Обзор мобильного телефона Sony Ericsson W205 – бюджетный музыкант / MForum.ru

14:33, 20.07.2009

В ближайшее время компания Sony Ericsson планирует выпустить на рынок новый «бюджетный» Walkman - W205. Модель отличается невысокой стоимостью, неплохим для своего ценового сегмента функционалом и достойной комплектацией. Предлагаем читателями подробно изучить новинку в нашем обзоре.

Sony Ericsson W205 – разумный выбор

Sony Ericsson W205 – разумный выбор

Комплектация

  • Карта памяти Sony M2 Micro ёмкостью 1 Гб
  • Руководство пользователя
  • Стереогарнитура
  • Зарядное устройство

Дизайн

Внешне телефон выглядит достаточно неплохо, особенно для своего сегмента. Модель выполнена практически полностью из пластика. Присутствуют немногочисленные металлические элементы в виде четырёхпозиционной клавиши на лицевой стороне и пластины на задней внутренней стороне телефона. Приятно удивляет практически полное отсутствие люфта механизма. Телефон приятен на ощупь, удобно лежит в руке и создаёт ощущение хорошо собранного аппарата. Единственное, что немного удручает – отсутствие автодоводки для механизма слайдера. Не сказать, что это так критично, но скорее уже просто привычка. Так или иначе, открывать и закрывать W205 приходится полностью вручную усилием пальца. В целом дизайн новинки очень похож на более дорогих своих собратьев – Sony Ericsson S500 или W595. За счёт относительно небольших размеров аппарат можно носить где угодно – начиная от джинсов и заканчивая карманами рубашки. Сказывается и «скромный» вес модели – всего 96 грамм.

Sony Ericsson W205 – разумный выбор

Sony Ericsson W205 – разумный выбор

Sony Ericsson W205 – разумный выбор

В начале июля телефон поступит на рынок только в одной расцветке – чёрно-серебристой. В дальнейшем компания не исключает возможности отгрузок W205 в красно-серебристом корпусе.

Клавиатура W205 до боли напоминает многие предшествующие слайдеры от Sony Ericsson. На лицевой стороне симметрично по бокам расположились кнопки приёма и отбоя вызова. Их огибают 2 дугообразные «клавиши-качельки». Верхние из них являются навигационными, нижняя левая вызывает режим «моё меню» и служит для переключения между опциями,  правая нижняя – так называемая клавиша «С», служит для удаления текста, файлов и т.д. Посередине расположилась круглая клавиша выбора (Menu/Ok), которая так же служит в качестве Play/Stop-кнопки в меню медиаплеера. Вокруг её огибает металлическая четырёхпозиционная клавиша, выполненная в форме круга.  Три клавиши из четырёх являются программируемыми на разные задачи (вниз, влево, вправо), а вот клавиша «вверх» по умолчанию служит для активации плеера Walkman. Изменить её назначение нельзя.

Sony Ericsson W205 – разумный выбор

Клавиши на внутренней выдвижной стороне телефона выполнены из прозрачного пластика. Они имеют стандартное расположение в 4 ряда, по 3 кнопки в каждом. Нажатия на них фиксируются достаточно чётко, но размеры могут показаться для больших мужских пальцев недостаточно крупными. В целом же эргономика приятная, без значительных нареканий. Все клавиши как внешней так и внутренней раскладки на клавиатуре W205 имеют приятную оранжевую подсветку.

Sony Ericsson W205 – разумный выбор

Sony Ericsson W205 – разумный выбор

На правой боковой стороне телефона присутствует разъём для карточки Sony M2, прикрытой резиновой заглушкой.

Sony Ericsson W205 – разумный выбор

Sony Ericsson W205 – разумный выбор

На левой боковой стороне разместилась «клавиша-качелька» регулировки громкости и разъём Fast-port для подключения зарядного устройства или гарнитуры.

Sony Ericsson W205 – разумный выбор

Sony Ericsson W205 – разумный выбор

Кроме того, в левом верхнем углу W205 имеется специальная прорезь для крепления шнурка.

Sony Ericsson W205 – разумный выбор

На задней верхней стороне корпуса телефона расположилось окошко для 1,3-мегапиксельной камеры, а снизу – небольшая прорезь для внешнего динамика.

Sony Ericsson W205 – разумный выбор

Снимается крышка у W205 легко и удобно. Для этого достаточно подцепить крышку снизу-вверх, используя как раз отверстие динамика. Крышка снимается без каких-либо существенных усилий, хотя крепится достаточно прочно. SIM-карта крепится в аппарате под аккумулятором, для её фиксации предусмотрены 2 небольших металлических зазора по бокам гнезда. Кстати, извлечение аккумулятора из аппарата не вызывает особых затруднений. Он легко подцепляется ногтем через специально проделанный для этих целей отсек.

Sony Ericsson W205 – разумный выбор

Sony Ericsson W205 – разумный выбор

Резюмируя дизайн W205, стоит подчеркнуть, что телефон имеет компактные размеры, не хрустит и не поскрипывает, удобно лежит в руке и в целом производит приятное впечатление. К минусам можно отнести отсутствие механизма автодоводки слайдера и относительно небольшие размеры внутренних клавиш на клавиатуре.

Аккумулятор

Sony Ericsson W205 – разумный выбор

Аппарат комплектуется Li-Ion батареей BST-33 ёмкостью 950 мАч. По данным производителя, телефон способен проработать 9 часов в режиме разговора и до 425 часов в режиме ожидания. В реальных условиях нам эта цифра кажется завышенной. Действительно, за счёт небольших размеров экрана и невысокой производительности, W205 способен продержаться до 8 дней без подзарядки, но только при условии минимального энергопотребления. В реальных условиях телефона хватает на 3-4 дня при 30-50 минутах разговора в день и 1-2 часа прослушивания музыки. Впрочем, стоит признать, что показатели выносливости батареи остаются на уровне, а продолжительность автономной работы W205 вызывает уважение.

Дисплей

Дисплей W205, пожалуй, одно из самых слабых мест модели. Глядя на него, понимаешь, что телефон относится к разряду именно бюджетных аппаратов. Во-первых, сказываются размеры экрана(1.8 дюйма), во-вторых, разрешение (128x160 точек) и, наконец, в-третьих – поддерживается только 65 тыс. цветов, что на сегодняшний день является отличительной особенностью самых недорогих телефонов. При достаточно солидном корпусе дисплей W205 кажется заимствованным из другой модели. Впрочем, так оно и есть, учитывая, что ПО телефона построено на «неродной» для Sony Ericsson платформе. Но об этом позже.

За счёт максимальной поддержки только 65 тыс. оттенков дисплей телефона кажется по нынешним меркам морально устаревшим, а разрешение в 128x160 точек не лучшим образом сказывается на отображаемой картинке. Бросается в глаза чрезмерная зернистость, особенно при работе с фото. Матрица дисплея в W205 выполнена по TFT-технологии, однако, угол обзора у него чрезвычайно мал. При рассмотрении экрана под острым углом справа цвета кажутся выгоревшими, а слева – слишком тёмными. Кроме того, вызывает недоумение и физические размеры экрана. Он вписан в достаточно большое и ничем незадействованное пространство вокруг. Одним словом, на размерах и качестве дисплея компания явно сэкономила.

Фотокамера

В Sony Ericsson W205 реализована достаточно скромная по сегодняшним меркам 1,3-мегапиксельная камера. Глазок её расположен на задней верхней стороне слайдера, ровно посередине. Специальной кнопки на корпусе для активации камеры не предусмотрено. Сделать это можно только через меню, либо назначив данную команду на одну из 3-х клавиш центрального «джойстика» или на одну из 2-х позиционных клавиш. Телефон способен делать фотоснимки и записывать видео. Видеоролики записываются в память телефона или на карту (по усмотрению пользователя) в формате 3GP. Качество видео весьма посредственное, ознакомиться с примером видеозаписи вы можете ниже.

Sony Ericsson W205 – разумный выбор  Sony Ericsson W205 – разумный выбор

Что касается возможностей фотокамеры, то тут всё довольно скромно. Меню настроек имеет вертикальный вид. Можно выбрать режим обычной съёмки, либо использования специальных рамок (Frames) для разнообразия снимков (проще говоря – для развлечения). Доступны следующие форматы фото: 1,3 MP, 1 MP и VGA (640x480). Честно говоря, не совсем понятно, в  чём принципиальная разница между первыми двумя форматами, и зачем было их разграничивать, но факт остаётся фактом. Качество фото относительно неплохое, что является несомненным плюсом для столь скромной камеры. Оценить качество фотосъёмки W205 вы можете на примере фотографий ниже.

Sony Ericsson W205 – разумный выбор  Sony Ericsson W205 – разумный выбор

Примеры фото

Sony Ericsson W205 – разумный выбор  Sony Ericsson W205 – разумный выбор

Sony Ericsson W205 – разумный выбор  Sony Ericsson W205 – разумный выбор

Sony Ericsson W205 – разумный выбор

В телефоне реализован режим ночной съёмки (Night mode), но возможности его достаточно ограничены. Снимки получаются нечёткими, смазанными. Присутствует функция 10-секундного автоспуска (Self-timer). В меню «Эффекты» можно обнаружить следующие режимы: «чёрно-белый», «негатив» и «сепиа». Рассказывать про каждый из них нет особого смысла. Каждый, кто когда-либо имел дело с фотосъёмкой, знает – о чём идёт речь. В настройках баланса белого поддерживаются следующие режимы: «дневное освещение», «облачно», «лампа накаливания». Наконец, можно выбрать режимы качества фотоснимков: отличное (Fine) и обыкновенное (Normal). В настройках звукового сопровождения фотосъёмки есть возможность выбора одного из 4-х предложенных звуков и беззвучный режим. Среди прочих функций имеется опция, позволяющая выставить дату и время сделанной фотографии, а также выбрать место для хранения фото (в памяти телефона или на карте).

Резюмируя возможности камеры стоит отметить, что ничего принципиально нового W205 предложить не способен. Камера на сегодняшний день типична для телефонов начальной ценовой категории, возможности её скромны. Впрочем, в качестве «чтобы было под рукой» она годится.

Программная часть

Наконец, настало время сказать пару слов о ПО в Sony Ericsson W205. Даже при беглом рассмотрении становится видно, что ничего общего с более дорогими моделями от шведско-японского альянса у W205 нет. Программно W205 имеет схожую реализацию с моделями W302, S302, T303, F305 и т.п.  Навигация по меню относительно быстрая, но вот многозадачность не поддерживается.

Меню

Главное меню телефона состоит из 9 пунктов: органайзер, интернет, развлечения, камера, сообщения, медиаплеер, звонки, контакты и настройки. Изменить режим графического их отображения нельзя. На выбор имеется 4 темы оформления меню, которые различаются только визуальным оформлением компонентов. Меню «Настройки» разделён на несколько вкладок: основные, звуки и уведомления, дисплей, звонки и коммуникации.

Sony Ericsson W205 – разумный выбор

Sony Ericsson W205 – разумный выбор  Sony Ericsson W205 – разумный выбор

Sony Ericsson W205 – разумный выбор  Sony Ericsson W205 – разумный выбор

Sony Ericsson W205 – разумный выбор  Sony Ericsson W205 – разумный выбор

Sony Ericsson W205 – разумный выбор  Sony Ericsson W205 – разумный выбор

Телефонная книга

Здесь нас ожидал приятный сюрприз, уникальный для W205. Телефон имеет не одну телефонную книгу, а целых 4. Каждая из них может быть вызвана через соответствующую вкладку, по умолчанию же все контакты собраны в единую книгу. Впрочем, любой контакт можно убрать из общего справочника, сохранив его в одной из 4-х книг. Таким образом, можно считать, что адресных книг в W205 целых 5. По замыслу компании, разные телефонные книги могут служить для сортировки разных контактов (например, рабочие, домашние, друзья и т.д.). В принципе, довольно интересное и необычное решение. 

Телефонная книга способна хранить до 1000 контактов и до 2500 телефонов. Каждая анкета контакта позволяет сохранить несколько телефонных номеров, адрес E-mail, ICQ-номер, физический адрес и т.д.

Sony Ericsson W205 – разумный выбор

Сообщения

Телефон способен работать с сообщениями форматов SMS и MMS. E-mail клиента в W205 нет. Возможности отправки текстовых и мультимедийных сообщений стандартны. В MMS можно вставить картинку из памяти, звук, сделать фотоснимок и затем вставить его в сообщение, а также сделать звуковую запись и вставить её в сообщение.

Интернет и коммуникации

W205 поддерживает технологии беспроводной передачи данных GPRS и EDGE. В коммерческой версии телефона компания обещает предустановленный браузер Opera mini, что является приятным нюансом. В нашей тестовой версии был установлен обычный для Sony Ericsson браузер NetFront. В остальном работа с интернетом в W205 знакома и интуитивно понятна. К сожалению, из-за небольших размеров дисплея и отсутствия поддержки 3G-сетей, сёрфинг по интернету в W205 вряд ли придётся пользователям по вкусу.

Телефон имеет встроенный модуль Bluetooth с поддержкой формата A2DP. Наряду с банальной возможностью передачи файлов предполагается возможность подключения моно/стерео-гарнитуры и различных периферийных медиа-устройств (например, Bluetooth-колонки). 

Память

Телефон располагает незначительной встроенной памятью в 5 Мб. Впрочем, в коммерческой версии модель будет комплектоваться картой на 1 Гб, что снимает проблему. Телефон поддерживает горячую замену карт, для этого достаточно лишь отогнуть резиновую заглушку, закрывающую разъём. Кстати, максимально заявленный производителем максимальный поддерживаемый объём – всего лишь 2 Гб.

Медиаплеер

Sony Ericsson W205 – разумный выбор

Формально модель W205 относится к категории музыкальных телефонов линейки Walkman. Впрочем, с более дорогими музыкальными собратьями от Sony Ericsson у W205 мало что общего. Интерфейс плеера максимально простой. Есть возможность сортировать музыку по исполнителю, альбому, трекам, а также создавать свои списки воспроизведения. Встроенного эквалайзера в телефоне, увы, нет.  Качество музыки среднее, хотя динамик достаточно громкий. Забавно, что громкость в меню плеера Walkman можно регулировать как клавишами, находящимися сбоку на левой стороне слайдера, так и кнопками «вверх» и «вниз» основного джойстика. Несколько странное решение. В настройках воспроизведения музыки можно переключаться между режимами «по порядку» или «вперемежку» (Shufle), а также задать собственный порядок воспроизведения.  Поддерживаются форматы: MP3, AAC, AMR, MIDI, IMY, EMY, WMA и WAV

В качестве резюме можно сказать, что плеер ничем не примечателен, каких-либо ярких отличительных возможностей, характерных для Walkman-линейки Sony Ericsson, у него нет. Кроме того, очень огорчает отсутствие эквалайзера.

Радио

Здесь нас снова поджидает один приятный и интересный момент. FM-приёмник в Sony Ericsson W205 позволяет записывать музыку прямо с радиостанции в память телефона. Формат записи -  MP3. Есть возможность выбора качества записи («отличное» или «обыкновенное»). Впрочем, есть и «подводные камни» в виде возможности записи радио только в память телефона. Конечно, записанный файл потом можно скопировать на карту памяти, но, учитывая лимит памяти телефона в 5 Мб, возможности записи весьма и весьма ограничены. Возможно, данный нюанс будет исправлен в последующих версиях прошивки или даже к моменту выхода телефона на рынок.

Радио позволяет запоминать до 20 радиостанций. Есть возможность прослушивать радио как через гарнитуру, так и через внешний динамик телефона. Впрочем, гарнитура должна быть подключена в любом случае, так как она выполняет функцию антенны. Качество приёма неплохое. Поддерживается функция RDS.

Игры и приложения

Sony Ericsson W205 – разумный выбор

В нашей тестовой версии W205 встроенных приложений не оказалось. Возможно, они будут предустановленны в финальной версии аппарата (скорее всего на карте памяти). По крайней мере, как уже упоминалось, в распоряжении пользователя будет предустановленный в виде Java-приложения браузер Opera Mini. Присутствует 1 игра – QuadraPop, представляющая собой своеобразную разновидность тетриса.

Sony Ericsson W205 – разумный выбор  Sony Ericsson W205 – разумный выбор

Органайзер

Данный раздел в W205 содержит следующие возможности: будильник, календарь, «фонарик», заметки, таймер обратного отсчёта, секундомер и калькулятор. Все эти опции понятны и в дополнительном разъяснении, полагаем, не нуждаются. Самое интересное – это возможности так называемого «фонарика». По сути дела, опция активирует экран телефона с постоянно включённой подсветкой на максимальной яркости. В таком режиме можно сориентироваться в тёмном подъезде или подсветить небольшое пространство, находясь в тёмном помещении.

Sony Ericsson W205 – разумный выбор  Sony Ericsson W205 – разумный выбор

Конкуренты

Среди очевидных конкурентов Sony Ericsson W205 можно выделить особенно следующие модели: Motorola ROKR EM325 и Samsung GT-S3030.  Все 3 телефона выполнены в форм-факторе «слайдер» и имеют схожий функционал.

Samsung GT-S3030 – недорогой слайдер в категории 5-6 тыс. рублей. Телефон имеет большее разрешение дисплея по сравнению с W205 (176x220 пикселов против 128x160 соответственно) и больший объём встроенной памяти (15 Мб против 5 Мб у Sony Ericsson W205). Кроме того, модель от Samsung немного легче. В пользу W205 играет наличие карточки памяти на 1 Гб в комплекте и более ёмкий аккумулятор (950 мАч против 800 мАч). Модели очень схожи функционально, вопрос лишь в потребностях и вкусовых предпочтениях самого пользователя.       

Sony Ericsson W205 – разумный выбор

Motorola EM325 – второй серьёзный конкурент Sony Ericsson W205 в той же весовой категории. Одинаковые размеры дисплея, камера на 1,3 MP, встроенная память в 5 Мб и наличие карточки 1 Гб в комплекте позволяют назвать эти 2 продукта максимально схожими функционально. В пользу новинки от Motorola играет наличие 3,5 мм аудио-разъема, зато W205 снова выигрывает за счёт ёмкости аккумулятора и времени продолжительности работы. Выбор, как всегда, остаётся за пользователями. 

Sony Ericsson W205 – разумный выбор

Резюме

Sony Ericsson W205 призван, по замыслу компании, заполнить пустующую нишу в сегменте телефонов в диапазоне 4-5 тысяч рублей. Кстати, рекомендованная цена на момент выхода модели на рынок составляет 5 тысяч рублей. Скорее всего, именно такова будет её стартовая стоимость в розничных сетях. Сравнение с конкурентами показывает, что это разумное предложение для нетребовательных покупателей.  Приятным плюсом телефона является достаточно продолжительное время автономной работы. Сама модель выглядит стильно, в некоторой степени изящно, даже несколько дорого для своей ценовой категории. А наличие гигабайтной карты и стереогарнитуры в комплекте вполне могут сделать W205 полноценной альтернативой плеера. Модель появится на прилавках в течение ближайших недель.

Обзор мобильного телефона Sony Ericsson W205 – "бюджетный музыкант" / MForum.ru

Источник: MForum.ru

Обсуждение статьи

Никита: Действительно, спасибо обзору! Я сделал выбор, что покупаю именно его!
ответить16:34 18.01.2010

Дмитрий Спасибо вам за полное описание тнлефона ;-)
ответить20:00 19.01.2010

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна