Обзор Motorola U9

10:46, 11.08.2008

В наше время редко можно увидеть новые телефоны Motorola. У компании серьезный кризис, она не может оперативно выводить на рынок новые устройства. Телефон, который оказался у нас на тестах, не является чем-то концептуально новым. Это своеобразный рестайлинг некогда популярного Motorola PEBL U6, что не помешало ему оказаться очень и очень интересной моделью. Наследник получил лучшие черты серии в комплекте с набором интересных функций.

Дизайн

Габариты Motorola U9 сравнимы с PEBL U6. Новая модель компактнее, меньше весит. Причина тому — используемые материалы. Нижняя половинка сделана из качественного легкого пластика с бархатистым покрытием SoftTouch. Верхняя половинка состоит из двух металлических деталей, которые, кстати, прилегают не очень плотно.

Обзор Motorola U9

Обзор Motorola U9

Обзор Motorola U9

Сняв заднюю крышку, можно заметить, что сам пластик черный, а цвет корпуса зависит от покрытия. Логично предположить, что на рынке будет достаточно вариантов окраски. Сейчас доступны черная, бордовая и розовая.

Обзор Motorola U9

Задняя крышка выполнена из очень тонкого черного пластика и имеет такое же покрытие, как и нижняя половинка.

Краска не имеет тенденции к истиранию, но зато сам корпус легко царапается. Из-за мягкого пластика на нем остаются следы от ударов и падений. При небрежном обращении корпус быстро придет в негодность.

Обзор Motorola U9

При этом к конструкции корпуса претензий нет. Вы не найдете болтающихся или слабо прикрепленных деталей. Телефон приятно лежит в руке и ощущается как качественное, аккуратно сделанное устройство. Единственное, что может не понравиться, это зазор между двумя металлическими половинками верхней панели. Однако такого WOW-фактора, какой вызывал PEBL, тут нет. U9 выглядит стильно, приятен, удобен, но концептуальной изюминки не имеет. Это современное решение среднего уровня с претензиями на имиджевый сегмент.

Обзор Motorola U9

Половинки скреплены металлической деталью, на которой имеется крепление для шнурка. Корпус раскрывается мягко. Открыть телефон одной рукой обычно проблематично, но реально, хотя специальных выемок для этого нет. В закрытом и открытом состоянии верхняя часть ракушки соприкасается со специально предусмотренными резинками. Они реализованы так, что клавиши никогда не касаются экрана и не царапают его.

Обзор Motorola U9

Внутри ракушки расположились две пластиковые вставки. Верхняя закрывает экран. Она маркая и сложно чистится. Нижняя, напротив, не маркая. Она имеет узор из полосок и специальные выпуклости, обозначающие клавиши.

Обзор Motorola U9

Диагональ дисплея составляет всего 2". Он кажется маленьким, но это единственный недостаток. Картинка выглядит превосходно, углы обзора идеальны, цвета насыщенные и яркие. Яркость экрана позволяет картинке быть нормально видимой на солнце.

Внешний дисплей спрятан от глаз. В неактивном режиме нет даже намека на его существование, т. е. нельзя определить, где он установлен. Даже если загорается надпись, краев экрана не видно. Это важный момент, так как создается иллюзия, что меняется рисунок корпуса, а это выглядит интересно и необычно. Под дисплеем имеются три сенсорных клавиши, которые активны только в режиме плеера. Над экраном находится служебный светодиод, подмигивающий разными цветами в зависимости от ситуации: подключено ЗУ, активен Bluetooth и т. д.

Обзор Motorola U9

Клавиатура пластиковая, а не металлическая, но клавиши все равно могут показаться жестковатыми. Последние имеют короткий, хотя и достаточно четкий ход. Функциональные кнопки скучены около управляющей клавиши. Они практически не выделены, и вслепую будет сложно нажать нужную кнопку. При этом размер клавиш достаточно большой. Четырехпозиционная клавиша не выступает над поверхностью, а вписанная в нее центральная кнопка возвышается примерно на миллиметр. Это важный прием, предотвращающий случайные нажатия.

Обзор Motorola U9

Чуть ниже кнопки «#» установлен микрофон. В некоторых случаях его можно случайно прикрыть щекой. Над левой софт-клавишей находится датчик освещенности. К сожалению, от него зависит только подсветка клавиатуры. Яркость дисплея фиксированная и устанавливается вручную через меню.

Обзор Motorola U9

На левой грани имеются клавиши управления громкостью и специальная клавиша, функционал которой зависит от контекста. На правой грани установлена кнопка диктофона/голосового набора.

Обзор Motorola U9

USB-порт установлен на нижнем торце и прикрыт резиновой заглушкой. Это единственный периферийный разъем. Наушники, зарядное устройство и прочие аксессуары присоединяются именно к нему. В комплекте вы найдете переходник на 3,5-миллиметровый разъем, обеспечивающий совместимость с обычными наушниками. Это полезный и редкий аксессуар, который позволит использовать телефон в качестве плеера.

Обзор Motorola U9

В нижней части корпуса установлена антенна. Не самое удобное место, но со связью проблем не было. Качество последней не уступало другим современным моделям.

Слот для карты памяти установлен под аккумулятором. Это неудобно, но не критично для телефона данного класса.

Обзор Motorola U9

Голосовой динамик предлагает качественный чистый звук, традиционный для телефонов Motorola. Первое время голос собеседника кажется даже неестественно чистым. Это заслуги технологии CrystalTalk. Заметим, громкости динамика иногда не хватает.

Обзор Motorola U9

Мультимедийный динамик установлен на тыльной части корпуса. С его обеих сторон установлены небольшие выпуклости, приподнимающие его над ровной твердой поверхностью. Мелодии звонка звучат громко и очень приятно. Можно говорить, что практически любой MP3-файл прекрасно подойдет в качестве рингтона.

Меню

В Motorola U9 мы имеем дело с обновленной версией платформы LJ, или, если хотите, MOTOMAGX. Аппаратно телефон построен на том же процессоре с ядром ARM11 и тактовой частотой 500 МГц. Это мощное и высокопроизводительное решение.

В новой версии программной платформы появился новый вид меню, где внизу имеется список пиктограмм, а выделенная пиктограмма отображается в центре экрана. Что-то подобное мы уже видели у разных производителей. Как показывает практика, пользователи традиционно выбирают обычную матрицу.

При наборе номера телефон автоматически ищет подходящие контакты в телефонной книге. Умная программа выбирает тех абонентов, в номере которых присутствуют набранные цифры. Сама телефонная книга тоже обновлена, улучшена работа с номерами на SIM-карте.

Улучшен и функционал почты. Появился мастер настроек, пользоваться почтовым клиентом стало удобнее и проще.

Обзор Motorola U9 Обзор Motorola U9

Обзор Motorola U9 Обзор Motorola U9 

Обзор Motorola U9 Обзор Motorola U9 

Обзор Motorola U9  Обзор Motorola U9

 Обзор Motorola U9  Обзор Motorola U9 

Обзор Motorola U9  Обзор Motorola U9

 Обзор Motorola U9 Обзор Motorola U9

Встроенная программа для просмотра картинок использует низкоуровневые API и выделенный графический процессор. Это крайне положительно отражается на работе с изображениями. Снимки с камеры быстро отображаются, масштабируются, переворачиваются.

В плеере появилось множество эквалайзеров (порядка десяти), но собственный настроить нельзя. Соответственно, остается только догадываться, сколько полос настроил производитель. Функционал плеера, да и качество звука не отличаются от Motorola V8. Приложение вызывается (но не прячется в трей) специальной клавишей. При закрытии на внешнем дисплее оказывается интерфейс с тремя основными кнопками проигрывателя. При раскрытии плеер оказывается частью десктопа. Если закрыть телефон в тот момент, когда активно любое другое приложение, то оно автоматически закроется. Качество звучания в целом удовлетворительное. Звук громкий, но зажатый. Эквалайзер частично компенсирует этот недостаток.

Веб-браузер изменился в худшую сторону. Производитель использовал Symphony 1.1.0, который хотя и имеет множество настроек, однако по качеству отображения страниц уступает Opera 8.5, которую мы видели в Motorola V8. Доступно изменение размера шрифтов, отключение скролла, есть режим Fit Screen (отсутствие горизонтального скролла), поддерживается несколько окон.

В телефоне есть несколько тем. Они красивые и интересные, влияют на содержимое внешнего экрана. О последнем хотелось бы рассказать подробнее.

Производитель концептуально подошел к вопросу реализации внешнего дисплея. Как мы упоминали выше, его границы не видны. Это создает иллюзию, что надписи и графика отображаются прямо на лицевой панели. Пользователю предлагается обширный набор заставок, часть из которых очень привлекательна. Как и в RAZR2, внешний экран может использоваться для чтения сообщений, ответа на сообщения стандартными шаблонами, изменения профиля, громкости, получения сведений о количестве пропущенных звонков, если таковые есть. При этом сенсорные клавиши не работают, они активируются только в режиме плеера. Работа с внешним дисплеем осуществляется с помощью боковых кнопок. Справедливости ради отметим, что SMS гораздо лучше выглядели на RAZR2 с его внешним QVGA-экраном. При разрешении 128×160 гораздо логичнее раскрыть ракушку.

Обзор Motorola U9 Обзор Motorola U9

Обзор Motorola U9 Обзор Motorola U9

Обзор Motorola U9 Обзор Motorola U9

Обзор Motorola U9 Обзор Motorola U9

Обзор Motorola U9 Обзор Motorola U9

Обзор Motorola U9 Обзор Motorola U9

Обзор Motorola U9 Обзор Motorola U9

Обзор Motorola U9 Обзор Motorola U9

Площадь сенсорных клавиш невелика, это немного затрудняет их использование. Они позволяют выполнять элементарные действия: пауза, перемотка, переключение трека.

Пользователю отводится 20 МБ памяти в телефоне и гигабайт на комплектуемой карте памяти. Встроенный мультимедийный контент богатым или очень интересным назвать нельзя.

Файлы передаются на телефон со скоростью порядка 1 МБ/с. Это мучительно медленно, если стоит вопрос о заполнении карты памяти в пару гигабайт.

В общем, функционал платформы и удобство встроенных программ остались на уровне RAZR2. Основные приложения удобны, функциональны и вопросов не вызывают. А вот структура меню (традиционно для производителя) местами жутко нелогична. Иногда приходится просматривать все меню, чтобы найти нужную функцию или программу.

Производитель не уточняет емкость аккумулятора. По нашим данным, это 900 мАч. При обычном использовании телефон работает 2—3 дня. При высокой интенсивности звонков батарея «проживет» около суток. Этот параметр мог бы быть и лучше. Возможно, на время автономной работы негативно влияет мощный процессор. Если постоянно пользоваться плеером, то батареи хватает на полдня, что, опять же, далеко не лучший показатель.

Камера

Вы видели телефоны Motorola с автофокусом? Да, это первый, только концептуальной разницы в качестве фотографий нет. Motorola U9 не стоит покупать, если вам нужна качественная камера.

Фотографии получаются размытыми, часто не в фокусе. Хотя наличие автофокуса как раз и предназначено для исправления размытости кадров.

Камера работает быстро, издает смешные звуки при съемке и вполне удобна в обращении.

Качество видео критики не выдерживает. На нем можно не останавливаться.

Выводы

Телефон нам очень понравился. Это интересное решение с претензией на имиджевый сегмент, которое еще долго будет вызывать интерес. Редкий девайс непопулярного в наше время бренда, имеющий нестандартный окрас корпуса и длинный список замечательных особенностей. Модель стильно выглядит, хорошо собрана и недорого стоит.

Motorola U9 нельзя рассматривать в качестве музыкального решения, так как аудиотракт здесь стандартный, и качество звука проигрывает большинству современных музыкальных телефонов. Кроме того, к недостаткам отнесем очень мягкий пластик, на котором легко оставить глубокие царапины, и камеру, качество которой соответствует современным бюджетным телефонам, но не имиджевой модели 2007 года.

Вообще, Motorola U9 можно смело рекомендовать для покупки. Лучше всего он подойдет девушкам, хотя черная модель может понравиться и представителям сильного пола. Это прекрасный телефон для нетребовательных пользователей.

Автор: Олег Придюк

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна