Обзор музыкального смартфона Nokia N73 Music Edition

09:32, 28.07.2008

Мобильный телефон, а вернее смартфон Nokia N73 Music Edition появился немногим позже своего предшественника Nokia N73 и аппаратно от последнего не отличается ничем. Аппараты абсолютно одинаковы, но всё же есть ряд отличий разводящих эти аппараты в разные ценовые категории с противоположным позиционированием на рынке. Музыкальная версия Nokia N73 Music Edition по мимо своей цены, отличается от обычной версии Nokia N73 цветом корпуса, комплектацией, кнопкой для быстрого запуска плеера и версией прошивки. В данном обзоре мы не будем повторяться и расскажем только об отличительных особенностях Nokia N73 Music Edition, а если вам нужно больше информации рекомендуем прочитать обзор Nokia N73 опубликованный нами ранее. Итак, начнём с комплектации.

Nokia_N73_Music_Edition

Комплектация Nokia N73 Music Edition .

  • Смартфон Nokia N73 Music Edition
  • Батарея Nokia BL-6M ёмкостью 1100 мАч
  • Карта памяти MiniSD 2 Гб
  • Адаптер Nokia Audio Adapter AD-41
  • Головная гарнитура Nokia Music HS-28
  • Сетевое зарядное устройство AC-4E
  • Переходник для сетевого зарядного устройства CA-44
  • Кабель для синхронизации с ПК CA-53
  • Краткие и полные руководства пользователя
  • Диск с необходимым ПО
       

    Адаптер Nokia Audio Adapter AD-41 позволяет управлять воспроизведением музыки и вызовами с пульта ДУ и может использоваться с любыми стереонаушниками с 3,5-миллиметровым штекером. Адаптер AD-41 имеет кнопку ответа на вызов, джойстик для управлений плеером, клавишу регулировки громкости, переключатель блокировки кнопок адаптера и встроенную антенну для приема FM-радио. Кроме того, адаптер имеет встроенный микрофон и крепление в виде прищепки.

    Nokia_N73_Music_Edition Nokia_N73_Music_Edition

    Nokia_N73_Music_Edition Nokia_N73_Music_Edition

    Головная гарнитура Nokia Music HS-28 представляет из себя достаточно качественные стереонаушники с стандартным 3,5 мм. разъёмом. Звук кстати вполне приличный, для вкладышей, на аудиофилам рекомендуем приобрести более качественные наушники другой конструкции с подключением которых у вас проблем не будет благодаря адаптеру Nokia Audio Adapter AD-41.

    Nokia_N73_Music_Edition Nokia_N73_Music_Edition

    Nokia_N73_Music_Edition Nokia_N73_Music_Edition

    Смартфон Nokia N73 Music Edition выдержан в строгом черном цвете с лёгким глянцем передней панели. Блок управляющих клавиш и решётки динамиков на верхнем и нижнем торцах аппарата традиционно выполнены в серебристом цвете. Серебристыми сделаны и боковые кнопки. Субъективно черный цвет корпуса Nokia N73 смотрится гораздо красивее и солидней благородя чему дизайн аппарата существенно выигрывает по сравнению с обычной версией смартфона.

    Nokia_N73_Music_Edition Nokia_N73_Music_Edition

    Nokia_N73_Music_Edition Nokia_N73_Music_Edition

    Торцы Nokia N73 Music Edition и обратная сторона имеет тёмно серый матовый цвет с шершавой поверхностью, и только кнопка фиксатора крышки аккумуляторного отсека имеет глянцевую поверхность.

    Интерфейс Nokia N73 Music Edition точно такой же, как и в Nokia N73. Значительным изменениям подвергся только интерфейс плеера. Рассмотрим только эти изменения, остальную информацию вы можете узнать из обзора Nokia N73 опубликованного нами ранее. Теперь в верхнем окне плеера можно расположить картинку с фото исполнителя, а с права от неё будет отображаться номер проигрываемой композиции и через дробь их общее количество. Чуть ниже в центре экрана отображается название композиции и исполнителя, а под ними шкала длительности. В самом низу экрана в режиме воспроизведения по центру отображается графический блок управления плеером. Перемотка в плеере теперь стала более умной и при длительном нажатии ускоряется. Скриншоты нового интерфейса, приведенные ниже, помогут вам ознакомиться с функционалом нового плеера Nokia N73 Music Edition .

    В целом работа нового плеера понравилась. Субъективно при сравнении качества звучания музыкального и обычного варианта Nokia N73 нам показалось, что в Nokia N73 Music Edition звук несколько мягче и естественнее. В штатных наушниках это практически не заметно, а если подключить более качественные, например мы традиционно для теста использовали модель Beyerbynamic DT 880, то разница ощущается гораздо лучше. Наверно дело в новой прошивке.

    Так как Nokia N73 Music Edition имеет отличную от обычной версии смартфона прошивку мы решили проверить, не повлияло ли это на качество работы цифровой камеры. Результат нас не удивил, как и у Nokia N73 при хорошем освещении камера показывает отличные результаты, при низком удовлетворительные Примеры фотографий полученных при помощи камеры Nokia N73 Music Edition вы можете посмотреть ниже.

    Подведём итоги.

    Nokia N73 Music Edition отличный мобильный телефон с расширенной функциональностью присущей современным смартфонам. Хорошая цифровая камера и отличный плеер в одном корпусе превращают новинку в отличного спутника меломана, желающего не пропустить ни одного яркого жизненного момента, ведь качества камеры Nokia N73 Music Edition вполне достаточно для печати фотографий хорошего качества формата 10х15 см. Новый стильный дизайн наверняка привлёчёт к мультимедийному смартфону внимание бизнес аудитории. Жаль только, что в новой версии смартфона так и не появилась поддержка Wi-Fi или какие либо дополнительные аппаратные улучшения по сравнению с обычной версией Nokia N73.

    Основные плюсы Nokia N73 Music Edition:

    • Отличный дисплей
    • Отличный звук.
    • Отличная камера
    • Отличная комплектация
    • Малые для смартфона габариты и вес
    • Отличная реализация шторки для камеры

    Основные минусы Nokia N73 Music Edition:

    • нет Wi-Fi
    • диодная вспышка

    Автор: Станислав Янченко

  • Источник: interstar.ua

    Обсуждение статьи

    MakES: Классная мобила! Купил в Связном, сразу застраховал. Пользуюс и радуюс
    ответить07:32 07.10.2008

    Nikita: Телефон супер!!!!! Молорик!!!!! Хороший вкус на телефоны у тебя!!!!!!
    ответить20:35 04.11.2008

    Администратор: Да. Он у меня такой!!! Я давно такой хотел!!!
    ответить20:44 05.11.2008

    Макс: Да вот незнаю что вы мне посоветуете у Nokia N73ME фото классные,так нету GPS,а в Nokia N82 есть GPS но фотки тоесть снимки не очень качественные
    ответить21:02 07.11.2008

    Артур Васечкин хм знакомая проблема..........в 73 есть разве что приложение Maps но придется через инет лезть.......,хотя есть и другой вариант:Докупить блютус gps приемник и радоваться(докупленный работает куда лучше встроенного хоть в 95)лично я так со своим и сделал
    ответить08:42 22.12.2008

    Ванек !!!!: Та он класнючий громкий камера супер легкий и удобный!!!!!!!!!!!!!!!!
    ответить16:07 01.12.2010

    :)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
    укажите цифры с картинки
     

    купить телефон в Одесі, Україна