Обзор Motorola EM30 ROKR: «Ох, этот ROKR»

15:07, 14.11.2008

Что ни говори, а ближе к осени созревают не только плоды нашей флоры, но и производители в мире техники являют всем свой урожай. А уж как поспели музыкальные фрукты у компании Motorola! Линейка ROKR пополнилась не одной, а целыми тремя моделями, к тому же все три в разном форм-факторе — слайдер EM25, раскладушка EM28 и моноблок EM30. Первый плод налился передовыми радиовозможностями, второй — сенсорными кнопками, третий — технологией ModeShift. Но пока два первых будут висеть на ветке, EM30 ROKR мы запасливо уложим в нашу корзину.

Общая информация

По своим внешним данным EM30 — родной брат Motorola ROKR E8, которого родители обделили сенсорными клавишами и технологией Omega-wheel, благодаря чему цена на него существенно снизилась. Такой себе условно бюджетный вариант. Итак, первое сходство с нашумевшей моделью. О втором скажем позже.

 

Для изготовления корпуса задействовали не только пластик, но и металл — из него сделана задняя крышка, поэтому легкостью терминал не отличается. Несмотря на то, что в ладони EM30 лежит более чем комфортно, пользовательская рука ощутит его тяжесть. Если легонько ударить пальцем по передней панели, ладонь почувствует подрагивание, словно от камертона.

По краю телефон окаймлен серебристой пластиковой полоской, из такого же материала изготовлена и клавиша навигации устройства, и два логотипа компании на корпусе, спереди и сзади. На левом торце расположилась качелька регулировки громкости, а чуть ниже — клавиша для спуска затвора, и, следовательно, вызова камеры. Не самое, стоит сказать, удачное место для ее размещения. В верхнем левом углу находится отверстие для крепления ремешка или брелока, а прямо по центру верхнего торца — 3,5-миллиметровый разъем для стандартных наушников, прикрытый заглушкой, который придется очень кстати для музыкального решения. Правый торец отдан под порт для USB-кабеля и кнопки блокирования терминала. Таким образом, элементы управления по бокам сконцентрированы в верхней части.

На нижнем торце зияет логотип «ROKR» и отверстие для микрофона. Если посмотреть на тыльную часть телефона, то увидим глазок камеры сверху, логотип компании посредине, а в самом низу — сетку динамика.

Эргономика аппарата была бы превосходной, но подвела клавиатура, ход кнопок хоть и четкий, но уж слишком тугой. Пальцы будут явно уставать при передвижении по директориям, а уж про набор сообщений и подумать страшно.

Элементы передней панели размещены все на одной плоскости. Левая софт-клавиша вызывает опцию «Функции», которая, по сути, является быстрым доступом к профилям, сообщениям, Bluetooth, выбору фона, созданию контакта и установкам будильника. Правая же софт-кнопка ведет прямо в главное меню, войти в которое можно и воспользовавшись клавишей подтверждения. Прямо под софт-блоком производитель вставил кнопку быстрого вызова аудиоплеера и клавишу для отмены действия, а уже под ними разместился функциональный блок. Блок для управления плеером появляется только после его активации — такова политика технологии ModeShift. И только во время использования музыкальных возможностей терминала между рядов стандартного клавиатурного блока будут доступны кнопки «пауза/воспроизведение», перемотка в обе стороны, режимы цикла и повтора. Они будут подсвечиваться красным светом.

К дисплею претензий нет. Он выполнен в горизонтальной ориентации, из-за этого кажется уж слишком маленьким. Но, тем не менее, экран яркий, на солнце почти не слепнет, а картинка радует четкостью.

Меню и функционал

Интерфейс в EM30, в принципе, такой же, как и в ROKR E8. И в этом заключается второе сходство с ведущей моделью. Motorola EM30 ROKR работает под управлением MOntavista Linux 6.2.1, поэтому иной раз заставляет задуматься над тем, где может находиться тот или иной сервис, и как его реализовать. Правда, сам терминал задумывается гораздо чаще. Такое ощущение, что он из рода коммуникаторов. Хотя вполне возможно, что это огрехи тестового экземпляра.

В разделе «Мультимедиа» для пользователя найдутся игры, будут доступны поиск медиа, фотокамера, видеокамера и диктофон. А в директории «Игры» есть непонятно откуда взявшиеся там Backup, Motorola setup, Motorola text, и уже потом игровые приложения. Игр всего две — Jamdat Sudoku и легендарный Tetris. Не только они помогут убить время, но и время их загрузки.

Опции вызовов, кроме стандартных, позволяют еще просматривать самые частые. В органайзере традиционно разместились календарь, электронная почта, синхронизация, диспетчер загрузки, диспетчер файлов, будильник, мировое время, калькулятор, службы вызовов, список задач и заметки. На последних двух нумерация внезапно заканчивается, и задачи с заметками уныло висят внизу окна.

Диспетчер файлов разбит на директории «Мой блог», «Музыка и звуки», «Картинки», «Видеозаписи», «Голосовые заметки», «Загруженные приложения», «Нераспознанные файлы» и «Мои документы». Профилей как таковых терминал не держит, его можно настроить для себя индивидуально. Задается и стиль оповещения, мелодия линии 1, мелодия линии 2 и сигнал календаря. Тема у терминала всего одна — Onyx. Настройка клавиш навигации позволяет определиться с быстрым доступом.

Чтобы обзавестись новым контактом в телефонной книге, можно заполнить следующие поля для абонента: имя, фамилия, ник, отметить или не отметить галочкой пункты «Сохранить на SIM-карту» и «Частная запись», ввести телефонный номер, электронный адрес, также для будущего абонента можно назначить категорию из предустановленных — Business, General, Personal, либо же создать свою собственную. Это, по сути, знакомое всем решение с группами абонентов. Из других ведомостей можно задать фактический адрес контакта, город, область, почтовый индекс, страну его проживания и указать тип адреса — домашний, рабочий или иной. Стандартно пользователь может выбрать картинку и мелодию вызова для каждого абонента, оставить заметку «про вашего мальчика», записать день рождения (автоматически рядом высветится ее или его знак зодиака), указать годовщину или юбилей, записать организацию и должность. Из оригинальных полей можно заполнить «Имя помощника», «Имя руководителя», задать голосовую заметку и URL-адрес, а также поинтересоваться личной жизнью друга и заполнить ячейки «Супруг(а)» и «Дети».

Из недостатков хотелось бы отметить отсутствие галереи — все отснятые снимки можно посмотреть только в диспетчере файлов, а принятые через «синий зуб» файлы будут лежать в диспетчере загрузок.

Камера

Для фотосъемки в телефоне использован двухмегапиксельный сенсор без автофокуса и вспышки, зато с отдельной (даром, что неудобной) клавишей для спуска затвора, о которой уже упоминалось. Качество снимков приемлемое для такого сенсора. Ни больше, ни меньше. Макросъемкой тут, конечно же, даже не пахнет, а из режимов доступны только автоматический, ночная съемка и ручной, в котором можно задать пошагово экспозицию и условия освещения (автоматически, солнечно, облачно, помещение — дом и офис). Также можно установить таймер (пять или десять секунд) или снять серию (четыре, шесть, восемь снимков).

Настройки камеры позволят еще создать метку, а параметры изображения помогут выбрать разрешение (очень низкое — 160х120 точек, низкое — 320х240, среднее — 1280х960, высокое — 1600х1200), качество (хорошее, лучшее, самое лучшее), из стилей доступны цветной, черно-белый, старинный (сепия), негатив, красноватый, зеленоватый и синеватый. А вот щелчки затвора позабавили. Снимок может сопровождаться звуком пружины, собственно затвора, крика, щелчка, выстрела и кряка. По крайней мере, улыбки на снимках будут естественными.

Настройки видео практически те же, это касается стилей и режима съемки. Легко задается время просмотра. Из настроек видео можно выставить разрешение (мелкое — 96х128 точек, и высокое — 144х176), сигнал затвора (выбор аналогичен камере), качество (хорошее, лучшее, самое лучшее). Длительность ролика выбирается из трех вариантов — короткое MMS, длинное MMS и максимально долго. Качество видео соответствует сенсору.

Впечатления и выводы

Неплохое музыкальное решение в лице Motorola EM30 ROKR сразу оценит молодежная аудитория, которой особенно по вкусу придется реализация блока управления для аудиопроигрывателя и незаурядные звуковые качества плеера. После этого они обратят внимание на качественные материалы корпуса, и смогут сделать вывод, что за цену в 1250 гривен это очень даже разумная покупка.

Конкуренты в лице решений XpressMusic или Walkman тут не рассматриваются исключительно по причине того, что приверженцы продуктов Motorola, в особенности дизайна устройств компании и их звука, всегда оставят свой выбор за серией ROKR. И если бы не медлительность EM30, не его тугие клавиши и не Linux на его борту, цены бы ему не было.

Автор: Евгения Диц

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Андрей: >Linux на его борту
это одна из причин по которой его выбрал:P ну не с вин мобайл же брать O_o с симбиан еще ниче.
>медлительность EM30
телефон не медлительный. это батареи экономятся в режиме простоя.
ответить21:18 06.03.2009

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна