Обзор мобильного телефона Sony Ericsson K800i

18:10, 26.03.2008

Так было задумано, что этот камерофон переймет эстафетную палочку у модели-бестселлера K750i, которая рекордно длительное время пробыла лидером украинского мобильного рынка. И, скажем смело, что аппарат K800i (равно как и его упрощенная версия K790i) даже кое в чем превзошел своего предшественника, хотя и не долго пробыл в лидерах. На данный момент он представляет почти идеальное сочетание цены и функционала.

Основным конкурентом для Sony Ericsson K800i является телефон K790i – от того же производителя, но лишенный возможности работать в сетях третьего поколения. Хотя визуально их можно отличить только по тому, что в K800i есть фронтальная камера, а в K790i ее нет.

Несмотря на широкие фотографические (3,2-мегапиксельная фотокамера, ксеноновая вспышка, автофокус) и мультимедийные возможности, телефон K800i ориентирован на бизнес-пользователя. Об этом говорит и тот факт, что корпус аппарата выполнен в черных и серых тонах со вставками из серебристого пластика.

Обзор мобильного телефона Sony Ericsson K800i Обзор мобильного телефона Sony Ericsson K800i Обзор мобильного телефона Sony Ericsson K800i

Обзор мобильного телефона Sony Ericsson K800i Обзор мобильного телефона Sony Ericsson K800i Обзор мобильного телефона Sony Ericsson K800i

Вообще, как и предыдущие модели Sony Ericsson этой линейки, терминал K800i очень удобно лежит в руке и имеет практически не изменившуюся цифровую клавиатуру. В отличие от предшествующей модели K750i новинка имеет на передней панели на четыре кнопки больше. Это две клавиши быстрого доступа в Интернет и запуска менеджера приложений с возможностью закладок, а также две кнопки быстрого доступа к хранящимся в памяти устройства фотографиям (одна позволяет пролистывать снимки по порядку в полном экране, а другая выводит на дисплей несколько фотографий в виде "превьюшек").

Клавиатура телефона имеет небольшие кнопки, которые за счет отсутствия промежутков между ними нельзя назвать удобными. Если вы являетесь обладателем больших пальцев, то каждый раз при нажатии той или иной клавиши вы рискуете надавить и на одну-две соседние. Это же замечание касается кнопок быстрого доступа в Интернет и запуска менеджера приложений, которые вообще миниатюрны.

Джойстик в модели K800i несколько уменьшился в сравнении с K750i, зато дисплей теперь занимает больше места, чем клавиатура, и, следовательно, имеет большее разрешение – 240x320 точек. Экран защищен пластинкой из оргстекла, на которой легко остаются отпечатки пальцев. Тем не менее, при включенном дисплее отпечатки не заметны и не нарушают видимости.

Обзор мобильного телефона Sony Ericsson K800i Обзор мобильного телефона Sony Ericsson K800i Обзор мобильного телефона Sony Ericsson K800i

Обзор мобильного телефона Sony Ericsson K800i Обзор мобильного телефона Sony Ericsson K800i Обзор мобильного телефона Sony Ericsson K800i

Подсветка клавиш равномерная и имеет два оттенка – функциональные кнопки подсвечиваются слегка сиреневым цветом, в то время как цифровые клавиши имеют белый цвет с легким оттенком то ли бежевого, то ли коричневого. Подсветка полноценно выполняет возложенные на нее функции. Все символы на кнопках отчетливо видны в темное время суток и в сумерках.

Помимо клавиатурной части и дисплея на лицевой панели расположена прорезь для слухового динамика, закрытого металлической сеткой. В ней же находится глазок фронтальной фотокамеры, используемой в видеосервисах, которыми жители Украины могут пользоваться пока только во сне.

Глазок основной фотокамеры расположен традиционно – на обратной стороне корпуса. Он надежно закрывается пластиковой шторкой, которая сдвигается не вниз или вверх, а в сторону. Это делает практически невозможным произвольное открытие шторки, когда вы кладете телефон в карман.

Еще одна гордость телефона – ксеноновая вспышка – находится сразу же над глазком 3,2-мегапиксельной камеры, если телефон держать на манер фотоаппарата, т. е. горизонтально. Рядом со шторкой в верхней части обратной стороны корпуса можно увидеть сеточку второго динамика, который используется для проигрывания музыки или при включенной громкой связи.

Левый торец телефона "украшают" кнопка запуска/остановки мультимедийного плеера и разъем для подключения карты памяти Memory Stick Micro (M2). Здесь вы не найдете привычного регулятора громкости – он (сдвоенная кнопка-качель) почему-то находится на правом торце вместе с клавишей запуска функций фотокамерыи и окошком ИК-порта. Отметим, что непривычное расположение регулятора громкости не сказывается на эргономике устройства, а лишь требует немного времени для привыкания.

Обзор мобильного телефона Sony Ericsson K800i Обзор мобильного телефона Sony Ericsson K800i Обзор мобильного телефона Sony Ericsson K800i

Обзор мобильного телефона Sony Ericsson K800i Обзор мобильного телефона Sony Ericsson K800i Обзор мобильного телефона Sony Ericsson K800i

На верхнем торце телефона есть только одна кнопка, отвечающая за выключение аппарата (длительное нажатие) или переключение между профилями (короткое нажатие). На нижнем торце слева направо расположились: ушко для ремешка, проприетарный разъем для подключения зарядного устройства/проводной гарнитуры и отверстие микрофона.

На данный момент выпущены две цветовые модификации аппарата – Velvet Black, играющая роль главного героя этого обзора, и Allure Brown, новость о которой можно найти по этой ссылке.

    

Меню телефона имеет несколько тем, каждая из которых выдержана в общем стиле аппарата. Однако стоит заметить, что ни одну тему нельзя назвать пестрой и жизнерадостной. Все как-то блекло и сумрачно. Хотя на любителя.

Все пиктограммы меню прекрасно прорисованы и, в отличие от обоев тем, смотрятся очень жизнерадостно. Приятно удивил механизм преобразования смайликов в изображения, работающий даже в названии оператора life:), которое было выведено на "рабочий стол" с улыбающимся личиком.

Элементы меню отображаются с небольшой, но заметной задержкой. Учитывая то, что эта выдержка по времени одинакова для всех пунктов, можно сделать вывод, что так задумали разработчики.

Локализация интерфейса выполнена на пятерку, хотя присутствуют вполне логичные сокращения. Система сокращений длинных слов выглядит несколько удобнее, нежели использование бегущей строки, как во многих аппаратах Samsung.

Для отображения элементов главного меню Sony Ericsson избрала проверенный метод – матрицу 3x4. При выборе той или иной пиктограммы она увеличивается в размере и помещается в прямоугольник, поэтому выбрать нужный пункт смогут даже люди с проблемами зрения. Текст почти сплошь представлен большими буквами и также удобочитаем.

В главном меню расположены следующие пункты:

  • PlayNow – доступ в игровой сектор Всемирной Паутины
  • Интернет – запуск веб-браузера, локальная домашняя страница включает строку поисковой системы Google
  • Развлечения – меню оператора, радиотюнер, Java-игры (включая игру через Bluetooth), Видеопроигрыватель (3GPP, H.263, MPEG4), мультимедийные редакторы VideoDJ, PhotoDJ, MusicDJ, Дистанционное управление, Запись звука и Демонстрация (показ возможностей телефона в виде видеоролика)
  • Cyber-shot – фотографические функции телефона
  • Сообщения – текстовые, email-, MMS-сообщения и новости RSS-каналов
  • Проигрыватель – аудиоплеер с поддержкой форматов MP3, AAC, AAC+, AMR и MIDI
  • Диспетчер файлов – возможность автоматической сортировки всех данных по тематическим директориям
  • Контакты – помимо предоставления ячейки для любого типа информации, каждому контакту в адресной книге можно присвоить персональное фото и мелодию звонка; на каждый контакт можно записать номер мобильного, домашнего, рабочего или другого телефона и факса, а вот для имени пользователя, к сожалению, отведена лишь одна ячейка)
  • Видеовызов – при проведении видеозвонка можно использовать как фронтальную, так и основную камеру или же вообще выключить видеочасть; можно также сохранять скриншоты изображения собеседника
  • Вызовы – журнал всех вызовов, включая принятые, исходящие и непринятые
  • Органайзер – набор программ для управления своим временем, в который входят Будильники, Приложения (помимо приложения HP Print, сюда почему-то попал фоторедактор Photomate и программа-иммитатор кривого зеркала для любителей посмеяться FaceWarp), Календарь, Задания, Заметки, Синхронизация, Таймер, Секундомер, Калькулятор и Памятка кодов
  • Параметры – Общие, Звуки и Сигналы, Дисплей, Вызовы и Связь.

Телефон поддерживает установку Java-приложений (MIDP 2.0) как через ПО PC Suite для синхронизации, так и прямиком из памяти устройства. Все предустановленные программы работают без тормозов и ошибок.

    

Разъем для карт памяти расположен на внешней стороне корпуса, поэтому чтобы сменить или вставить "флешку", не нужно снимать аккумулятор. Более того, поддерживается горячая замена карты, поэтому данная операция не требует выключения телефона. Объем встроенной памяти аппарата составляет 64 МБ, в то время как максимально допустимая емкость карт памяти Memory Stick Micro (M2) – 2 ГБ. Скорость доступа к данным на флэш-карте – нормальная, данные читаются без затруднений.

Очень огорчил тот факт, что в комплекте с телефоном не поставляется карта памяти. Поэтому при покупке следует выделить и сумму на приобретение "флэшки".

Еще одна достопримечательность телефона – встроенный FM-тюнер, антенной для которого выступает проводная гарнитура. Подключение гарнитуры для работы радио обязательно. Чувствительность радиоприемника можно оценить на твердую четверку.

Как и все последние модели телефонов Sony Ericsson, k800i оснащена аудиоплеером с высокой функциональностью. Плеер имеет превосходное качество звучания, причем неплохо он звучит и во внешний динамик. Слышны все частоты, звуки не перемешиваются, уровень громкости в наушниках достаточный даже для любителей "полных катушек". Чувствуется многолетний опыт производителя в выпуске плеерофонов.

Плеер поддерживает случайный порядок воспроизведения в плей-листе, при этом можно включить повтор проигрывания всех композиций. В наличии имеется четыре предустановленных настройки пятидорожечного эквалайзера – Обычный, Бас, Голос и Подъем ВЧ. Кроме того, имеется возможность осуществлять частотную настройку вручную, при этом результаты вашего "творчества" телефон запомнит. Поддерживается аудио в форматах MP3, AAC, AAC+, AMR; все эти файлы можно устанавливать в качестве сигнала звонка. А вот чтобы подключить другие наушники кроме "сониэриксоновских", нужно быть виртуозом по игре не паяльнике.

    

Широкие возможности Bluetooth (а поддерживается стандарт Bluetooth 2.0 и профиль A2DP) позволяют аппарату быстро обмениваться файлами с другими устройствами, служить для ПК в качестве беспроводного модема, подключаться к нему по последовательному Bluetooth-порту, подсоединять к нему практически любые беспроводные клавиатуры и синхронизировать данные PIM. Как уже сообщалось, телефон можно использовать в качестве беспроводного пульта ДУ для управления настольным ПК, в частности можно управлять курсором и даже форматировать текст в Microsoft Word. Поддерживаются три режима работы пульта – Presenter (проведения презентаций), MediaPlayer (управление основными функциями Windows MediaPlayer, Winamp, к сожалению, не поддерживается) и Desktop (управление курсором на рабочем столе, возможность работы с документами).

Поддержка стандарта передачи данных GPRS обеспечивает комфортную работу со встроенным веб-браузером. Однако в телефоне очень не хватает поддержки стандарта EDGE. Интернет-обозреватель позволяет создавать закладки, масштабировать содержимое веб-страниц и даже поворачивать дисплей в альбомную ориентацию, в которой гораздо удобнее работать со страничным контентом.

Синхронизация с ПК проходит через приложение PC Suite, которое предоставляет больше возможностей чем тот же Microsoft ActiveSinc. Однако большим недостатком синхронизационной программы для k800i (как и других телефонов этого разработчика) является очень длительное время установки и удаления. До получаса, а на слабых ПК и больше.

Примеры фотографий, сделанных с помощью телефона Sony Ericsson k800i:

   

 

Телефон отличается громким и четким сигналом вызова, при повышении громкости качество звука сохраняется. Вибровызов на среднем уровне, в боковом кармане зимней куртки вы его можете не почувствовать, поэтому рекомендуется в таких случаях включать и звуковой звонок.

Телефонная часть аппарата не вызывает никаких нареканий. Голос собеседника и владельца аппарата слышен хорошо как в динамике, так и в гарнитуре. Звуковых помех не наблюдалось. Качество приема сигнала в черте города – на высоте.

Аккумулятор телефона выдерживает четыре дня при 15-20 минутах звонков, а также по минут 30-50 использования других функций, включая передачу данных и прослушивание музыки в наушники.

Вывод: цена на телефон K800i составляет чуть меньше $400. Вряд ли это дорого за тот набор возможностей, который скрывается внутри корпуса аппарата. Кроме того, за эти деньги вы получите не только превосходный мобильный телефон со всеми функциями, которые в нем должны быть, но и неплохой фотоаппарат, которые делает вполне пригодные для печати снимки. Более того, фотографии можно подготовить в печать без помощи "большого брата" – их можно редактировать уже по дороге в фотоателье.

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

РОМА: хороший телефон Крутой
ответить21:03 06.03.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна