Обзор Motorola RAZR2 V8

14:08, 03.12.2007

Motorola RAZR2 V8 является новейшим воплощением инженерного гения американской компании. Аппарат не получил такой бешеной популярности, как предыдущая модель, но в своем сегменте очень даже интересен. Хотя кто знает, может быть, через год цена на него упадет до определенного уровня, и у Motorola появится еще один секс-символ среди телефонов.

 

Дизайн

Обзор Motorola RAZR2 V8

Обзор Motorola RAZR2 V8

Обзор Motorola RAZR2 V8

RAZR2 V8 — это своего рода бюджетный вариант, который может составить конкуренцию многим аппаратам класса люкс. Основной особенностью телефона, безусловно, является дизайн. Модель выглядит дорого и необычно, но аккуратно и стильно, что делает ее вполне уместной даже в руках делового человека.

Основным материалом корпуса является металл. Из нержавеющей стали сделаны обе половинки и крышка аккумуляторного отсека. Вы не заметите швов креплений, обе части монолитны. Motorola удалось сконструировать корпус, в котором единственная движущаяся часть — это шарнир раскладушки. В итоге аппарат приятно держать в руках. Чувствуется дорогое и качественное устройство. На ощупь (и даже внешне) материал корпуса напоминает керамику. Корпус Nokia 8800 тоже сделан из стали, но там металл ощущается намного сильнее, чем в данном случае.

Вся задняя панель покрыта «бархатным» Soft Touch. По периметру нижней стороны металл покрыт мелкими выемками по типу наперстка. Вместе с фирменным рисунком на лицевой части и высокими отражательными возможностями корпуса, RAZR2 V8 представляет собой красивый, играющий лучами света предмет. Он не может не привлекать внимание. Хочется подчеркнуть, что при всем богатстве дизайнерских изысков телефон не кажется слишком вычурным или по-детски ярко раскрашенным. Возможно, уместно сделать сравнение с Apple iPhone. Оба устройства выглядят чрезвычайно ярко и привлекательно, но в то же время достаточно строго.

Обзор Motorola RAZR2 V8

Обзор Motorola RAZR2 V8

На самом деле, не все в телефоне Motorola безупречно. Есть одно замечание: когда аппарат находится в закрытом состоянии, можно заметить, что у верхней половинки имеется некоторая степень свободы движений. Деталь двигается влево и вправо. Это не критично, но неприятно. Такова конструкция крепления, соединяющего корпус RAZR2 V8. В открытом состоянии даже минимальный люфт заметить крайне сложно.

Еще один негативный момент — корпус ужасно маркий. Вряд ли это стоит воспринимать как недостаток, ведь за последние год-полтора данная особенность была отмечена во многих девайсах. Придется либо смириться с грязью на корпусе, либо постоянно протирать его тряпочкой. Жаль, но в комплекте такого аксессуара нет.

Обзор Motorola RAZR2 V8

Для раскрытия RAZR2 V8 в большинстве случаев приходится использовать обе руки. Открыть одной можно, но это неудобно. Грани верхней половинки немного скошены, что, однако, не исправляет ситуацию.

Телефон отлично вписывается в ладонь. Он не ощущается слишком широким или большим, хотя его габариты больше подходят для смартфона, нежели для дорогой имиджевой раскладушки. По ширине девайс аналогичен самому первому Motorola RAZR, но чуть тоньше и длиннее последнего. Толщина, кстати, не рекордная. Samsung U300 по-прежнему остается самой тонкой раскладушкой.

Стоит также обратить внимание на два QVGA-дисплея с почти одинаковой диагональю. Они отличаются на 0,2" и предлагают качественное изображение. И внешний и внутренний экраны можно однозначно назвать одними из лучших на рынке. Картинка отлично выглядит на солнце, не портится при изменении угла обзора.

Внешний дисплей кроме большой диагонали имеет еще и сенсорные клавиши. Под определенным углом можно рассмотреть два небольших квадратика в нижних углах экрана и один посередине, между ними. Данные сенсоры пригодятся только при использовании плеера, что нас крайне удивило. В остальных случаях приходится пользоваться аппаратными клавишами громкости и камеры, установленными на левом торце. На правом торце имеется большая и тонкая кнопка, которая используется для голосового управления.

Внутренняя клавиатура намного удобнее, чем в оригинальном RAZR и других разнообразных попытках реализовать подобную конструкцию. Клавиши имеют большой ход и комфортные для нажатия габариты, нажимаются мягко и четко. Управляющая кнопка реализована не хуже. Предусмотрена также одна дополнительная клавиша, запускающая плеер. Традиционной кнопки меню нет.

Громкость и качество мультимедийного динамика вполне приемлемы. Воспроизводимый звук сильно зависит от того, на какой поверхности лежит аппарат и где находится — в кармане или в руке. Каждый раз звучание приобретает иной окрас. Сложно сказать, хорошо это или нет. В любом случае, звук имеет неплохое качество и достаточную громкость. Претензий к нему нет.

Сам динамик, как и у предыдущих тонких раскладушек Motorola, установлен в нижней половинке корпуса. Он направлен вниз, но конструкция предполагает звукоотвод и в верхней половинке. Поэтому звонок можно услышать, даже если телефон лежит на диване или другой мягкой поверхности.

Отдельно хотелось бы рассказать про обыденную деталь, на которую мы крайне редко обращаем внимание. Дело в том, что в RAZR2 V8 очень интересно реализован виброзвонок. Он мягкий и резонирует с корпусом наподобие камертона. Своеобразное ощущение, надо сказать. Вибро активируется при нажатии на сенсорные клавиши верхней панели или клавиши на торцах корпуса.

Меню

Программная часть телефона основана на платформе Linux. Правда, ничего общего с Linux-смартфонами у RAZR2 V8 нет. Многозадачность как таковая отсутствует, даже несколько Java-программ запустить не получится. На фоне может быть одно Java-приложение и плеер. Браузер или, например, файловый менеджер свернуть нельзя.

 

 

 

Даже при беглом взгляде на меню возникает ощущение, что производитель забыл установить чуть ли не половину программ. Вы не найдете полноценной галереи или других удобных способов работы с медиаданными (придется ограничиться функционалом файлового менеджера), а также офисного пакета. Нет программ для редактирования фотографий и мелодий, менеджера профилей и многих других приложений, которые кажутся естественными и обычными для современного телефона.

На самом деле большинство функций, которые мы привыкли искать в меню «Мультимедиа» или «Офис», находятся в меню настроек. Здесь можно отредактировать профили, настроить соединение с интернетом или Bluetooth-устройствами, переключить темы, настроить дату, время, яркость дисплея и прочие обычные параметры. Интересно выглядят настройки безопасности, в которых можно запаролить доступ к сообщениям, календарю, контактам. Там же имеется опция «говорящего» телефона, когда все действия сопровождаются голосовыми комментариями высокого качества. Приятный голос, не напоминающий поломанного робота, складно и без рывков произносит названия пунктов меню, входящие сообщения, имена, номера абонентов и т. д. Мы впервые в своей практике встречаем настолько качественную реализацию диктора. А вот распознавание речи пользователя, то есть голосовое управление, находится на уровне большинства конкурентов: придется долго подстраиваться под особенности телефона.

Главное меню представлено 9 пиктограммами: журнал звонков, сообщений и трафика, сообщения, список контактов, офисные инструменты, веб-браузер, игры и приложения, мультимедиа, соединения и настройки. Оно может отображаться списком или матрицей, подменю могут быть представлены только в виде списка. В каждом подменю первые 10 пунктов можно вызвать нажатием цифровой клавиши.

 

 

 

На десктопе могут располагаться символы программ, которые активируются при нажатии управляющей клавиши. Правой кнопкой активируется меню быстрого запуска, в которое вынесены многие приложения и функции.

Плеер поддерживает большое количество сортировок: недавно проигранные треки, плейлисты, исполнители, альбомы, жанры, композиторы. Поддерживается поиск. Эквалайзер отсутствует, но имеется система улучшения звучания под названием Spatial Audio и режим увеличения низких частот. Качество музыки в штатных наушниках можно назвать неплохим. Любимые наушники подключить не получится, поскольку переходник с microUSB на 3,5-миллиметровый джек найти практически не реально.

При подключении по USB закрываются все активные программы и теряются все несохраненные файлы. Соединение происходит на скорости 1500—2000 КБ/с. Это приятный показатель.

Плеер вызывается (но не прячется в трей) специальной клавишей. При закрытии аппарата на внешнем дисплее оказывается интерфейс с тремя основными кнопками проигрывателя. При раскрытии плеер оказывается частью десктопа. Если закрыть корпус в тот момент, когда активно любое другое приложение, то оно автоматически закроется.

На внешнем дисплее также можно просматривать сообщения, изменять профили, отвечать на SMS стандартным шаблоном, изменять громкость, узнавать о количестве пропущенных звонков, если таковые есть. Во всех этих случаях сенсорные клавиши не работают. Они — прерогатива плеера.

Пользователю доступно 425,6 МБ, если была приобретена версия с 512 МБ памяти, или почти 2 ГБ в ином случае. На коробке количество памяти не отмечено, поэтому данный параметр стоит уточнить у продавца.

Производительность встроенного процессора велика. RAZR2 V8 значительно опережает даже флагманские смартфоны Nokia. Nokia N95 показывает лучший результат только в 3D-тестах.

Браузер выполнен на движке Opera 8.5. Это снимает все вопросы о качестве отображения веб-страниц и функционале. Поддерживается динамическое масштабирование страниц под размеры экрана, полноэкранный просмотр, изменение размера шрифта.

Основные функции телефона (браузер, календарь, будильник, список контактов и работа с SMS) выполнены практически идеально. Вряд ли найдутся люди, которым не хватит возможностей RAZR2 V8 или у которых будут какие-либо серьезные претензии к интерфейсу. Очень удобной особенностью списка контактов является фильтр номеров. Базу данных можно отсортировать по чаще всего используемым, по электронной почте или группам. Удобная вещь, которую можно увидеть крайне редко. Контакты в списке отображаются вместе с миниатюрной фотографией и одним номером. Это изменить нельзя.

При частом использовании интернета будет востребована программа «Менеджер загрузок». Она отслеживает и все присланные по Bluetooth файлы.

В общем, меню лучше и удобнее, чем во многих других девайсах компании, но ряд негативных моментов, некоторая неказистость и отсутствие гибкости — все это было перенесено и в данную Linux-платформу. При этом основные программы реализованы хорошо, они удобны и функциональны.

 

 

 

Батарея работает в среднем 3—4 дня в зависимости от интенсивности использования телефона. Если слушать музыку через A2DP около трех часов, принимать и писать в сумме около 10—20 сообщений и совершать такое же количество минут звонков, заряда аккумулятора хватит на 3 дня. Вполне нормальный показатель, который можно увеличить до 4 дней.

Огромная часть энергии расходуется на два больших дисплея. Они реализованы таким образом, что подсвечиваются единой системой. Это помогает немного сэкономить заряд батареи.

Как и в телефонах Nokia серии 8ххх, в RAZR2 V8 особое внимание уделено качеству звонков. Технология CrystalTalk особым образом обрабатывает ваш голос и голос собеседника. В итоге становится удивительно приятно разговаривать. Голосовой динамик громкий — проблем со слышимостью не будет даже в зашумленной обстановке.

Камера

Функционал камеры и качество фотографий ниже среднего. Это слегка огорчает. Снимкам не хватает резкости, цвета немного искажены. Даже при нормальном дневном свете фотографии могут получиться замыленными. В то же время практически отсутствуют цифровые шумы и явные артефакты изображений.

В меню настраиваются лишь разрешение и качество. Во время съемки можно выбрать стандартные настройки (баланс белого, цветовая коррекция, цифровое увеличение).

Видеовозможности устройства неудовлетворительные. На них останавливаться не будем.

Вывод

Motorola RAZR2 V8 уникален прежде всего благодаря своему внешнему виду. Это стильный аппарат класса люкс в форм-факторе раскладушки. Он обладает очень качественным стальным корпусом, двумя великолепными большими дисплеями, неплохим мультимедийным динамиком и достаточным функционалом. Отдельно стоит отметить технологию CrystalTalk, которая серьезно улучшает качество голоса.

Негативных моментов крайне мало. Цена модели достаточно высока, но даже на момент начала продаж она была ниже стоимости похожих решений от других производителей. Меню менее удобно, чем у телефонов иных марок. К microUSB-разъему можно подключить только штатные наушники, звучание которых не впечатляет.

Есть также мелкие недоработки конструкции, в числе которых небольшой люфт половинок корпуса в закрытом состоянии. Впрочем, из действительно ощутимых недостатков можно отметить только посредственное качество камеры.

Комплект поставки:

• Motorola RAZR2 V8;
• аккумулятор;
• зарядное устройство;
• microUSB-кабель;
• проводная стереогарнитура;
• инструкция пользователя.

Автор: Олег Придюк

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна