Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E200

23:44, 26.03.2008

Компания Samsung продолжает пополнять ряды сверхтонких мобильных телефонов, а мы продолжаем писать об этих устройствах. На этот раз в наши руки попал моноблок Samsung SGH-E200. Этот аппарат является представителем среднего класса и внешне очень напоминает нашумевший недавно телефон Samsung X820 серии Ultra Edition, но обладает более продвинутыми мультимедийными возможностями, отчего слегка набрал в толщине.

Внешний вид

При первом взгляде на Samsung SGH-E200 возникает впечатление, что телефон разлетится на осколки при любом неосторожном движении, однако после нескольких минут использования такие мысли развеиваются полностью. Длина аппарата составляет 108 мм, ширина — 45 мм, а толщина — 9,8 мм (что всего на 3 мм больше, чем у упомянутого Samsung SGH-X820). Столь незначительное утолщение, скорее всего, вызвано использованием в телефоне усиленной батареи емкостью 950 мАч.

   

Корпус выполнен из черного пластика, который слегка напоминает бархат. В руке телефон лежит уверенно, не возникает опасений, что он может выскользнуть.

По контуру телефона проходит цельная пластина, которая слегка отличается по цвету от остальной поверхности корпуса. Она придает телефону более строгие очертания и дополнительную прочность.

   

Дисплей телефона — наиболее хрупкая часть, поэтому сверху он защищен прозрачным покрытием из твердого пластика. К сожалению, на этом покрытии легко оставляются отпечатки, а со временем на нем могут появиться царапины. В отличие от Samsung X820, дисплей E200 имеет более привычную вертикальную ориентацию, его разрешение составляет 176x220 точек. Он способен отображать до 65000 цветов, хотя качество картинки настолько высокое, что установленная TFT-матрица легко может конкурировать с моделями с поддержкой 262 тыс. цветов. В меню телефона можно выбрать один из пяти уровней яркости экрана, чем можно в значительной мере влиять на продолжительность работы аппарата.

Клавиатура также выполнена из твердого пластика. В отличие от X820 кнопки расположены очень плотно, между ними нет промежутков. На то чтобы привыкнуть к ним, может уйти несколько дней. Благодаря подсветке белого цвета, клавиши четко видно при недостаточном освещении.

   

На левой боковой стороне телефона находится клавиша-качель регулятора громкости, несколькими миллиметрами выше — разъем для подключения проводной гарнитуры или зарядного устройства. На правой боковой стороне находиться разъем для карты памяти формата MicroSD. Все разъемы прикрыты пластиковыми заглушками, прикрепленными к корпусу.

   

На задней панели телефона расположено окошко 1,3-мегапиксельной камеры (Samsung X820 имел матрицу разрешением в 2 мегапикселя), сразу же по соседству «живет» миниатюрное зеркальце для автопортретов. К сожалению, в аппарате отсутствует вспышка и автофокус, поэтому при плохом освещении фотографии получаются очень низкого качества.

Слот для SIM-карты находится выше аккумулятором, однако извлечь карту без снятия батареи не удастся. Аккумулятор емкостью 950 мАч при средней нагрузке(продолжительность разговоров около получаса в день, передача данных через Bluetooth-протокол объемом около 30 МБ, работа с другими приложениями до 40 минут в день) продержался более двух дней.

Телефон обладает мощным вибровызовом, который хорошо ощущается даже, если телефон находится в кармане верхней одежды. Динамик телефона достаточно хорошо воспроизводит полифонические мелодии, но, к сожалению, при воспроизведении файлов формата MP3 на полной громкости звук получается хриплым.

Меню

Меню мобильного телефона ничем не отличается от предшествующих моделей, выпущенных южнокорейским гигантом.  На наклоны четырехпозиционной клавиши можно «повесить» быстрый запуск различных функций .Оно может быть представлено как в виде списка, так и в виде матрицы 3х3. Все иконки прорисованы четко и выполнены в одном цвете. Выбранный элемент загорается и подсвечивается определенным цветом. На выбор меню можно отобразить в одной из двух цветовых схем — черной или белой. Как и предыдущие модели, телефон запоминает, в каком из пунктов меню находился пользователь последний раз, и при следующем вызове меню данный элемент выбирается автоматически. Курсор по меню перемещается почти без задержек, поддерживается также передвижение с помощью цифровых последовательностей. На наклоны четырехпозиционной клавиши можно «повесить» быстрый запуск различных функций.

 

Телефонная книга рассчитана на 1000 записей, вводить информацию для каждого контакта можно в 9 стандартных ячеек, при необходимости можно добавить и текстовую заметку. Каждому контакту можно присвоить изображение, персональный сигнал вызова, либо поместить его в группу контактов.

 

Органайзер представлен стандартным набором приложений компании Samsung: будильник, календарь, планировщик, мировое время, калькулятор, конвертер величин, таймер и секундомер. Все приложения ничем не отличаются от тех, которые использовались в предшествующих моделях.

 

Менеджер файлов в телефоне автоматически сортирует все мультимедийные файлы по типу, поэтому найти что-либо не составляет особого труда.

 

Мультимедиа

В мультимедийной составляющей телефона ничего революционного обнаружить не удалось, что, впрочем, вполне ожидалось. Музыкальный плеер телефона имеет ряд предустановленных настроек эквалайзера, а также возможность выбора одного из двух визуальных эффектов при воспроизведении. Понравившийся плей-лист можно сохранить в памяти телефона (максимум — 4 списка воспроизведения). Большим минусом является невозможность использования проигрывателя в фоновом режиме. Порадовало, что в плеере можно переназначать быстрые клавиши для управления воспроизведением.

 

Помимо музыкального плеера телефон оснащен FM-радио, диктофоном, редактором графических файлов и несколькими предустановленными Java-играми.

 

Как было отмечено выше, Samsung SGH-E200 оснащен 1,3-мегапиксельной камерой. Максимальное разрешение для фотографий составляет 1280x1024 точек. При хорошем освещении снимки получаются такого качества, что превосходно смотрятся на дисплее телефона, чего не скажешь о просмотре на экране ПК.

 

Сохранение фотографий происходит достаточно быстро даже при выбранном максимальном качестве. Во время съемки можно воспользоваться 12-кратным цифровым зумом и выбрать один из шести режимов яркости, баланс белого находится на достойном уровне даже при использовании автоматических настроек. Помимо этого существует также 6 предустановленных эффектов (Черно-белое фото, Негатив, Сепия и др.). Очень огорчило отсутствие клавиши активации камеры на корпусе — крайне неудобно фотографировать «себя любимого». Максимальное разрешение для записи видео — 176x144 пикселя, полученный файл сохраняется с расширением MP4.

Примеры фотографи

 
 

Коммуникации

Samsung SGH-E200 предназначен для работы в сетях GSM 900/1800/1900. Для обмена данными в телефоне используется адаптер Bluetooth, есть поддержка GPRS и EDGE 10-го класса. С компьютером телефон можно «подружить» также при помощи кабеля, который идет в комплекте поставки. Аппарат поддерживает технологию USB 2.0.

Встроенный HTML-браузер поддерживает стандарты WAP 2.0 и xHTML, которые вполне обеспечивают запросы среднестатистического пользователя, однако вряд ли удовлетворят мобильных профессионалов.

Телефон поддерживает все типы сообщений, включая MMS и электронную почту. На текстовое сообщение можно помимо SMS ответить мультимедийным или голосовым сообщением.

Работа «синего зуба» также не вызывает нареканий, более того, аппарат поддерживает стандарт A2DP, что позволяет слушать музыку, например, через беспроводные наушники. Приятно порадовала также возможность выбирать сразу несколько файлов для отправки через Bluetooth.

Вывод

Несмотря на то, что Samsung SGH-E200 является представителем среднего класса, он, прежде всего, выделяется из массы своим стильным и в то же время простым дизайном. Телефон является хорошим решением для пользователей, которые принимают условия современной мобильной моды, но при этом для них не последнюю роль играют техническое оснащение, удобство и сравнительно невысокая цена.

Плюсы Samsung SGH-E200
  • Оригинальный компактный дизайн
  • Поддержка сменных карт памяти
  • Поддержка стандарта Bluetooth 2.0 (A2DP)
  • Невысокая цена

    Минусы Samsung SGH-E200

  • Проигрыватель не умеет работать в фоновом режиме
  • Отсутствие вспышки у камеры, нет кнопки спуска
  • Низкое качество воспроизведения MP3 через динамик

    Автор: Игорь Войтович

  • Источник: мАбила

    Обсуждение статьи

    Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
    :)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
    укажите цифры с картинки
     

    купить телефон в Одесі, Україна