Обзор мобильного телефона SonyEricsson K510i

10:32, 21.03.2008

Мобильный телефон SonyEricsson K510i - это продолжатель дела пятисотой серии, однако со своим характером и особенностями, позаимствованными у более старших братьев. Новый телефон компактен, имеет множество преимуществ и по своему функционалу и другим особенностям может показаться классом выше. Что же предлагает нам SonyEricsson - далее в нашем обзоре.

Компания SonyEricsson, на мой взгляд, на рынке мобильных устройств ведёт себя двояко. С одной стороны, фирма может создавать гениальные хиты вроде 750-го или старенького 320-го, а с другой – чаще модернизирует или изменяет уже существующие телефоны. Хотя, вероятно, в этом и есть секрет успеха и популярности этой торговой марки, ведь телефоны, которые выпускает SonyEricsson, во всём мире пользуются огромным спросом. Неважно, что какая-то новая модель немного похожа на предыдущую, главное, чтобы она нравилась абонентам, была удобна и функциональна, что приветствуют операторы (ведь, чем больше возможностей у телефона, тем больше вероятность, что пользователь будет их употреблять в сети оператора). Поэтому наряду с крупными обновлениями в модельном ряду, когда публике показываются платформы для будущих аппаратов и представляется один или несколько флагманов, существуют и другие телефоны, которые являются промежуточным звеном в линейке продукции. Именно таким и является новый SonyEricsson K510i, который имеет все отличительные характеристики как пятисотой, так и семисотой серии.

Обзор мобильного телефона SonyEricsson K510i Обзор мобильного телефона SonyEricsson K510i

Обзор мобильного телефона SonyEricsson K510i Обзор мобильного телефона SonyEricsson K510i

Обзор мобильного телефона SonyEricsson K510i Обзор мобильного телефона SonyEricsson K510i

Первое, что бросается в глаза – это оригинальная форма аппарата. Если посмотреть на него с торца, сверху или снизу, то станет ясно, что его облик в чём-то напоминает старенький и популярный Т100 – такая же форма боковых панелей, на стороне с аккумулятором имеющих меньшие габариты, чем на передней стороне с кнопками и дисплеем. Именно поэтому телефон кажется маленьким и компактным, что, в свою очередь, даёт двоякий результат. С одной стороны, небольшие габариты – это всегда плюс, поскольку размеры для многих влияют на выбор покупки именно этой модели. Однако для некоторых K510i покажется не самым удобным в руках – немного скользковат (из-за формы, но не из-за материала). Хотя, к габаритам привыкаешь, и эти формы не являются большим недостатком, который может повлиять на оценку аппарата. Материал, из которого сделан корпус – шероховатый, приятный на ощупь пластик чёрного цвета (кнопки сделаны из того же материала) и более гладкие серебристые вставки по бокам аппарата, которые придают ему законченный облик. Эти серебристые полоски по бокам плавно перетекают на спину аппарату и там соединяются в логотипе SonyEricsson. Визуальный ряд телефона от этого выигрывает – такие дизайнерские решения часто применяются для того, чтобы подчеркнуть изящность форм.

Обзор мобильного телефона SonyEricsson K510i Обзор мобильного телефона SonyEricsson K510i Обзор мобильного телефона SonyEricsson K510i

Верхний торец аппарата – кнопка включения питания и окошко инфракрасного порта. По традиции, позаимствованной у Nokia, кнопка может как включать и выключать телефон, так и служить для переключения режимов, а также блокировки телефона. Однако блокировать можно и с помощью клавиатуры, однако у K510i это сделано по-другому – нужно сначала нажать звёздочку, а потом появившуюся контекстную кнопку, а не наоборот, как в более старых моделях. По бокам телефона – кнопки: с одной стороны – активация фотокамеры, с другой – кнопка доступа в быстрое меню. Громкость регулируется во время разговора с помощью центрального джойстика, а в режиме ожидания – из меню настроек звука. Для аппарата этого класса такое решение громкости звука немного непривычно, однако трудностей не вызывает. Внизу же – традиционный разъём для подключения зарядного устройства, гарнитуры и дата-кабеля.

Обзор мобильного телефона SonyEricsson K510i Обзор мобильного телефона SonyEricsson K510i Обзор мобильного телефона SonyEricsson K510i

Перейдём к лицевой части K510i. Первое, что бросается в глаза – это дисплей. Он выполнен в лучшем духе SonyEricsson (в смысле оформления, и это практически единственное, что не нравится многим): сплошное полированное стекло, по ним – дисплей, и эта окантовка примыкает вплотную к блоку клавиш. Во-первых, это всё очень маркое: полировка всё время загрязняется, может поцарапаться. Во-вторых, в районе клавиш, которые соединяются с окантовкой экрана, всё время есть отпечатки пальцев, что для некоторых пользователей, повёрнутых на аккуратности, просто недопустимо. Конечно, вид у аппарата первоклассный – идеальные небольшие кнопки, ровная поверхности полированного пластика. Но вот когда начинаешь пользоваться всей этой красотой, то понимаешь, что главное в телефоне – это утилитарность и удобство, а не внешние изыски.

Дисплей традиционно для телефонов SonyEricsson по своим параметрам ничем не выдающийся. Достаточно (но не слишком) яркий, разборчивый и чёткий – в общем, кто хоть раз видел аппараты этого производителя, тот сразу поймёт, о чём речь. При неактивности экран плавно гаснет, а если включить заставку в виде полоски часов, которая появляется в режиме ожидания, то изображения вообще не будет (так как дисплей выключает подсветку полностью). Частота обновления кадров хорошая (это заметно, когда снимаешь экран фотоаппаратом, у некоторых телефонов экран просто мелькает из-за плохих параметров), на солнечном свете яркости почти хватает для разборчивости показаний. Скорость работы с монитором хорошая, но об этом попозже, в рассказе об организации меню.

   

Клавиатурный блок тоже напоминает предыдущие модели SonyEricsson – чувствуется наследственность пятисотой серии. Основное управление сводится к пятипозиционному джойстику (с возможностью нажатия), двум контекстным клавишам и кнопкам возврата в предыдущее меню и удаления символов. Физических кнопок подъёма трубки и отбоя звонка нет, их функцию выполняют контекстные клавиши. Для пользователей других аппаратов это немного непривычно – например, нужно посмотреть последние звонки и палец инстинктивно тянется к месту расположения зелёной трубки, а её там нет, на её месте безликая и бесцветная клавиша. Кнопки расположены блоками по обе стороны джойстика и находятся вплотную, что не является самым удобным вариантом – большой границы и тактильной разницы между ними нет, поэтому иногда ошибаешься, нажимая не то. Джойстик же очень комфортен, нажатия на него плавные и чёткие, а отклонения не слишком большие, поэтому им можно управляться без напряжения и проблем.

   

Цифровые клавиши очень удобны. Во-первых, они выполнены из того же материала, что и чёрный корпус – шершавые и шероховатые на ощупь, они имеют чёткое нажатие, которое сопровождается щелчком. Поэтому озвучку кнопок можно выключить вообще. Во-вторых, они разнесены на достаточное для комфортного и быстрого набора текста или номера. В третьих, они сбалансированы по своему размеру и форме. В общем, работать с клавиатурой приятно и легко, нижний ряд клавиш нажимается без труда: балансировка у аппарата правильная, и он не вываливается из рук.

   

На обратной стороне – блок цифровой камеры. Он выполнен в виде объектива – большая серебристая окантовка зрительно увеличивает модуль камеры и говорит о том, что телефон может фотографировать. Однако ошибочно может показаться, что камера находится посередине блестящего круга – она на самом деле сбоку, напротив неё – зеркальце, вспышки нет, а посередине – фальш-заглушка. 1,3 мегапикселя – не самая серьёзная камера, поэтому подсветки нет, клавиша фотографирования на боку не предназначена для съёмки в «фотоаппаратном» положении (чем гордятся многие аппараты от SonyEricsson), а качества хватает на съёмки в хороших световых условиях. Также можно снимать и видео, однако, исходя из разрешения модуля, хороших результатов ждать не нужно. В качестве компенсации есть прелестное приложение, которое до неузнаваемости (и, кстати, достаточно натурально) трансформирует лица, превращая начальника в имбецила с маленькими сросшимися глазками и большим лбом, а девушку – в пришельца с вытянутым черепом и раскосыми глазищами.

Функционально K510i понравился всем, кто знакомился с его возможностями. Во-первых, широкие коммуникативные способности: аппарат может соединяться с чем угодно по инфракрасному порту, с помощью Bluetooth (доступно управление компьютером), синхронизироваться с серверами Active Sync, а также удалённо обновлять свою собственную прошивку. Эти возможности работают прекрасно – аппарат обеспечивает большую скорость работы с приложениями, видно, что процессор у телефона может многое. Меню по своей организации напоминает более дорогие модели – графическое исполнение различных переходов между уровнями, выскакивающими подсказками, всплывающими пунктами и даже просто анимированными иконками впечатляет, как и скорость работы с ним. Есть возможность соединения с компьютером и распознавания телефона как внешнего накопителя, однако с памятью в 25 мегабайт это кажется скорее издевательством, чем преимуществом. К тому же разряду непонятных вещей относится и настоящий, как в модели 750, мр3-плеер с плейлистами и поддержкой графики. В остальном это – вполне обыкновенный аппарат с хорошими телефонными (списки звонков, работа с сообщениями, органайзером) возможностями.

   

Полевые испытания показали отличные результаты! Несмотря на то, что антенна у телефона встроенная, и его габариты таковы, что держать приходится, немного закрывая верхнюю часть, ту, где модуль приёмника, K510i может оставаться на связи даже в самых трудных районах с проблемным покрытием. Качество связи при этом великолепное, аппарат пытается восполнить отсутствие хорошего сигнала усилителями, шумоподавителями и прочими вещами, которые улучшают качество речи при слабой связи. В идеальных условиях звучание речи, как и передача голоса просто идеальна – звук имеет наполненный объём, разборчивую частотную динамику и детализацию. На связи аппарат продержался два дня с непременными разговорами и тестированием всяких беспроводных возможностей. Можно предположить, что его стоимость будет не слишком высока – около 1400 грн в самом начале продаж, и за несколько месяцев опустится до 900 грн – вот это и есть его реальная стоимость, которую не жалко заплатить за этот отличный телефон. Как планируется, основной контингент владельцев K510i – молодые люди, а также те, кому качество и бренд важнее наличия карт памяти, вспышек для 1,3-мегапиксельной камеры и прочих сомнительных радостей.

Обзор мобильного телефона SonyEricsson K510i Обзор мобильного телефона SonyEricsson K510i Обзор мобильного телефона SonyEricsson K510i

Что же мы выяснили, тестируя этот телефон? Если не обращать внимание на то, что пока цены на него ещё нет (поскольку на это время, конец апреля, он ещё не поступил в продажу, а компания SonyEricsson славится тем, что никогда не даёт даже приблизительной оценки своих аппаратов), но можно предполагать, что стоимость 510-го будет не заоблачной, то можно смело сказать об идеальном телефоне в своём классе. По всем параметрам и функциональным возможностям - это достойный выбор абонента, которому не нужен мультимедийный компьютер в кармане. Конечно, можно посетовать на отсутствие карты памяти, но задайте себе вопрос - телефон нужен для того, чтобы слушать музыку или для того, чтобы разговаривать? В итоге незначительные минусы не повлияли на оценку, поэтому SonyEricsson K510i получает твёрдую пятёрку.

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна