Обзор Motorola ROKR E8 «МотоРокер — Музофон»

11:39, 30.09.2008

После умопомрачительного успеха линейки телефонов RAZR, компания Motorola постепенно начала сдавать свои позиции. По итогам 2007 года, Motorola за год потеряла 10% доли рынка. Только в четвёртом квартале 2007 года прибыль снизилась на 84%, а продажи упали на 18,2%.

На сегодняшний день Motorola все еще занимает третье место после Nokia и Samsung, однако мобильное подразделение все еще остается убыточным и продажи мобильных телефонов с логотипом Motorola продолжают падать.

Тем не менее, в этом году в деятельности мобильного подразделения компании все же были и  положительные моменты. Отметить стоит анонс смартфонов линейки MING, выпуск 10 новых продуктов, среди которых самыми интересными экземплярами смело можно назвать MOTOZINE ZN5 (совместного с Kodak) и нашего сегодняшнего героя — ROKR E8.

Общая информация

ROKR E8 — это имиджевая модель, с музыкальным уклоном и очень оригинальным  дизайном. Он работает в сетях GSM (850/900/1800/1900) и поддерживает EDGE/GPRS, оснащен Bluetooth 2.0 с поддержкой профилей A2DP/AVRCP, USB 2.0, и 3.5 мм аудиовыходом.

Конкурентами ROKR можно считать все музыкальные телефоны из среднего ценового сегмента.  Для сравнения мы взяли Nokia 5310 XpressMusic и Sony Ericsson W660i.

Как видим, ROKR в цене существенно отличается, но это, во-первых, потому что он появился в продаже относительно недавно, по сравнению с конкурентами, а во-вторых, он еще и выгодно отличается дизайном. О нем-то как раз речь и пойдет в нижеследующем пункте.

Внешний вид и эргономика

Модель  выполнена в форм-факторе моноблока с использованием глянцевого пластика на  лицевой поверхности, и металлической пластиной задней панели с покрытием soft-touch. Размеры корпуса достаточно крупные, он широкий, но при этом очень тонкий. Конечно, при желании ширину можно было бы отнести к минусу устройства. Но тут вопрос спорный. Если телефон нравится, то к этой особенности устройства привыкнуть можно быстро. А если не нравится, то, конечно, E8  можно обозвать лопатой, у которой, к тому же, нет даже нормальных кнопок (об этом читайте ниже). Так что в отношении эргономичности корпуса вопрос спорный. А поскольку нам ROKR понравился, придираться мы не станем.

Очень оригинально выполнена клавиатура устройства, кнопки как таковые отсутствуют, на гладкой поверхности точками отмечены те зоны, в которых располагаются те или иные клавиши. При работе с телефоном активируется подсветка и у «клавиш» появляются соответствующие обозначения. Благодаря технологии ModeShift обозначения клавиш меняются в зависимости от, режима, в котором работает устройство. При использовании функций телефона появляется обычная цифробуквенная клавиатура, при работе плеера видны только кнопки управления плеером, а в режиме съемки подсвечиваются клавиши управления камерой. При нажатии на «клавиши» ощущается легкое подпружинивание и щелчок. Не могу сказать, что клавиатура на 100% удобная. Необходимо поиграться с аппаратом хотя бы несколько дней, чтобы приспособиться к работе кнопок и к их расположению. Но уже через несколько дней всяческие ложные нажатия прекращаются и дискомфорта как и не бывало.

Сенсорный полукруг Omega Wheel при первом контакте кажется не самым удобным джойстиком

В режиме ожидания клавиатура не видна. Точнее не только клавиатура, а и все остальное.  Когда телефон находится в режиме ожидания, по нему даже не скажешь что это телефон. Это больше похоже на гладкий и блестящий брусок чего-то прочного, с округлым символом в центре корпуса. Описать внешний вид этого устройства — задача не из легких. Как было уже не раз отмечено, этот телефон в принципе описать сложно — его нужно увидеть и потрогать. На худой конец посмотреть фотографии, благо тут мы постарались.

Еще одним любопытным и спорным решением в этой модели является дополнительный элемент управления. Пятипозиционный навигационный блок огибает сенсорный полукруг под названием  Omega Wheel. Он используется для прокрутки пунктов меню и подменю, перелистывания фотографий в галерее, а так же перематывания вперед и назад в рамках музыкальной композиции при работе с плеером. Не скажу, что им удобно пользоваться, скорее наоборот. Но, как и в ситуации с клавиатурой, только в первое время. Через несколько дней пользования аппаратом, сенсорный полукруг становится неотъемлемой частью навигационного процесса настолько, что даже забываешь, что ему есть альтернативные навигационные кнопки. 2-х дюймовый дисплей у E8 имеет альбомную ориентацию и разрешение 320х240 точек. Цветопередача отличная, экран не слепнет и отличается большими углами обзора.

В остальном, что касается внешнего вида телефона, стоит отметить клавишу-качельку регулировки громкости и кнопку активации камеры на левой грани устройства, ползунок включения и блокировки клавиатуры, а так же прикрытый плотной заглушкой разъем miniUSB на правой грани устройства. Разъем 3,5 мм для подключения гарнитуры, так же прикрытый заглушкой, разместился на верхнем торце устройства. Гарнитура, идущая в комплекте, кстати, тоже не блещет ни качеством, ни удобством. Так что желающим приобрести этот мобильный терминал придется дополнительно обзавестись хорошими наушниками, благо стандартный аудио-выход не ограничивает в выборе гарнитуры. Заканчиваем описание внешнего вида устройства задней панелью, где разместился объектив 2 МП камеры и динамик.

Надо отметить, что качество сборки здесь просто отличное. Даже при большом желании придраться не к чему. Все детали плотно подогнаны, люфтов нет, скрипов нет, нет ничего, кроме приятного ощущения того, что в руках держишь добротно сделанную вещь.

Меню и мультимедиа

Меню ROKR E8 состоит из десяти пунктов. Стандартный набор: вызовы, телефонная книга, органайзер, мультимедиа, игры и т.д. Можно менять режим просмотра пунктов меню или сортировать их в удобном для пользователя порядке.

Основная функциональная особенность ROKR E8 — музыкальный проигрыватель. Оболочка плеера бесхитростная и очень удобная. Треки можно сортировать по исполнителям, альбомам, жанрам, а так же регулировать воспроизведение с помощью многочисленных настроек, среди которых автоповтор, функция усиления басов, 3D-стерео и эквалайзер. Качество звучания отличное, ни в чем не уступает обычным MP3 проигрывателям. А с учетом того, что помимо слота для карт MicroSD в E8 предусмотрено 2 ГБ встроенной памяти, этот телефон вполне можно использовать в качестве полноценного плеера.

Отдельным подпунктом меню вынесено приложение SonglD, программа, автоматически определяющая название песни, исполнителя и название альбома. 

Встроенное FM-радио может работать в фоновом режиме, в качестве антенны используется подключенная гарнитура. Заряда Li-Ion аккумулятора емкостью 970 мАч хватит на два дня умеренного использования функций телефона, а в режиме воспроизведения музыки заряда хватит на полный день.

Камера и передача данных

Простенькая 2-х мегапиксельная камера не может похвастаться ни автофокусом ни вспышкой, зато  оснащена привычным набором настроек и функций, и делает достаточно неплохие снимки, вполне подходящие для телефонной книги.

Максимальное разрешение фотографий 1600x1200 точек. Запись видео осуществляется с разрешением 144x176 пикселей.

Коммуникационные возможности E8 представлены GPRS и EDGE, а также технологией Bluetooth версии 2.0 с профилем передачи стереозвука на гарнитуру. И, конечно же, SMS, MMS и полноценный E-mail клиент с поддержкой вложений.

Автор: Антон Пархоменко

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

оставить комментарий

Макс Блаватский: Автор, купи новые глаза, пластик, блин... Сапфировое стекло!
ответить15:09 07.12.2011

оставить комментарий
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна