Обзор Motorola Milestone (DROID): МОТОСПАСЕНИЕ (часть 1)

21:51, 23.08.2010

Последние годы пионер мобильного телефоностроения, компания Motorola, приутихла: ассортимент моделей на витринах уменьшился, поклонники марки с прискорбием замечали, что у производителя отсутствуют ультимативные решения.

И произошло если не чудо, то, по крайней мере, знаковое событие – конец 2009 года ознаменовался запуском в продажу Motorola Milestone. Это коммуникатор, сочетающий в себе не только удобство OS Android, но и большой экран, QWERTY-клавиатуру и традиционно безупречное «моторолловское» качество передачи голоса.

Выход на российский рынок откладывался по разным причинам. Лишь в конце весны 2010 года стартовали официальные продажи этого устройства, которое с радостью встретили фанаты бренда и прогрессивная общественность.

Продажи начались резво – было продано уже более 1 миллиона таких аппаратов по всему миру. Стоит ли присоединяться ли к многочисленным пользователям этого смартфона или нет? Об этом пойдёт речь в сегодняшнем обзоре.

Внешний вид

Motorola Milestone

Motorola Milestone

Motorola Milestone

Motorola Milestone

Взяв Milestone в руку, чувствуешь увесистый сплав металла, пластмассы и шероховатого покрытия. Аппарат большой и тяжёлый, что, в общем-то, продиктовано концепцией самого телефона: большая диагональ экрана и раздвигающий на две части корпус, в котором скрывается QWERTY-клавиатура. Габариты смартфона 115.8 x 60 x 13.7 мм – один из самых больших и крупных девайсов на рынке. Вдобавок еще и увесистый - 170 грамм в руке – это немало.

Motorola Milestone

С точки зрения дизайна Milestone можно назвать самобытным: строгие прямые линии, угловатые формы, да еще этот необычный выступ, за который цепляется взгляд, когда смотришь на телефон. Разве что с HTC Max в голове возникают ассоциации: аналогично крупное, чёрное, консервативного вида устройство.

Motorola Milestone

Вообще, если окунуться в историю модели, то изначально аппарат был выполнен в более интересной расцветке: светлая окантовка передней панели контрастировала с тёмным корпусом, тем самым подчёркивая нарочитую угловатость форм. Было задумано не 4, а 3 клавиши на передней панели (кнопку добавили – это в плюс). Причём если в концепте кнопки были механическими, то в серийном образце они стали сенсорными. Форма клавиш клавиатуры также была другого вида, но об этом речь ниже, в соответствующем разделе, посвящённом набору текста.

Итак, внушительного вида телефон ощущается в руке увесистым кирпичиком. Motorola радует качеством применяемых материалов: качественный пластик, софт-тач покрытие корпуса, а также много металла. Предлагаемый покупателям девайс собран на славу, он дарит ощущение качественно собранной вещи, так что вес телефона кто-то может оценить как преимущество гаджета над другими устройствами.

Motorola Milestone


Единственный вариант исполнения – классический чёрный цвет. Но для разнообразия часть деталей окрашена в золотисто-шоколадный цвет, благородный оттенок приятно разнообразит базовый цвет корпуса.

Motorola Milestone

Практически вся передняя панель отведена под экран – диагональ 3.7 дюйма требует большой площади.

Motorola Milestone

На верхнем торце телефона есть отверстие под 3.5 мм разъем для подключения наушников. Рядом с ним – трапецеобразная кнопка выключения, по совместительству она же отвечает за блокировку экрана. Ход у неё небольшой и чёткий, клавиша легко определяется вслепую.

Motorola Milestone

Motorola Milestone

Motorola Milestone

В центре размещена широкая щель разговорного динамика. В левом верхнем углу – пара датчиков, отвечающих за выключение подсветки экрана, когда телефон приближается к лицу во время разговора. Справа от динамика расположена камера для видеозвонков. Рядом с ней размещён световой индикатор, сигнализирующий о пропущенных событиях. В Milestone фирменный логотип на передней панели не представлен, взамен него виднеется надпись «Motorola». На предсерийных образцах логотипчик был размещён в левом углу, но в производство такой вариант исполнения корпуса не пошёл.

Motorola Milestone

Motorola Milestone

Под экраном находятся 4 сенсорные клавиши (опять же, в ранних модификациях была идея применения механических кнопок, но идея дальнейшего развития не получила): Назад, Меню, Домой, Поиск.

Motorola Milestone

Motorola Milestone

Мне кнопки показались неудобными – уж слишком они чувствительные, ненароком коснувшись, можно было активировать ненужное действие. Кнопки имеют подсветку, она белого цвета и хорошо видна в тёмное время суток. Клавиши расположены на приличном расстоянии между собой, ошибиться при нажатии сложно.

Motorola Milestone

На левом боку находится отверстие под microUSB-порт (задействуется при подключении зарядного устройства и синхронизации устройства с компьютерам), оно ничем не прикрыто, заглушка конструкцией не предусмотрена.

Motorola Milestone

Motorola Milestone

Motorola Milestone

На противоположной стороне есть спаренная клавиша регулировки громкости. Она выполнена вровень с корпусом, нажимать её довольно неудобно – мне не очень понравился её уж совсем маленький ход и сама форма этой кнопки. Можно было бы сделать орган управления более выпуклым, общая концепция дизайна от этого бы не пострадала.

Motorola Milestone

Motorola Milestone

Motorola Milestone

И - о чудо - имеется выделенная кнопка для фото.

По какой-то загадочной причине большинство андроидофонов лишены её, так что Milestone – приятное исключение для тех, кто предпочитает иметь отдельную кнопку для ведения съёмки.

Motorola Milestone

Motorola Milestone

Motorola Milestone

Задняя часть смартфона выполнена из разнородных материалов, выглядит это несколько странно: здесь и прорезиненный материал задней крышки и корпуса, и чёрный глянец, в который вписан объектив пятимегапиксельной камеры. Не обошлось без дизайнерского изыска – все тот же золотистый оттенок имеется и здесь, в такой цвет окрашена сеточка, покрывающая динамик.

Motorola Milestone

Motorola Milestone

Motorola Milestone

Motorola Milestone

Под металлической задней крышкой (сделана она из приличной толщины пластины, сверху покрытой прорезиненным материалом) скрывается аккумулятор. Батарею требуется вынимать всякий раз, как потребуется изъять карту памяти, что не очень удобно. Рядом со слотом для карт памяти micro SD находится разъём для SIM-карты.

Motorola Milestone

Сам корпус смартфона ассиметричный: нижняя часть существенно длиннее верхней. Такая нарочитая угловатость несёт в себе некий шарм. Вообще Milestone сложно перепутать с каким-то другим телефоном, он такой один: с рублеными формами, большой и увесистый, словно вернулся из 90-х годов прошлого века. Дизайн – штука спорная, я не берусь утверждать, что девайс некрасив и выполнен несовременно, но внешний вид на любителя, он не универсальный. Что может быть и здорово – такой аппарат встретишь не у каждого.

Motorola Milestone

Motorola Milestone

И немножко про сборку. Motorola славится качеством сборки своих устройств. Milestone не исключение, сделан он добротно. Но хочу коснуться небольшого нюанса. Телефон состоит из двух половинок. В сложенном состоянии между верхней и нижней частями есть небольшой зазор. Нажимая на одну из четырёх сенсорных клавиш, можно услышать не очень приятное клацанье – это части корпуса при соприкосновении друг с другом издают такой звук. В уличных условиях это незаметно, зато в тишине домашнего уюта такие «поцыкивания» неприятны. Возможно, это был недостаток конкретного, отдельно взятого аппарата. Но, тем не менее, неприятный осадок остался.

Motorola Milestone

Motorola Milestone

Motorola Milestone

Motorola Milestone

В остальном же ощущения самые наилучшие – детали подогнаны плотно, ничто не люфтит. Половинки слайдера лишены автодоводки, раздвигаются они с приличным усилием. Раскрывая телефон, можно услышать приятный металлический щелчок – еще один плюс в копилку достоинств «майлстоуна». Кстати, тыльная сторона верхней части корпуса получила царапины – «заслуга» шлейфа.

Клавиатура

Главная особенность устройства – это его QWERTY-клавиатура, которая состоит из 40 кнопок. Имеется 4 ряда клавиш, на каждом из них по 11 кнопок (кроме последнего, самого нижнего, там их 7 штук). Справа находится крупная прямоугольная пятипозиционная навигационная клавиша. Она выполнена из чёрного пластика, в её центр вписана кнопка, покрытая такой же золотистой краской, как и некоторые другие детали смартфона.

Motorola Milestone

Motorola Milestone

Вопреки ожиданиям, клавиатура не понравилась: у кнопок ход небольшой, какой-то он невнятный. Кнопки плоские, совсем немного приподняты над поверхностью.

Motorola Milestone

Motorola Milestone

Как видно на фото – в обзоре принял участие образец без гравировки, русские буквы на нем отсутствуют. До запуска аппарата в продажу ходили всяческие слухи по проблемах локализации. В продажу поступили аппараты с совмещёнными символами: на одной и той же клавише находятся буквы Я и Ч, Ж и Э, Й и Ц, Х и Ъ, что требует дополнительного нажатия на кнопку, чтобы ввести второй знак. Вопрос привычки в большей степени, но, тем не менее, это не слишком удобно. Кириллица нанесена белым цветом, латинские знаки и дополнительные символы – золотистым.

Прелестей навигационной клавиши-джойстика я не оценил, телефон прекрасно управляется пальцами и без его участия.

Motorola Milestone

Motorola Milestone

В темноте клавиатура подсвечивается очень красивым, бледно-зелёным цветом.

Motorola Milestone

Motorola Milestone

Дисплей

Экран выполнен по TFT-технологии, диагональ его составляет 3.7 дюйма, наличествует мультитач. Разрешение – 854х480 точек. Качество ёмкостного экрана хорошее – картинка гладкая, пикселизации не видно, отображаемые 16 млн. цветов радуют глаз, если просматривать красочные изображения на телефоне.

Поведение экрана под солнцем удовлетворительное – аппарат не лучше, но и не хуже конкурентов с AMOLED-дисплеями. Возможно, что лишь нюансы и сравнение нескольких телефонов в идентичных условиях выявит победителя. Я же считаю, что критичной разницы в отображении нет, и если нравится Milestone, то не стоит переживать о якобы устаревшей технологии.

Motorola Milestone

Motorola Milestone

Motorola Milestone

Учитывая большую площадь экрана, маркость поверхности неизбежна. Дисплей защищён от царапин стеклом.

Начинка

Базируется Milestone на ОС Android 2.1, имеет процессор ARM Cortex-A8 (частота 550 МГц) и 256 Мб оперативной памяти. На практике это выражается тем, что смартфон работает не очень быстро, порой имели место повисания. С современными устройствами уровня HTC Desire, не говоря уже о Samsung i9000 Galaxy S, устройство от Motorola не идёт ни в какое сравнение. Правда, владельцы практикуют «разгон» устройства своими силами, но в рамках теста такой эксперимент не проводился, частота работы процессора не увеличивалась. Объем встроенной памяти составляет 512 Мб, поддерживаются карты памяти до 32 Гб. Тестируемый образец был экипирован 8-гигабайтовой картой, проблем в работе выявлено не было.

Меню, интерфейс

Milestone, в отличие, к примеру от устройств HTC с удобнейшей оболочкой Sense, никаких фирменных прелестей интерфейса не демонстрирует. Можно воочию оценить «голый» Android.

Вверху экрана находится сервисная строка, где отображается время, заряд аккумулятора, индикатор уровня приёма сигнала. Там же отображаются активные подключения и иные данные. Нажав на неё, можно более подробно узнать о том, какие программы были загружены, что за сообщения и письма получены или какие файлы приняты по Bluetooth.

Motorola Milestone Motorola Milestone

Motorola Milestone

При заблокированном экране на дисплее отображаются две виртуальные кнопки – первая отключает блокировку. Вторая – переводит смартфон в беззвучный режим. В обоих случаях требуется нажать пальцем на значок и провести влево или вправо (куда именно – укажет стрелка на самой виртуальной кнопке) – просто и удобно.

Motorola Milestone Motorola Milestone

Нажав на клавишу «Домой» можно зайти на рабочий стол. Всего их может быть до 9 штук, сколько именно – каждый решает для себя сам. На них можно размещать виджеты и ярлыки приложений – стандартный набор возможностей.

Motorola Milestone Motorola Milestone

Motorola Milestone Motorola Milestone

Motorola Milestone Motorola Milestone

Motorola Milestone

Меню представлено в виде иконок, одновременно отображается не более 20 значков: 4 по горизонтали и 5 по вертикали. Поддерживается кинетическая прокрутка в меню, для этого достаточно провести пальцем по экрану, список перелистнётся вверх или вниз.

Motorola Milestone Motorola Milestone

В качестве элементов оформления предусмотрена возможность использования как предустановленные изображения, так и собственноручно добавленные файлы.

Ставшие ненужными элементы легко удаляются с экрана – достаточно лишь зажать на таковых палец на несколько секунд и перетащить их в нижнюю часть дисплея.

Диспетчер приложений активируется кнопкой «Домой». Он отображает шесть программ и в сущности своей не является привычным менеджером задач. Как известно, Android самостоятельно закрывает приложения, руководствуясь количеством свободной оперативной памяти. Не из всех, но из многих приложений выйти не получится, можно лишь свернуть их. Так что телефон запоминает 6 последних запущенных приложений и позволяет быстро вернуться к ним при помощи той самой кнопки.

Motorola Milestone

Телефонная книга

В общем списке показываются хранящиеся контакты как в памяти телефона, так и SIM-карты, а также данные из учётной записи Google. Можно выбирать среди них, установив возможность отображения абонентов лишь из выбранного типа памяти.

Нажав поле, отведённое для картинки абонента, можно совершить звонок, отправить ему сообщение или письмо по электронной почте, а также просмотреть по нему информацию. Полей под неё отведено множество – это и различные типы телефонных номеров, адреса электронной почты, средства быстрого общения (AIM, ICQ, Gtalk, Skype и другие), адреса проживания и всякое другое (прозвище, день рождения, автоматически добавляющийся в календарь, заметка).

Motorola Milestone Motorola Milestone

Motorola Milestone Motorola Milestone

Motorola Milestone Motorola Milestone

Motorola Milestone Motorola Milestone

Motorola Milestone

После нажатия на место, отведённое под картинку для абонента, вызывается быстрое меню, с помощью которого отправляется сообщение, почта, а также совершается телефонный звонок выбранному лицу.

Контакты могут быть распределены по различным группам, которым присваивается индивидуальный сигнал.

Отметив контакты по своему усмотрению, они попадают в отдельную категорию – это делает проще общение с определённым кругом лиц.

Motorola Milestone

Журнал звонков

Прямо из телефонной книги можно получить доступ к журналу вызов – он выделен отдельной вкладкой. Там единым списком идут набранные номера, принятые и пропущенные вызовы.

Все телефонные разговоры попадают в один список, он получается довольно внушительным – сколько раз вы поговорили с абонентом, столько соответствующих строчек из истории звонков отобразится.

Motorola Milestone

Возможность быстрого набора сохранённых в памяти телефона номеров отсутствует.

Набор номера осуществляется при помощи удобной виртуальной клавиатуры.

Motorola Milestone Motorola Milestone

В Milestone очень понравилось качество передачи речи – это лучшее из многочисленных устройств последних лет по части разговорного динамика. Смартфон безупречен по этому параметру: здесь и запаса громкости хватает для любой обстановки, и сама чистота передаваемого голоса просто поражает – ощущение такое, что собеседник стоит рядом.

Автор: Александр Побыванец 
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна