Обзор мобильного телефона Samsung SGH-D900

11:55, 26.03.2008

Компания Samsung позиционирует свое творение, как телефон бизнес-класса. Но назвать Samsung SGH-D900 сугубо деловым аппаратом язык просто не поворачивается. Уж больно стильно он выглядит, да и оснащение у него отнюдь не «строгое». Не зря эта модель сейчас является самым популярным телефоном Samsung среди украинцев. 

На сегодняшний день D900 является самым тонким слайдером. Его толщина составляет всего 13 мм. И, вероятно, такие размеры – чуть ли не наилучшее решение для данного формфактора: телефон лишен присущей слайдерам «пухлости», и вместе с тем не настолько тонок, чтобы казаться хрупким. Он удобно лежит в руке и одинаково подходит как мужчинам, так и женщинам – словом, над дизайном и эргономикой разработчики постарались хорошо.

Корпус тонкофона выполнен из черного матового (со вставками «под антрацит») пластика, приятного на ощупь. Открывается слайдер довольно легко, правда никаких выступов для того, чтобы надежно ухватиться пальцами на корпусе нет. На левом торце корпуса находятся серебристая двухпозиционная клавиша регулировки громкости динамика и слот для карт памяти MicroSD, на правом – кнопка спуска затвора камеры и универсальный разъем для синхронизации/зарядки. Слот и разъем закрываются несъемными резиновыми заглушками.

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-D900 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-D900 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-D900

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-D900 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-D900 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-D900

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-D900 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-D900 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-D900

На передней панели сразу же под большим дисплеем расположен блок клавиш: две софт-кнопки, кнопки отмены и вызова звонка, клавиша «С» а также пятипозиционная кнопка навигации. Все клавиши большие, удобные, имеют довольно большой ход и четкую фиксацию нажатия. Весьма удачной получилась также клавиша навигации – больное место многих телефонов.

Хорошее впечатление остается и от работы с цифровыми клавишами, находящихся на нижней половинке слайдера. Они выполнены из матового пластика и контрастируют с блестящим гладким материалом корпуса. Их размеры и тактильные ощущения при нажатии добавляют комфорта в использовании телефона. Подсветка клавиатуры белая, хорошо читаемая. Сразу под цифровой клавиатурой расположено отверстие микрофона. На задней стороне верхней половинки слайдера находятся глазок камеры, зеркальце для автопортретов и вспышка.

Экрану телефона стоит уделить отдельное и вполне заслуженное внимание – уж больно он выделяется на фоне других дисплеев мобильных телефонов и размером и разрешением (320х240). Яркий, с сочными цветами – редкий смартфон может похвастаться таким.

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-D900 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-D900 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-D900

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-D900 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-D900 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-D900

Первое, что бросается в глаза при включении телефона – интерактивные обои. Во-первых, сразу отметим интересный факт – в телефоне зашит набор готовых картинок для рабочего стола, отображающих достопримечательности столиц мира. Указываете свое местоположение в настройках и любуйтесь символом родного города. Для киевлян в конкретном случае уготована фотография памятника Богдану Хмельницкому на фоне Софиевского монастыря. Но это еще не все – над памятником кружат птицы, а небо темнеет или светлеет в зависимости  от времени суток (на фотографиях других городов зажигается свет в окнах домов, фары машин и т. п.). А если вы оставили без внимания входящее сообщение или пропущенный звонок в анимированном городе даже устроят по такому поводу фейерверк – над гордо поднятой булавой будет время от времени распускаться цветок салюта.

Теперь попробуем набрать на клавиатуре любой номер… Виртуальная «камера» красиво отъедет на задний план, открыв взору письменный стол и лист бумаги, на котором набираемый номер будет аккуратно выводиться чернильной ручкой. Что и говорить, над визуальным оформлением дизайнеры из Samsung потрудились очень даже неплохо.

Стильно выполнено и меню, меняющее цвет в зависимости от выбранной иконки. По умолчанию оно отображается в виде стандартной матрицы 3х3, но есть и возможность переключения в режим списка. Пиктограммы меню большие, хорошо различимые и интуитивно понятные.

   

Немного о системе навигации – при наведении на какой-либо пункт меню на экране будет немедленно отображаться список его подпунктов. Зайти в него можно либо нажав кнопку «выбор» (тем самым перейдя на следующий уровень меню), либо в режиме быстрой навигации – нажав стрелку «вправо». Быстро приспособиться к таким наворотам даже человеку, привыкшему работать с выпадающими компьютерными подменю, довольно сложно. Кроме того, для двух информационных окон экран мобильника все-таки мал, а не помещающиеся в строку надписи скроллируют весьма медленно… Словом с непривычки с меню предстоит немного помучаться. Еще одна его интересная особенность – телефон запоминает последние посещенные вами пункты и подпункты. Так что если вы часто пользуетесь какой-либо функцией, для вызова ее вам потребуется минимальное число нажатий.

В остальном же оснащение телефона довольно стандартно для телефонов этого класса – браузер, почтовый клиент, MP3-плеер, диктофон, но есть и несколько специфических приложений. Например среди стандартных программ затесался универсальный просмотрщик файлов Picsel Viewer, позволяющий просматривать документы Microsoft Office (DOC, RTF, XLS), и даже PDF. Но бурно радоваться не спешите – читать книги на мобильнике все равно придется с помощью старых-добрых мидлетов. Дело в том, что Picsel Viewer отображает страницы документа как изображения. Соответственно в масштабе в котором страница  текстового файла целиком умещается на экране, ни одной буковки вы не разберете, а если увеличите масштаб – то придется читать содержимое документа водя «окошечком» вдоль каждой строки. А, учитывая задержки при перерисовке экрана после нажатия любой клавиши – удовольствие, мягко говоря, из сомнительных. Если же действительно хотите читать книги в DOC-формате – придется форматировать текст заранее, приспосабливая его к экрану телефона.

   

В распоряжении пользователя – целых 80 МБ встроенной памяти, плюс 256 МБ на флэш-карте, прилагающейся в комплекте. Обмениваться файлами с другими мобильными устройствами придется только по Bluetooth – инфракрасный порт в телефоне отсутсвует. Впрочем, невелика потеря.

При использовании в качестве плеера показал себя очень хорошо. Встроенный проигрыватель удобен, имеет множество настроек (есть даже расширитель стереобазы). Правда в фоновом режиме работать не умеет. Музыку можно слушать только через «штатные» наушники-стереогарнитуру, прилагающуюся в комплекте. Или с помощью Bluetooth через беспроводную стереогарнитуру. Миниджековый разъем для подключения другой акустической системы не предусмотрен. Качество звучания, впрочем – очень хорошее, недостает разве что низких частот – стандартная проблема большинства наушников-вкладышей. В стереогарнитуре музыка играет довольно громко, можно даже слушать на шумной улице и в метро. А вот внешний динамик звучит тихо, как при воспроизведении аудиофайлов, так и во время входящего звонка. Тихий и динамик телефона – куда удобнее и приятнее разговаривать с помощью гарнитуры. В остальном же к качеству связи претензий нет.

В комплекте с мобильником идет и еще одна гарнитура – беспроводная монофоническая, с футляром, служащим по совместительству зарядным устройством. Она легкая и компактная, неудобство в ней только одно – держится в ухе она как наушник-вкладыш только благодаря упругому резиновому амбушюру (прилагаются два запасных разных размеров). Нельзя сказать, что подобное «крепление» слишком надежно – одно неосторожное движение, и гарнитура может легко выпасть.

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-D900 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-D900 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-D900

При подключении к компьютеру проявляется самый главный «промах» разработчиков – телефон подерживает только стандарт USB 1.1. Поэтому процесс обновления аудиоколлекции при карте емкостью даже 256 МБ отнимет минут пятнадцать-двадцать вашей жизни. Про 512 МБ карту памяти даже подумать страшно. Правда создатели отлично понимают свою вину, поэтому в комплекте с картой памяти идет и адаптер в формат SD. Кардридером же предполагается обзавестись отдельно.  Для того, чтобы устройство корректно распозналось операционной системой необходимо установить прилагающийся на диске драйвер, а чтобы получить возможность работать с содержимым карты памяти – установить в настройках телефона режим Mass Storage. C внутренней же памятью телефона можно работать исключительно с помощью утилиты Samsung PC Suite. Порадовала возможность подзарядки через USB.
 
Камера телефона и прилагающееся к ней программное обеспечение рассчитаны главным образом на «баловство» со снимками. Три мегапикселя – это все-таки серьезный показатель для камерафона, но расширенных настроек для съемки нет. Всю обработку и наложение эффектов можно выполнить с помощью фоторедактора. Кроме всего прочего телефон поддерживает протокол PictBridge, который позволяет печатать фотографии на принтерах (разумеется с поддержкой этого же протокола), передавая их по Bluetooth.

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна