Обзор Motorola W205

17:36, 23.11.2007

Взяв коробку в руки, мы сразу обратили внимание на надпись на английском языке (хотя на упаковке обозначено, что телефон сделан для России). “Reliable and robust communication for everyday use”, - что можно было бы перевести как «безотказный и надежный для общения день за днем». Если разработчик вынес на обложку только эту информацию, становится грустно. Что за продукт внутри? А внутри оказался поразительно дешевый моноблок совсем недурной наружности.

В комплект поставки этого бюджетного чуда входят даже наушники. Правда, моно, но все равно приятно. Помимо этого – инструкция и зарядное устройство. Если честно, мы не ожидали увидеть и гарнитуры. Встроенного радиоприемника здесь нет. Какой смысл ее класть? Разве что только для разговоров…

Как выглядит Motorola W205? Внешне телефон представляет собой зауженный и чуть завышенный черный моноблок, закругленный по углам.

Внешний вид Motorola W 205
 
Внешний вид Motorola W 205
 
Внешний вид Motorola W 205

Выглядит неплохо. Пластик корпуса матовый, немного шершавый на ощупь. Жирные следы могут появиться довольно скоро. Да и пыль отлично видна.

Motorola W 205

На передней панели можем наблюдать дисплей, клавиатуру и лейбл производителя, совмещенный с динамиком. Или динамик, совмещенный с лейблом… Тыльная сторона почти на 2/3 занята крышкой аккумуляторного отсека, которую тяжело снимать.

Тыльная сторона Motorola W 205
 
Тыльная сторона Motorola W 205
 
Тыльная сторона Motorola W 205

Крепится крышка хоть и туго, но тоже тяжело, и кажется, что если надавить сильнее, что все поломается. SIM-карта вставляется в паз в корпусе, аккумулятором не прижимается, но без него ее не достать. Под крышкой видим название модели и динамик. Левую боковую поверхность снабдили отверстием для гарнитуры, правую – гнездом для зарядного устройства.

отверстие для гарнитуры Motorola W 205
 
гнездо для зарядного устройства Motorola W 205
 
Motorola W 205

По обоим торцам отмечена надпись Motorola. На верхнем торце предусмотрено ушко для шнурка. Это все описание внешности. Еще раз подчеркнем, что смотрится бюджетник довольно неплохо.

Клавиатура Motorola W205. Клавиши разбиты на строки, которые разделены между собой. Их поверхность прорезинена, поэтому пальцы не скользят. Строки расположены по дуге. Ход довольно тугой, можно было сделать чуть мягче. А то, порой, непонятно, была нажата кнопка или нет.

Навигационный блок не отделен от цифровых клавиш.

Клавиатура Motorola W205
 
Клавиатура Motorola W205

Навигатор круглый, пятипозиционный. По соседству находятся четыре кнопки. Две для работы с меню, две – для вызовов (и отмены/выключения). Изначально за левой направляющей навигатора закреплены Инструменты, за верхней – настройки, за правой - стили оповещения, за нижней – последние вызовы. За левой софт-кнопкой – телефонный справочник, за правой – сообщения. Но запоминать это не стоит, поскольку иконки пунктов отображаются на экране в режиме ожидания.

Motorola W 205

Клавиши рядом с навигатором абсолютно плоские, не выпуклые, в отличие от цифровых кнопок. Их тактильная поверхность шире, но работать с ними не так удобно. Они неравномерно и сильно утопают в корпус. Создается впечатление, что он вот-вот продавится под пальцами. Подсветка клавиатуры красивого бирюзового цвета. В темное время суток все хорошо просматривается. Только первый и последний столбец цифр кажется чуть более тусклым.

Подсветка клавиатуры Motorola W 205

Работать с клавишами проще всего подушечками пальцев. С направляющими навигатора чуть сложнее – лучше постараться нажать и подушечкой пальца, и ногтем. На софт-кнопки давите сильнее.

Размеры и вес. 108 x 44 x 14,9 мм и вес 78 граммов. Подобная удлиненность и зауженность корпуса навевает ассоциации с бюджетными моделями от Nokia. Ход довольно удачный, поскольку трубку с такими габаритами удобно держать в руках. Может, мужчине и покажется, что ему негде развернуться – все так плотно и компактно, но это ошибочное впечатление. Мужская рука так же быстро набирает номер и строчит сообщения, как и женская. Супертонким корпус не назовешь, но он и не широкий. Легко поместится в любом кармане. С весом тоже все в порядке. Карман не оттягивается. Держать телефон в руке очень приятно. Этому, безусловно, способствуют плавные линии корпуса.

Экран Motorola W205. Технические характеристики дисплея таковы: отображение до 65 К цветов и разрешение 128х128 пикселей. Что имеем на деле? Поначалу все казалось удручающим – экран маленький, с черной окантовкой, очевидная зернистость, неестественные цвета.

Экран Motorola W205 Экран Motorola W205
 
Экран Motorola W205

Но такая ситуация в основном с картинками. Ее на дисплее в режиме ожидания мы и увидели. А работа с меню не хлопотная и глаза особенно не напрягает. Не стоит требовать чего-то чудесного от экрана от мобильного бюджетного телефона. Скажем только, что ни солнечного света, ни бокового просмотра он на не переносит. Реакцию экрана можно увидеть на фото. Если вы что-то сможете разобрать.

Motorola W 205
 
Motorola W 205
 
Motorola W 205

А впрочем, с отсутствием встроенной камеры отпадает необходимость в качественном экране. Навряд ли вы станете так усердно просматривать картинки, тем более, что новые в телефоне наверняка не смогут появиться. А на навигации по меню качество практически не сказывается. Разве что только игры… Да, графика подкачала. Долго играть не удастся.

Звук. Разработчик загрузил в память телефона больше 20-ти мелодий для входящего вызова и две разновидности виброзвонка – «тире» и «точка –тире». Если вы установите максимальную громкость – можете не беспокоиться о пропущенных вызовах. Их не будет. Рингтоны звучат очень громко. К качеству полифонии не возникло претензий, но опять же – мы помнили, что в руках бюджетник.

Батарея Motorola W205. Разработчик пообещал 300 часов в режиме ожидания. И хотя ни камеры, ни приемника, ни толковых игр, ни проигрывателя, словом, ничего, требующего больших энергозатрат, здесь нет, все равно не стоит рассчитывать на дни напролет без подзарядки. Всего 15 минут разговоров в день, да пара-тройка SMS-сообщений, и запас аккумулятора улетучится за три, максимум четыре дня.

Меню. Вход в меню осуществляется нажатием на подтверждающую клавишу навигатора. Всего девять стандартных пунктов.

Меню Motorola W 205

Список начинается с записной книжки, в которой мы не обнаружили абонентских групп. Вся сортировка заключается в типе памяти (телефон или карта) или языке, на котором создано имя. Давно такое было. Помните, никаких групп, все в одном, никакого присвоения личных мелодий? Звонит телефон, и пока не возьмешь его в руки, гадаешь, кто это может быть. Элемент неожиданности присутствовал. А сейчас все кристально, понятно и предсказуемо.

Следующий пункт – последние вызовы: входящие, исходящие, таймер, стоимость. Интересно, кто-нибудь хоть раз вбивал стоимость минуты и отслеживал расходы? Особенно, когда тарификация была в условных единицах и их курс менялся чаще, чем погода на улице.

В Сообщениях все более чем классически.

Инструменты office – так претенциозно называется следующий пункт. В его состав входит калькулятор, работать с которым не очень удобно, поскольку символы действий расположены прямо под цифровой строкой и имеют тот же размер. Немного сбивает с толку, трудно ориентироваться. Затем идет мое меню, будильник, ежедневник, секундомер с записью девяти промежуточных параметров, быстрый и фиксированный набор и служебный вызов.

Инструменты office Motorola W 205 Календарь Motorola W 205

Повстанцы, Crazy и Футбол – весь набор игр, предлагаемый производителем.

Игры Motorola W 205

Игры давно знакомые и, если честно, требующие хорошей графики, чтобы хоть как-то заинтересовать владельца телефона. А за неимением таковой можно только предположить, что лишь в самые скучные моменты жизни владелец забьет пару голов на телефоне или постреляет.

В Стилях вызова вы устанавливаете удобное для вас звуковое оповещение. Фонарик. Нет, диода в телефоне нет, фонариком служит пустой светящийся экран. Как-то мы уже писали, что мощности подобного устройства хватит разве что на подсветку замочной скважины. Последние пункты – настройки телефона и собственно настройки. Зачем они разделены – нам не понятно. Вполне можно было все уместить в одном пункте. Здесь вы меняете стиль экрана, фон, заставку.

настройки телефона Motorola W 205

Регулируете время подсветки и включения автоматической блокировки клавиатуры, настраиваете автоответ при включенной гарнитуре – обычные настройки, половину которых мы так и не используем.

Что можно сказать о меню? Навигация по нему не доставит трудностей тем, кто хоть раз держал в руках телефон от Motorola, а кто не держал, тот быстро привыкнет. Это особенно актуально в свете того, что из-за невысокой стоимости наверняка такой телефон будут приобретать детям и бабушкам с дедушками. И тем и другим важен простой доступ к необходимым функциям и настройкам.

Синхронизация с ПК, увы и ах, этот пункт не получит распространения. Нет никакой синхронизации ни с ПК, ни с какими-то другими устройствами.

Эргономика. По эргономике мы бы поставили четверку с минусом. Не очень удобно работать с навигатором. Не продумано снятие крышки аккумуляторного отсека. Корпус пачкается, экран тоже. Хороши габариты и форма корпуса – в руках мобильник лежит, как литой брусочек.

Заключение. Еще каких-то 8-10 лет назад о таком телефоне можно было только мечтать: вибровызов, игры, компактные размеры, нетривиальный дизайн клавиатуры, цветной дисплей. Теперь этим никого не удивишь. Тем не менее, Motorola W205 будет и должна пользоваться спросом. Это мобильник, который смело можно купить ребенку или бабушке. Но и не только им. Подобную модель может приобрести любой человек, видящий в телефоне лишь средство общения. Кстати, Motorola W205 станет отличной «переправой». Наверняка многие из нас были в ситуации, когда любимая и дорогая сердцу трубка потеряна или сломалась, ее уже не вернуть, но сотовый крайне необходим, а денег на подходящую модель нет. Тогда и можно приобрести Motorola W205. Ее внешний вид вполне соответствует телефонам средней ценовой категории. Дизайн не «бюджетный», нет той игрушечности и хрупкости, свойственной очень дешевым трубкам. Вашей репутации аппарат никак не испортит.

Сделав цену на телефон такой низкой, Motorola обеспечила своему решению успешное будущее.

Основные технические характеристики Motorola W205

  • Вес: 78 граммов;
  • Размеры: 108 x 44 x 14,9 мм;
  • Стандарт связи: GSM 900/1800/1900;
  • Батарея: Литий-ионная, 3,7 В, 850 мАч;
  • Телефонная книга: на 500 номеров;
  • Звук: полифония;
  • Дисплей: CSTN 128х128, отображает 65 К цветов;
  • Память: 1 Мб;
  • Основные функции: будильник, калькулятор, ежедневник, секундомер, интеллектуальный ввод текста, загруженные игры;
  • Коммуникации: отсутствуют;
  • Цена: 2000 рублей.

Плюсы

  • доступная цена;
  • приятный дизайн.

Минусы

  • не очень качественный дисплей;
  • малый набор опций.

Автор: Мария Граф

Источник: 3DNews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна