Обзор мобильного телефона Sitronics SM–8290

19:43, 13.02.2008

Похоже, азиатам есть над чем задуматься, за производство слайдеров всерьез взялись россияне, и как можно видеть – выходит у них весьма неплохо, а если быть совсем точным, то очень даже хорошо. Телефон получился компактным (вернее миниатюрным), а это по достоинству оценит прекрасная половина человечества, хотя многим мужчинам, которые просто устали от огромных «наладонников», такое решение тоже придется по вкусу. Не подкачало и внутреннее оснащение телефона, для таких габаритов он демонстрирует невиданные результаты компактности. Меня очень удивило, как производителю удалось вместить в этот «коробочек» слот для карт памяти и мегапиксельную камеру. Дизайн аппарата также на высоте, нынешняя мода на плоскую клавиатуру не обошла стороной и это «чудо техники», и это еще один повод модникам обратить внимание на него. А техноманам понравится надпись « MP 3 phone » под дисплеем, ведь в сложенном состоянии телефон довольно сложно отличить от современных мр3 плееров. Аппарат способен работать в трех стандартах GSM (900/1800/1900), а это означает, что проблем с использованием его в зарубежных поездках у тебя не будет.

Sitronics SM-8290 Sitronics SM-8290 Sitronics SM-8290

Sitronics SM-8290 Sitronics SM-8290 Sitronics SM-8290

Sitronics SM-8290 Sitronics SM-8290 Sitronics SM-8290

Корпус:

Весь корпус аппарата сделан из пластика, что позволило сделать его вес минимальным, и не завысило цену устройства. Нареканий по качеству сборки нет. Даже привычный уже пользователям слайдеров люфт половинок в нем напрочь отсутствует. Очень приятно, что братья-славяне настолько беспокоятся о качестве продукции, и возможно, уже в ближайшем времени на них будут ориентироваться крупнейшие мировые бренды. Никаких щелей или зазоров в «теле» аппарата не обнаружилось, создается впечатление, будто корпус монолитный, даже в том же LG M 6100 (с которым аппараты немного схожи) качество было на порядок ниже. Не подвел и механизм автодоводки, достаточно лишь слегка подтолкнуть верхнюю половинку (для этого даже специальный выступ под дисплеем предусмотрен) как телефон дальше раскроется сам, и тихим щелчком уведомит о готовности к полноценной работе. Соседство России с азиатскими производителями сказалась на конструкции задней части телефона, в частности аккумулятор совмещается с задней панелью, насколько это удобно – судить только тебе. Размеры телефона составили 83*36 мм, при массе всего в 78 грамм.

Sitronics SM-8290 Sitronics SM-8290

Sitronics SM-8290 Sitronics SM-8290

Экран:

Исходя из размеров аппарата, производителю пришлось устанавливать в телефон такой же маленький дисплей. Но маленький по физически параметрам, а в пиксельном разрешении его размер составил 128*160 – весьма неплохой показатель для мр3фона. Что касается параметров цветопередачи и контрастности, то они тут на достойном уровне. Цвета передаются четко и естественно, а практически отсутствующая зернистость делает картинку очень реалистичной, особенно это касается просмотра фотографий. Выполнен дисплей по технологии TFT , а это означает, что проблем с просмотром данных при солнечной погоде у тебя не будет.

Звук и вибра:

Что касается звуковых характеристик, то телефон и тут не оплошал. Полифонические трели, что доносятся из единственного динамика, радуют слух, а возможность установки на звонок мр3 файлов понравится всем. Звук громкий, четкий и естественный. При разговоре также нет никаких проблем, собеседника отлично слышно, а громкость динамика позволяет комфортно разговаривать даже в очень шумной обстановке. Вибровызов очень удивил своей мощностью. Пропустить звонок теперь у тебя врядле получится.

Клавиатура:

Как уже было сказано, клавиатура в телефоне плоская, но не сенсорная, как можно предположить, смотря на изображение телефона. А очень даже наоборот, чтобы нажать кнопку придется приложить немалые усилия. Если ты не любитель писать SMS ки – то этот телефон просто находка для тебя, так как можно не опасаться что ты забыл заблокировать клавиатуру, случайное нажатие практически исключено. Хотя телефон сам блокирует клавиши, как только ты закроешь слайд. Все кнопки разбиты на две части, первая – цифровая, она полностью прячется под верхней частью корпуса. Цифры и буквы нанесены на ней рельефно. Так что проблем с слепым набором у тебя не возникнет. Вторая часть клавиш представляет собой блок управления. Он включает в себя две софт клавиши, кнопки приема/отбоя звонка и стандартный набор из 4-ех кнопок управления с клавишей подтверждения в центре. Еще на правом и левом торцах имеются вспомогательные клавиши. На левом незаменимые для мр3фона кнопки регулировки громкости, а на правом – кнопка быстрого доступа к камере.

Sitronics SM-8290 Sitronics SM-8290 Sitronics SM-8290

Sitronics SM-8290 Sitronics SM-8290 Sitronics SM-8290

Память:

Встроенной в телефон памяти немного, всего 4,5 мегабайт. Но на них можно разместить все что твоя душа пожелает, она распределяется динамически. Так что теперь выбирать тебе, что нужно хранить в телефоне, а что нет. Но так как это не просто телефон, а мр3фон, то логично будет предусмотреть, что в телефоне должен присутствовать слот для карт памяти, и он таки есть. Работает аппарат с карточками стандарта micro - SD (или они еще называются TransFlash ). Слот для них расположен на верхней половине слайда, на левом торце. Немного удивила конструкция самого слота, она закрывается не заглушкой, а отъезжающей шторкой, так что теперь не нужно боятся за ее возможную потерю. Очень нужной фишкой будет возможность выбора места сохранения любой полученной информации, так что теперь можно сразу выбрать в меню сохранение снимков камеры на карту памяти, и можно снимать пока не сядет батарея :).

Передача данных:

Очень огорчило отсутствие в столь современном телефоне беспроводной технологии Bluetooth . Но кому это очень критично, то есть возможность подключения ее как дополнительного аксессуара. Немного компенсирует этот недостаток, имеющийся в наличии ИК-порт. Скорость его работы бьет все рекорды, но вот с подключением иных устройств иногда возникали проблемы, но со второго подключения все проходило без сучка и задоринки. Для тех, кто не представляет своей жизни без Интернета, производитель предусмотрел GPRS и EDGE 10-го класса, так что теперь можно просматривать web -страницы с очень большой скоростью. Так же в комплектацию будет входить кабель для подсоединения телефона к ПК - вот это я понимаю сервис :).

Камера:

Наши соседи не поскупились и установили в этот телефон-плеер еще и мегапиксельную камеру, а точнее ее разрешающая способность равна 1,3 магапикселям. А максимальный размер снимка при таких параметрах равен 1280*1024 пикселей. Помимо этого разрешения фотографии можно делать еще 3-ех размеров (640*480, 320*240, 128*160 – как раз под размер экрана). Видеоролики записываются с единственным разрешением 176*144 и их длительность составляет от 6 секунд при яркой солнечной погоде, и до 15 секунд при съемке с плохим освещением. Также немного удивила интересная особенность, если делать фотографию при ясной погоде с максимальным разрешением, то телефон может просто отказаться сохранять снимок из-за слишком большого размера фотографии. Для съемки при плохом освещении имеется светодиод, который выполняет функции вспышки, но чтобы он осветил нужный тебе объект, то телефон необходимо очень близко поднести к нему, а при этом снимок получается расплывчатым, так что использовать ее по назначению врядле придется. Да и как фонарик она не очень то сгодится, подсветка экрана, и то ярче светит. А вот для съемки себя, любимого, предусмотрено большое, как для телефона, зеркальце, так что автопортреты теперь будут намного удачней.

Органайзер и записная книга:

Максимально телефон может вместить до 500-от записей в адресную книгу. На каждый контакт можно внести несколько номеров телефона, электронную почту, и текстовую заметку. Для более удобной навигации предлагается разбить все записи на 5 групп, каждую из которых тебе придется создать самому, а соответственно и название каждой из них ты будешь придумывать сам. Органайзер представлен достаточно скупо, есть только календарь, с возможностью вносить заметки и задания, да и простенький калькулятор. Вот будильника, как такового я не нашел, его можно создать только через те же заметки.

Сообщения:

Про сообщение особо сказать нечего. Телефон способен пересылать и принимать SMS и MMS «письма». Вот только порадовала возможность создание больших сообщений, максимальный размер такого послания – 1024 знака в латинице, и немногим более 400-от при наборе символами кирилици. В MMS можно стандартно прикреплять графику, звуки, и видео файлы.

Игры и мультимедиа:

Изначально в телефоне предустановленна одна игра. Она мне напомнила старенькую ДОСовскую бродилку «Дигермен», где человечком необходимо карабкаться по лестничкам подземелья и собирать всякие пожитки. Этого, разумеется, мало, а потому возможность загрузки своих игр придется кстати. К сожалению, протестировать возможности мр3 плеера не удалось, так как он работает только при вставленной флешь карте.

Впечатление:

Очень приятно, что страны постсоветского пространства начинают постепенно восстанавливать свои научные мощности и интеллектуальные разработки. Будем надеяться что « Sitronics » не повторит судьбы Казахстанского « Sofi », что после нескольких удачных аппаратов «затих», а будем ждать новых интересных разработок. На данный момент остается констатировать следующее – аппарат получился удачным, но со своими мелкими недостатками.

Достоинства аппарата:

  • Малые габариты
  • Поддержка карт памяти
  • Простота настроек

Негативные стороны:

  • Отсутствие Bluetooth
  • «Жесткая» клавиатура
  • Мелкие проблемы с ИК-портом

Автор: Сергей Колосков

Источник: mobilnik.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна