Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E500

15:20, 26.03.2008

В последнее время в обзорах на нашем сайте преобладают мобильные телефоны и смартфоны бизнес-класса. Это неудивительно, ведь такие модели сейчас находятся на пике популярности. Тем не менее, не стоит забывать и про другие направления рынка, в частности, аппараты для женской аудитории. Поэтому на этот раз выбор редакции пал на телефон Samsung SGH-E500, который, несмотря на специализацию, совершенно не сдал в плане функциональности. Кроме того, в этой модели есть то, чего никогда не будет в бизнес-терминалах, а именно – гламурного дизайна.

С первого взгляда на мобильный телефон Samsung E500 становится ясно, что он ориентирован на прекрасную половину человечества. Об этом говорит как яркая внешность, украшенная орнаментом по мотивам картины Боттичелли "Рождение Венеры", так и целый спектр других женских "штучек", присутствующих в телефоне.

Первоистоки аппарата Samsung E500, видимо, лежат в предшествующей ему и до сих пор популярной имиджевой модели E700. Оба телефона очень схожи между собой не только внешне, но и в плане используемого программного обеспечения.

Вернемся к телефону E500. Эта модель стала первой, в которой Samsung решилась использовать кожаные вставки. Вопрос о долговечности такого покрытия очень спорный, однако, красота требует жертв. Поэтому такая мелочь может остаться незамеченной в сравнении с другими достоинствами аппарата, а их немало.

Основным конкурентом E500 является "шоколадный" телефон-раскладушка LG KG810, обзор которого можно прочесть по этой ссылке.

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E500 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E500 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E500

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E500 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E500 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E500

Далее подробней о дизайне. Как уже мы упомянули, корпус аппарата E500 состоит из пластика и украшен кожаной вставкой. Последняя расположена вокруг внешнего дисплея и ограничена со всех сторон глянцевой пластиковой окантовкой "под золото". Такой же окантовкой разделены и клавиши аппарата. Вообще стоит отметить, что на украинский рынок вышли две цветовые модификации E500 – золотая и серебряная. На наш взгляд, более удачным оказался именно первый вариант, поэтому именно он и был выбран для тестирования.

Помимо кожаных вставок в аппарате присутствуют и другие "украшательства" – рифленая окантовка глазка фотокамеры и инкрустация джойстика четырьмя кристаллами Сваровски. Все это намекает на сравнение телефона с ювелирным изделием и прекрасно сочетается с цветовой палитрой корпуса.

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E500 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E500 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E500

Внешний OLED-дисплей E500 имеет разрешение 80x64 точек и поддерживает более 65 тыс. цветов. На верхних двух строчках дисплея отображены индикатор силы сигнала, пентаграммы нового текстового сообщения и используемого профиля, индикатор уровня заряда аккумулятора и текущее время. При работающем телефоне эти две строчки всегда включены. Нижняя часть дисплея может для уведомлений пользователя о входящем звонке, сообщении или для отображения аналоговых часов или обоев. В качестве обоев на OLED-дисплей можно установить любое изображение.

Внутренний TFT-дисплей имеет разрешение 176х220 точек, что уже не солидно в технологическом мире, где доминируют устройства с дисплеями 240x320 точек. Хотя, если внести поправку на то, что аппарат женский, и этот недостаток, как и поддержку всего 262 тыс. цветов, ему можно простить. Зато дисплей отличается яркостью, пикселизация в нем практически незаметна.

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E500 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E500 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E500

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E500 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E500 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E500

Кнопки телефона созданы явно не для мужских рук, по крайней мере, с точки зрения размеров. Человеку, обладающему большими пальцами, будет непросто работать с такой миниатюрной клавиатурой. Кроме того, тесное расположение кнопок иногда приводит к "холостым" нажатиям, что очень некстати при быстром наборе текстовых сообщений. А вот, четырехпозиционный джойстик и центральная кнопка оказались достаточного размера для комфортной работы – большой палец руки как раз ложится на центральную кнопку и может нажимать на края джойстика не задевая ее.

На левом торце терминала расположена сдвоенная кнопка регулирования громкости звонка, а на правом – клавиша быстрого вызова функций фотокамеры. Размеры и форма кнопок обеспечивает удобство работы с ними.

На нижнем торце телефона находится разъем для подключения зарядного устройства/гарнитуры, скрытый заглушкой, которая крепится к корпусу. Справа от нее расположено отверстие, ведущее к микрофону.

Динамик для озвучивания звонка/голоса размещен над внутренним дисплеем и спрятан за узкой прорезью с той самой "золотой" окантовкой. Чтобы телефону не вздумалось самостоятельно набрать номер, будучи в сложенном состоянии, внизу клавиатуры разработчики разместили специальные пластиковые "выросты", которые удерживают клавиши на безопасном расстоянии от верхней створки раскладушки.

Подсветка клавиатуры белого цвета и достаточно яркая, чтобы не только выдавать расположение нужных кнопок, но и делать читабельными все буквы и символы на клавишах в темное время суток.

   

   

Меню телефона выполнено во всех традициях корейского производителя. Уже достаточно обкатанный дизайн (а речь идет о платформе SWIFT) успел себя зарекомендовать в аппаратах типа D500 и D600. Главное меню выполнено в виде матрицы 3x3, причем каждый значок при выборе соответствующего пункта "оживает".

Меню работает шустро, никаких тормозов не замечено. Приятно порадовала возможность быстрого перехода к любому подпункту, набрав цифру, соответствующую его порядковому номеру. Например, чтобы быстро включить/выключить Bluetooth, нужно в главном меню нажать поочередную комбинацию кнопок 361 + клавиша ОК.

   

   

Еще большее удобство обеспечивают функции быстрого запуска. Так, движение джойстика вверх на рабочем столе телефона вызывает настраиваемое меню пользователя. По умолчанию оно включает "Мои сообщения", "Будильник", "Мои файлы", "Калькулятор" и настройку меню пользователя.

Движение джойстика влево, вниз и вправо вызывает "Новое текстовое сообщение", "Новое напоминание" и "Календарь" соответственно. К сожалению, в меню пользователя нельзя создавать ярлыки на устанавливаемые владельцем Java-приложения.

   

   

Кстати, в комплект телефона входит одна полная версия игры Cannonball и три пробные версии Bejeweled, Lemmings и Tetris. "Пробники" позволят вам поиграть лишь до какого-то момента, после чего геймплей обрывается и всплывает окошко с предложением приобрести полную версию игры. Хотя, не исключено, что в разных вариантах поставки наборы игр тоже будут отличаться.

Пусть с играми E500 не сильно повезло, зато программная начинка оказалась на высоте. Здесь наши любимые женщины найдут приложения на все случаи жизни. В меню телефона находятся два подменю "Моделирование" внешности и "Мой дневник", в которых можно отыскать приложение по подбору стиля "Мобильный стилист". С его помощью можно запросто подобрать прическу, макияж и даже одежду. Если и этого окажется недостаточно, чтобы сразить любимого мужчину, придется прибегнуть к другим способам атаки. Здесь окажутся полезными программы "Подбор духов", "Биоритм", "Оптимальный вес" и "Калькулятор калорий". Не окажутся лишними также программы "Мой календарик" и "Список покупок".

   

   

Локализация аппарата выполнена на высоте. Сокращения не используются вообще. Там где особенности русского языка не позволяют вместить фразу в текстовую область, используется бегущая строка, которая, однако, иногда грешит слишком медленной скоростью. Помимо русского языка поддерживается также национальный.

При всем своем великолепии телефон не может полноценно выполнять функции аудиоплеера. В нем всего 80 МБ встроенной памяти, которую нельзя расширить за счет подключения флэш-карт. FM-радио здесь также нет. В качестве альтернативы разработчики Samsung предложили разбавлять долгие часы скуки звуками природы – в наличии есть миниатюрные видеоклипы "Весна", "Дождь", "Океан" и "Лес".

Само звучание встроенного мультимедийного плеера можно оценить, как выше среднего уровня. Местами не хватает низких частот, но, скорее всего, это недостаток наушников (кстати, наушники с обычным аудиоразъемом к телефону подключить нельзя). Плеер не может работать в фоновом режиме, зато умеет передавать звук на беспроводные стереогарнитуры. Любой аудиофайл с помощью плеера можно сразу же установить в качестве сигнала звонка или будильника. А для сигналов, уведомляющих о приходе нового почтового или SMS-сообщения, пользователю, к сожалению, придется довольствоваться только встроенными звуками.

Вся информация, хранящаяся и поступающая в телефон E500, автоматически сортируется файл-менеджером по категориям "Картинки", "Видео", "Музыка", "Звуки" и "Другие файлы". Через это же приложение можно получать подробную информацию о состоянии памяти устройства.

Вот что действительно порадовало в этом телефоне, так это скорость беспроводной передачи файлов. Аппарат поддерживает спецификацию Bluetooth 2.0, поэтому может общаться с другими "синезубыми" устройствами на высоких скоростях. Поддерживается также беспроводная/проводная печать через протокол PictBridge.

Фотографии, сделанные с помощью телефона Samsung SGH-E500

  

  

  

Несмотря на относительную новизну аппарата, ему в наследство досталась маломощная встроенная фотокамера. Всего 1,3 мегапикселя – это уже ниже нынешнего неписанного минимума успешного камерофона. Разве что побаловаться – о снимках "на память", которые можно превратить в качественные фотоотпечатки, и речи быть не может.

Синхронизацию телефона E500 с компьютером можно проводить только с помощью ПО Easy Studio. Сейчас с сайта разработчиков уже можно скачать третью версию программы.

Как уже сообщалось, в качестве сигнала вызова в телефоне можно устанавливать практически любые распространенные форматы "мобильного" аудио – MP3, AAC, AAC+ и AMR. Хотя MP3-звонок в аппарате очень громкий, полифоническая часть звучит на среднем уровне, т. е. не очень громко. Зато этот, казалось бы, недостаток, с лихвой компенсирует достаточно сильный вибровызов.

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E500 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E500 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E500

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E500 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E500 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E500

В плане работы с мобильной сетью аппарат показал себя хорошо, как и все последние модели Samsung. При этом на высоте оказалось и качество передачи голоса в обоих направлениях без посторонних шумов.

При невысокой нагрузке, предусматривающей до пятнадцати минут звонков ежедневно, такой же по продолжительности работе с мультимедийными функциями аппарата, десятке фотоснимков и постоянно включенном Bluetooth-модуле телефону E500 удалось проработать без подзарядки около недели. Превосходный результат.

Вывод: отличный телефон по отличной цене, которая колеблется от $300 до $400. Станет прекрасным подарком и украшением для любимой женщины. При всей своей гламурности у телефона есть чем блеснуть и в плане функционала. И ни в коем случае не стоит забывать о целой плеяде программ, которые пригодятся любой представительнице прекрасного пола.

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна