Обзор навигатора Mio A501

12:47, 23.10.2008

Для тех, кто уже смотрел технические спецификации Mio A501 название SiRF Star III покажется уже знакомым. Это неудивительно, ведь этот чип был встроен уже в огромное количество всевозможных GPS-навигаторов.

Но их основное отличие от рассматриваемой модели заключается в большом размере. И действительно, новый коммуникатор от Mitac - одно из самых маленьких устройств, содержащих в себе этот распространенный чип от SiRF.

Обзор навигатора Mio A501

Дизайн и оформление

А501 облачен в серый и серебристый пластик. Серая каемка идет вокруг дисплея и на задней панели, остальная поверхность - серебряного цвета. Вес устройства составляет 147 грамм, что является просто рекордным значением по отношению к остальным девайсам подобного рода.

Размеры устройства, которые составляют 95,7 х 59,6 х 20,7 мм, лишний раз заставляют убедиться в сверхкомпактности модели. 2,7-дюймовый дисплей нельзя назвать большим, но в то же время его яркость сильно выручает во многих ситуациях. Кстати говоря, мы довольно комфортно использовали его даже на половине от максимальной яркости.
Самая интересная деталь A501 - это джойстик, а точнее его местоположение.

В отличии от привычного центрального расположения, в этом коммуникаторе его решили поместить с левой стороны, прямо на ребре. Видимо, дизайнеры решили хорошенько размять пользователям большой палец левой руки. В общем, получилось весьма спорное решение, т.к. пользоваться таким джойстиком сначала крайне непривычно. К тому же, не всегда приходилось держать устройство в левой руке.

Обзор навигатора Mio A501

Многие клавиши быстрого доступа находятся непосредственно под дисплеем. Самая большая кнопка с логотипом Mio отправляет пользователя в главное меню, в котором иконки различных функций расположены по сетке, как и во многих современных телефонах. Две другие кнопки относятся к gps-функциям, а Home-клавиша возвращает пользователя на экран "Сегодняшний день".

Что действительно забыли дизайнеры и разработчики, так это кнопку ОК, для выхода из приложений и подтверждения выбора, поэтому приходиться постоянно тыкать стилусом в крестик в правом верхнем углу для закрытия окон.

С правой стороны (на ребре) расположились клавиши контроля громкости, слот для SD/MMC-карт, порт miniUSB и кнопка сброса. Наличие SD-слота в таком маленьком устройстве является, нужно заметить, огромным плюсом.
Стилус А501 очень удобен для использования, не слишком тонкий и хорошо сидит в руке.

Обзор навигатора Mio A501

Обзор навигатора Mio A501

Функциональность

Как и следовало ожидать, чип SiRF Star III с успехом выполняет свою основную задачу - gps-навигацию. Захват сигнала происходит менее, чем за минуту, и точность определения координат также находится на высоте. Для улучшения качества приема в А501 встроена технология A-GPS, с помощью которой навигатор берет дополнительную информацию о спутниках с серверов, используя GPRS.

Но рассматриваемый навигатор имеет не только отличный gps-чип, но и отличными качествами в плане удобства использования: в комплекте вы найдете автомобильный набор, который включает в себя крепление и зарядное устройство для прикуривателя. Крепится навигатора на лобовом стекле очен точно, а сам держатель позволяет легко регулировать громкость на устройстве.

Еще одной стильной функцией А501 можно назвать то, что он автоматически меняет ориентацию экрана, когда вы подключаете его к магнитному держателю в машине. Есть также возможность подключить внешнюю антенну в тех случаях, когда возможностей встроенной антенны не хватает.
 
При всех положительных качествах со стороны gps, огромным минусом устройства является отсутствие поддержки беспроводной связи. Забудьте о таком понятии как 3G, максимальной скоростью для передачи данных будет лишь скорость EDGE. Можно попрощаться с возможностью подключения к сетям через Wi-Fi, что уже давно стало стандартом во многих наладонных девайсах.

Обзор навигатора Mio A501

На обратной стороне А501 расположился объектив цифровой камеры с портретным зеркалом и LED-вспышкой. Функция автофокуса предназначена для создания четких, сфокусированных фотографий. Во время тестов мы обнаружили, что снимки, сделанные этим смартфоном, получились переэкспозированными ( т.е. пересвеченными). Нажатие Home-кнопки в режиме съемки задействует встроенную вспышку, очень полезно при недостаточном естественном освещении. Также на задней панели находится динамик.

Обзор навигатора Mio A501

Производительность

Литий-полимерный аккумулятор с емкостью 1050mAh обеспечивает автономную работу устройства в течение 3 дней с периодическим использованием gps-функций. Заявленное время работы батареи составляет 4,5 часа.

Процессора с частотой 200МГц полностью хватает для большинства функций, но время от времени смартфон все-таки притормаживает, особенно при изменении настроек. А501 идет под управлением операционной системы Windows Mobile 5.0, но в скором времени планируется апгрейд до шестой версии.

Источник: GpsClub

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна