Обзор Motorola Z8

08:53, 28.02.2008

У нас в руках побывал гаджет, который без капли сомнения можно назвать революционным как для компании Motorola, так и для индустрии мобильных телефонов в целом. Американский производитель сумел создать устройство, которое вполне могло стать настоящим хитом, но по ряду причин этого не произошло. Причем модель даже не получила статус конечного продукта.

Дизайн

При анонсе Motorola Z8 мировая общественность была удивлена главным образом двумя деталями: новым форм-фактором и спорной расцветкой корпуса. Представив единственный вариант с ярко-салатовыми деталями, компания серьезно сузила аудиторию потенциальных покупателей. Позже было представлено полностью черное решение, затем — обновленная модель в другом корпусе и с улучшенным модулем камеры.

Обзор Motorola Z8

Телефон сопоставим по размерам с Sony Ericsson M600i. Последний на 4 мм короче, но на столько же шире, а толщина у них одинаковая. Заметим, Z8 — это обыкновенный слайдер, в то время как M600i можно назвать полноценным коммуникатором с QWERTY-клавиатурой. Несмотря на это, на картинке девайс Motorola кажется маленьким. Не выглядит он чрезмерно большим и в руке.

Основная часть поверхности корпуса представляет собой бархатистое покрытие софт-тач. Исключение составляют серебристые и салатовые вставки, а также лицевая панель, цифровая клавиатура и решетка нижней части. При изготовлении корпуса используется относительно тонкий черный пластик. Серебристые детали тоже сделаны из него. Они могут показаться металлическими, но это не так.

Обзор Motorola Z8

Обзор Motorola Z8

Из металла сделано шасси слайдера. Его часть видна на тыльной стороне передней панели.

Обзор Motorola Z8

Кроме Motorola Z8 и Z10 мы еще не встречали телефонов, выполненных в форм-факторе kick-slider. Нижняя половинка Z8 состоит из двух соединенных частей. Основная часть остается неподвижной, а сопряженная с ней панель при раскрытии слайдера немного нагибается. Форм-фактор чрезвычайно удобен. При наиболее комфортном положении руки дисплей оказывается под удобным для глаз углом, а клавиатура максимально располагает к нажатию.

Сам механизм слайдера реализован идеально (даже специалист в области слайдеров Samsung может позавидовать качеству его исполнения). Половинки плавно раздвигаются, верхняя часть аккуратно скользит вверх по дуге. Инженеры Motorola сумели спроектировать упругий механизм, которым крайне приятно пользоваться.

Обзор Motorola Z8

Для раскрытия удобно использовать небольшой резиновый выступ под дисплеем, но для закрытия придется упереться пальцем практически в самый экран. Впрочем, вся поверхность лицевой панели маркая, и, по сути, не важно, останется ли ваш палец около специально сделанного упора или немного залезет на дисплей.

Обзор Motorola Z8

Обзор Motorola Z8

В раскрытом состоянии (что логично) изогнутую часть слайдера можно выпрямить. Случайно это сделать не получится, да и неудобств данная особенность не вызывает. В закрытом состоянии также есть небольшой люфт. В обоих случаях лишние движения не сказываются на восприятии корпуса, он не кажется хрупким.

Обзор Motorola Z8

Клавиатура представляет собой сплошную пластиковую пластину. Производитель отказался от металла, но используемое решение все равно делает нажатия тугими и короткими, нечеткими. Цифровые клавиши большие, неплохо разнесены, но верхний ряд наполовину прячется под верхнюю половинку, а нижний находится около самого выступа. Данные недостатки нельзя назвать серьезными, но они неприятны, иногда мешают и раздражают.

С софт-клавишами и управляющим контуром дела обстоят не лучше. Несмотря на достаточное удаление кнопок друг от друга, иногда происходят случайные нажатия. Качество нажатия аналогичное: кнопки имеют жесткий, тугой и короткий ход.

С управляющим контуром тоже придется побороться. Проблема снова заключается в коротком и нечетком ходе, что усугубляется неудобной реализацией центральной клавиши. Последняя не выделяется на фоне корпуса, и для ее нажатия надо суметь попасть в самый центр, не задев контур.

Обзор Motorola Z8

Обзор Motorola Z8

У Motorola богатейшее портфолио телефонов с подобной клавиатурой и управляющей клавишей, но почему-то именно в Z8 кнопки реализованы неудачно. Через несколько дней к особенностям управления можно привыкнуть, но автора данной статьи клавиши продолжали раздражать и после недели использования.

Кроме клавиатуры и маркой лицевой поверхности, у телефона имеется еще один недостаток. Между глянцевой лицевой поверхностью и корпусом имеется миллиметровый зазор, где так и норовит застрять пыль и грязь. После обнаружения данной особенности, Z8 не попадал в карман пиджака или сумки без чехла. Результат? Грязь все равно забивается, а достать ее крайне сложно. При этом она явно видна на фоне черного блестящего корпуса. Зеркальные вставки на тыльной части также оставляют на себе отпечатки пальцев и грязь, но эти элементы конструкции гораздо реже попадаются на глаза.

Обзор Motorola Z8

Замечательной особенностью Z8 является экран, имеющий идеальное качество. Углы обзора, цветопередача, поведение на солнце и прочие параметры близки к заветному идеалу. Исходя из этих данных, можно согласиться с производителем и признать, что гаджет вполне подходит для просмотра фильмов. Правда, кроме качества картинки при просмотре фильма важна еще и диагональ экрана. Здесь она составляет 2,2" (у Sony Ericsson M600i, габариты которого максимально схожи с размерами Z8, диагональ равна 2,6").

Обзор Motorola Z8

В нижней части корпуса установлен единственный, но громкий и качественный динамик. Чуть выше, справа от клавиатуры, в серебристой вставке находится микрофон. Над дисплеем размещена VGA-камера. На тыльной стороне видны вспышка и объектив камеры. Если снять серебристую деталь под камерой, то можно увидеть слот для SIM-карты. Ее замена возможна без выключения телефона, но работать с новой картой можно будет только после перезагрузки.

Обзор Motorola Z8

Для замены аккумулятора необходимо снять крышку со всей верхней части задней панели. Батарея габаритная, что является следствием высокой емкости.

На левом и правом торцах симметрично расположены разъемы для ЗУ и карты памяти. Рядом с ними установлены клавиши громкости, видеовызова, камеры и медиагалереи.

В общем, корпус собран максимально качественно. По субъективным впечатлениям гаджет износоустойчив. Вызывают опасение только серебристо-зеркальные детали.

Меню

Аппаратно Motorola Z8 построен на том же чипе, что и большинство телефонов Nokia с Feature Pack 1. TI OMAP 2420 с частотой 300 МГц обеспечивает отличное быстродействие и большие возможности. Производитель не реализовал Wi-Fi, GPS и мобильное ТВ, но внедрил некоторые собственные технологии. Имеется в виду технология Instant On, использующая специальную память для сохранения данных. Изначально она должна была сочетать в себе функции, похожие на Hibernate в Windows, но реализация далека от идеала. В реальности загрузка ОС происходит не быстрее, чем на других аналогичных устройствах. Выигрыш иногда чувствуется при переключении между программами. Очевидно, объем специально выделенной для Instant On памяти мал.

 

 

 

Общий объем оперативной памяти — 50 МБ, пользователю обычно доступно около 18 МБ. Этого не всегда хватает, если запустить много программ. Девайс начинает тормозить, самопроизвольно выключаться, отключать приложения. Из-за недостаточного объема ОЗУ, отсутствия эффективного менеджера задач и памяти неопытные пользователи будут вынуждены столкнуться с подобным поведением смартфона.

Пользователю доступно около 70 МБ флеш-памяти в телефоне. В комплекте с нашим экземпляром Z8 поставлялась MicroSD объемом 1 ГБ с фильмом «Идентификация Борна», который, кстати, отказался проигрываться из-за каких-то лицензионных ограничений.

Производитель реализовал в модели редкую возможность — поддержку карт microSDHC. Они уже доступны в продаже и в некоторых случаях могут быть реально востребованы. Ложка дегтя — передача данных по USB осуществляется на скорости порядка 1 МБ/с. Заявленные 32 ГБ при такой скорости заполнить мучительно долго (мы не могли дождаться, когда скопируются скриншоты и фотоснимки, не говоря уже о передаче полнометражного фильма).

В качестве ОС использована специальная версия UIQ 3, оптимизированная под работу без сенсорного экрана. Эта версия UIQ изначально разрабатывалась для двух способов ввода, с сенсорным экраном и без него. Однако основной упор был все же сделан на работу без клавиатуры. Позже был выпущен пакет обновлений, исправляющий большинство недостатков и улучшающий работу с помощью клавиатуры. Он называется UIQ 3.1 и установлен только в Motorola Z8 и Z10. В интернете циркулируют слухи о Z12, но и в ней внедрение поддержки сенсорного дисплея не планируется.

Противоположной политики придерживается Sony Ericsson, второй производитель, использующий в своих смартфонах UIQ 3. С одной стороны, это позволяет владельцам Z8 воспользоваться вполне обширным набором программ, с другой — накладывает некоторые ограничения. Ведь только производители ПО определяют, как оно будет себя вести. Одни программы пишут о несовместимости еще при инсталляции, другие устанавливаются, запускаются, но работают лишь частично.

Типичный пример — программа для снятия скриншотов AutoCam. Она запускается, предлагает свои услуги, меню и функции прекрасно работают, но… скриншот снять нельзя, так как приложение предполагает, что пользователь нажмет стилусом на иконку в панели задач. Иного способа не предусмотрено. А вот разработчики QuickOffice специально выпустили новую версию своего пакета, где в меню включено все необходимое для работы.

Сама ОС и изначально встроенные программы вполне корректно работают без сенсорного ввода. Десктоп в телефонах Sony Ericsson требовал наличия стилуса, поэтому в Z8 пришлось поставить другое решение. Первое время оно может путать пользователя нагромождением разных функций. На самом деле интерфейс похож на Active Desktop Nokia (настраивается похожим образом). Имеются предустановленные возможности (плеер, телефонная книга, сообщения, календарь и другие), которые можно поставить на десктоп. Они отображают определенные события: входящие звонки и сообщения, текущие дела. Это позволяет быстро и эффективно запустить нужное приложение и всегда видеть происходящие события.

 

 

 

 

Мы упоминали о плохом управлении задачами. Данный факт требует пояснений. В смартфонах Sony Ericsson имеется специальный менеджер задач, отображающий все пользовательские процессы, позволяющий закрыть ненужные программы, а также предлагающий открыть последние запущенные приложения. В Z8 нам предлагается простой список 5 последних запущенных программ. Нет возможности увидеть все запущенные приложения или принудительно закрыть их.

Возможно, в недрах системы имеется встроенный механизм, закрывающий программы, когда оперативной памяти не хватает. Мы дождались момента, когда любое действие заставляло телефон на пару секунд задуматься, а затем воспользовались Swiss Manager. После принудительной очистки ОЗУ аппарат снова стал нормально работать. К слову, перед самой публикацией данной статьи пришло сообщение о новой прошивке для Z8. Быть может, она исправит ситуацию.

Таковы общие впечатления от системы. Motorola не акцентирует внимание на «умной» составляющей Z8. Она позиционирует его строго как «медиамонстра», т. е. телефон с расширенными мультимедийными возможностями. В комплекте поставляется качественный видеоплеер, удобная медиагалерея, очень хороший аудиоплеер, сравнимый лишь с проигрывателем Sony Ericsson W950i.

Основной набор программ (сообщения, адресная книга, календарь), браузер и набор прикладного ПО соответствуют таковому в Sony Ericsson M600i. Для ознакомления с базовыми функциями предлагаем обратиться к соответствующему обзору. Motorola Z8 отличается менее логичным (на наш взгляд) и менее удобным расположением меню. Множество настроек распределено по разным папкам, поэтому приходится долго разбираться, где что лежит.

В описании говорится, что аппарат поставляется с QuickOffice и PDF+, но в нашем экземпляре папка «Офис» в меню оказалась пуста. Причем у нас на тестах был обычный коммерческий образец.

Батарея емкостью 1030 мАч позволяет при максимальной нагрузке (видео, музыка, звонки, интернет) пользоваться телефоном на протяжении одного дня. При менее активной нагрузке он «проживет» 2 дня. Среднее время автономной работы находится в пределах 3—4 дней, что является нормальным показателем для современного смартфона.

Камера

Работать с камерой оказалось непросто. К сожалению, ее интерфейс вобрал в себя худшее от Motorola и UIQ. Частично настройки вынесены в отдельное меню, частично находятся в меню камеры. Доступ неудобен даже к базовым настройкам.

После нажатия кнопки спуска съемка начинается примерно через секунду, затем снимок еще 2—3 секунды обрабатывается. После его появления на экране важно нажать кнопку «вверх», иначе полученное изображение не сохранится. Чтобы продолжить съемку, надо нажать «вверх» (кадр сохранится) или правую софт-клавишу (кадр не сохранится).

Что же касается качества снимков, то оно соответствует количеству мегапикселей, то есть находится на уровне моделей прошлых лет. Детали получаются размытыми, с эффектом акварели. Сделанные в сумерках фотографии и вовсе плохие. Камера подойдет для редких случайных съемок днем.

Выводы

Обзор мы закончим теми же словами, которыми его и начинали: Motorola хотела сделать хит, и он у нее почти получился. Возможно, компании просто не хватило времени. Не исключено также и влияние кризисного состояния, которое не позволило выпустить законченный продукт.

Motorola Z8 — интересный гаджет для ценителей. Это стильное имиджевое решение для тех, кто желает выделиться. При некоторых усилиях, после установки дополнительных программ, модель превращается во вполне качественный и функциональный смартфон. А недавний выпуск новой прошивки доказывает, что Motorola все еще продолжает дорабатывать девайс.

Автор: Олег Придюк

Источник: onliner.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна