Обзор мобильного телефона Sony Ericsson K510i

10:53, 14.02.2008

Телефон является типичным середняком. Базовый набор функций, мегапиксельная камера и поддержка мр3 - вот основные требования которые сейчас выдвигает покупатель данного класса устройств. Sonny Ericsson K510i удовлетворяет все эти требования и может даже предложить нечто большее. Телефон выполнен в моноблочном корпусе, размеры которого 101*44 мм при толщине в 17 миллиметров , в принципе размеры средние, но из-за того кто корпус устройства имеет трапециевидную форму то он кажется меньшим. Вес аппарата всего 82 грамма, весьма неплохой показатель на сегодняшний день.

Sony Ericsson K510i Sony Ericsson K510i

Sony Ericsson K510i Sony Ericsson K510i Sony Ericsson K510i

Корпус:

Интересной фишкой корпуса есть то, что он имеет бархатистое покрытие, которое создает приятные ощущения при работе с телефоном. Вся крышка аккумуляторного отсека и половина передней панели, включая цифровую клавиатуру, имеют это покрытие. Экран закрывает толстая прозрачная пластина, которая занимает все пространство от клавиатуры до верхнего торца телефона. Таким образом экран надежно защищен от повреждений, но вот от отпечатков и мелких царапин придется защищать саму пластину, иначе телефон быстро потеряет презентабельный вид. Сам корпус сделан весьма добротно, нет никаких люфтов и скрипов при работе с аппаратом. Щелей на нем тоже не видно, даже аккумуляторная крышка сидит в пазах достаточно прочно, и нет даже никакого намека на пошатывания.

Sony Ericsson K510i Sony Ericsson K510i

Sony Ericsson K510i Sony Ericsson K510i

Sony Ericsson K510i

Экран:

Размер экрана 128*160 пикселей, выполнен по технологии TFT и отображает более 262 тис. цветов и оттенков, но цветопередача и прочие характеристики дисплея не впечатлили. Большая зернистость и малый угол обзора все портят. Но производителю удалось частично скрасить качества экрана его же минусом. Дело в том что при небольшом отклонении картинка слегка изменяет цвета, (как это повально было на CSD экранах), но на телефоне установлены несколько тем в которых картинки при подобных манипуляциях выглядят трехмерными. Изображение как бы меняется при повороте экрана на разные углы.

Звук и вибра:

В телефона два динамика. Один традиционно расположен над экраном и отвечает за передачу голоса собеседника, а второй находится на задней части аппарата и воспроизводит мелодии. Нужно отметить, что оба они отлично справляются со своими задачами, голос передается четко и громко, а мелодии звучат реалистично и без искажений. Громкости вызова будет хватать даже в очень шумных местах, а где он не справиться то на помощь придет виброзвонок, он хоть и средний по силе, но ощутим весьма неплохо.

Sony Ericsson K510i Sony Ericsson K510i

Клавиатура:

Нужно отдать должное производителю, он всегда выпускал телефоны с хорошей эргономикой, не оплошал он и на этот раз. Кнопки пускай не особо крупные, зато удобно разнесены. Расстояние между кнопками цифрового блока большое, потому «слепой» набор осуществляется без каких-либо проблем. Блок управления традиционно недосчитался кнопок приема/отбоя звонка, их заменяют софт клавиши. Джойстик, которым в основном и происходит управление телефоном, достаточно удобен в работе, все движения выполняются четко и без ложных нажатий. Помимо основной клавиатуры на корпусе присутствуют еще кнопки, а именно: кнопка быстрого доступа к камере на левом боку, на правом – кнопка быстрого доступа к основным функциям, и на верхнем торце расположилась кнопка включения/выключения и смены профилей. Все они сильно утоплены в корпус, потому с их нажатием возможны проблемы.

Sony Ericsson K510i Sony Ericsson K510i Sony Ericsson K510i

Sony Ericsson K510i Sony Ericsson K510i Sony Ericsson K510i

Камера:

Установленная в телефоне 1,3 мегапиксельная камера способна делать снимки с максимальным размером 1280*1024 пикселя. При съемке традиционно доступны различные режимы и эффекты, а при фотографировании с меньшим размером кадра доступно еще и цифровое 4-х кратное увеличение. Качество снимков нареканий не вызывает, пожаловаться стоит только на проблемы с балансом белого и посредственную цветопередачу.
Видеосъемка происходит в двух режимах: Большой (176*144) и Маленький (128*96), также есть возможность изменять качество видео и производить цифровое увеличение во время съемки.

Меню:

Меню представлено 12-ю пунктами, все они выполнены в виде динамических иконок. Качество графики на среднем уровне, картинки неплохие, но не более. Назначение иконок меню мне показалось нелогичным, некоторые пункты дублируются в основном меню и последующих ветках. Вот как выглядит основное меню телефона:

  1. Будильник – думаю, объяснения не нужны
  2. Интернет – доступ к Интернету и его настройкам
  3. Развлечения – игры, диктофон и прочие приложение находятся здесь
  4. Камера – доступ к фото и видео камере
  5. Сообщения – работа с сообщениями
  6. Фото – доступ к фотографиям
  7. Мои файлы – доступ к содержимому телефона
  8. Контакты – записная книга и справочник SIM карты
  9. Медиаплеер – без комментариев :)
  10. Календарь
  11. Органайзер
  12. Настройки

Записная книга:

В адресной книге можно разместить до 1000 контактов, каждый из которых может содержать приличное досье на каждого адресата. В заполняемых полях можно указывать личную мелодию и картинку что будет отображаться при поступившем вызове. Записи что хранятся в памяти телефона и на SIM карте одновременно не отображаются, в настройках нужно выбрать необходимый тебе справочник.

Органайзер:

Органайзер стандартен. Можно создавать заметки и задания, которые можно синхронизировать с ПК. Интересным мне показалось приложение, что позволяет хранить пароли, получить доступ к которым можно будет введя 4-х значный код, интересно что будет если забыть и этот код :). Традиционно присутствуют календарь, будильник, калькулятор и прочая мелочь.

Сообщения:

Телефон поддерживает стандартный набор для обмена почтой, есть возможность создавать SMS, MMS и E-mail письма. Есть возможность создавать текстовые сообщения большого размера, а в MMS добавлять картинки, видео, звуки и текст. Что же касается электронной почты, то тут есть возможность отправлять и принимать вложения в виде различных мультимедийных и офисных файлов.

Передача данных:

Передача данных осуществляется путем проводных и беспроводных соединений. К проводным относится подключение телефона к ПК с помощью идущего в комплекте кабеля, а к беспроводным – передача данных через ИК-порт или по Bluetooth соединению. Во всех случаях скорость передачи данных на высоком уровне, соединение происходит быстро и без обрывов.

Интернет:

Доступ к Интернету осуществляется с помощью встроенного браузера, который позволяет просматривать как WAP так и www страницы. Настройки браузера достаточно простые, думаю, ни у кого не возникнет проблем с его настройками. Передача данных осуществляется посредствам GPRS соединения, к сожалению, поддержка EDGE отсутствует.

Мультимедиа:

Для воспроизведения мультимедийных файлов в телефоне присутствует плеер, что может проигрывать аудио и видео файлы следующих расширений: мр3, ААС, mpeg4 и 3GP. Проигрывание музыки возможно и в фоновом режиме, но вот малый размер памяти (всего 28 мегабайт без возможности расширения) не позволяют полноценно использовать телефон в качестве мр3 плеера. Любители просмотра видеороликов на телефонах смогут порадоваться возможностью воспроизведения видео в полноэкранном режиме.

Игры:

В телефоне предустановленно 2 игры, первая предлагает поиграть в гольф, есть даже возможность игры по Bluetooth с другими участниками, а вторая представляет собой близкого родственника тетриса, только на этот раз тебе надо упорядочивать цветные шарики. Если этих игр покажется мало, то можно без проблем закачать любые другие Java игры, в том числе и 3D.

Впечатление:

Телефон можно считать удавшимся, качественный корпус, хорошие массогабаритные показатели, отличный звук и неплохие бизнес функции – все эти аспекты делают его стоящей покупкой, думаю, в скором времени он прочно займет свое место на рынке. Конечно, славы К700 ему не иметь, но покупателей на него найдется немало.

Что же до длительности работы от одного заряда, то она составляет порядка 3х суток в режиме среднего использования его функций. Качество связи – отличное, телефон уверенно держит сигнал, как в подземных переходах, так и в метро, где качество покрытия оставляет желать лучшего.

Итог:

Плюсы:

- наличие Bluetooth и IrDA

- эргономика

- уверенный прием

- хороший громкий звук

Минусы:

- маркость корпуса

- посредственный экран

- мало памяти

Телефон честно заслужил отметки 4+ по пятибалльной шкале.

Автор: Сергей Колосков

Источник: mobilnik.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна