Обзор Nokia 1112

23:28, 28.10.2007

Можно выделить десятки случаев, когда новый телефон требуется исключительно для обеспечения связи. Чаще всего, когда будущий пользователь не сильно подкован в техническом плане, а основным критерием при выборе модели для него являются «большие клавиши и крупные буковки на экране», приходится открывать барахолку Onliner и искать бывшие в употреблении модели прошлого века. А после покупки отправляться на поиски новых аккумуляторов и корпусов для устаревших устройств.

Обзор Nokia 1112

Но лучше пойти другим путем и купить современный телефон, например, Nokia 1112.

Дизайн и эргономика

Сравнительно тонкий (104×44×17 мм) и легкий (80 г) аппарат выполнен в знакомом многим стиле бюджетной линейки финской компании. Пластик гладкий, но не скользкий. Детали синего цвета чуть шероховаты, на них могут появляться мелкие и не очень заметные царапины. Серебристая панель вокруг дисплея спрятана под органическим стеклом.

Обзор Nokia 1112

Над дисплеем, на верхнем торце и на правой панели расположены отверстия для динамиков. Звонок громкий, слышен хорошо. Громкая связь работает не хуже. На максимальной громкости ничего не трещит и не дребезжит.

Для ЗУ, кабеля и гарнитуры предназначены разные разъемы. Они находятся в привычном месте – на нижней стороне корпуса. Чуть правее установлен микрофон.

Обзор Nokia 1112

Обзор Nokia 1112

Слева, на уровне нижнего ряда клавиш, размещено крепление для ремешка.

Дисплей классический, монохромный, с белой подсветкой. Его разрешения (96×68) достаточно для большинства задач.

Обзор Nokia 1112

Клавиатура резиновая, сплошная. Джойстик четырехпозиционный. Для подтверждения выбора, традиционно для Nokia, служит левая клавиша. Кнопки достаточно большие, выпуклые и неплохо разнесены, поэтому случайные нажатия практически исключены.

Обзор Nokia 1112

Меню и функции

Меню очень удобно, продумано, красиво нарисовано. Иконки слегка напоминают цветные аналоги в смартфонах Series 60. Навигация интуитивно понятна. Досадно, что во времена Nokia 3310 и 5110 все было намного хуже.

В телефонную книгу можно попасть путем смещения джойстика вниз. На экране могут отображаться один или два абонента (с номером или без него) и картинка. Набор встроенных изображений не очень богат, но зато они милые и симпатичные. Установить картинку и мелодию можно также и на абонентов, контакты которых сохранены на SIM-карте. Другие поля добавить нельзя. В списке могут находиться как контакты из памяти телефона, так и оба списка: SIM и память телефона (до 200 записей). Существует отдельный список нежелательных номеров. В "черный" список можно добавить также абонентов из адресной книги.

Поддерживаются лишь SMS, но длина текстового сообщения может достигать 1000 символов. В зависимости от настроек видны две или три строки текста. Поддерживается словарь Т9, в том числе и для русского языка. Сообщения сохраняются на SIM-карте (до 60). Поддерживаются списки рассылки.

Из дополнительных функций доступны такие, как памятки-напоминания, простой калькулятор, конвертер валют, таймер, секундомер и доставшийся от старых моделей синтезатор монофонических мелодий.

Интересна функция голосового оповещения текущего времени (срабатывает при удержании клавиши «*») и голосовой будильник. Когда женский "роботизированный" голос вдруг начинает кричать: "Пора вставать, восемь ноль-ноль", желания поваляться еще некоторое время не возникает. Хочется быстрее встать и, нажав заветную клавишу, наслаждаться утренней тишиной.

Игры не понравились. Классическая змейка превратилась в извивающегося червяка. Некое подобие бильярда и игра в кости увлекают не больше.

Поддерживаются профили, отвечающие за звуковое оформление и заставку. Их выбор сравнительно велик и интересен (конечно, если брать во внимание возможности дисплея). Впрочем, часы и дата на дисплее могут оказаться полезнее катающегося шара или пламени.

Стоит похвалить подборку мелодий звонков и сообщений. Они звучат очень приятно и громко. Звонок пропустить сложно, особенно если учесть мощное вибро.

Для людей, далеких от техники, в телефоне установлен специальный обучающий режим, наглядно показывающий, как пользоваться основными функциями. Он доступен даже без SIM-карты.

Впечатляющее время работы аккумулятора достигается за счет отсутствия таких "прожорливых" компонентов, как цветной дисплей, Bluetooth-контролер и т.д. В режиме разговора телефон работает более 5 часов, в режиме ожидания – до 14 дней. Таким образом, к потенциальным покупателям добавляются люди, которым нужно долгое время быть на связи вдали от электрической розетки.

Впечатления и выводы

Обзор Nokia 1112

Среди мобильных новинок, обладающих большим количеством функций и сверхтонким корпусом, приятно найти устройство, совершенно не отвечающее требованиям человека, живущего по последнему слову техники, но более чем подходящее простому обывателю. Со своей задачей Nokia 1112 справляется идеально. Большие и удобные клавиши, простое и понятное меню, крупные шрифты, громкий звонок, длительное время автономной работы – именно такой телефон нужен многим.

Автор: Олег Придюк

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна