Обзор мобильного телефона Sony Ericsson J100i

10:40, 14.02.2008

Данный аппарат – открыватель J -серии телефонов Sony Ericsson . Это типичный бюджетник с набором соответствующих функций, а точнее сказать с их отсутствием :) Телефон способен звонить, отправлять SMS ки, ну и может, когда уже будет совсем невмоготу, развлечь тебя парой игр, пожалуй это и все на что он способен. Работает он в сетях GSM 900/1800 и основными конкурентами ему на нашем рынке будут Siemens A 75 и Motorola C 139, которая кстати внешне очень схожа с тестируемым телефоном.
Размеры телефона 100*44 мм при толщине 18 миллиметров – средний результат среди аналогичных моделей, а вес всего 70 грамм , что весьма неплохо.

Sony Ericsson J100i Sony Ericsson J100i

Sony Ericsson J100i Sony Ericsson J100i

Корпус, внешний вид:

Как для бюджетника у телефона весьма неплохой корпус. Выполнен он из пластика который выглядит достаточно прочным (к сожалению, а может и к счастью, мне не удалось испытать его на прочность:)) При работе с телефоном корпус слегка «похрустывает» а крышка аккумуляторного отсека не плотно заходит в пазы, но это заметно только если очень присматриваться к нему. Экран предохраняет от повреждений толстая прозрачная пластина, которая занимает все пространство от клавиатуры до верхней части корпуса, а на задней панели ты отыщешь гнездо для подключения внешней антенны, которое прикрытой резиновой заглушкой. Телефон маленький и компактный он без проблем помещается в любом кармане и не выпирает оттуда, и при этом с ним достаточно удобно работать.

Sony Ericsson J100i Sony Ericsson J100i

Sony Ericsson J100i Sony Ericsson J100i

Звук и вибра:

Как ни странно, но аппарат оснащен 32х тональной полифонией, она звучит достаточно громко и четко. Динамик что воспроизводит трели звонка, расположился на тыльной стороне корпуса сразу под фирменным логотипом. Голос собеседника передается через динамик, что традиционно размещен над дисплеем и прикрыт уже ставшей стандартом для Sony Ericsson металлической сеточкой. Слышимость отличная, громкости хватает даже для разговора возле проезжающего мимо поезда. Вибровызов по силе выше среднего, его можно ощутить даже из кармана зимней карточки.

Sony Ericsson J100i Sony Ericsson J100i

Экран:

Цветные экраны уже прочно засели в сознании людей, сейчас ими никого не удивишь даже устанавливая их на бюджетные телефоны. На этом телефоне установлен миниатюрный дисплей, размер которого 96*64 пикселя и отображает он 4096 цветов. Несмотря на то, что выполнен он на пассивной STN матрице цветопередача и контраст у экрана на достаточно высоком уровне. Максимально на нем помещаются 3 строки текста + 2 служебные. У пользователя есть возможность изменять контрастность дисплея, чтобы улучшить цветопередачу при различном освещении.

Клавиатура и эргономика:

Вот что удивило в телефоне, так это клавиатура, она сделана из резины и работать с ней просто приятно. Большой размер кнопок, а также их выпуклость позволяют комфортно работать с телефоном даже при «слепом» наборе. Блок управления представлен 4х позиционной кнопкой, что сделана из металла, в центре которой расположена клавиша подтверждения. Также традиционно имеются 2 софт кнопки и кнопка приемаотбоя звонка

Sony Ericsson J100i Sony Ericsson J100i

Структура и пункты меню:

Из-за малого разрешения дисплея на нем за один раз отображается только один пункт меню, который выполнен в виде большой статической картинки (подобные решения можно наблюдать на большинстве бюджетных и прошлогодних телефонов Nokia ). Всего этих пунктов 9, а именно:

  1. Сообщения – работа с SMS сообщениями.
  2. Список вызовов – здесь хранится информация про 10 принятых, пропущенных и набранных номеров.
  3. Звуки и сигналы – настройка звука и профилей.
  4. Будильник – чтоб работу не проспать :)
  5. Игры – доступ к играм
  6. Настройки – тут находятся те немногочисленные настройки которые можно внести.
  7. Экстра – калькулятор и секундомер.
  8. Меню SIM карты
  9. Телефонная книга – доступ к записной книге телефона и SIM карты.

Структура меню довольна проста и с ней разберется даже ребенок.

 

Записная книга:

В память телефона можно внести до 250 записей, каждая из которых содержит один телефонный номер и логин абонента. Больше никакой информации сохранить не получится. В принципе этого должно быть достаточно для хранения средней по размеру записной книги, но если памяти не будет хватать, то ее можно восполнить за счет SIM карты.

Сообщения:

Телефон способен отправлять и принимать только SMS сообщения, есть возможность скреплять несколько сообщений в одно. Для ускорения набора тебе на помощь придет функция т9, на этом, пожалуй, и заканчиваются все возможности работы с сообщениями.

Полезные функции:

На телефоне установлены такие нужные в повседневности функции как будильник, калькулятор и секундомер. При работе с будильником есть возможность установки до 3х его значений, что поможет проснуться даже самому отъявленному соне :) Калькулятор никакими особенностями не блещет, он стандартен, а вот секундомер порадовал возможностью засекания нескольких значений за один запуск.

Игры:

В телефоне предустановленно 2 игры, лично мне они показались скучноватыми, но когда уже совсем нечем будет себя занять, то можно будет и поиграться в них. Суть первой заключается в том, чтоб ловить падающие шарики, а вторая представляет из себя стандартную запоминалку. К сожалению телефон не поддерживает Java , а потому у тебя не будет возможности их сменить или добавить .

Впечатление и итоги:

Пришло время подводить итоги, итак, что ж мы имеем в итоге, а имеем мы следующее:

- компактный телефон, удобный в работе

- более чем хорошее качество связи

- емкая батарея (в режиме максимальных нагрузок телефон способен проработать в течении 3-4 суток)

- простоту и удобство меню

- громкую полифонию

- доступную цену

На фоне всего этого можно сделать вывод – телефон у Sony Ericsson получился удачным и уверен, что в ближайшем времени он найдет много сторонников и станет массовой моделью, которую можно будет увидеть как у школьников, так и у людей пожилого возраста.

Автор: Сергей Колосков

Источник: mobilnik.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна