Обзор мобильного телефона Samsung SGH-P310

15:49, 26.03.2008

Встречают по одежке... Для мобильных телефонов это выражение лучше перефразировать так: встречают по дизайну. Дизайн это не только, как считают некоторые, форма и внешний вид устройства, но и сочетание всех удобств, которые такое решение обеспечивает. Дизайн мобильного телефона Samsung SGH-P310, которого в простонародье окрестили "калькулятором", многим сперва покажется уж очень непривычным, хотя впоследствии понимаешь, что это одно из самых удачных решений для бизнеса. Попробуем же узнать, что в аппарате есть кроме шокирующего дизайна.

Не скажем, что родоначальник дизайна Card Phone, аппарат P300, очень популярен среди покупателей. Однако свою нишу телефон все же занял – оказалось, чаще всего ему отдают предпочтение бизнесмены, в основном мужчины. Поэтому ни у кого не возникнет и вопроса, на какой сегмент рынка прежде всего ориентируется модель P310. Кроме того, аппарат попадает под разряд модных нынче тонкофонов – его толщина составляет всего восемь миллиметров.

Среди доступных на украинском рынке телефонов у этого аппарата конкурентов нет. А среди потенциальных можно назвать разве что модель, не так давно представленную конкурентами-земляками LG KE820.

Дебют телефона Samsung SGH-P310 состоялся в сентябре 2006 года, поэтому в Украине продажи этой модели еще не начались, лишь кое-где встречаются "серые" поставки. В наши руки попал тестовый образец, который, по словам представителей Samsung, практически ничем не отличается от рабочей версии.

Итак, поскольку сам телефон Samsung SGH-З10 достаточно миниатюрен, ясное дело, в нем не нашлось места для мощного аккумулятора. Но разработчики сделали изящный "финт ушами": аппарат комплектуется специальным чехлом-книжечкой, в который встроена более мощная дополнительная батарея. Без чехла-аккумулятора телефон тоже работает, хотя и не так долго. Дополнительный аккумулятор можно подсоединять, не отключая устройство. О "живучести" аппарата читайте традиционно в конце этого обзора.

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-P310 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-P310 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-P310

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-P310 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-P310 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-P310

Аппарат имеет тонкий, но широкий корпус, который идеально подходит для мужской руки, хотя прекрасная половина человечества особого дискомфорта при работе с ним не испытывает. Еще больше удобства в использование телефона вносит материал корпуса – покрытый лаком пластик плюс металлический хромированный ободок. Крышка аккумуляторного отсека полностью металлическая, также с хромированной поверхностью.

На левом торце телефона расположена сдвоенная кнопка регулирования громкости вызова, на правом – кнопка блокировки (короткое нажатие) или активации фотокамеры (длинное нажатие), а также разъем для гарнитуры/зарядного устройства, который закрывается сдвигающейся в сторону (прекрасное решение!) заглушкой. Нижний торец отведен под контакты для подключения к дополнительному, встроенному в чехол, аккумулятору и защелку для снятия задней крышки. Отверстие для динамика расположено над дисплеем и защищено пластиковой решеткой.

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-P310 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-P310 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-P310

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-P310 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-P310 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-P310

Необычный дизайн телефона вынудил разработчиков расположить дисплей в горизонтальной ориентации. Хотя, как и в случае смартфонов Nokia E61 (который мы обозревали здесь) или Samsung SGH-i320 (который мы обозревали здесь), в некоторых случаях, как, например, веб-серфинг, просмотр видео и т.п., такая ориентация даже удобнее.

Дисплей у аппарата имеет популярное нынче разрешение 240x320 точек и прекрасно передает свои 262 тыс. цветовых оттенков. Зернистость экрана не заметна вообще, разве что через увеличительное стекло.

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-P310 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-P310 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-P310

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-P310 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-P310 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-P310

Кнопки у аппарата – выпуклые, создают приятные ощущения при наборе текстовых сообщений или просто телефонного номера. Клавиши, обозначающие цифры и символы, сдвоены, за счет чего создается иллюзия, что они очень широкие.

Временное неудобство вызывает нестандартное расположение кнопки, обозначающей "ноль" – она находится в правом нижнем углу цифрового пада.

Четырехпозиционный джойстик телефона выполнен в форме круга и работает практически без сбоев. Правда, при первом знакомстве с P310 нам постоянно хотелось нажать на центральную клавишу джойстика, которой здесь на самом деле нет – она вынесена влево.

Помимо обычных клавиш, телефон оснащен также двумя сенсорными кнопками. Такой ход разработчиков нам не совсем понятен. Видимо, такова дань дизайну – возможно, если бы использовались обычные кнопки, это могло нарушить "инь" и "янь" аппарата. Сенсорные клавиши отвечают за навигацию в меню и позволяют выбирать выделенный объект или переходить на один уровень меню назад. Учитывая медленную скорость их срабатывания, можно прийти к выводу, что лучшим вариантом было бы использование стандартных клавиш.

Подсветка клавиатуры имеет белый цвет, местами она неоднородна, хотя общей картины аппарата это не портит. Порадовал тот факт, что телфон можно настроить таким образом, чтобы подсветка клавиатуры включалась только в ночное время или заданное вручную.

Модуль фотокамеры, совмещенный с лампой вспышки, расположен на обратной стороне телефона в левом верхнем углу. Чтобы чехол не мешал съемке, в нем проделано отверстие.

Меню в телефоне Samsung SGH-P310 построено на базе платформы Agere. Оно такое же, как и во всех новых моделях тонкофонов южнокорейского производителя. Аналогичное меню (правда, стоит учесть горизонтальное расположение дисплея i310) используется в аппарате D900, обзор которого можно найти по этой ссылке.

  

  

При выборе каждого из пунктов, меню окрашивается в разные цвета, что оказывает впечатление на эстетов. Скорость работы меню – на высоком уровне. Стоит отметить, что аппарат запоминает часто используемые пункты, и впоследствии пользователь в первую очередь попадает именно на них.

Более того, при выборе пункта меню во всплывающем окошке высвечиваются также его подпункты, каждый из которых можно выбрать, нажав на соответствующую цифровую клавишу. Это позволяет значительно ускорить работу с телефоном.

Меню поддерживает русский и украинский языки, причем локализация выполнена на очень высоком уровне, перевод превосходный. Извечная проблема русского языка – длинные слова, которые не всегда помещаются на дисплее портативных устройств, решена путем использования бегущей строки.

  

  

Информацию в меню можно отображать в двух разных цветовых стилях – черные буквы на белом фоне или белые буквы на черном. Если первый стиль удобен в светлое время суток, то второй пригодится в вечернее время – свет дисплея не так будет бить в глаза.

В комплект поставки телефона входят известные Java-игры Lemmings, FIFA06 и Minigolf Las Vegas, правда, все они обозначены, как T&B (try and buy), т. е. это триал-версии. Для получения полных версий этих игр придется заплатить денежку. А жаль...

  

  

В программном "бардачке" телефона находятся следующие приложения: "Мировое время", "Будильник", "Калькулятор", "Конвертер" (конвертер единиц и валют), "Таймер", "Секундомер" и "Управление ключами". Организовывать свое время поможет календарь с возможностью записи информации о встречах, годовщинах, задачах.

Мультимедийный плеер телефона воспроизводит аудиофайлы в форматах MP3, AAC, AAC+ и видео 3GPP, H.263, MPEG4. Качество воспроизведения находится на хорошем уровне, поддерживается пространственное звучание (3D), звук можно транслировать на беспроводную гарнитуру или наушники. Что очень важно, плеер может работать в фоновом режиме.

  

  

Как мы уже отметили, большим плюсом телефона P310, в сравнении с предшествующей моделью, является наличие слота для подключения карт памяти MicroSD. Файловый менеджер может автоматически сортировать информацию в памяти устройства по категориям "Картинки", "Видео", "Музыка", "Звуки", "Другие файлы". Умеет показывать состояние внутренней памяти и карты памяти.

  

  

Скорость передачи файлов через Bluetooth не очень высокая – аппарат поддерживает лишь версию протокола Bluetooth 1.2 (A2DP). Зато, если файлы открыты для беспроводного доступа, их можно "перелить" на другое устройство, лишь единожды подтвердив передачу.

Телефон P310 поддерживает SMS- и MMS-сообщения, а также снабжен встроенным клиентом для работы с электронной почтой. При наборе текстовых сообщений и MMS нам не удалось найти в T9 поддержки русского языка. Но не стоит забывать, что этот образец аппарата – тестовый; полностью локализованная версия, вряд ли будет с таким изъяном.

Среди недостатков телефона стоит упомянуть то, что функция блокировки телефона лежит на той же кнопке, что и запуск фотокамеры. Поэтому использовать эту клавишу в качестве кнопки спуска можно только для первого снимка. При попытке сделать новый снимок попросту срабатывает блокировка. Низачот:)

Фотокамера телефона умеет добавлять рамки, может снимать с разными эффектами. Можно даже создавать собственные видеоролики. Хотя в сравнении с тем же аппаратом Samsung SGH-i750 (обзор которого можно найти здесь) качество снимков выходит почему-то ниже, несмотря на то, что разрешение в обоих случаях одинаковое. Может быть причина в том, что данная модель является прототипом.

Примеры фотографий, сделанных с помощью телефона Samsung SGH-P310

  

  

   

 

Телефон поддерживает синхронизацию с "большим братом" через USB- или Bluetooth-соединение. В качестве посредника между органайзером телефона и приложением Outlook выступает ПО Easy Studio 3.0, которое можно бесплатно загрузить с веб-сайта разработчиков.

Стандартные функции телефона P310 выполняет прекрасно. Отмечены высокие скорость поиска сети оператора, качество передачи голоса в обоих направлениях, а также отсутствие помех при разговоре. Оценить качество работы с беспроводной гарнитурой не было возможности. Без SIM-карты телефон работать не умеет.

При использовании обоих аккумуляторов телефон продержался шесть дней, на одной батарее – всего сутки. При этом ежедневно в среднем проводилось 15 минут звонков, осуществлялся обмен данными с другими устройствами по "синему зубу", и время от времени прослушивалась пара аудиофайлов через динамик.

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-P310 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-P310 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-P310

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-P310 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-P310 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-P310

Вывод: телефон отменно справляется с функциями бизнес-аппарата, при этом отличаясь очень компактным дизайном. Отличный выбор для тех, кому не нужен громоздкий смартфон или коммуникатор. В телефоне не обошлось без огрехов, но на фоне общего портрета аппарата они незаметны.
В продаже аппарат появится уже в ближайшее время, при этом цена на него не будет выходить за рамки стоимости бизнес-аппаратов – где-то около $300-400.

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна