Обзор музофона LG GM200: музыку давай!

13:28, 19.05.2009

Музыкальные телефоны. К сегодняшнему дню на этом поприще отличились все производители мобильников: нести людям прекрасное и наполнять их жизнь музыкой стараются все известные бренды. И трудно даже сказать, кто явился родоначальником этого направления — и кто сейчас законодатель моды среди музофонов. Nokia ли это с линейкой XpressMusic, Motorola ли с моделями ROKR, или Sony Ericsson с семейством Walkman, завешавшая все возможные поверхности плакатами со слоганом «Я Sony-Ericsson этого музыканта», или Samsung с аппаратами серий SGH-F, SGH-i и GT-M — сказать трудновато.

Однако часто бывает, что вскоре после того, как крупная компания выводит на рынок принципиально новый телефон, на сцену выходит другая компания и представляет на рынке более доступный продукт, не уступающий по техническим характеристикам и качеству, — и вот ему-то и уготована судьба занять массовую нишу. Что-то похожее мы наблюдаем на примере LG, однако при этом корейская компания не скупится и на собственные инновации. Так, например, она сделала сенсорные телефоны действительно доступными, не в пример всяким айфонам и даже самсунгам. А речь сейчас пойдёт о музофоне от этой компании.

Попала ко мне модель LG GM-200, причём до финального анонса — а завершал тестирование и дописывал этот обзор я, уже читая пресс-релиз, посвящённый выходу аппарата. Перейдём же от слов к делу. Обратим пристальный взор на героя нашего миниатюрного романа.

Музофон LG GM200 - внешний вид

Позвольте представить вам телефон LG GM200. Наш юный джентльмен – личность разносторонняя: в этом космополите не углядеть корейского происхождения, напротив, элегантным внешним видом он напоминает современного жителя Лондона. В глаза сразу бросается яркий 2-дюймовый цветной ЖК-экран, корпус из чёрного пластика с серыми вставками можно описать словами «строгая красота». Кольцо управления бордового цвета с круглой серебристой кнопкой посередине — ещё один заметный на первый взгляд элемент передней панели — придаёт аппарату индивидуальность и стиль. Размеры телефона — 48 x 106 x 14 мм, масса 85 г., и эти параметры можно считать средними для современных мобильников.

Музофон LG GM200 - строгая красота

А в чём же «фишка» этого аппарата, ведь, согласно всем анонсам, это не просто «очередной телефон»? Ответ известен — мультимедиа, с акцентом на музыку. Как это реализовано — расскажу чуть позже, пока продолжу описание внешности и эргономики LG GM200.

Стандартная телефонная клавиатура сделана очень качественно, нажатия чётко фиксируются, ни о каких люфтах и речи нет. Кольцо управления с кнопкой выбора ни разу не дало повода понервничать — конструкция такова, что все нажатия дают нужный результат, причем, как я думаю, с любыми пальцами.

На левом торце расположены кнопки управления громкостью: они удобны, работают только, когда нужно, и никаких случайных нажатий и задеваний не допускают. На этом же боку — слот для карты памяти MicroSD. Заглушка слота надёжна, а вот на мой субъективный взгляд пользоваться им лично мне оказалось неудобно: крошечную карточку памяти не удавалось вставить пальцем, а коротко подстриженные ногти не давали мне дожать microSD до характерного щелчка.

Музофон LG GM200 - левый торец, слот для карты памяти

Музофон LG GM200 - левый торец, слот для карты памяти

На верхнем торце корпуса — разъём наушников. Разъём — 3.5 мм, миниджек, что несказанно радует: это музофон, а значит, к нему можно будет подключать более-менее приличные наушники, причём — удобно подключать!

Музофон LG GM200 - верхний торец, 3.5 мм разъём наушников

С другого торца — разъём для универсального кабеля USB, разъём проприетарный, «от LG», так что опять надо вспомнить устарелый уже, казалось бы, совет — не теряйте кабель!

Музофон LG GM200 - правый торец, разъём кабеля USB и кнопка включения радио

Музофон LG GM200 - левый торец, слот для карты памяти

Ещё на правом торце разместилась кнопка включения радио и кнопки фотокамеры. Музыкальность телефона выражена в двух динамиках по бокам и сабвуфером с тыльной стороны. Сабвуфер — реально это вуфер, но не будем вдаваться в подробности — как и кольцо управления, выдержан в бордовом цвете. На тыльной стороне также размещается глазок 2-мегапиксельной камеры.

Музофон LG GM200 - тыльная сторона, сабвуфер и камера

Достаточно крупные кнопки основной клавиатуры и удобные кнопки управления звуком, включения радио и фотокамеры по бокам, то, как телефон лежит в руке, и то, что кнопки не нужно искать, а они удобно располагаются под пальцами, дают основание поставить LG GM200 хорошую оценку за эргономику.

А что «внутри»? LG не снабжает телефоны такого класса особыми ОС, а ставит на них их надёжную, простую и понятную, а главное — удобную и быструю оболочку. Управление телефоном предельно логично, меню интуитивно понятно, что характерно — все подтверждающие команды (да/нет, выбор символа и т.п.) дублируются кнопками традиционных клавиш.

Главный экран информативен и при этом не перегружен. Сверху показаны традиционные индикаторы (сеть, заряд, etc.), а также — значки Bluetooth, будильника, последних вызовов и сообщений.

Внизу экрана — часы, дата, ярлыки доступа в меню и в контакты. Удобная «фишка» — ярлыки в центре экрана, настраиваемые на нажатия на разные стороны кольца управления. Функция стандартная, но реализована хорошо: это практично и радует. И, конечно, «Меню» и «Контакты».

В «Меню» можно попасть, нажав на левую клавишу выбора, либо — на кнопку в центре кольца. Попав в этот мирок, мы видим табличку из значков. Пробежимся же по ним.

Музофон LG GM200 - меню

1. Игры и приложения. Объединение игр и полезных программ в одну категорию продиктовано, видимо, тем, что телефон поддерживает программы на Java. Из игр предустановлены шахматы и судоку. Предустановленных приложений Java на телефоне нет. В этом же пункте меню —профиль сети JAVA GPRS с настроенным WAP-доступом (телефон получил настройки автоматически от оператора).

2. Вызовы. Этот пункт меню стандартен для всех телефонов: показываются все пропущенные, набранные, входящие вызовы, тут же можно настраивать показ продолжительности и стоимости разговоров после их завершения (настроить можно для последних и всех звонков, а в пункте «Настройки» — задавать кредит, указывать тариф и устанавливать автопоказ стоимости после завершения разговора). Здесь же — полезная справка GPRS: продолжительность сеанса и объём переданных данных.

3. Органайзер в LG GM 200 состоит из Календаря (куда можно добавить запись и установить сигнал), заметок и напоминаний. Ничего лишнего: все функции полезны и необходимы.

4. Мультимедиа. Вот оно, самое интересное: ведь LG GM 200 — музофон, и главное в нём — как раз музыка. Наблюдаем, естественно, симпатичный MP3-плеер, радио, диктофон и фотокамеру. Вся нужная мультимедия на месте — но, потерпите, о ней подробнее я скажу отдельно.

Музофон LG GM200 - меню: мультимедиа

5. Сообщения. Новые, входящие, е-мейл, черновики, исходящие, отправленные, голосовая почта, информационные сообщения, шаблоны (для SMS и MMS) – центр сообщений в LG GM200 универсален, и он порадует любителей общаться эпистолярно.

Музофон LG GM200 - меню: сообщения и органайзер

6. Мои папки. Это — браузер файлов, в котором содержимое памяти телефона можно посмотреть как в виде отдельных файлов, так и по типам – то есть: изображения, звуки, видео. Под словом «другие» как раз скрывается просмотр файлов; конечно же, можно увидеть содержание как основной памяти, так и карты microSD.

7. Профили. В этом пункте меню можно настроить под себя «манеры» телефона. Есть профили: «общий» (стандартные настройки, например — средний звук динамика, включённый звук клавиш, экономичный режим подсветки и т.п.), «тихий», «вибрация» (только виброзвонок и т.п.), «громкий» и «наушники». Профили (правда, не все) поддаются тонкой настройке: можно «озвучить» нажатия клавиш, установить громкость звонков и т.п.

8. Контакты: стандартный набор функций: поиск, новые, быстрый набор, группы, копирование и удаление, настройки.

9. Инструменты: в «Инструментах» мы находим пару функций, которую спокойно можно было бы отнести к «Органайзеру». Будильник и указатель часового пояса поставлены в один ряд с калькулятором, секундомером и конвертером (валют, мер площади, длины, веса, температуры, объёма и скорости). Впрочем, набор инструментов не разочаровывает, а наоборот.

10. Браузер. Браузер в этой модели — «родной», от LG. Он умеет сохранять историю и страницы, запоминать домашнюю страницу и закладки. Работает браузер сам по себе шустро, но скорость передачи данных по GPRS немного мешает восприятию. Впрочем, «лёгкие» сайты грузятся действительно быстро; скорость загрузки зависит от текущего состояния сети и оператора.

Музофон LG GM200 - меню: браузер

11. Соединения. Будучи телефоном 2009 года, GM200 подключается к Bluetooth (в меню присутствуют пункты: включить / выключить, список устройств, настройки), к Сети (с выбором подключения по GPRS — при включении, по необходимости, тут же можно настроить точку доступа). Ну и USB — подключаться к ПК аппарат может как съемный диск или модем.

12. Настройки. Настраиваем: дату и время, языки (на выбор – английский, русский, украинский, казахский, румынский и «авто» — язык определяется умной оболочкой самостоятельно); дисплей — настроек достаточно: обои (а я поставил обои CyberStyle.ru :) ), часы, подсветка — как дисплея, так и клавиш, яркость; экранное меню — размер шрифта, тема — доступны белая и чёрная (контрастная); а также — стиль меню: иконки или список, набор — стиль и размер шрифта при наборе номера, ну и ещё — приветствие и имя сети (их можно включить или выключить). Ещё настройке поддаются упомянутые ярлыки на главном экране — им можно назначить нажатия на кольцо управления. В настройках вызовов — переадресация, запрет, режим ответа (по любой клавише или только по клавише вызова), опция отправки своего номера, ожидание вызова, минутный сигнал, автодозвон и передача DTMF-сигналов. Примечательны настройки безопасности — помимо привычных запроса пин-кода, блокировки клавиш и телефона, есть режим «антивор», предлагающий введение специального (ATMT) кода.

Музофон LG GM200 - меню: настройки

В настройках присутствуют режим «не в сети» и экономичный режим (с возможность включения подсветки только ночью), сброс настроек и состояние памяти (просмотр состояния общей памяти и SIM-карты).

Так много слов о меню и функциях я написал, чтобы показать, что LG GM200 — современный многофункциональный аппарат с достойными возможностями. Однако изюминка телефона — мультимедиа. О ней и поговорим.

Начнём с радио. Включается оно с помощью кнопки на боку телефона. Приём обеспечивается хороший — надо отметить, что радиоантенна у аппарата — встроенная! В большинстве случаев в качестве антенны в телефонах (да и плеерах) используют провод наушников — но встроенная антенна даёт лучший приём, что заметно невооружённым... ухом. Это позволяет слушать телефон как классический радиоприёмник, с разницей, что в LG GM200 звук реализован намного лучше: фактическое наличие встроенной аудио системы 2.1 позволяет слушать радио в стереорежиме на вполне приличной громкости.

Музофон LG GM200 - радио

Радио позволяет осуществлять автопоиск, задавать станции вручную (можно просто напечатать в ячейке частоту), запоминать до 48 станций; в режиме иконок радиостанции отображаются как цифры частот, а вот в режиме списка — их можно именовать и переименовывать.

MP3-плеер. Главная функция нашего музофона. Плеер не напрягаясь воспроизводит форматы MP3 (естественно) и WMA. Есть эквалайзер LG и технология Dolby Mobile... В разработке звуковой составляющей GM200 (как и некоторых других моделях LG) принял участие лично небезызвестный Марк Левинсон. Именно его участие и указанные опции улучшения звука действительно работают, что сделало звучание музофона отличающимся от других. LG GM200 — более чем полноценный цифровой аудиоплеер, снабжённый к тому же трёхканальной акустикой. Смеяться тут не надо, поскольку издаваемый динамиками и сабвуфером звук по качеству напоминает не очень громко включённую неплохую аудиосистему. Если же подключить наушники — то опять-таки хочется сравнивать GM200 можно с лучшими представителями мира DAP. Расслышать насыщенный звук музофона помогли мне наушники Fischer Audio Corvus: «раскачал» их плеер на ура. Впрочем, приятные впечатления от плеера — это моё личное мнение, но, объективно, думаю, даже въедливые аудиофилы поставили бы как минимум оценку «хорошо» :). Да, и ещё: телефон поддерживает подключение беспроводных наушников по т.н. «стерео Bluetooth», т.е. профилю A2DP.

Музофон LG GM200 - MP3-плеер и звук

Фотокамера. 2 мегапикселя по нынешним временам — негусто, стандартно, но с другой стороны, зачем «музыканту» фотоаппарат? :)

Музофон LG GM200 - камера

Качество фотографий — на мой личный взгляд неплохое для «фото с телефона». Камера без автофокуса, зато с разнообразными опциями (размер изображения — до 1600х1200, качество изображения, эффекты — ч/б, сепия, негатив, серии снимков, баланс белого) в условиях нормального освещения и твёрдости рук даёт пристойные кадры. Умеет камера снимать и видео (640х480) — записывая его в формат 3GP.

Примеры фото с разными ээфекатми можно посмотреть в конце обзора.

Диктофон со средней степенью чувствительности микрофоном записывает звук в формат AMR.

Что же до всего остального?

К работе телефона нет никаких нареканий: сигнал принимается отменно, звук громкий и чёткий.

Встроенная память у LG GM200 — всего 15 МБ, но несколько спасает возможность вставки карты памяти microSD (увы — кажется, только до 2 ГБ). Так что хранить музыку в достаточном количестве можно только на карточке.

К ПК LG GM200 подключается либо как съемный диск (без драйверов), либо как модем (требуется драйвер). При подключении в качестве съёмного диска телефон работает на самом деле как кардридер (требует вставить карточку памяти, без неё не работает).

Время работы: заявленное время работы в 450 часов в режиме ожидания или 8 часов в режиме разговора похожи на правду. На тесте у меня был аппарат с аккумулятором на 1100 мАч. Во время более-менее активного тестирования (7, почти 8, дней) режим нагрузки был, как мне верится, средне-показательный: минут 15 разговоров в день, постоянно включённый Bluetooth, порядка десятка снятых фотокадров, ну и несколько десятков минут прослушивания радио и музыки. Телефон при этом проработал весь срок от одной полной зарядки.

Музофон LG GM200 - батарея

Выводы

LG GM200 мне понравился, скажу честно. Импонирует в нём отсутствие лишних «наворотов» и хорошая реализация имеющихся необходимых функций. А реализация звука достойна всяческих похвал: Dolby Mobile и прочие «фишки», на мой взгляд, «рулят». Впрочем, есть небольшие минусы — в первую очередь, это неудобный слот для карт памяти microSD и проприетарный разъём USB-кабеля. Однако, учитывая розничную цену в 5 тыс. руб., можно закрыть глаза на недочёты. Посему по поводу LG GM200 скажу: он может стать одним из лучших вариантов выбора музофона с точки зрения соотношения цена/качество.

Музофон LG GM200 - клавиатура

Примеры фотографий с камеры LG GM200 с различными эффектами

Музофон LG GM200 - пример фото с камеры с разными эффектами

Музофон LG GM200 - пример фото с камеры с разными эффектами

Музофон LG GM200 - пример фото с камеры с разными эффектами

Музофон LG GM200 - пример фото с камеры с разными эффектами

Музофон LG GM200 - пример фото с камеры с разными эффектами

Автор: Сергей Хлюпин

Источник: Cyberstyle

Обсуждение статьи

Денс: Улыбка Вот выгоднее и лучше и дисплеем и програмной оснаской и ненадо переплачивать за имя. Fly MC100 присмотритесь и вы увидите от куда у "лыжи" появилась LG GM200.
ответить21:30 19.05.2009

игорь Злорадствую Fly ето компания калькуляторов а LG GM200 ето штото
ответить13:44 10.01.2010

-=underw@lk=- На счёт FLY - это самый "китайский телефон".Платформа МКТ, плохая русификация, низкий функционал, плохое быстродействие, качество сборки тож не очень....и т.д. и т.п(думаю не разумно рассказывать и даваться во все крайности на счёт багов китайских телефонов, думаю о них знают большинство народа)У другана был такой "флай", динамики на третей недели после покупки отказали...к тому же на некоторых моделях(у большинства) динамики с тетрисов стоят :mrgreen:
Ну а по звуку LG могу сказать только одно: МОТО е398/е1 РУЛЯТъ, ИМХО!!!!!!!!! ;-)
ответить19:28 22.03.2010

Люда: Не согласна. fly рядом с lg и не валяллся.
LG все_таки по_лучше будет Крутой
ответить17:42 29.06.2009

Makedonez: Сравнивал в магазине флай и эти лыжи, мне лыжи больше и по дизайну и по звуку понравились.
ответить22:19 20.07.2009

Mine: Самый классный из всех музыкальных телефонов, которые я держала в руках, хочется отметить высокое качество звука и прочность корпуса
ответить15:13 29.11.2009

Виталик: Купил себе GM200 и не жалею! труба действительно ядовая.... Ржу
ответить22:52 22.02.2010

Dens: Я себе токо купил,очень доволен.Звук клас!!!! Ржу
ответить16:14 27.03.2010

Musicman: круто!!
саб и 3.5 разьем это реально + этого тела
ответить22:03 07.06.2010

DenZEL Vertigo: Внимание - о, выпавшие с броне-поезда! Fly - это бренд Meridian Group, британской компании с производственными мощностями в Корее, и доп заводами в КНР и Малайзии! Я вообще поклонник Самсунгов (кстати бренд 2010го года), но клевета о флай - это перебор. Они от силы корейцы - ну не как не китайци!!! А модели типа LX500, MC100, MC170, вообще шедевры вошедшие в историю! Если нет больше 90-100 баксов на тел. то не судите о фирме по бюджетным моделям. Соньки хрустят (дерьмовые корпуса), нокии не держат батарею (и начали лепить плохие модели с прескартоном вместо текстолита), посему будущее за корейцами LG, Samsung, FLY!!! Крутой ;-)
ответить20:53 16.06.2010

DenZEL Vertigo: PS - Моты тож не кисло рулят!!! Но Самсунги всё-равно самые ядовые телы!!! Злорадствую
ответить20:57 16.06.2010

pereselenec: У меня автоблокировка не происходит это во первых
можно установить ее только вручную нажатием правой верхней кнопкой,
почему так происходит не знаю,может кто в курсе разьясните пожалуйста что к чему?
И верхние кнопки как то меняются? имею ввиду ЛЕВАЯ-МЕНЮ.ПРАВАЯ-КОНТАКТЫ.
ответить22:55 16.11.2010

Анонист: В шоке
ответить20:10 08.12.2011

Анонист: что же я наделал??? В шоке
ответить20:11 08.12.2011

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна