Обзор навигатора-регистратора Prestigio Geovision 5800BTHDDVR

14:13, 26.03.2013

Если мы уже привыкли к тому, что на кухне у нас стоят комбайны, то со временем такие помощники в виде многофункциональных устройств осядут и в кокпитах многих автомобилистов. В этом обзоре познакомим вас с одним из первых автокомбайнов в своем классе - навигатором-регистратором  Geovision 5800BTHDDVR от компании Prestigio. 


Комплект поставки

Комплект поставки включает в себя само устройство, крепление Prestigio Standart, кабель mini-USB/USB для синхронизации, автомобильное зарядное устройство, стилус и документацию. Карт памяти в комплекте нет. В идеале их нужно две. Одна непосредственно для записи данных с регистратора, вторая для хранения мультимедийных файлов. По поводу первой отметим, что производитель рекомендует выбирать скоростной класс не ниже 4-х, однако мы советуем брать «десятку» microSDHC.

 

Крепление

Вариант крепления устройства в автомобиле только один - на присоске к лобовому стеклу. Эта конструкция состоит из трех пластиковых элементов, собрать все вместе не составит труда. Весит она немного, а диаметра присоски хватает для удерживания навигатора. По крайней мере, у нас он ни разу не упал, однако советуем после установки проверять степень контакта. Вес самого устройства не маленький - 160 грамм. 


Чтобы снять максимально большой объем полезной информации перед «носом» машины, крепить устройство нужно выше, а значит ближе к водителю. Критично это в машинах с высоко задратым капотом, где баланс между удобством пользования навигатором и регистратором найти не так уже и просто.


Недостатком крепления мы бы назвали невозможность поворота конструкции на большой угол. Чтобы записать общение, например, с работником ГАИ, необходимо будет снять либо все, либо только навигатор. В сильные морозы крепление вообще не советуем снимать, приклеить его обратно при -8 и ниже в холодной машине будет проблематично.

Корпус и функциональные элементы

Цвет корпуса белый с перламутровым отливом. Замечаний по качеству сборки и подборке материалов нет. Габариты, учитывая функциональность, довольно компактные - ширина 135 мм, высота 84 мм, толщина 12,5 мм. Хотя, лично я бы предпочел выбор цвета, и остановился бы на черном окрасе. Яркий корпус может отвлекать, а учитывая особенности монтажа, в некоторых автомобилях конструкция может находиться близко к водителю. 


На фронтальной части «разместился» экран, а слева от него вход микрофона и индикатор. На тыльной панели выпуклая область камеры регистратора, по периметру которой расположены четыре диода подсветки. Тут же динамик громкой связи и углубление под кнопку сброса настроек. На левый торец вынесено основные разъемы: 3,5 стерео джек, слот под карты памяти для хранения мультимедиа и навигационного ПО, вход Video-IN и miniUSB для зарядки. На верхней части «комбайна» имеются кнопки блокировки и питания, а также место для карты памяти, на которой будет храниться информация с видеорегистратора. Все входы и кнопки имеют обозначения, проблем при работе с ними не возникало.


Единственное наше замечание – не совсем удачное расположение разъема питания. Если бы его разместили на правом торце или внизу, работать бы было куда комфортнее.

Экран

5-дюймовый LCD дисплей получил антибликовое покрытие. Разрешение экрана 800х480 точек, что довольно неплохо. Информация читаема даже при переизбытке света, достаточно только выставить максимальную яркость. Экран не контрастный, изображение на нем выглядит тускловато, однако дискомфорта это не вызывает. Интерфейс управления хорошо адаптирован под сенсорное управление. Это касается как программы навигации, так регистратора и мультимедийных приложений. Отклик дисплея на команды четкий, пользоваться интерфейсом удобно.

Функция регистратора

Настроек в модели Geovision 5800BTHDDVR при работе в качестве автомобильного регистратора минимум. Можно инициировать автостарт записи по включению питания или активировать сенсор инфракрасной подсветки.


В качестве автомобильного регистратора комбайн нам понравился. Матрица основной камеры 1 Мп, угол обзора составляет 120 градусов, видео пишется только в одном разрешении – 1080х720 точек на скорости 30 кадров в секунду. Чего бы хотелось добавить, так это функцию стабилизации изображения. На видео ниже видно, что на «полатанных на скорую руку» киевских дорогах «тряска» несколько портит кадр.

- запись днем, солнечно:

- запись днем, пасмурно:

- запись днем, предметная съемка:

- запись ночью:

Просматривать записанные ролики можно как на самом устройстве, так и при считывании с карты на компьютерах под Windows. При первом запуске программы регистратора пользователю потребуется отформатировать карту в свой собственный формат. Без такой «манипуляции» запись видео невозможна.

 

Открыв карту на компьютере, в корневом каталоге будет один единственный исполняемый файл. Непосредственно им запускается ADRplayer - программа, в которой, помимо самих роликов, можно найти информацию с GPS данными и динамику показателей датчика ускорения в каждый момент времени. По необходимости любой ролик можно сохранить в привычный .avi файл или одной кнопкой сделать скрин с видео.


Кроме этого, в отдельном окне можно увидеть местоположение своей машины на карте Google. Уточним, что для этого компьютер должен быть подключен к сети Интернет, а во время записи ролика, кроме регистратора, должна работать и навигационная программа.

Навигация

Prestigio Geovision 5800BTHDDVR поставляется с предустановленными картами Украины, России, Беларуси и Казахстана на базе программы Навител 5.1. Программно все установлено поверх ОС Microsoft Windows CE 6.0, а непосредственно за качество приема GPS сигнала отвечает чипсет SIRF Atlas V. Холодный старт занимает порядка 25-33 секунд.


Особенностями программного комплекса Навител 5.1 можно назвать привлекательный интерфейс, наличие 3D объектов, хорошую проработку масштабирования, расширенные возможности планирования маршрута, удобный поиск адресов и наличие информации о пробках. Дополнительно покупателю предоставляется возможность в течение двух лет бесплатно обновлять предустановленные карты.


Для справки отметим, что полный комплект из 20 карт стран Восточной Европы с возможностью сквозной маршрутизации между ними обойдется в 360 грн. До конца года компания обещает выпустить подборку карт всей Европы. Что касается карты Украины, то по данным официального сайта здесь охвачено 1099 тыс. дорог (официально в Украине не больше 172 тыс. км дорог с твердым покрытием), 381 детализированный город и населенный пункт (всего таковых 29832), а также 75328 отмеченных объектов.

Полезные функции

Благодаря встроенному модулю Bluetooth к навигатору можно подключить свой мобильный и использовать его как устройство громкой связи по протоколу Handsfree. С помощью сторонних программ или встроенного протокола DUN по Bluetooth соединению можно обеспечить передачу данных из сети и видеть реальную картину пробок на своем навигаторе. Мы добились этого следующим образом. На наш Android смартфон установили приложение BlueDUN из магазина Google Play. При запуске поиска внешних устройств на навигаторе пользователю на выбор будет доступно соединение по двум возможным протоколам - Handsfree и Dial-up Networking Profile. Выбрав второй, создаем VPN соединение и можем пользоваться браузером и, например, смотреть сервис пробок в программе Навител. Для удобства пользователя в устройстве уже забиты профили многих сотовых операторов, достаточно выбрать в списке своего.

 

Аудиоплеер в модели Geovision 5800BTHDDVR способен воспроизводить форматы MP3, WMA, AAC, WAV, OGG и M4A. Очень понравились возможности эквалайзера, у которого уже забит список предустановленных стилей. Кроме того, проигрыватель может работать в фоновом режиме. Активировав функцию FM- трансмиттера, можно передавать музыку и сообщения навигатора на аудиосистему автомобиля.  


Видеоплеер «не тянет» файлы в большом разрешении, так что предварительно их нужно будет конвертировать.

Редактор файлов позволяет читать .txt файлы, а из приложений доступны калькулятор, конвертер, просмотрщик изображений и три простенькие игры.

Через вход Video-In в виде разъема мини-джек 2,5 мм отображается видеопоток с внешних источников. Его можно использовать для подключения камеры заднего вида, вывода на него изображения с TV-тюнера или других целей. 

Производительность и батарея

Выбранный производителем набор микросхем полностью покрывает предложенный набор основных функций. Он основан на базе 2-ядерного процессора ARM1 с тактовой частотой 664 МГц и 128 МБ оперативной памяти. Размер внутренней памяти 4 ГБ. Работать с навигатором комфортно, длительных задержек при работе с интерфейсом нет.

Встроенной литий-полимерной батареи на 1000 мАч хватает всего на час работы в режиме навигатор+регистратор при включенном Bluetooth. Полная зарядка занимает порядка трех часов.

Выводы

Geovision 5800BTHDDVR - первый универсальный «комбайн» от компании Prestigio, в котором объединены функции навигатора и автомобильного регистратора. Можем сказать, что тестируемый продукт полностью оправдал наши запросы и обеспечивает требуемую функциональность. Более того, как автомобильный регистратор он позволяет писать видео в HD формате вместе с данными GPS и датчика ускорения. Как навигатор, позволяет получать по протоколу Bluetooth данные о пробках. Как итог, за 1449 гривен вы получите FM-трансмиттер, вход Video-In для подключения, например, парковочной камеры, довольно интересный MP3 плеер с эквалайзером и 2 года гарантии. 


Рекомендуем данную модель, как только что прибывшим в полк автомобилистам, так и тем, кто уже надумал покупать боевой комплект из двух отдельных устройств. По нашему мнению, Geovision 5800BTHDDVR заинтересует и тех водителей, которые собрались покупать себе навигатор, и тех, кто пользуется устаревшими моделями регистраторов, пишущих видео в разрешении 640х480. А вот любителям ТОПовых продуктов следует подождать продолжения линейки, ведь из-за отсутствия стабилизатора и не самого продуктивного сенсора, камеру автомобильного регистратора совершенной назвать сложно.

+
Работа в режиме навигатор+регистратор
Video-In вход
FM-трансмиттер
Bluetooth подключение для передачи данных

-

нет стабилизации видео
невозможность разворота крепления на большой угол

Ориентировочная цена: 1449 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой Prestigio
Автор Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Евгений 64: Ну первый блин совсем даже не комом. При небольшой скорости картинка хорошая. А вот дороги - полная х.... Я так полял это еще до снегопада снималось... Повезло...
ответить11:20 27.03.2013

Oleg Petrovich 5509: Хороший обзор. Может скинемся куму на такой комбайн на юбилей.
ответить10:07 30.03.2013

Мария: Снимает видео отлично и дорогу показывает чётко!!!!А кому не нравится не покупайте
ответить11:25 20.04.2014

Ваня: У меня точно такой, но у него есть минусы, программа для регистратора тупит, подскажите пожалуйста какую прогу установить лучше,
ответить15:42 24.08.2014

шура: где можно купить крепление на стекло престижио 5800 новигатор регистратор
-1ответить15:43 15.03.2015

Колян: У меня расплывчатый обзор, регистратора на престижио 5800,что можно сделать, как сделать чёткий обзор?6
+1ответить13:34 25.07.2015

Денис: видео регистратор снимает минут пять а потом нагревается и картинка зависает а запись продолжается и записывает только звук что делать уже по моему перепробовал всё
ответить21:09 07.11.2017

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна