Обзор нетбука Dell Inspiron Mini 10

10:12, 28.04.2011

Dell Inspiron Mini 10 это 10-дюймовый нетбук от известного производителя — компании Dell. Его отличает привлекательный внешний вид и небольшая цена. Что же может предложить нам этот компьютер?



Inspiron Mini 10 оснащен 10.1-дюймовым дисплеем с максимальным разрешением 1366x768 (за это вам придется доплатить $35, иначе разрешение дисплея составит 1024x576). Это весьма неплохое разрешение для экрана с такой диагональю. У вас не будет многих проблем, связанных с небольшим экраном, например, полосами вертикальной и горизонтальной прокрутки в браузерах. Экран весьма качественный и яркий. В виде опции вы можете снизить разрешение до 800x600.



Нетбук оснащен процессором Intel Atom Z520 с частотой 1.33 ГГц (вы также можете потрать лишние 50$, чтобы улучшить процессор до Z530 с частотой 1.6 ГГц), встроенной графикой Intel Graphics Media Accelerator 500. Inspiron Mini 10 поставляется с обычным жестким диском емкостью 160 Гб. Но можно вместо него установить SSD, что увеличит производительность и время автономной работы. Нетбуки из той же ценовой категории предлагают 16 Гб SSD, которых вполне достаточно для современных операционных систем. Что интересно, объем накопителя при этом будет меньше, чем у iPod.

Inspiron Mini имеет размеры 271х190 мм при высоте 28.3 мм. Весит устройство 1.1 кг, что делает его удобным для переноски.



Раскладка клавиатуры практически стандартная, но, к сожалению, клавиатура не полноразмерная (Dell утверждает, что клавиатура имеет размер 92% от полноразмерной). Под клавиатурой расположен тачпад небольшого размера Elantech Smart-Pad. Клавиши тачпада расположены под самим тачпадом, поэтому приходится нажимать на самый край тачпада, что по началу немного неудобно Это вынужденное решение: оставить клавиши под тачпадом не было возможности — нет места. Возникают существенные сложности при перемещении каких-либо объектов с зажатой левой клавишей. Но это операция возможна после некоторой тренировки.



Так как Inspiron Mini 10 использует операционную систему Windows XP SP3, то из-за ограничений корпорации Microsoft объем ОЗУ составляет всего 1 Гб. Если вы покупаете версию с Ubuntu Linux, то можно выбрать любой объем ОЗУ, вплоть до 2 Гб. Но в любой случае после покупки вы можете самостоятельно открыть нетбук и добавить планку памяти.



Как и все нетбуки, Inspiron Mini не хватает звезд с неба, когда речь идет о производительности. Интернет-серфинг, обмен электронной почтой и офисная работа — вот для чего предназначено это устройство, и с этими задачами оно справляется даже лучше, чем система на основе Pentium 4. Но проигрывание видео с iTunes без рывков и подтормаживаний – проблема для этого нетбука. Мы пробовали подключать USB HDTV тюнер, и нетбук без проблем справился с видео. Однако имейте ввиду, что компания Dell планирует предложить конечному пользователю встроенный тюнер за дополнительные 50$. Как и все нетбуки, Inspiron Mini не предназначен для 3D-игр. Для офисных игрушек он вполне подойдет. Мы бы не рекомендовали этот нетбук дл использования совместно с CAD-программами или редактирования видео.



Вместе с Windows XP Inspiron Mini поставляется с MS Works и триал-версией Norton Internet Security 2009 от Symantec. При покупке можно выбрать большое количество программного обеспечения, которое будет установлено. Как опция доступен Microsoft Office Basic 2007 за $129.



Трехсекционная батарея в Inspiron Mini 10 имеет мощность 24 Вт/ч и может быть заменена. Она обеспечивает время автономной работы порядка четырех часов, что вполне достойный результат. Но если вы хотите еще больше, то можно установить шестисекционную батарею за дополнительные 30 $. Но учтите, что это увеличит вес нетбука.



Порты и возможности

Inspiron Mini обладает тремя USB-портами (что даже больше, чем могут предложить некоторые полноразмерные ноутбуки), но только один порт может питать внешнее устройство в выключенном состоянии. Если приглядеться, то возле этого порта можно увидеть знак, обозначающий постоянное напряжение. Он будет вам полезен, если вам понадобится зарядить мобильный телефон или плеер. Даже в выключенном состоянии ваше устройство будет заряжаться. Только не забудьте выключить его потом, а то полностью разрядите батарею. Но можете не заботиться о батарее, если поставили нетбук на зарядку, а через USB-порт заряжаете ваш любимый плейер.

Из сетевых интерфейсов есть стандартный RJ-45 Ethernet и встроенная беспроводная карта Wi-Fi 802.11g (можно установить 802.11n за дополнительные $ 25), так что вы можете использовать стандартную точку доступа Wi-Fi, чтобы попасть во всемирную паутину. Кроме всего прочего, вы можете купить нетбук со встроенным модемом для сети Verizon. Нетбук может похвастаться картридером аудио-разъемами, разъемом адаптера питания и HDMI-портом. Наличие последнего нас немного удивило — встретить его в нетбуках можно не часто. В крышку нетбука встроена 1.3 МП веб-камера. Отсутствие оптического привода вполне понятно: для такого размера и веса его просто некуда ставить. Bluetooth также не входит в стандартную поставку, но за дополнительные 25$ заботливые работники компании Dell установят вам его.



Тепловыделение и шум

Inspiron Mini очень тихий, мы ни разу не услышали даже намека на шум вентиляторов. Нам даже стало казаться, что их там нет. Но на ощупь нетбук весьма горячий. Очень горячей была и нижняя сторона нетбука. Лучше не пытаться трогать заднюю крышку нетбука при работе — будет очень неприятно. Так что остается большой вопрос, что лучше абсолютно тихий и горячий нетбук, или слышимый и прохладный. Каждый найдет свой ответ на этот вопрос.

Dell Inspiron Mini 10 это в первую очередь дополнение к производительном основному компьютеру и предназначен для тех, кто не любит таскать с собой тяжелые вещи. Этот ультрапортативный компьютер в среде нетбуков впечатляет по своим качествам. Для повседневной работы это очень удачный нетбук. Небольшой размер экрана, привлекательный дизайн и не высокая цена делают нетбук хорошим выбором. Однако если размер экрана 10.1-дюйма вам кажется небольшим, то присмотритесь к нетбукам с большей диагональю. Очень полезной выглядит возможность прямо на сайте компании Dell выбрать необходимую конфигурацию нетбука и узнать точную получившуюся стоимость.

Плюсы:

  • компактный
  • легкий
  • неплохая производительность
  • хорошие возможности для расширения объема карт памяти
  • привлекательная цена

Минусы:

  • 1 Гб ОЗУ
  • очень горячий
  • непривычный тачпад

Автор: Андрей Логунов 

Источник: Paperpage.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна