Обзор MP3-плеера iriver T6

19:41, 28.02.2012

Компания iriver уже давно является если не законодателем моды в сфере плееростроения, то уж видным и заметным игроком точно. Она регулярно радует нас оригинальными и интересными моделями. Давайте же посмотрим, что за новая модель скрывается под названием iriver T6.

Внешность и управление

Итак, раскрыв весьма неудобную упаковку, вынимаем плеер, стараясь не разорвать пластиковую вкладку, — шнурок наушников приходится протягивать через маленькое отверстие в упаковке. Если бы это был мой плеер, коробке бы точно не поздоровилось.



Сам iriver T6 молочно-белого цвета, его тыльная сторона выполнена из металла, и, надо сказать, хорошенько морозит руки, когда вы извлекаете аппарат из наружного кармана  куртки при минусовой температуре.







Единственная «настоящая» кнопка-ползунок находится на левом торце плеера, отвечая за включение-выключение и активацию функции Hold, но не имеет фиксации при ее включении.



Все остальные органы управления сенсорные — под экраном нанесены пиктограммы, на которые нужно нажимать пальцем. И все бы хорошо, но палец в перчатке плеер уже не опознает, а на морозе играть с девайсом без перчаток не самое большое удовольствие.





Минималистичный дизайн iriver T6 мне скорее понравился, а вот то, что за неделю ношения плеера у него затерлось стекло дисплея — не понравилось. При этом я не таскал T6 в кармане с ключами или монетами, максимум, обо что он мог тереться, это мобильный телефон и флешка.



Разъемы плеера стандартные — это 3,5-мм вход для наушников и miniUSB. Емкость устройства тоже самая что ни на есть заурядная — 2 Гб, а скорость передачи данных составила около 2,2 Мб/сек.


Дисплей

Дисплей iriver T6, диагональю 1,8 дюйма и разрешением 128 х 160 точек, способен отображать 260 тыс. цветов. Если говорить начистоту, то я не заметил большой разницы между дисплеем плеера и экраном недорогого телефона Nokia. Шрифт достаточно крупный и хорошо читаемый, из настроек есть только задержка отключения дисплея и регулировка яркости, однако у меня и не возникало желания что-либо еще «подкрутить».
Приятно, что плеер «общается» с пользователем на русском языке, причем перевод сделан максимально корректно — все слова умещаются на одном экране, нет глупых сокращений, все технические термины переведены точно.



Меню для тех, кто хоть раз использовал плееры iriver, хорошо знакомо. Для новичка единственной загвоздкой может стать доступ в меню настроек звука и режимов воспроизведения — для этого необходимо пару секунд удерживать правую стрелочку. Стоит отметить вертикальную организацию меню — возможно, для кого-то это окажется важным. В целом работать с T6 удобно, сенсорные кнопки обладают «правильной» чувствительностью, а плеер без задержек реагирует на команды.




 
Стильно выглядит и подсветка сенсорных клавиш — значки на корпусе подсвечиваются даже когда, когда дисплей отключен. Стандартным минусом сенсорного управления является то, что плеером некомфортно управлять «вслепую».


Звук

Звук плеера можно охарактеризовать и как «типичный». Однако в этом нет ни капли снобизма или негатива. Звук насыщенный и чистый, но лишь до тех пор, пока вы не поменяете стоковые наушники на те, которые превосходят плеер по цене в два раза. Скажу сразу — лучше этого не делать. Звук теряет целостность и рассыпается на составляющие. Скажем так — маленькому плееру (коим и является Т6) нужны маленькие наушники, и тогда все будут счастливы. Стандартные наушники так же неудобны, как и у предыдущих моделей iriver, а провод наушников довольно толстый и «дубеет» на морозе.



Настройки звука не поражают воображение, однако шести предустановок эквалайзера вполне хватает для большинства музыкальных композиций, а на крайний случай есть возможность настроить 5-полосный эквалайзер на свой вкус.







Что характерно — как и во всех плеерах iriver, вы можете регулировать эквалайзер передвигаясь только вперед — 50 Гц, 200 Гц, затем 1 кГц, 3 и 14 кГц и потом снова 50 Гц. Не думаю, что это удобно. Из дополнительных опций имеется джентльменский набор из радио, диктофона и «смотрелки» картинок.





Понятно, что полноценного вьювера из устройства с диагональю 1,8 дюйма ну никак не выйдет, поэтому отнесемся к этому, как к забавному бонусу. Однако, слайдшоу можно запустить.





Диктофон записывает в формате WAV, с качеством достаточным для проведения интервью в помещении. В центре города прием FM-диапазона почти везде уверенный, а за пределами МКАД качество сильно зависит от мощности передатчика.

Время работы от встроенной Li-Pol батареи составляет около 28 часов. В реальности же оно зависит от битрейта композиций и использования дополнительных функций вроде диктофона и радио.

Вывод

К достоинствам iriver T6 я могу отнести стильный внешний вид, приличное качество звука, довольно удобное управление, которое, правда, требует некоторого привыкания.

Минусы — мягкое стекло экрана, которое царапается без всяких усилий, а также эквалайзер, который не очень удобно настраивать. Однако к серьезным существенным недостаткам это отнести трудно, т.к. настраивать эквалайзер приходится куда реже, чем слушать музыку.
В целом, несмотря на некоторые недостатки, плеер мне понравился, но не настолько, чтобы я его купил.

Автор:
Юрий Шишенок 
Источник: Mobiguru.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна