Обзор мобильного телефона Samsung SGH-X830

16:06, 26.03.2008

Ничего бы не изменилось, если бы данная статья называлась "Обзор плеера Samsung SGH-X830". Дело в том, что по дизайну данное устройство больше напоминает портативный цифровой аудиоплеер, нежели телефон. Тем не менее, все функции связи в нем есть, а гигабайт встроенной памяти и форм-фактор "ротатор" сделают его мечтой меломанов и любителей выделяться из серой толпы.

Мобильный телефон Samsung SGH-X830 стал первым терминалом в арсенале южнокорейской компании, который "заточен" под использование в качестве портативного цифрового плеера. Забегая наперед, сообщим, что эта модель должна стать первым плеерофоном в списке Samsung, после которой будет выпущен целый клан подобных моделей. Дебют большей части из них придется на 2007 г.

По дизайну у SGH-X830 конкурентов нет, по крайней мере, среди телефонов. Среди других плейерофонов-ротаторов можно выделить имиджевую модель Sony Ericsson W550i, которая в отличие от данной модели оснащена встроенным FM-тюнером, но имеет в четыре раза меньший объем встроенной памяти.

Сразу же о цвете: в нашем обзоре участвует модель SGH-X830 голубого цвета. Помимо такой цветовой комбинации телефон поставляется в корпусе белого, черного, розового, зеленого и оранжевого. Широкая цветовая гамма, как правило, является признаком всех имиджевых продуктов.

Телефон SGH-X830 выполнен из качественного лакированного пластика. Такой материал очень приятен на ощупь и практичен в использовании.

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-X830 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-X830 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-X830

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-X830 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-X830 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-X830

Первое, что бросается в глаза при первом знакомстве с устройством, это наличие колесика для осуществления навигации. Идея, несомненно, хорошая, благодаря ей телефон приобретает сходство с небезызвестными плеерами от компании Apple (в которых используется схожая, правда, сенсорная панель). Однако вследствие того, что при вращении колесика совершенно нет рывков, каждый из которых сигнализировал бы о переходе на новый пункт меню, очень легко случайно соскочить с нужного пункта или выбрать не тот.

Добавляет неудобства и то, что по совместительству колесико служит еще и пятипозиционным джойстиком – нажимается как центральная его кнопка, так и края с четырех сторон. Однако, выбирая одно из четырех направлений, иногда можно случайно колесико повернуть, вследствие чего промах в меню гарантирован. Чтобы этого не произошло, нужно всегда быть "начеку".

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-X830 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-X830 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-X830

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-X830 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-X830 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-X830

Последствиями тонкого формфактора стали дисплей с непривычным (и несколько неудобным) разрешением и клавиатура, в которой кнопки расположены не в три, а в два ряда. В последнем случае для достижения, например, высокой скорости набора SMS-сообщений, придется переучиваться, чтобы запомнить новое расположение кнопок. Первый раз такая "непонятка" возникает при вводе PIN-кода для своей SIM-карты.

Тем не менее, кнопки у X830 имеют достаточно большие размеры, чтобы обеспечивать комфортное нажатие без риска надавить на соседние клавиши. Подсветка хорошо подсвечивает клавиатурные символы в темноте. Подсветку можно настроить на автоматическое отключение в светлое время суток или же самостоятельно задать время включения/выключения.

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-X830 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-X830 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-X830

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-X830 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-X830 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-X830

Как уже сообщалось, дисплей телефона несколько пострадал от необычности формфактора. Разрешение экрана составляет 128x120 точек, поэтому не все названия меню помещаются в одну строчку. В качестве лекарства от этого недуга южнокорейские инженеры предлагают бегущую строку.

С дисплеем, вернее его ориентацией возник еще один казус. Поскольку верхняя часть телефона поворачивается вокруг шарнира, то перед открытием аппарат нужно взять в руку таким образом, чтобы оказался перевернутым. А это еще одно дополнительное действие при ответе на звонок и минус к эргономике. Хотя можно было сделать так, чтобы изображение на экране автоматически переворачивалось – возможность, которая, скорее всего, появится в последующих моделях плеерофонов Samsung.

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-X830 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-X830 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-X830

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-X830 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-X830

В закрытом состоянии на левом торце аппарата расположена кнопка блокировки, а на правом – сдвоенный регулятор громкости сигнала или голоса (который также отвечает за регулирование звука при воспроизведении музыки) и закрытый заглушкой разъем для подключения наушников или проводной гарнитуры.

На нижнем торце находится ушко для ремешка, а на верхнем – кнопка фиксации задней крышки телефона. На обратной стороне телефона можно найти и окошко фотокамеры.

    

Программная часть телефона построена на той же платформе, что и модели E500 (обзор читайте здесь) и D900 (обзор читайте здесь), однако поскольку дисплей этого аппарата имеет нестандартное разрешение, элементы меню расположены не по три, а по два ряда. При выборе одного из них, значки раздвигаются, и появляется надпись с соответствующим названием. Локализация выполнена на очень высоком уровне, как видите, по скрин-шотам, поддерживается и украинский язык.

Основные пункты меню – "Журнал звонков", "Телефонная книга", "Приложения", "Браузер", "Сообщения", "Диспетчер файлов", "Камера" и "Настройки".

Можно уже догадаться, что на первом месте в списке "Приложения" находится "MP3-плеер". Далее идут "Календарь", "Диктофон", "Java-приложения", "Мировое время", "Будильник", "Калькулятор", "Конвертер" (единиц и валют), "Таймер", "Секундомер", "Управление ключами" и "Напоминание" (хотя, скорее всего, подошло бы название "Заметки").

С помощью "Календаря" пользователь может создавать напоминания о встречах, годовщинах или задачах, причем просматривать эти списки в виде календаря, недели или одного дня. Поддерживаются повторяющиеся напоминания.

    

Телефон комплектуется двумя Java-играми, одна из которых – аркада Cannonball, а вторая – "бродилка" ForgottenWarrior. Другие Java-игры и приложения можно загрузить как традиционным способом через сеть оператора, так и с других устройств через Bluetooth-соединение. С "большим братом" аппарат можно соединять с помощью программного обеспечения PC Sync. Огорчила невозможность подключения X830 в качестве USB-накопителя, т.е. чтобы залить в память терминала музыку, обязательна установка ПО для синхронизации.
 
MP3-плеер в таком устройстве должен быть на высоком уровне, и это так на самом деле. Помимо высокого качества звучания (в особенности, когда дело доходит до живого исполнения), плеер позволяет выбирать одну из множества предустановленных настроек эквалайзера (больше всего понравился "Рок") и может работать в фоновом режиме. При необходимости можно использовать наушники от другого производителя – стандартные "уши" подключаются к 3,5-миллиметровому аудиоразъему на пульте гарнитуры.

Хранящиеся в памяти устройства файлы предлагается сортировать по папкам "Картинки", "Видео", "Музыка", "Звуки" и "Другие файлы". Файловый менеджер предоставляет пользователю подробную информацию о состоянии памяти устройства, в том числе, какое количество мегабайт отводится для хранения того или иного типа данных.

     

Камера оснащена 1,3-мегапиксельным сенсором, позволяет делать фотографии с максимальным разрешением 1280x1024 и тремя уровнями качества. Поддерживаются различные фотоэффекты ("Черно-белое фото", "Негатив", "Сепия", "Рельеф", "Набросок" и "Лунный свет") плюс яркие рамки, которые активно используются во всех камерофонах Samsung. Есть также возможность установки времени спуска и видеосъемка.

Телефон X830 обеспечивает богатые возможности по работе через протокол Bluetooth. В частности поддерживается подключение беспроводной гарнитуры или наушников (A2DP), последовательный порт, возможность работы в качестве Bluetooth-модема, а также передача файлов и объектов ПИМ. Поскольку адаптер совместим лишь со стандартом Bluetooth 1.2, то отправка на телефон музыки по "синему зубу" представляет собой долгий и мучительный процесс.

Плеерофон Samsung поддерживает обмен сообщениями практически всех распространенных форматов – SMS, EMS и MMS. Режим ввода T9 работает как с русским, так и с украинским языком. Заметим, правда, что в нашем случае использовался аппарат без кириллических символов на клавиатуре, но в устройстве, которое поступит в продажу, этого недостатка не будет.

Отличительной функцией аппарата является наличие приложения Mobile Tracker, которым также оснащен телефон-тезка Samsung SGH-D830 (обзор модели – здесь). С помощью этой утилиты владелец аппарата может вводить номер телефона, на который будет автоматически отправляться текстовое сообщение (с новым номером) в случае замены SIM-карты. Теоретически, программа призвана вычислить телефон "в угоне".

Телефон имеет неплохой встроенный браузер, поддерживающий стандарт WAP 2.0. Среди удобств, представленных в этом приложении – возможность быстрого дописывания доменных суффиксов в ссылках.

    

В качестве телефона, аппарат X830 показал себя не хуже, чем в роли плеера. Он отличается традиционным для Samsung высоким качеством связи. Голос владельца телефона и его собеседника отчетливо слышны без вкрапливания каких-либо звуковых помех.

Он имеет не очень громкий сигнал вызова, который однако хорошо слышен возле проезжей части. Вибровызов у аппарата – средней силы. Качество приема – как и у всех телефонов "городского" класса.

Порадовало наличие автономного режима, в котором телефон можно использовать как плеер, но функции связи при этом отключить, а также наличие функции автодозвона.

Огорчила небольшая продолжительность работы без подзарядки. Аккумулятора аппарата, емкость которого составляет 800 мАч, хватит на два-три дня работы без активного использования функций плеера. Меломаны же должны подготовить место для зарядного устройства в своем рюкзаке.

Вывод: с точки зрения дизайна телефон очень интересен. Он пригодится тем, кто любит оказывать впечатление на окружающих. Правда, в этом случае придется смириться с узким дисплеем, непривычным расположением клавиш, небольшой продолжительностью работы без подзарядки и ценой в $400. Вознаграждением за такие жертвы станет отличное качество звучания и целый гигабайт любимой музыки.

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна