Обзор MP3-плеера iriver E50

20:29, 28.02.2012

На этот раз у нас оказался «обычный плеер», который будет куплен, чтобы с его помощью слушать музыку, а не играть на нем в игры, читать книжки, или смотреть все части экшен-боевика «Терминатор». Эдакая неплохо выглядящая музыкальная шкатулка по имени iriver E50, и слух радует и в руках смотрится приятненько. Присмотримся к аппарату как следует.

Внешность

Плеер производит приятное впечатление — ничего лишнего и в то же время все, что нужно, под рукой. Я ожидал увидеть какой-нибудь очередной изыск на тему сенсорного управления, однако Е50 оказался на удивление консервативным — передняя панель закрыта тонкой стальной пластиной, под которой находятся обычные кнопки. На самой же пластине нанесена гравировка в виде стрелочек. При нажатии на то или иное обозначение пластина прогибается, кнопка нажимается, причем с отчетливо ощутимым моментом срабатывания. Именно поэтому плеером удобно пользоваться «вслепую», не доставая из кармана, что, несомненно, намного комфортнее сенсорного управления.













К эргономике нет никаких претензий, если не считать ползунок, блокирующий управление и размещенный на тыльной стороне. Ведь чтобы его сдвинуть, необходимо точно попасть ногтем в кнопку. Порой мне это было трудно сделать, а вот у девушек с длинными ногтями получалось без проблем.


Дисплей и автономия

Дисплей имеет диагональ 1,8 дюйма с разрешением 176 х 220 точек, чего вполне достаточно для рядового музыкального плеера, но для просмотра фото или видео такая диагональ малопригодна. В солнечную погоду экран полностью «слепнет» и его приходится прикрывать рукой от прямых лучей.







Производитель заявляет о 52 часах прослушивания музыки без подзарядки аккумулятора. Скажу честно, 52 часа плеер у меня не проработал, не по причине того, что разряжался ранее заявленного срока, просто я хотя бы раз в два дня подключал его к компьютеру с целью записать новую музыку. Естественно, во время подключения к компу аккумулятор девайса автоматически подзаряжается. За двое суток использования (по 4–5 часов с громкостью от 20 до 28) аккумулятор разряжался не более чем на 1/3. Я предполагаю, что аккумулятора при экономном использовании может хватить часов на 35–40, а заявленные 52 часа наверняка получены в каких-нибудь лабораторных условиях.

Музыка

Плеер без проблем справляется с воспроизведением форматов — WMA, AAC, FLAC и конечно же МР3. По сравнению с другими моделями iRiver, звук кажется чуть глухим и не таким живым, смена наушников не помогает. Видимо, те самые 52 часа автономной работы потребовали каких-то жертв в схемотехнике. Из дополнительных возможностей — FM-тюнер (с возможностью записи из эфира) и диктофон. Радио обеспечивает уверенный прием в городской черте, и ничем особенным не выделяется — звук зависит от качества приема.







Для пользователей, имевших дело с продукцией iriver, управление и настройка параметров звука не вызовет никаких затруднений, ведь меню вызывается долгим нажатием на кнопку перехода на следующий трек. Настройки звука, опять же, традиционны для всех MP3-плееров — есть преcеты эквалайзера, можно настроить эквалайзер по своему вкусу. Кроме классического эквалайзера есть SRS Tru Sound — эдакий «улучшайзер» звука, который применяют в своих плеерах iRiver и Samsung. В этом режиме вы также можете настраивать несколько параметров звука на свой вкус — на мой взгляд, именно тогда Е50 звучит чуть лучше, чем с настройками обычного параметрического эквалайзера.






Итог

iriver E50 понравился. Он весьма крепкий, с простым управлением, прекрасно подходит на каждый день. Понятно, что возможность просмотра видео сделана в нем что называется «для галочки». По большому счету, при поездке в метро или прогулке в центре города, нюансы воспроизведения прилично заглушаются окружающим шумом. Если заменить штатные наушники на что-нибудь более приличное, то получается недорогой плеер с хорошими возможностями. Если к нему привыкнуть, то перестает напрягать даже слепнущий на солнце экран, т.к. большинство операций с плеером вы совершаете фактически вслепую.

Автор: Юрий Шишенок 
Источник: Mobiguru.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна