFT экраном в 2.1 дюйма и разрешением 240х320 точек. При этом он способен отображать до 262 000 оттенков. При этом, благодаря маленькому размеру пиксела, изображение выглядит очень естественно, а цвета передаются настолько качественно, что не утрачивают свои краски даже на ярком солнце. Из настроек экрана пользователю оказались доступными регулировка яркости и времени работы подсветки, а также некоторая персонализация. Для подстройки телефона под себя можно изменить обои(можно использовать даже видео ролик), цветовую схему телефона и схему отображения меню. Очень интересной оказалась встроенная в сертифицированные для Украины телефоны фоновая картинка: на ней изображен памятник Богдану Хмельницкому на фоне Софии Киевской. А по небу летают птицы, перемещаются облака и меняется время суток в соответствии с реальным временем.

При этом электронные часы трансформируются в часы с римскими цифрами и круглым циферблатом.

Звук:

Звук в телефоне можно услышать из динамика, который располагается над экраном. В целом звук довольно неплохой, но при использовании максимальной громкости слышатся небольшие хрипы. А при прослушивании музыки через внешний динамик чувствуется нехватка громкости и басов. А если положить телефон в карман, то его можно будет услышать лишь в тихом помещении. Здесь на выручку приходит виброзвонок, который имеет силу вызова выше среднего. Телефон спосоюбен воспроизводить полифонические 64-х голосные мелодии, но их список ограничен производителем. Кроме этого можно использовать мелодии форматов MP3 и AAC.

Меню:

Меню телефона представлено стандартными 9-ю анимированными иконками:

1. Журнал звонков – при помощи этого пункта можно легко узнать кто, кому и как долго звонил.
2. Телефонная книга – в этом пункте собраны все номера абонентов.
3. Приложения – все приложения и некоторые мультимедиа возможности телефона спрятаны именно в этом пункте.
4. Браузер – в этом пункте содержится встроенный интернет браузер.
5. Сообщения – позволит получить и отправить SMS или MMS сообщение.
6. Мои файлы – этот пункт позволит быстро и оперативно работать с памятью телефона.
7. Органайзер – данный пункт отроет доступ к органайзеру и календарю.
8. Камера – единственный путь к фото и видео возможностям лежит через этот пункт.
9. Настройки – этот пункт откроет доступ ко всем настройкам телефона.
Из особенностей меню стоит отметить стиль представления(матрица или список).

Камера:

Данный телефон является одним из немногих счастливчиков, обладающих качественной камерой с автофокусом и сенсором в 3Mpix. Снимки получаются очень качественные и с разрешением в 2048х1536 точек, а наличие автофокуса поможет сделать снимок еще более четким. Для проведения ночных съемок предназначена встроенная вспышка и ночной режим. А любителям снимать видео очень пригодится поддержка формата mp4, который практически не отличается от MPEG-4, так что можно снимать даже быстродвижущиеся предметы. Ну а для MMS вполне подойдет формат 3GP. Еще камера позволяет проводить мульти и матричную съемку. Но большие размеры снимаемого материала влекут за собой увеличение времени сохранения кадра.

Так что придется достаточно долго держать камеру для получения четкого снимка.

 

Сообщения и телефонная книга:

Телефон способен обмениваться такими привычными SMS и MMS сообщениями. И довольно экзотичным представляется набор E-mail сообщения, поддержка которого реализована в данном аппарате. Память телефона способна вместить до 200 SMS сообщений. Количество же MMS и e-mail ограничено лишь свободной памятью телефона. Из плюсов можно выделить возможность установки отдельной мелодии на каждый тип сообщения. К сожалению, предлагаются лишь предустановленные производителем мелодии. Оригинально сделано прочтение SMS: текст выводится не сразу, а появляется постепенно, создавая эффект печати сообщения. Это правда может доставить неудобство, ведь при выводе сообщения прочитать его конец невозможно.

Телефонная книга телефона ограничена объемом в 1000 записей. Для одного имени можно записать до 5 номеров, адрес электронной почты и текстовую заметку. Кроме этого номеру можно присвоить персональное изображение, фотографию и мелодию, в том числе и MP3.

Мультимедиа проигрыватель:

Телефон оборудован универсальной программой, воспроизводящей аудио файлы форматов MP3, AAC, ACC+, WMA и видео в форматах 3gp и mp4. Для улучшения качества звука предназначен эквалайзер. Кроме этого при воспроизведении аудио плеер способен работать в фоновом режиме. Очень огорчает отсутствие встроенного FM радио. А для просмотра целых фильмов вполне подойдет возможность подключения телефона к телевизору посредством ТВ-выхода.

Память и передача файлов:

В телефоне установлено около 64Мб памяти, 60Мб которой отведен под мультимедиа файлы, а 4Мб предназначены играм. Но при нехватке этих мегабайт может выручить карта памяти формата micro SD, объемом до 1Гб.

Этот громадный объем памяти может быть заполнен при помощи таких технологий передачи данных, как GPRS(class 10) и EDGE(до 236kbit/sec). А для ближней связи очень пригодится технология Bluetooth. С ее помощью данный телефон может легко принимать различные файлы и даже игры. Кроме этого посредством Bluetooth можно видеть память чужого телефона на своем экране. А при наличии стерео Bluetooth гарнитуры телефон позволит отказаться от стесняющих проводов благодаря поддержке протокола передачи данных A2DP.

Для соединения с компьютером используется высокоскоростное соединение USB 2.0, при этом телефон может превратится в USB накопитель.

Полезные мелочи:

При нежелании отвечать на звонки или при путешествии по местности, без покрытия оператора можно включить автономный режим, при этом существенно экономя ресурс аккумуляторной батареи. Для быстрого доступа к наиболее часто используемым пунктам меню можно использовать функцию «Быстрый доступ» и «Мое меню».

Результат:

В итоге Samsung вновь удивляет пользователей своей технологической мощью. Но все-же телефон имеет несколько минусов:

- отсутствие защиты экрана(удар ключом может его повредить)
- неудобное расположение сервисного разъема 

И все же плюсы намного превышают минусы, поэтому телефон идеально подойдет молодым людям(женского и мужского пола), которые ценят стиль и функциональность превыше всего. Еще от такого аппарата не сможет отказаться ни один бизненсмен. И в конце можно с уверенностью сказать, что данная модель открывает дорогу в будущее.

 Samsung SGH-D900

Автор: Барилюк Евгений

Источник: mobilnik.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна