Обзор TP-Link Neffos C7 - среднебюджетный смартфон с прицелом на селфи

23:23, 23.04.2018

TP-Link Neffos C7 – это стильный, скругленный смартфон, который прекрасно лежит в руке и обладает рядом полезных функций, которые могут прийтись по вкусу многим. О камерах, а также других достоинствах и недостатках трубки за 3599 грн читайте в сегодняшней статье.

Комплектация

В белой, красиво оформленной картонной коробке, находится сам телефон, зарядное устройство 5В/1А, USB-microUSB кабель и документация со скрепкой. К сожалению, чехла, пленок и наушников здесь нет. Тем не менее, устройство готово к работе уже из коробки, о чем свидетельствует не только сертификат качества, вложенный внутрь, но и личный опыт.

Дизайн

Красивые, скругленные формы придают особого шарма модели Neffos C7, а отсутствие наэкранных кнопок лишь улучшает восприятие этого телефона для ценителей именного такого формата расположения органов управления.


Передняя сторона традиционно занята экраном, над которым размещен логотип компании, разговорный динамик, фронтальная камера, датчики приближения и освещения. Надпись, конечно вызывает вопросы, поскольку почти все стараются выносить название бренда на заднюю крышку, где оно не будет «царапать» глаза пользователю.

Отдельно хочется отметить прилегание дисплея к корпусу – оно почти идеально и сколько тактильно не ищи стык, он незаметен.

Задняя крышка пластиковая, не съемная. Там же размещен модуль камеры, вспышка и сканер отпечатка пальцев.


На левой грани можно найти уже привычный гибридный лоток под 2 нано-симки, либо одну, но с возможностью расширить объем встроенной памяти на 128 Гб при помощи карты формата microSD.


В свою очередь, на правой грани находятся кнопки управления громкостью и блокировкой экрана. Нажимаются легко, с ощутимым щелчком.

Размеры устройства: 154х76,96х7 мм. Вес 157 грам. В кармане джинсов будет незаметным.
Как уже говорилось ранее – в руке лежит удобно, хоть благодаря небольшой толщине и возникает ощущение хрупкости и незащищенности. Качество сборки на высоте, ничего не скрипит и не люфтит.

Характеристики и аппаратная часть

«Под капотом» у Neffos C7 находится восьмиядерный процессор Mediatek MT6750, с тактовой частотой 1,5 ГГц. Графический чип – Mali-T860 MP2. Этот чипсет уже не раз попадал к нам на обзор, а значит ничего нового о нем сказать не получится. Это хороший, стабильный середнячок, который не подведет в сложной ситуации, однако от него не стоит ожидать настоящих чудес производительности, особенно с запасом на годы вперед.


Встроенной памяти 16 Гб, с возможностью расширения до 128 Гб при помощи microSD карты. Оперативки, к сожалению, всего 2 Гб, но для большинства задач этого с хватит. В виду того, что на тесте у нас предпродажный вариант, прогнать его по Antutu не получилось. А вот Geekbanch он прошел без ошибок.

В остальном все работает шустро, хотя и с небольшим намеком на то, что многозадачность не главный конек Neffos C7.

За все время теста ни одно приложение не завершило работу самостоятельно и не зависло. Asphalt: Extreme на средних настройках детализации, «Angry Birds» и прочие офисные развлекаловки радовали сочной картинкой и приятным геймплеем.

Связь

Поддерживаются стандарты 2G, 3G и LTE. Установлены модули Bluetooth (4.1), Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/) и GPS. Сеть держит стабильно, без случайных потерь сигнала.

Дисплей

Экран 5,5 дюймов, IPS, имеет разрешение 1280х720 пикселей и стандартное соотношение сторон 16:9. Занимает дисплей около 70,5% пространства передней панели. Не самый впечатляющий результат, однако рамки не кажутся слишком толстыми.

Мультитач поддерживает до 10 одновременных касаний. Он отзывчивый, тактильно вызывает лишь приятные эмоции. Олеофобного покрытия нет, поверхность покрывается отпечатками, которые в свою очередь оттереть не так-то уж и просто.

Настроек у экрана не очень много, да и уже привычный пакет MiraVision здесь отсутствует. Защита зрения вынесена отдельно, можно изменить размер шрифта, но не интерфейса. Яркость регулируется вручную или выставляется автоматически.

Несмотря на небольшое разрешение экрана, картинка выглядит хорошо, без какой-либо ощутимой зернистости.


Камеры

Основная камера на 13 Мпикс. способна снимать в максимальном разрешении 4160х3120 пикселей и записывать видео в FullHD (1920x1080). Апертура 2.0. Вспышка двойная.


Автофокус на высоте. Быстрый, цепкий. Снимки получаются качественные, особенно при очень хорошем освещении. Доступен ряд настроек и модификаций, включая режим бьютификации, которые могут прийтись по вкусу даже самым требовательным пользователям. Как и у других представителей этого ценового сегмента претензия есть лишь одна – высокая зернистость и низкое качество фотографий при недостаточном освещении.

Фронталка на 8 Мп захватывает изображения с максимальным размером в 3264х2448 пикселей, а видео, в отличии от большинства бюджетных моделей, пишется в FullHD.


Яркие, сочные фото для Инстаграма обеспечены. Только позаботьтесь об освещении. Для любителей «писать» селфи-видео — это так же может быть полезным, поскольку общее качество видеозаписи на высоком уровне, а наличие автофокуса выгодно выставляет эту модель перед теми, где он попросту залочен на определенную дистанцию.

Батарея

Одна из самых достойных частей смартфона — это его батарея. Здесь она на 3060 мАч, но хватает ее на много. За 2 часа просмотра сериала через интернет заряд упал всего на 12%, что позволило не только отдохнуть, но и избавило от необходимости зарядки вечером, поскольку это устройство без проблем может прожить два дня.


Быстрой зарядки нет. Энергия пополняется при помощи штатного ЗУ с параметрами 5В/1А. От 0 до 100% доходит за 3 часа. Не рекорд, но это малая плата за несколько дней автономной работы.

В играх все напрямую зависит от того, насколько они «тяжелые». Чем меньше они потребляют системных ресурсов и пестрят красками – тем меньше процент расхода. К примеру, за 30 минут игры в Asphalt: Extreme и Slither: Io тратится 8 и 6% соответственно, а вот при чтении книг – всего 2-3% заряда батареи.

Благодаря не самому мощному процессору и экрану с разрешением HD этот телефон способен продержаться очень долго, что немаловажно в наше время.

Звук

Выделенного музыкального чипа под динамики нет, однако это не мешает смартфону быть громким и звучать хорошо. Его будет слышно, как соседней комнате за закрытой дверью, так и на шумной улице.

Разговорный динамик работает на «ура», никаких случайных или постоянных помех обнаружено не было.


Система и безопасность

Работает Neffos C7 под управлением Android 7.0, под фирменной оболочкой NFUI V7.0 с несколькими предустановленными приложениями от TP-Link (Kasa, Tether) для управления своими смарт устройствами и системой умного дома.

Сканер отпечатка быстрый, считывает и срабатывает почти молниеносно. Из 10 попыток разблокировки 9 увенчались успехом. Одно касание не было распознано системой из-за попытки легко и по касательной приложить палец.

Русификация полная, в меню и настройках нет лишнего текста на иностранном языке. Интерфейс позволят пользователю: управлять жестами, выводить вспомогательную плавающую кнопку и др.

Выводы

TP-Link Neffos C7 – отличный середнячок, который стоит 3599 гривен и обладает достаточным набором функций, которые подкрепляют достоинства его камер. Это смартфон, который имеет официальную поддержку в Украине и целых 2 года гарантии.

Он стильный, красивый, с приятными округлыми формами, подойти всем, кому нужно недорогое, но надежное устройство с отличной сборкой и запросом на высокое качество съемки фото и видео на фронтальную и основную камеры.

Плюсы:

  • Камеры с возможностью записи видео в FullHD
  • Автономность
  • Эргономика корпуса
  • Качество сборки

Минусы:

  • Слабое олеофобное покрытие дисплея

 

 

Ориентировочная стоимость: 3599 грн
Продукт предоставлен представительством бренда TP-Link Neffos
Иван Солошенко

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

шура: Пардон, а что такое "Эргономика корпуса"?? Ржу Ржу Ржу
ответить13:53 03.05.2018

Александра: купил чуть раньше s8 blackview за 140уе, мне он показался поинтереснее
ответить13:23 18.05.2018

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна