Обзор Nokia 2626

23:35, 28.10.2007

Дизайн

Nokia 2626, по крайней мере в синем корпусе, смотрится гораздо богаче, чем рядовая бюджетная модель. Такое впечатление создается благодаря полузеркальной поверхности дисплея, приятно сочетающейся с серебристым отблеском панелей. Наверняка серебристый или черный корпус выглядел бы еще более эффектно. Кроме того, устройство очень качественно собрано, не скрипит при сжатии, не имеет болтающихся частей или люфта. Для телефона бюджетного класса это замечательная особенность.

Обзор Nokia 2626

Обзор Nokia 2626

Средняя часть аппарата выполнена из качественного некрашеного пластика, на котором не видны потертости и царапины. Сам корпус изготовлен из довольно приятного на ощупь и достаточно тонкого пластика.

Если не учитывать броские цвета, дизайн вполне можно назвать консервативным и аккуратным. Отчасти это обусловлено отсутствием множества дополнительных клавиш и всевозможных разъемов. Хотя основные интерфейсы, конечно же, присутствуют. На нижнем торце установлены разъемы для ЗУ, кабеля, внешней антенны и 2,5-миллиметрового джека наушников. Гарнитура, кстати, подойдет только проводная, в устройстве отсутствует поддержка Bluetooth.

Обзор Nokia 2626

Обзор Nokia 2626

При покупке простого телефона «для звонков» предполагается, что он выполняет основную функцию непревзойденно, а важными составляющими являются качество и громкость мелодии вызова. В Nokia 2626 предусмотрено целых три отверстия для динамиков: основное, которое пользователь прикладывает к уху, и еще два, расположенных на верхнем и правом торцах. После разборки аппарата выяснилось, что динамиков на самом деле два, а боковое отверстие предназначено для каких-то иных целей. Тем не менее, обеспечивается высокая громкость звонка, причем сигнал хорошо слышен как в кармане, так и в сумке. Телефон поддерживает файлы форматов МР3, SP-MIDI, AMR и полифонические MIDI (24 тона).

Обзор Nokia 2626

Дисплей установлен бюджетный, имеющий разрешение 128×128 и обладающий скромными параметрами цветопередачи. На солнце экран выцветает, хотя информация и остается читабельной. Из-за CSTN-технологии производства матрицы изображение прорисовывается с небольшим опозданием.

Обзор Nokia 2626

Клавиатура средняя по удобству. Каждая кнопка слегка выпуклая в нижней части, но нечеткий короткий ход многим может не понравиться. Управлять интерфейсом придется с помощью центральной клавиши и четырехпозиционного контура. Так же, как и остальные клавиши, центральная кнопка слегка расшатана. Управляющий контур всего на миллиметр приподнят над функциональной клавиатурой, что вкупе с сильно выступающей центральной клавишей обеспечивает неудобство использования и множество ошибочных нажатий. Со временем получается более точно позиционировать палец, но люди с крупными руками, скорее всего, будут постоянно ощущать дискомфорт.

На корпусе имеется крепление для шнурка. Учитывая небольшой вес телефона (91 г), его наличие оправдано.

Обзор Nokia 2626

Обзор Nokia 2626

Меню

 

Меню Nokia 2626 построено на базе Series 40 2nd Edition. Удивительно обнаружить в бюджетном телефоне функционал аппаратов более высокого класса. Однако интерфейс разработан для другого разрешения, и в данной модели ему явно «тесно». Так, в списках меню на экране помещается всего два или три варианта (в зависимости от меню), а при наборе сообщения видны только три строчки при нормальном размере шрифта и шесть — при минимальном, который некоторым покажется слишком мелким. Кроме того, при включении каких-либо функций телефон немного подтормаживает.

  

 

 

 

 

В корневое меню для подчеркивания высокого функционала вынесены клиент мгновенного обмена сообщениями, браузер WAP 2.0 и радио. Наличие последнего для многих станет решающим при выборе телефона. В комплектуемой гарнитуре звук получается средний по громкости. На этом же уровне находится и чувствительность устройства. К приятным моментам относится возможность включения радио при помощи выделенной клавиши (удерживание «*») и работа в фоновом режиме. Когда приложение активно, выделенная клавиша его не вызывает. Если программа свернута, на десктоп выводится частота волны или название канала.

Заметим, что размеры телефонной книги ограничены 300 ячейками, при этом одной записи можно присвоить несколько номеров и прочих полей.

Выводы

Nokia 2626 — устройство бюджетного класса, обладающее множеством функций, характерных для телефонов более высокого ценового диапазона. На момент написания обзора стоимость модели составляла более $100. Со временем цена, безусловно, снизится, что сделает данный аппарат оптимальным выбором, даже несмотря на некоторые серьезные недостатки.

Плюсы:

• качественный корпус;
• аккуратный дизайн;
• громкий звонок;
• наличие радио;
• богатый функционал.

Минусы:

• неудобные клавиатура и управляющий элемент;
• малое разрешение и плохая цветопередача дисплея.

Автор: Олег Придюк

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна