Обзор мышки Logitech G502 Proteus Core - твое тайное кибероружие!

10:47, 08.08.2014

Игровая мышь стоимостью порядка одной тысячи гривен. Очевидные козыри при первом знакомстве - хорошая эргономика, точный сенсор с инфракрасной подсветкой, который «выдает» 12 000 CPI, и мн. др. А вот чем еще будет «подкупать» манипулятор и достаточно ли всего этого для упомянутого выше ценника, я расскажу далее.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...


Комплект поставки

В небольшой картонной коробке, уготованной производителем для Logitech G502 Proteus Core, пользователь, кроме, разумеется, самого устройства, «найдет»  гарантийный талон, небольшую инструкцию по эксплуатации и отдельную коробочку с 18 граммами дополнительного веса в виде 5 грузков.

 

Дизайн

Грозная внешность Logitech G502 - это то, что понравится уже с первого взгляда.
Глядя на нее, так и представляешь себе, как после подключения к питанию устройство превратится в трансформера-хищника. Использование производителем нескольких типов тактильно крепких материалов и отличная подгонка их между собой сразу дают понять пользователю, за что он собственно платит деньги.

 

Очень понравился «голубой плавник», располагающийся под большим пальцем. Он хорошо дополняет букву G, которая подсвечивается голубым огоньком. На мой взгляд, здесь совмещен одновременно яркий и практичный дизайн. В корпусе  преобладает матовый пластик. Под мизинцем и большим пальцем он еще и с soft-touch покрытием. Не забыли и про рельефную текстуру, дабы уменьшить скольжение. Под указательным и средним пальцами -  гладкий и такой же приятный на ощупь материал.

 

Глянец подчеркивает строгие формы. Его немного, но он отлично дополняет сам стиль аксессуара.

Краткие технические характеристики

Габариты

132х75х40 мм

Вес

168 грамм (мышь+кабель), 121 г (мышь без кабеля)

Сенсор

Pixart PMW3366DM-VWQU, c инфракрасной подсветкой

Процессор

ARM, 32-бита

Корпус

Logitech G502 Proteus Core богатая на кнопки - их здесь 11. Больше всех мне понравилась та, что работает в паре с колесиком.  При быстром нажатии она издает звук, похожий на автоматную очередь либо перезарядку оружия.

 

Отдельно остановлюсь на колесе, выполненном “под металл”. Оно может работать в двух режимах: классическом и инерциальном (очень быстро). Переключение происходит посредством упомянутой выше клавиши.

 

Теперь об остальных управляющих элементах. Под большой палец «ложатся» три кнопки, а вот указательный и средний на двоих получили четыре. Ход их хороший с характерным щелчком. Кстати, кому интересно, производитель гарантирует ресурс не менее чем на 20 млн. нажатий каждой. Все эти элементы получили механический микропереключатель Omron.

 

На левой «боковушке» манипулятора пользователь обнаружит световой индикатор с тремя делениями. Он показывает актуальный для данного момента уровень чувствительности. К слову, здесь их пять. Переключение между ними мгновенное, а диапазон возможных значений может показаться нереальным - от 200 точек на дюйм до суперскоростных 12000.

 

Ножки у Logitech G502 с повышенной чувствительностью к скольжению. Материал - тефлон. Всего производителем предусмотрено шесть мест для контакта. К компьютеру манипулятор подключается через стойкий к деформации шнур длиной два метра. Он завернут в специальную тканевую оплетку, дополнен крючком и хомутом на липучке.

 

Настройка

Настройка манипулятора «под себя» - одна из первоочередных задач при работе с Logitech G502 Proteus Core. Для начала открываем идущий в комплекте бокс с гирьками и подбираем оптимальный баланс по весу. В нижней части конструкции предусмотрен люк, под которым «разместились» отсеки для утяжелителей. Вес каждого 3,6 грамма. Внешне они похожи на миниатюрные бумеранги. Крышка имеет магнитное крепление и открывается, стоит только поддеть за голубой плавник.

 

 

Второй этап - программная настройка. Скачиваем с официального сайта приложение Logitech Gaming Software (далее LGS) и переходим в режим уникализации этого игрового контроллера.

 

Внутри LGS открываются большие возможности по части настройки, обновлению прошивки, калибровки оптического сенсора “на местности” и оптимизации работы с мышкой. Перечислю лишь главные особенности.

 

Первое, что заинтересовало меня больше всего, наличие трех настраиваемых профилей. Они хранятся в памяти G502 Proteus Core, доступны под любой ОС и переключаются кнопкой G9. При подключении манипулятора к компьютеру под Windows через LGS можно установить неограниченное количество профилей Gaming Software под любую из установленных игр. Настройки для большинства из них уже есть в базе данных. Конечно же, можно самостоятельно выбрать функции, за которые отвечают те или иные элементы управления. Так что не упустите возможность оптимизировать свои действия в игровом процессе путем назначения клавишам команд, которые используете чаще всего. 


Важной особенностью Logitech G502 Proteus Core, впрочем, наверное, лучше назвать это бонусом, является технология Delta Zero. Она уникальна в своем роде и позволяет менять динамические характеристики мыши в зависимости от игрового покрытия. На скриншоте ниже видно, как это сделать через LGS.

 

LGS позволяет также настраивать подсветку буквы “G”, выбирать базовые уровни разрешения, назначать кнопкам стандартные команды мыши, комбинации клавиш с клавиатуры или писать свои макросы во встроенном редакторе.

Коврик Logitech G240

На тест в пару к нашему манипулятору мы взяли гибкий коврик Logitech G240 Cloth Gaming Mouse Pad. Категоричных замечаний к нему нет. Вот только бы его размер я увеличил раза так в полтора! Впрочем, последнее - это только мое субъективное пожелание.

 

 

Тыльная сторона Logitech G240 - прорезиненная основа с рельефным рисунком в виде «елочки». На полированном столе покрытие немного скользит. На лицевой части в плане дизайна все достаточно скромно - лишь небольшое изображение буквы G, что относит коврик к игровой серии. Качество материалов хорошее, никакого сатания и прочих неприятностей не замечено. 


Выводы

Что ж, Logitech G502 Proteus Core действительно заслуживает внимания со стороны геймеров. Из достоинств решения отмечу высокую чувствительность, точное позиционирование курсора, округлый и немного «заваленный» в сторону корпус, который повторяет форму человеческой руки, плюс широкие возможности фирменного ПО. За неделю пользования я ни разу не ощутил дискомфорта от пользования этим манипуляторам ни в играх, ни в офисных приложениях.

 

Плюсы

- эргономичный корпус;
- высокая чувствительность;
- точное позиционирование курсора на высоких CPI и  отсутствие дрожания/срывов;
- баланс мыши по осям «под себя» при помощи гирек

Минусы

- только для правшей;
- нет запасных ножек в комплекте поставки

Ориентировочная цена: 1000 грн
Продукт предоставлен пресс-службой Logitech в Украине
Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна