Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Z530i

11:01, 14.02.2008

Как уже было сказано, телефон выполнен в форм-факторе раскладушки, в самом механизме раскрытия ничего особенного нет, а вот антенна традиционно для этого производителя выполнена в виде дуги, через которую удобно продевать ремешок для ношения на шее. Благо вес аппарата позволяет это делать без дискомфорта, он здесь составляет 93 грамма при габаритах 90*47*24 мм – немного толстовато, но за функциональность надо расплачиваться. Ведь слот для карт памяти, который встроен в левый «бок» аппарата требует дополнительного места, а соответственно и прибавляет в размерах аппарату. Работает сие устройство в трех диапазонах GSM (900;1800;1900), а соответственно может использоваться практически во всех GSM сетях.

Sony Ericsson Z530i Sony Ericsson Z530i

Sony Ericsson Z530i Sony Ericsson Z530i

Sony Ericsson Z530i Sony Ericsson Z530i 

Корпус:

Благодаря сменным панелькам передней части телефона и крышки аккумулятора можно менять расцветку телефона по собственному желанию и в любое время. Но в этом есть свои минусы – из-за частой смены панелек крепления расшатываются, и со временем появляется люфт. Хотя в целом исполнения корпуса на пристойном уровне, откидная часть не болтается, раскрытие производится без проблем даже одной рукой. Нарекания вызывает только крышка аккумуляторного отсека – ока крепится не достаточно плотно и при ношении телефона в кармане возможно ее приоткрывание.

Sony Ericsson Z530i Sony Ericsson Z530i

Sony Ericsson Z530i Sony Ericsson Z530i

Sony Ericsson Z530i Sony Ericsson Z530i

Камера:

А вот с камерой производитель продешевил – VGA камерой пару лет назад еще можно было кого-то удивить, а сейчас для телефона подобного класса нормой является минимум 1,3 мегапикселя. Максимальный размер снимка получаемого встроенной в этот телефон камерой - 640*480 точек, что равносильно 0,3 мегапикселям. Особого качества от снимков ожидать также не стоит, цветопередача на высоком уровне, фотографии получаются красочными, а вот с четкостью большие проблемы. В видео съемки порадовала качественная передача звука, а вот с картинкой также не сложилось. Зато для удобного фотографирования себя любимого на корпусе имеется зеркальце, теперь автопортреты будут куда точнее.

Дисплеи:

Как уже было выше сказано, телефон обладает 2-я дисплеями. Внешний – монохромный с разрешением 101*80 пикселей и физическим размером в 1 дюйм, он инверсно отображает информацию (белым на черном фоне) и имеет приятную оранжевую подстветку, что хорошо сказывается при просмотре экрана под прямыми солнечными лучами. В режиме ожидания на нем отображается информация о заряде батареи, уровне приема сети и текущее время.

Внутренний экран выполнен по технологии UBC (ultra bright color) и имеет разрешение 160*128 пикселей. По заявлению производителя он способен отображать до 65 536 цветов и оттенков хотя на самом деле цветопередача на низком уровне, новая технология не пошла на пользу качеству :(. Но на солнце экран ведет себя превосходно, цвета почти не выгорают и информация хорошо просматривается под любым углом обзора.

Звук и вибра:

А вот звук не подкачал, 40-а голосная полифония звучит громко и четко, хотя надобности в ней я не вижу, ведь аппарат поддерживает звуковые файлы форматов мр3 и ААС. Громкость звонка при входящих вызовах достаточна даже в очень шумных помещениях, а когда мощности динамика не будет хватать то на помощь придет вибровызов, он достаточно мощный, и его сложно будет пропустить. Сам динамик расположен на задней части аппарата под дугой антенны, поэтому ему теперь не страшны случайные прикрытия и он всегда будет звучать громко и четко. Динамик что отвечает за передачу голоса также не подкачал, голос передается четко, а главное громко, никаких сторонних звуков при разговоре не наблюдается.

Sony Ericsson Z530i Sony Ericsson Z530i

Клавиатура:

Форма цифровой клавиатуры напомнила мне рыбную чешую, три столбика круглых кнопочек слегка надвинувшихся друг на друга смотрятся, мягко говоря не логично, хотя на вкус и цвет… Возможно кому-то подобное решение придется по душе. Блок навигации стандартно представлен 4-мя софт клавишами и пятипозиционной кнопкой управления, все они утоплены в корпус, хотя на удобстве использования клавиатуры это отразилось только в лучшую сторону. Под цифровым блоком по бокам пристроились еще 2 кнопки – включения/выключения и быстрого вызова Интернет браузера. Для удобной работы с мр3 плеером на боковую поверхность вынесена клавиша-качелька регулировки громкости звука, она «нашла свое место» в углублении возле крепления крышки флипа.

Мультимедийные функции:

Самой главной мультимедийной фишкой телефона является мр3 плеер, выполненный в стиле Walkman, он позволяет проигрывать аудио и видео файлы различных мультимедийных форматов а также проводить их разбивку по исполнителю, трекам и т.д, естественно не обошлось и без возможности создавать и редактировать плей-листы. Очень порадовала возможность работы плеера в фоновом режиме, сейчас без этого не обходится ни один уважающий себя мр3фон :). Телефон поддерживает Java приложения, в том числе и 3D, в нем уже установлена одна игра, но лично мне она не понравилась, так что возможность закачать свои игры пришлась очень к стати.

Память:

Встроенной памяти в телефоне ни много – ни мало а целых 28 мегабайт, естественно для комфортного прослушивания музыки этого не достаточно, поэтому производитель оснастил свое детище слотом для карт памяти. Поддерживаемый тип карт – М2 (Memory Stick Micro), а максимальный размер до 1 гигабайта. Но с картами возникла небольшая неувязочка – на данный момент их почти нет в продаже, но в ближайшее время они уже должны появится в достаточных количествах, так что расстраиваться по этому поводу особо не стоит. Вся внутренняя память телефона динамическая, она равномерно распределяется между всеми приложениями.

Органайзер:

Органайзер представлен стандартно: календарем (с возможностью вносить на каждую его дату определенное событие или напоминание), будильником (с возможностью установки сигнала на несколько различных значений), также в этом разделе представлен секундомер, таймер, приложение для хранения паролей и есть возможность синхронизации органайзера с программами на ПК.

Сообщения:

Писать можно как по средствам стандартных SMS, так и более продвинутым способом, используя для этого MMS или E-mail сервис. Телефон ничего особенного в передаче сообщений не демонстрирует (а в принципе больше ничего и не надо :)), есть возможность скреплять несколько сообщений при передаче SMS, в MMS можно добавлять графические изображения, звук, видео и текст, а к e-mail письмам есть возможность прикреплять различные файлы.

Передача данных:

С внешним миром телефон общается по средствам Bluetooth, IrDA(инфракрасный порт), GPRS и традиционно через кабель. Через голубой зуб (Bluetooth) телефон без проблем соединяет с другими устройствами и передача данных происходит быстро и без обрывов. При передачи файлов через инфракрасную связь проблем также не возникло, скорость традиционно низкая, но такая уже это особенность IrDA у любого производителя, так что нарекать на это особо не стоит. Для доступа к всемирной сети в телефоне есть браузер с которого можно «бродить» как по WAP так и www страницам. К сожалению EDGEем телефон не располагает, но скорость что демонстрирует GPRS мне показалась достаточной для нормального web серфинга.

Впечатление:

Вот и пришло время подбить итоги сегодняшнего досмотра тестируемого телефона, а они у нас такие:
Из положительных сторон стоит отметить:
- наличие всех необходимых средств передачи данных
- возможность мр3 плеера работать в фоновом режиме
- поддержку карт памяти
Из негативного же:
- VGA камера
- Слабый экран
- Эргономика «на любителя»
Окончательный вердикт: в среднем телефон получился удачным, хорошая репутация SonyEricsson на украинском рынке сделает свое дело и телефон будет покупаемым, особенно обрадуются меломаны, ведь телефон удовлетворит все их нужды и будет стоить ниже чем аналоги из Walkman серии.

Автор: Сергей Колосков

Источник: mobilnik.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна