Обзор мобильного телефона Samsung GT-S3850 Corby II

15:20, 14.12.2011

Молодежный тачфон, ориентированный на работу в социальных сетях и WEB-серфинг. При стоимости менее одной тысячи гривен пользователя Corby II ждет элегантный дизайн, качественные материалы сборки и хорошая подгонка их между собой, а также неплохая функциональность. Обо всем этом и поговорим в этом обзоре.

Сборка

Если сравнить качество материалов сборки недавно рассмотренного смартфона Samsung Galaxy Mini с изучаемым в этом обзоре устройством, как ни странно, но пластик Corby II окажется лучше и крепче пластика, из которого изготовлен корпус Android-смартфона Galaxy Mini, хотя класс последнего выше. 

Samsung GT-S3850 Corby II

Рукой пользователя устройство ощущается, как прочный брусочек, материалы которого на сжатие в руке, не деформируются и не гнутся. Никакого люфта между элементами сборки не замечено даже в моем, инженерном образце, что также определенно плюс.

Проработка функциональных элементов также претензий не вызывает.

Samsung GT-S3850 Corby II

Крышка аккумуляторного блока на панель Samsung GT-S3850 Corby II крепится удобно и быстро, по времени не занимает  и двух секунд. Выполнение обратной процедуры также никаких проблем не вызывает. Люфт между крышкой и каркасом корпуса не прослеживается.

Дизайн

На рынке Samsung GT-S3850 Corby II можно встретить в нескольких цветовых вариантах.
Например, у меня на тестировании пребывала модель в доминирующем желтом цвете корпуса. Помимо этой расцветки, есть варианты в белом цвете, а также сером и розовом.

Откровенно говоря, сказать, какая из цветовых гамм лучше других сложно. И виной здесь совсем не то, что у меня «в гостях» был телефон только в одной расцветке корпуса. За время подготовки обзора я не один раз посетил магазин, что бы специально повертеть Samsung GT-S3850 Corby II в разных цветах корпуса. Странно, и быть может, несколько банально, но в итоге мне понравились все цвета. А вот, например, моей девушке, желтый Samsung GT-S3850 Corby II показался несколько «ребяческим», а больше всех понравился белый.

Корпус Samsung GT-S3850 Corby II 100% глянцевый. Тем не менее, светлые цветовые тона отлично скрывают марание от отпечатков пальцев и густых маслянистых разводов, а с темной части корпуса их легко убрать, даже несколько раз проведя панелью об полу одежды.

Samsung GT-S3850 Corby II

Выше я уже отмечал, что в руке трубка располагается отлично и чувствуется уверенно. Приятно также и то, что продолжительное пользование не заставляет трубку ездить по ладони, хотя корпус, как помнит читатель, 100% глянцевый. Здесь спасибо стоит сказать специфическому узору на тыльной панели, а также достаточно компактным габаритам корпуса и ощутимому для руки весу. Все эти обозначения я привожу ниже в таблице.

Эргономика функциональных элементов 

Лицевая панель в Corby II отдана под дисплей, несколько механических клавиш, а также прорезь коммуникационного динамика, которая изнутри подперта плотной пластиковой сеткой.

Samsung GT-S3850 Corby II

Samsung GT-S3850 Corby II 

В теле крышки аккумуляторного блока, прикрывающей всю тыльную панель, имеется две прорези. Одна из них «отвечает» за вывод глазка встроенной камеры, а за другой «прячется» динамик громкой связи.

Samsung GT-S3850 Corby II

На правой боковой грани находятся клавиша «быстрого» запуска приложения «Встроенная камера», а также слот для карт MicroSD.

Samsung GT-S3850 Corby II

На левой грани имеется спаренная клавиша регулирования громкости звука.

Samsung GT-S3850 Corby II

На верхнем торце, что приятно, размещен 3,5 мм разъем для подключения стандартных проводных наушников, а несколько в стороне за плотной пластиковой заглушкой находится порт micro-USB.

Samsung GT-S3850 Corby II

И, наконец, на нижнем торце устроена миниатюрная прорезь, за которой, в свою очередь, «прячется» встроенный микрофон, а строго по центру имеется небольшой зазор, при помощи которого, собственно, пользователь может снять крышку аккумуляторного блока.

Samsung GT-S3850 Corby II

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 1800/1900/850/900 МГц

Габариты

109,9x60,6x11,7 мм

Вес

102 г

Органайзер 

Диктофон, календарь, часы, будильник, таймер, секундомер, калькулятор, планировщик, конвертер валют

Дисплей

Реализованный в Corby II дисплей получил диагональ 3,2 дюйма, бюджетное разрешение 240х320 точек, а также цветопередачу 262 144 оттенка.

Матрица емкостная, что, разумеется плюс к функциональным возможностям дисплея.

Настройки традиционные: возможность регулирования подсветки дисплея вручную, работа с тайм-аутом подсветки, выбор темы рабочего стола и прочее.

Чувствительность дисплея хорошая – иконки меню на прикосновения к ним пальцем реагируют незамедлительно.

Цветопередача в условиях прямого солнечного света на среднем уровне, однако, если пользователь Corby II смотрит на дисплей строго под прямым углом, дискомфорт от такого «обращения» незначительный.

При нормальном освещении возможностей дисплея по части отображения данных более чем достаточно.

Аппаратно дисплей прикрывается защитной прозрачной подкладкой из пластика.
Качество ее неплохое – я в этом легко убедился на практике, когда все десять дней устройство транспортировалось в кармане куртки, где, традиционно, я ношу ключи. В итоге ни единой царапины. Словом, упрекнуть панель можно разве что в ее «любви» к отпечаткам пальцев и густым маслянистым разводам.

Динамики

Возможности коммуникационного динамика вполне неплохие. Уже на уровне двух третей от максимального уровня громкости абонента замечательно слышно даже в условиях громкой улицы или проспекта.

Что же касается динамика громкой связи, с учетом того, что перед нами не музыкальное устройство, ждать каких-либо сверх возможностей не следует. Но, по меньшей мере, звонок входящего вызова слышен отлично, даже если устройство пребывает в одной комнате, а пользователь в другой.

Память

Объем встроенной памяти невелик – только 26 МБ. Однако «штатную» память легко расширить при помощи карт формата microSD, для чего производителем реализована возможность даже «горячей» замены накопителя. Максимальный объем карт памяти, допустимый для работы в этом устройстве – 16 ГБ.

Samsung GT-S3850 Corby II

Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора в Corby II 1000 мАч. Но, несмотря на это, одного 100% заряда аккумулятора пользователю достаточно на трое суток умеренных нагрузок системы. Лично я работал с телефоном не более 40-50 минут в режиме звонков в сутки, а также чуть больше часа в режиме использования других функций, реализованных в устройстве.

Samsung GT-S3850 Corby II

Интерфейс

В Corby II фирменная оболочка TouchWiz, что, впрочем, не удивительно – компания-производитель тачфона предлагает ее в том или ином виде фактически в каждом смартфоне или телефоне.

Чем же интересен TouchWiz в Corby II? Обращают на себя внимание уже сами виджеты. К примеру, виджет Google, кроме поисковой строчки, способен предложить также клиент Gmail. То есть, на лицо вариант нескольких возможностей  в одной оболочке. Помимо этого приложения есть много других виджетов, созданных по аналогичной системе.

Samsung GT-S3850 Corby II

На рабочий стол можно вынести один или два виджета – больше попросту не поместится.
Любопытно, что если на одном рабочем столе не остается свободного места, система автоматически создает новый рабочий стол. Всего таких столов может быть создано до семи включительно. Уменьшить их количество, можно убрав с определенного рабочего стола виджет.

Samsung GT-S3850 Corby II Samsung GT-S3850 Corby II

Предусмотрена и своего рода система быстрого доступа к профилям работы Corby II, а также кнопкам «горячего» запуска модулей Wi-Fi и Bluetooth. Все это легко получить, «опустив» некую техническую строчку – она обозначена небольшим треугольником на самом верху страницы. Кроме строчки с ярлыками Bluetooth и Wi-Fi, отсюда же открывается доступ к меню уведомлений.

Samsung GT-S3850 Corby II

Коммуникации и социальные сети

Первым приложением, а точнее говоря, пакетом приложений в меню Corby II располагается Social Hub. Далее по списку хорошее приложение электронной почты, а также браузер Интернет, работу с модулями Bluetooth и Wi-Fi, а также пакетом IM, и менеджерами Facebook и Twitter.

Samsung GT-S3850 Corby II Samsung GT-S3850 Corby II

Приложение для работы с электронной почтой позволяет создавать учетные записи на базе одного из нескольких предустановленных серверов электронной почты, или же какого другого клиента из числа наиболее популярных.

Samsung GT-S3850 Corby II

Модуль Wi-Fi поддерживает профиль 802.11 b/g/n. По части настроек он ничем интересным зарекомендовать, не может, хотя и ждать что-либо неожиданное от бюджетного устройства было бы наивно.

Bluetooth поддерживает профиль A2DP и многие другие. Настройки ниже на иллюстрациях.

Samsung GT-S3850 Corby II Samsung GT-S3850 Corby II

Аудио и видео

«На борту» Corby II имеется неплохой, хотя и простой МР3-проигрыватель, менеджер You Tube, а также FM-приемник.

Аудио проигрыватель поддерживает работу с форматами eAAC++, MP3, а также WMA.

Samsung GT-S3850 Corby II Samsung GT-S3850 Corby II
Samsung GT-S3850 Corby II

Сохраненные в памяти проигрывателя композиции распределяются по альбомам и плейлистам. Имеется также возможность просмотра всех треков в одночасье.

Samsung GT-S3850 Corby II Samsung GT-S3850 Corby II
Samsung GT-S3850 Corby II

За настройки звука отвечает эквалайзер с несколькими предустановленными полосами.
Имеется также раздел настройки эффектов и прочее.

Samsung GT-S3850 Corby II Samsung GT-S3850 Corby II
Samsung GT-S3850 Corby II

FM-приемник предлагает ручной и автоматический поиск станций, возможность записи передач, воспроизведение посредством динамика громкой связи и многое другое.

H.263, H.264, MPEG4, WMV – это форматы, поддерживаемые штатным проигрывателем видео. Приложение предельно простое. Для того, что бы проиграть на телефоне  полнометражный фильм, к примеру, его, предварительно, придется конвертировать. Впрочем, уверен, для тех из наших читателей, кто собирается покупать Corby II, врядли этот нюанс будет преградой, ведь плеер в данном телефоне – это больше как дополнение к общей функциональности устройства.

Камера

Corby II оснащен камерой, построенной на базе матрицы два мегапикселя. Аппаратно нет вспышки. Максимальное разрешение для фотосъемки 1600х1200 точек. Видео можно записывать со скоростью 15 кадров в секунду и разрешением 320х240 точек. Остальные возможности ниже на иллюстрациях.

Samsung GT-S3850 Corby II

Samsung GT-S3850 Corby II 

Samsung GT-S3850 Corby II 

Samsung GT-S3850 Corby II 

Samsung GT-S3850 Corby II 

Samsung GT-S3850 Corby II 

Samsung GT-S3850 Corby II 

Samsung GT-S3850 Corby II

Samsung GT-S3850 Corby II

Плюсы
Замечательная сборка/отличная подгонка/качественный материал;
Симпатичный дизайн: яркие материалы корпуса, различные цветовые варианты корпуса;
Поддержка «горячей» замены карт памяти;
Неплохая автономность аккумулятора;
Интересные особенности оболочки TouchWiz;
Дисплей создан на базе емкостной матрицы;
Wi-Fi

Минусы
Ощутимых не выявлено

Ориентировочная цена: 990 гривен
Продукт предоставлен представительством Samsung в Украине
Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

gg: Злорадствую Злорадствую где темы скачать :?: :?: :?:
ответить17:51 25.03.2012

котик на сайте spases надо там выбрать зону обмена
ответить18:17 11.01.2013

ЛаПоЧкА=*: Злорадствую Злорадствую Злорадствую Злорадствую Злорадствую Злорадствую Грустно Грустно Грустно Грустно Грустно Грустно Грустно Грустно :?: :?: ут кто нить есть???админы!!!1 Стыдно Стыдно Грустно Грустно
ответить17:55 25.03.2012

Шукрона: Добрый день.
Подскажите пожалуйста, Samsung GT-S3850 Corby II имеет ли в своих функциях запись разговора во время звонка?
Стыдно
ответить15:10 31.07.2012

котик у меня этот телефон вообще нет
ответить18:18 11.01.2013

Stopkin87: Да,где темы то скачать?
+1ответить23:20 31.07.2012

котик :mrgreen: на spases
ответить18:19 11.01.2013

ТАТЬЯНА: КАК УБРАТЬ ВИДЖЕТЫ
ответить12:58 07.09.2012

котик нажать на кнопку в левом верхнем углу. и перетащить виджеты вниз
Улыбка
ответить18:21 11.01.2013

Гость задерживаеш виджет и переносиш в строку виджетов Подмигиваю
ответить22:07 20.04.2017

Юля: Как убрать виджет с рабочего стола и где можна скачать темы?
ответить11:32 15.10.2012

Лена виджет убрать с рабочего стола очень легко.нажмите на виджет и ужерживайте,затем занесите его обратно откуда и вынесли
ответить12:40 22.12.2012

котик нажать на кнопку в левом верхнем углу. и перетащить виджеты вниз
а темы на spases
ответить18:22 11.01.2013

обладатель: кто знает где можно скачать виджеты
ответить12:14 04.03.2013

выносМозга*)Васильев: Улыбка обожаю свой телефон у меня он именно такой) только белый ;-) :mrgreen: советую... мне даж новый купили я его закинула по дальше и с этим хожу Улыбка
ответить14:08 06.07.2013

Марина: У меня он уже более 2х лет. Очень довольна, к тому же крепкий, разбивал асфальт, кафель и бардюры) Ни разу не отдавала в ремонт. Простой и очень удобный)
ответить21:48 19.12.2013

Ксения: как настроить интернет и ммс или просто сохранить настройки?
ответить14:07 24.05.2014

Маша: На каком сайте можно игры скачать
ответить16:01 09.04.2015

Гость: как пкркти в зону где менять прошивку
ответить14:59 09.07.2015

лена: как обновить прошивку?
ответить16:13 19.07.2015

лена: пароль телефона?как очистить кэш?
ответить16:14 19.07.2015

рина: как восстановить удаленные файлы
ответить17:03 07.08.2015

олег: а у меня он вопще симки не принимает токо лайф
ответить22:12 27.11.2015

Анна: скачивать игры программы темы и другое можно на сайт spaces Подмигиваю Подмигиваю Подмигиваю
ответить20:40 23.01.2016

serg: дуже класний телефон
ответить11:49 23.05.2016

Lilia: У меня такой же жёлтенький.Ему уже 5 лет.Как и описано в предыдущих комментариях, очень крепкий)).Класс Подмигиваю Подмигиваю Подмигиваю
ответить09:58 10.12.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна