Обзор Motorola W230: «Музыка без излишеств»

16:16, 01.08.2008

Телефон с возможностями музыкального плеера — этим уже никого не удивишь. А как насчет плеера с поддержкой телефонии? Именно таким кажется на первый взгляд Motorola W230 — ничего лишнего, только музыка и звонки.

Общая информация

Прогресс, как известно не остановишь и уже он добрался до бюджетных телефонов. На этот раз проапгерейдили бюджетник W180. Теперь он называется Motorola W230 и все также относится к серии MotoYuva — некому аналогу Walkman (в том смысле, что фишка телефона — музыкальный плеер). Таким образом, сразу становится понятным основное достоинство телефона, на которое производитель ставит все. Это проигрывание музыки. И чтобы выделить данную функцию в новом бюджетнике разработчики нарисовали на клавиатуре значок ноты, что символизирует музыкальный плеер, а также обозначили положения навигационной кнопки в соответствии с органами управления плеером. Плюс ко всему в комплекте с аппаратом обнаруживается карточка памяти на 256 Мб. И чтобы не осложнять меломану жизнь всякими «лишними» побрякушками, как то встроенная камера, их было решено оставить за бортом. А на борту остались довольно мощная батарея BQ50, имеющая стандартную емкость 850 мАч, которой должно хватать на 9 часов разговора. И после небольшой проверки было установлено, что таки хватает на заявленное время.

Эргономика и качество сборки

Что касается внешности W230, то здесь разработчики особенно не задумывались, концентрировавшись на музыкальных возможностях своего детища. Внешне телефон выглядит неинтересно, даже не смотря на яркий мандариновый цвет (или серебряный: кто какой больше любит). Да, дизайн явно не является коньком аппарата. Он иногда приводит к смешным курьезам. Так первое время если смотреть на заднюю панель держа телефон вверх ногами, то будет казаться, что надписи сделаны неправильно, а сам аппарат находится в правильном положении. Однако это быстро проходит.

Обзор Motorola W230: «Музыка без излишеств» Обзор Motorola W230: «Музыка без излишеств»

Обзор Motorola W230: «Музыка без излишеств» Обзор Motorola W230: «Музыка без излишеств»

Что же касается его эксплуатационных качеств, то несмотря на довольно тонкий корпус, аппарат лежит удобно и не выскальзывает. Клавиши довольно крупные, что конечно только добавляет плюсов в актив телефона.

Обзор Motorola W230: «Музыка без излишеств» Обзор Motorola W230: «Музыка без излишеств»

Обзор Motorola W230: «Музыка без излишеств» Обзор Motorola W230: «Музыка без излишеств»

Единственными недостатками корпуса является скрипучесть панелей, что есть прямое следствие возможности менять панели без отвертки. Вряд ли кто-то будет ежедневно пользоваться сменными панелями. А вот скрипеть телефон будет ежедневно, хоть и не сильно. Вторым минусом можно назвать зеркальную окантовку экрана, что ведет к отпечаткам пальцев на нем. Но более существенным является то, что защитная пластина экрана выполнена на одном уровне с кнопками и остальной частью панели. В итоге царапины на экране гарантированы.

Дисплей

Экран аппарата является достижением, но не сегодняшних технологий, а технологий 2003-2004 годов. Именно тогда были очень популярны дисплеи CSTN разрешением 128х128 точек, который мы может наблюдать у W230. Тем не менее, со своими функциями он справляется неплохо. Конечно, качество изображения дисплея такого типа очень зависит от угла просмотра, но поскольку смотреть-то особо не на что, проблем не возникнет.

Обзор Motorola W230: «Музыка без излишеств» Обзор Motorola W230: «Музыка без излишеств» Обзор Motorola W230: «Музыка без излишеств»

А прочитать поступившее SMS он вполне позволяет. Однако читать лучше вдали от прямых солнечных лучей, так как экран немного слепнет.

Меню

Меню аппарата в принципе простое, первое время может быть сложно привыкнуть, но потом понимаешь логику и все становится на свои места. Так что после дня использования аппарат будет чувствоваться как родной. Состав меню довольно прост, большинство настроек закрыты от пользователя. Так, например, пользователь может поменять лишь длительность горения подсветки, но не ее яркость.

Поскольку аппарат не имеет файлового браузера, все операции по размещению файлов ложатся на пользователя. Поэтому музыку нужно сразу копировать в соответственный каталог на карте памяти. Также из-за отсутствия файлового менеджера в аппарат нельзя загрузить Java посредством кабеля.

Сообщения и органайзер

Что касается сообщений, то аппарат поддерживает стандартный набор из SMS и MMS. Память на SMS довольно большая — телефон может хранить до 500 штук. Однако их набор может представлять некоторые трудности. Так, например, в аппарате так и не была найдена клавиша, позволяющая создавать новую строку. Проще говоря — весь текст сообщения будет представлять собой строку без абзацев. Кроме того, за пробел отвечает не клавиша «0», как в большинстве аппаратов, а клавиша «*». В то же время «0» служит для выбора строчных или прописных букв.

Обзор Motorola W230: «Музыка без излишеств» Обзор Motorola W230: «Музыка без излишеств» Обзор Motorola W230: «Музыка без излишеств»

Обзор Motorola W230: «Музыка без излишеств» Обзор Motorola W230: «Музыка без излишеств»

Органайзер аппарата обладает стандартными и наиболее востребованными функциями. Это калькулятор, будильник, секундомер и календарь.

Обзор Motorola W230: «Музыка без излишеств» Обзор Motorola W230: «Музыка без излишеств» Обзор Motorola W230: «Музыка без излишеств» Обзор Motorola W230: «Музыка без излишеств»

Мультимедийные функции

Мультимедийные функции в телефоне если и есть, то спрятались настолько глубоко, что даже разработчики о них не знают. Единственными смельчаками оказались плеер и FM-тюнер, которые и доступны пользователю.

Естественно, что кроме MP3 телефон не может работать с другими форматами, что в принципе и не нужно. А вот для фанатов Windows Media Player аппарат предлагает возможность синхронизации музыкальной библиотеки в компьютере и на карте памяти. Однако хоть функция кому-то покажется замечательной, пользоваться ей все же не стоит, так как работала она через раз. Проще банально скопировать нужные файлы куда требуется и не мучиться с синхронизацией.

Обзор Motorola W230: «Музыка без излишеств» Обзор Motorola W230: «Музыка без излишеств» Обзор Motorola W230: «Музыка без излишеств»

Обзор Motorola W230: «Музыка без излишеств» Обзор Motorola W230: «Музыка без излишеств»

Функционально плеер довольно прост, но все же случайное воспроизведение и повтор треков поддерживает. Что касается радио, то здесь ситуация более радужная. Телефон показывает довольно стабильный прием и в автоматическом режиме находит некоторые станции. Остальные при желании можно ввести вручную.

Однако огромнейшей ложкой дегтя в адрес музыкальных способностей телефона может оказаться 2.5 мм разъем для гарнитуры. Хотя может быть это был недостаток лишь тестируемой модели. Дело в том, что если воткнуть штекер наушников до упора, как и полагается, звук будет очень тихим и в метро или переполненном автобусе никакой музыки не будет.

Сначала, конечно все грехи повесили на гарнитуру. Однако ни гарнитура Nokia HS-47 (имеет 2.5 мм разъем), ни наушники от плеера с 2.5 мм разъемом ситуацию не изменили. Однако был найден выход — если штекер втыкать не до конца, оставив где-то 3-4 мм, то громкость звука возрастет на порядок. Так что если вырезать небольшое пластиковое колечко требуемой толщины и насадить на штекер гарнитуры, то никаких проблем со звуком не возникнет.

Также с большой натяжкой в мультимедийные функции (которые для большинства являются синонимом развлечений) можно отнести и две встроенные игры. Что удивительно — их разработчик не какой-то неизвестный программист, а компания Electronic Arts. В итоге под ее логотипом телефон оснастили тетрисом и головоломкой судоку.

Связь и память

Связь с внешним миром аппарат предлагает держать при помощи GSM-сети и GPRS. А вот более емкие музыкальные файлы планируется передавать при помощи USB-кабеля.

Что касается объемов памяти, то в телефоне имеется чуть больше мегабайта, который скорее всего понадобится для хранения MMS, так как обои и рингтоны не копируются в память телефона. А чтобы раскрыть музыкальные способности аппарата производитель оснастил W230 разъемом MicroSD и даже положил в комплект карточку на 256 Мб. Максимально же пользователь может использовать карточку на 2 Гб.

Итог

В итоге у производителя получился самый, что ни есть, бюджетный телефон с довольно неплохим плеером и поддержкой большого объема памяти. В принципе, сложно будет купить тот же плеер и бюджетную трубку за те же деньги, но в виде разных устройств. А мелкие проблемы с гарнитурой решаются за две секунды при помощи небольшого колечка. Зато потом в распоряжении пользователя будет плеер и телефон, работающие 9 часов кряду.

Комплектация

  • Аккумулятор BQ50 850 мАч
  • Карта памяти 256 Мб
  • Кабель mini-USB
  • Гарнитура 2.5 мм
  • Инструкция пользователя
Плюсы аппарата

  • Комплектация позволяет сразу использовать аппарат как плеер
  • Низкая цена
  • Крупные клавиши
  • Длительная работа от батареи
Минусы аппарата

  • Проблемы с разъемом гарнитуры
  • Среднее качество сборки

Автор: Евгений Барилюк

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна