Обзор мобильного телефона Sony Ericsson K800i

11:25, 14.02.2008

«К»-серия от Sony Ericsson всегда отличалась от остальных аппаратов этого производителя классическими формами и расширенной функциональностью. Не стал исключением и данный аппарат. Строгие линии и расцветка корпуса позволяют сразу отнести данный телефон к бизнес линейке. Но, посмотрев на тыльную сторону мобильника, начинают одолевать сомнения, так ли это. Надпись «Cyber-shot», такая же, как и на цифровых аппаратах Sony, а значит перед нами первый полноценный мобильник-фотоаппарат с фирменной отметкой. Хотя для Sony Ericsson это не в новинку, серия мобильных телефонов с фирменным знаком музыкальных плееров Sony «Walkman», тоже была первой в мире, что объединила мобильный телефон и качественный звук мр3 плеера. А значит на Sony Ericsson можно заслуженно вешать ярлык «мобильный новатор в сфере совмещения устройств».

Sony Ericsson K800i Sony Ericsson K800i

Sony Ericsson K800i Sony Ericsson K800i

Sony Ericsson K800i Sony Ericsson K800i

Но мобильник может похвастаться не только наличием качественной камеры, а еще и встроенным мультимедийным плеером, опять таки «Walkman», а также не маленьким, отличным дисплеем. Питание всего этого «фарша» обеспечивает Li-Ion аккумулятор емкостью 900 мАч. В условиях неприкасаемости этот телефон способен проработать до 350-ти часов, а в режиме разговора до 7-ми, лично проверить не удалось, но производитель обещает, что при видеозвонках в сетях третьего поколения К800 протянет 2,5 часа беспрерывной работы. В принципе, это достаточно высокие показатели, и в режиме средних нагрузок этот аппарат без проблем протянет 3-е суток полноценной работы. Телефон поддерживает работу в сетях GSM 900/1800/1900, а также UMTS. На данный момент для Украины это не актуально, но уже в следующем году у нас могут появиться первые опытные сети 3-его поколения (по крайней мере, Укртелеком обещал). А значит, этот мобильник можно купить «на вырост», думаю за полгода-год, он не утратит своей актуальности, или же обратить на аналог данного телефона только для GSM сетей – Sony Ericsson K 790.

Sony Ericsson K800i Sony Ericsson K800i

Sony Ericsson K800i Sony Ericsson K800i

Корпус:

Корпус – самое большое разочарование при знакомстве с аппаратом. Но о плохом немного позже. Размеры телефона составили 105*47 мм., при толщине всего в 22 миллиметра. Хотя максимальная толщина тут только возле объектива камеры, в остальной части телефона она на 3-4 миллиметра тоньше. Вес оказался немножко больше чем ожидалось, хотя 115 грамм тоже вполне нормальный результат. Всю переднюю панель почти полностью занимают дисплей и клавиатура, но все же оставшиеся кусочки свободного пространства закрывает достаточно прочный пластик, он мне напомнил покрытие некоторых мобильников BenQ-Siemens , где используется алюминиево-магниевый сплав. В данном телефоне намека на металл нет, но по матовости покрытия близко к тому. Вся тыльная часть телефона имеет очень приятное на ощупь покрытие, но из-за своей мягкости оно быстро покроется следами от ударов и царапин, как бы бережно ты не обращался с телефоном. Но вот отъезжающая крышка объектива имеет глянцевое покрытие, а так как она сильно выпирает, то стоит ожидать, что в первые же дни пользования она покроется сеточкой царапин.

Sony Ericsson K800i Sony Ericsson K800i

Sony Ericsson K800i Sony Ericsson K800i

Sony Ericsson K800i Sony Ericsson K800i

Но все же самым главным недочетом производителя является выступающая над корпусом пластинка, что закрывает дисплей. В то время как остальные разработчики пытаются максимально защитить экран от царапин путем углубления области дисплея, Sony Ericsson наоборот делает ее возвышенной, а значит уже первое ношения мобильного в кармане, обернется для него отметинами на экране. Еще можно пожаловаться на крышку отсека карт памяти, она очень туго открывается, и кажется, что вот-вот либо сама поломается, либо оторвет кусочек бокового покрытия.

Ну, вот обо всем негативе высказался, теперь можно и немного похвалить аппарат :). В целом эргономика корпуса оказалась достаточно удобной, даже не смотря на сильное сгущение копок в нижней части. Телефон удобно располагается в ладони, и идеально сбалансирован, нет ощутимых перевесов в какую-либо сторону. В целом качество корпуса на высоком уровне, но «нежность» материалов выдаст все горести, что придется пережить телефону.

Дисплей:

Дисплей – главное достояние этого телефона. Большой, яркий, сочный, контрастный, насыщенный и, в общем, все хорошие слова, что еще сюда можно дописать. Размеры экрана составили 240*320 пикселей, при физическом размере немногим более 2-ух дюймов. Цветопередача равна 262-ум тысячам цветов и оттенков. Экран очень четко и правильно передает все оттенки, так что просматривать фотографии на дисплее этого мобильника – сплошное удовольствие. Межпиксельное расстояние практически незаметно, при работе с картинками или видео изображение кажется сплошным.

Звук и вибра:

В телефоне два динамика. Один традиционно расположен над экраном и отвечает за передачу голоса собеседника, а второй находится на задней части аппарата и воспроизводит мелодии. Нужно отметить, что оба они отлично справляются со своими задачами, голос передается четко и громко, а мелодии звучат реалистично и без искажений. Громкости вызова будет хватать даже в очень шумных местах, а где он не справиться то на помощь придет виброзвонок, он хоть и средний по силе, но ощутим весьма неплохо. Что касается стереогарнитуры, то она вполне качественная, и слушать музыку через нее сплошное удовольствие. Хотя до уровня звука, что выдавала гарнитура, которая поставлялась с W800 (810) слегка не дотягивает.

Sony Ericsson K800i Sony Ericsson K800i

Клавиатура:

Телефон удивил своей эргономикой, а в частности работой с клавиатурой. Несмотря на их скученность на малой площади под дисплеем, работа с ними не вызывает затруднений. Все кнопки рельефные, а потому даже слепой набор не вызовет затруднений. Клавиши цифрового блока имеют мягкое покрытие, к которому приятно прикасаться. После жесткого пластика софт клавиш и острых граней джойстика разница очень ощущается. Джойст, несмотря на грубость исполнения, отлично реагирует на движения, ложные нажатия практически полностью отсутствуют, не хватает только, какой не будь смягчающей подушечки на конце.

Sony Ericsson K800i Sony Ericsson K800i

Sony Ericsson K800i Sony Ericsson K800i

Удивление вызывают две кнопки над экраном, изначально их можно принять просто за выступы над корпусом, но в процессе работы с телефоном к ним очень быстро привыкаешь и начинаешь использовать в полноценной работе. На правой грани аппарата разместились кнопки регулировки громкости (они же выполняют роль масштабирования в момент съемки), а также кнопка камеры. На левом боку – всего одна кнопка, она отвечает за быстрый вызов музыкального проигрывателя. На верхнем торце, традиционно, расположилась кнопка включения.

Sony Ericsson K800i Sony Ericsson K800i

Камера:

О том, что разрешение камеры составляет 3,2 мегапиксела, уже было сказано. Про качество снимков ты можешь судить из примеров, а про возможность видеосъемки лучше вообще промолчать, так как ее качество оставляет желать лучшего, как и разрешение кадра (144*176 пикселей). Остановится, стоит на некоторых возможностях фотосъемки, а именно технологии BestPic, которая позволяет сделать девять кадров в быстрой последовательности. Как и в любой другой фотокамере, снимок делается при нажатии клавиши фотокамеры. В этом телефоне при фотографировании ты получаешь четыре снимка перед, и четыре снимка после нажатия клавиши фотокамеры. Затем просто проверяешь результат и выбираешь понравившийся снимок. Как и любой уважающий себя камерафон, К800 снабжен технологией PictBridge – возможности распечатывать фотоснимки непосредственно на совместимом принтере, минуя ПК. Не стоит забывать и о автофокусе и цифровом увеличении, которое тут равняется 16-ти величинам, а при включении стабилизации изображения, вероятность получения размытого снимка снижается во много раз, хотя она плохо работает в условиях искуственного освещения. При видеосъемке заметных результатов от применения этой возможности мы также не увидели.

Sony Ericsson K800i Sony Ericsson K800i

Особое внимание стоит уделить вспышке этого телефона. Она тут ксеноновая, а это означает что проблем с ночной съемкой быть не должно, также она позволяет снизить эффект красных глаз при портретной съемке. Но использовать ее лучше при расстоянии до объекте не менее метра, иначе она может засветить некоторые участки кадра.

Но оказывается, эта камера, что мы только что рассмотрели – не единственная, если пристальней рассмотреть динамик на лицевой части аппарата, то там ты обнаружишь объектив еще одной камеры, но она используется только для видеовызова, и сделать с ее помощью снимки не выйдет.

По сравнению с профессиональной камерой снимки Sony Ericsson K800 кажутся просто детским развлечением, но если сравнивать этот камерафон с его аналогами других производителей, то можно смело утверждать, что К800 оснащен намного лучшей матрицей, которая хоть и отстает от традиционных мыльниц, но сделан существенный шаг к улучшению репутации камерафонов.

Мультимедиа и развлечения:

Телефон обладает полным перечнем развлечений, что могут предоставить современные телефоны. Тут и полноценный мр3 плеер с плей-листами и эквалайзером, и качественный FM приемник с автоматическим поиском и RDS (отображение текстовой информации что транслируется радиостанциями). Для мобильных геймеров предусмотрена поддержка 3D игр, а также возможность установки своих Java приложений. В мобильнике изначально установлено три очень интересные игры. Первая позволяет научиться ловить интересные моменты и пофоткать рыбок на морском дне, вторая – это 3D гольф, а третья, уже ставшая стандартной для Sony Ericsson - 3D теннис. Очень порадовала возможность прослушивания музыки одновременно с работой Java приложений и даже в момент съемки встроенной камерой! Также присутствуют стандартные приложения Video, Music и Photo DJ, с их помощью можно попробовать свои силы во всех этих направлениях.

Сообщения и органайзер:

Телефон поддерживает стандартный набор для обмена почтой, есть возможность создавать SMS, MMS и E-mail письма. Есть возможность создавать текстовые сообщения большого размера, а в MMS добавлять картинки, видео, звуки и текст. Что же касается электронной почты, то тут есть возможность отправлять и принимать вложения в виде различных мультимедийных и офисных файлов.

Органайзер и записная книга в телефоне на очень высоком уровне. Создавая запись в адресной книге на абонента можно внести более 20 строк информации, а также присвоить ему персональную мелодию и картинку. Органайзер представлен стандартным календарем, на даты которого можно вносить различные заметки, задания и просто напоминалки, а дата рождения, внесенная в адресной книге, сразу автоматически перенесется в календарь, и будет выделяться среди прочей информации.

Память:

Память телефона равняется 64-ем мегабайтам. Она целиком и полностью доступна пользователю для всех нужд пользователя, то есть динамически распределяется. Если собираешься использовать этот мобильник в роли фотоаппарата или музыкального плеера, то на помощь придет слот для карт памяти Memory Stick Micro. К сожалению, в комплекте карта памяти отсутствует – это, наверное, наибольшее упущение производителя.

Передача данных:

Телефон обладает всеми необходимыми комуникациями для передачи данных. На правой грани имеется окошко ИК-порта, а на нижней – гнездо для подключения кабеля. Также присутствует Bluetooth , который продемонстрировал очень хорошие показатели по скорости работы. Для любителей Интернет серфинга «на борту» присутствует GPRS, EDGE отсутствует по причине наличия поддержки UMTS, насколько логичен такой шаг производителя - судить тебе. Также телефон оснащен поддержкой RSS и другими полезными сервисами.

Комплектация:

Помимо самого мобильника в красивой глянцевой коробке ты найдешь:

  • Аккумулятор емкостью 900 мАч.
  • Кабель для синхронизации с ПК
  • Проводную стерео гарнитуру
  • Диск с ПО
  • Инструкцию и информационные буклеты
  • Кожаный ремешок на руку
  • Зарядное устройство с возможность подключение через него гарнитуры

          А вот отсутствие в комплекте карты памяти вызывает недоумение. В коробку с телефоном за полтысячи долларов можно уже было, и положить флеш-карту приемлемого объема.

Sony Ericsson K800i

Впечатление:

Первое что я испытал, впервые взяв этот мобильник в руки – это легкое разочарование от качества корпуса. Далее оно сменилось удивлением от потрясающего дисплея и отличной камеры. Но и с камерой не все так гладко как ожидалось. Что ж, подбивая итог, можно констатировать, что мобильник получился достаточно противоречивым. С одной стороны впечатление портят корпус и видеосъемка, с другой же, потрясающая функциональность и качественные фотоснимки способны растопить сердца многих критиков. Со значительным снижением цены этот телефон сможет стать весьма популярным, но при нынешнем положении дел он больше подходит на роль игрушки для обеспеченных слоев населения.

Достоинства аппарата:

  • Отличный дисплей
  • Мощная функциональность
  • Отличная фотокамера
  • Солидный внешний вид

Негативные стороны:

  • Не лучший корпус и его мелкие недочеты
  • Отвратительная видеосъемка
  • Комплектация могла быть и получше

Автор: Колосков Сергей

Источник: mobilnik.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна