Обзор мобильного телефона Samsung X830

18:38, 20.02.2008

О телефоне:

Каждый, кто видит этот телефон впервые, думает что угодно, но только не то, что перед ним обыкновенный (хотя, правильней будет правильней сказать – необыкновенный) мобильник. Например, в темноте его можно спутать с помадой, а посреди ясного дня с мр3 плеером. Но как раз этого и добивался производитель, ведь позиционируется этот аппарат в первую очередь как женский, но не удивлюсь, если увижу более классические расцветки этого плеерофона в руках молодых представителей сильного пола.

Samsung X830 Samsung SGH-X830

Samsung SGH-X830 Samsung SGH-X830

Заменив стандартный навигационный блок более продвинутым колесиком наподобие тех, что применяются в плеерах iPOD, Samsung еще больше приблизил свое детище к разряду мр3 плееров, тем самым, вступив в гонку производителей, выпускающих музыкальные мобильники. Теперь можно быть уверенным, что в скором времени рынок будет просто завален мобильными телефонами с встроенным плеером, качество которого не будет уступать полноценным одноцелевым девайсам, ведь теперь борьба ведется между сильнейшими игроками рынка мобильных устройств – Sony Ericsson, Nokia, BenQ - Siemens, а вот теперь и Samsung. От этой «гонки вооружения» выиграет в первую очередь потребитель, причем как в качестве, так и цене, а это не может не радовать :).

Samsung SGH-X830 Samsung SGH-X830

Samsung SGH-X830 Samsung SGH-X830

Что касается технических характеристик – то они следующие: трехдиапазонный аппарат способен полноценно функционировать в сетях GSM с частотой 900/1800/1900 МГц. Работу гаджета обеспечивает Li-Ion аккумуляторная батарея емкостью 800 мАч, которая способна обеспечить работу устройства в течении 3-4-ех часов в режиме разговора или 2 дня полноценного использования всех функций аппарата, если же не часто беспокоить мобильник, то способен проработать 3-4-е дня.

Samsung SGH-X830 Samsung SGH-X830

Корпус:

В сложенном состоянии мобильник больше напоминает классическую помаду, схожие габариты и параметры, роясь в дамской сумочке их можно даже спутать :). Форм-фактор корпуса – ротатор, это не в новинку, наш рынок уже знаком с аналогичными решениями на примере Motorola V70, Sony Ericsson W900i, Nokia 7370 и многих других.

Качество исполнения и надежность гаджета стоить поставить в пример остальным производителям, корпус настолько качественно сделан, что после многих разочарований последнего времени, в это даже не верится. Автодоводка поворотного блока - идеальна, телефон быстро раскрывается, но без удара и громких щелчков. Удивила хорошая эргономика корпуса, мобильник отлично сидит в ладони и не выскальзывает, все управление производится одним пальцем.

Samsung SGH-X830 Samsung SGH-X830

Samsung SGH-X830 Samsung SGH-X830

Размеры устройства составили 84*30 мм, при толщине в 20 миллиметров. На фоне активно продвигаемой самим же Samsung-ом slim-линейки, телефон кажется очень толстым, но за счет нестандартности модели это не замечается. Вес малютки составил всего 72 грамма, что по современным меркам, очень, и очень мало.

Samsung SGH-X830 Samsung SGH-X830

Клавиатура:

За счет очень малой ширины, производитель отказался от стандартного размещения клавиш в три слобца, в данной модели кнопки расположены в две колонки. Как показала практика, это решение ничем не хуже стандартной комбинации, вот только привыкнуть надо :). Как уже было сказано ранее, навигационный блок заменен колесиком с кнопкой подтверждения в центре. Если тебе не нравится крутить его, то можешь просто нажимать по привычной схеме – вниз/вверх/влево/вправо. Только расположение двух софт клавиш и кнопки отмены «С» на нижней части корпуса вызвало незначительные проблемы с удобством работы из-за того, что палец постоянно переходит с верхней части корпуса, на нижнюю. Также удивило отсутствие подсветки на навигационном колесике, на цифровой клавиатуре подсветка приятного белого цвета, все клавиши равномерно и ярко освещены.

Samsung SGH-X830 Samsung SGH-X830

Samsung SGH-X830 Samsung SGH-X830

Звук и вибра:

Звук в телефоне можно услышать из динамика, который располагается над экраном. В целом звук довольно неплохой, но при использовании максимальной громкости слышатся небольшие хрипы. А при прослушивании музыки через внешний динамик чувствуется нехватка громкости и басов. А если положить телефон в карман, то его можно будет услышать лишь в тихом помещении. Здесь на выручку приходит виброзвонок, который настолько сильный, что телефон просто невозможно держать в руке во время входящего звонка.

Мобильник способен воспроизводить полифонические 64-х голосные мелодии, но их список ограничен производителем. Кроме этого можно использовать мелодии форматов MP3 и AAC. Через гарнитуру звук разочаровал, но как оказалось позже, всему виной слабенькие наушники что идут в комплекте, заменив стандартные «уши» на более качественные я был просто поражен качеству звука, а добавив басов в эквалайзере и включив 3D эффекты то и вовсе обомлел :). Да, кстати, простота замены наушников обусловлена наличием 3,5мм разъема на гарнитуре. Хотя тут производитель не доработал, потому как очень нехватает кнопок управления плеером и регулировки громкости напрямую с гарнитуры, но это уже придирки :).

Samsung SGH-X830 Samsung SGH-X830

Дисплей:

Про экран этого мобильника можно сказать только одно – он отличный. Выполнен он на активной TFT матрице с поддержкой 262-ух тысяч цветов и оттенков и имеющим разрешение 128*220 пикселей. Данные характеристики не тянут на роль революционных, но для телефона подобного класса они оптимальны. Экран не плохо просматривается при ярком солнце, также нет проблем при просмотре изображения под различными углами. Несимметричность дисплея испортит жизнь только любителям игр на мобильнике, поскольку сложно будет найти полноэкранные игры.

Камера:

Объектив камеры расположен слишком близко к оси вращения, поэтому его можно легко закрыть пальцем. Эта камера имеет сенсор в 1.3 Mpix, который позволяет делать снимки разрешением до 1280х1024 точек. Но получить качественные фотографии в темное время суток вряд ли получится, так как в телефоне отсутствует встроенная вспышка. Кроме одиночной фотографии камера позволяет вести мультисъемку и матричную съемку. А любителям видео понравится возможность видеосъемки в формате 3GP. Качество видео на высоте, оно имеет максимальный размер 176х144, а мощный процессор позволяет снимать быстродвижущиеся предметы. Камера имеет настроенную оптику, что позволяет снимать даже текст. Для съемки «себя любимого» имеется зеркальце, которое расположилось на тыльной стороне вращающейся части корпуса.

Samsung SGH-X830 Samsung SGH-X830

 

Органайзер и сообщения:

Что записная книга, что органайзер в телефоне представлены на высшем уровне. В адресную книгу можно внести до 1000 контактов, на каждый из которых заносится до 10-ти строк информации, а также есть возможность присвоить каждому абоненту персональную мелодию и картинку. Органайзер представляет собой стандартный календарь с возможностью внесения заметок и заданий. Из сообщения доступны SMS и MMS , причем внутренняя память на SMS довольно мала, она суммируется с памятью SIM карты, и в зависимости от типа самой SIM-ки, и может колебаться от 20-ти и выше ячеек.

Мультимедиа и развлечения:

Телефон оборудован универсальной программой, воспроизводящей аудио файлы форматов MP3, AAC, ACC+, WMA и видео в форматах 3gp и mp4. Для улучшения качества звука предназначен эквалайзер. Кроме этого при воспроизведении аудио плеер способен работать в фоновом режиме, а теперь приятная новость для геймеров – мобильник может одновременно воспроизводить музыку и работать с Java мидлетами. Очень огорчает отсутствие встроенного FM радио, особенно учитывая музыкальную направленность модели. Встроенных игр в гаджете всего две, они не особо интересны, но скоротать несколько минут во время ничегонеделанья вполне реально.

Память:

А вот тут стоит остановиться подольше, ведь еще бы, не часто встретишь мобильник, у которого был бы один гигабайт встроенной памяти!!! Именно, так, я не ошибся, ну разве что совсем чуток, потому что если реально пересчитать, то получается что реальная внутренняя память аппарата составляет 997 мегабайт. Вот тут мы остановимся и снимем шляпу перед разработчиками данного устройства, они как минимум достойны нобелевской премии в сфере мобилостроения :). Слота для карт памяти нету, да и не нужна она при таком объеме!

Передача данных:

Передача данных осуществляется путем беспроводных технологий, представленных в лице Bluetooth , а также через традиционный кабель. Который, кстати, входит в комплект поставки. Для доступа к всемирной паутине можно использовать GPRS.

Доступ к Интернет страницам открывается с помощью встроенного браузера, и нужно отметить, что даже на скоростях GPRS, открываются они очень быстро, и скорость зависит только от качества приема сети. Скорость передачи данных через Bluetooth не особо высокая, так что передавать данные лучше через кабель, ведь телефон способен выступать в роли USB накопителя.

Впечатление:

В итоге у Samsung получился довольно неплохой имиджевый телефон, недостатки которого с лихвой перекрываются возможностями. Разочаровало только отсутствие возможности работы плеера без SIM карты. Так что его можно порекомендовать молодым людям, любящим стиль и движение. Он также идеально подойдет в качестве подарка любимой девушке.

Достоинства аппарата:

  • Необычный внешний вид
  • Миниатюрные габариты
  • Огромный объем встроенной памяти
  • Неплохая функциональная оснащенность

Негативные стороны:

  • Мелкие недоработки в эргономике
  • Плохие наушники в комплекте

Итог:

Samsung X830 – главный претендент на звание самого функционального женского мобильника

Автор: Колосков Сергей

Источник: mobilnik.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна