Обзор Nokia 2650

23:58, 28.10.2007

Раскладной дизайн телефона никого не оставляет равнодушным. Одним он очень нравится, и они никогда не покупают телефон другого формата. Другие, наоборот, предпочитают классические аппараты, так как считают раскладушки неудобными и ненадежными. Похоже, дизайнеры и разработчики Nokia относятся ко второй категории. В ассортименте этого производителя до сих пор не было телефонов в раскладном форм-факторе. Именно в этом видели причины снижения популярности марки Nokia многие аналитики. Поэтому с 2004 года модельный ряд компании пополнился несколькими раскладушками, каждая из которых имеет какую-то изюминку в дизайне. Модель 2650 относится к младшей линейке телефонов. Это достаточно простой внутри, но необычный внешне телефон нацелен на деловую аудиторию.

Дизайн, аппаратная начинка

Обычно конструкция раскладушки состоит из основного корпуса и крышки с экраном, соединенных с помощью шарнира, который выступает за пределы корпуса. Крышка чаще всего немного короче и тоньше, особенно в верхней части. Так устроены все корейские и некоторые европейские телефоны-раскладушки. Новый телефон Nokia состоит из двух равных половинок, которые раскрываются почти на 180 градусов без шарнира. Торец телефона закрыт пластиной, которая при открытии «выезжает» за пределы корпуса, и за нее удобно придерживать телефон пальцем.

Обратная сторона

Большой угол открытия, как оказалось, не доставляет неудобств – напротив, телефон удобнее держать возле уха, так как он получается практически плоским.

Внешнее оформление модели 2650 скромное, можно даже сказать, невзрачное: однотонный (серебристый, красный или коричневый) полуматовый пластик, недорогой на ощупь, типичные для Nokia «мыльничные» обводы, вогнутая верхняя крышка и слегка выступающая батарея.

В закрытом состоянии

У телефона нет внешнего экрана, на его месте – простой логотип Nokia. Телефон немного поскрипывает в руках, но пластик, несмотря на невысокое качество, устойчив к царапинам.

По размерам телефон больше типичной раскладушки: длина 85 мм, ширина целых 46 мм, толщина 23 мм. Но благодаря полному отсутствию антенны он не кажется громоздким. Вес аппарата приличный – более 110 гр., что в совокупности с тонким пластиком делает его субъективно тяжеловесным.

В открытом состоянии

Раскроем телефон. Вся внутренняя поверхность, от верхней до нижней кромки, выполнена из мягкой просвечивающейся резины белого цвета. Клавиатура представляет собой рельеф на резиновой вставке с нанесенными цветными надписями. Белая подсветка освещает весь блок клавиатуры, благодаря чему надписи идеально читаются. Сами кнопки тугие, с четким щелчком, умеренно удобные. Функциональная клавиатура состоит из четырех навигационных кнопок (вверх, вниз, вправо и влево), двух софт-кнопок и двух цветных кнопок – зеленой и красной. Организация управления меню характерна для телефонов Nokia с двумя софт-кнопками, она будет привычной бывшим владельцам телефонов других марок – Siemens, Samsung, LG и т.д. (У Nokia, как известно, есть телефоны с одной и с тремя софт-кнопками).

Подсветка

Кромка резиновой вставки имеет встроенные ярко-синие светодиоды. В закрытом состоянии она может мигать при поступлении звонка, что создает интересный эффект. Увы, каких-либо возможностей настройки этой функции разработчики не предусмотрели.

Боковой кнопки у телефона нет. При поступлении звонка его следует сначала открыть, а потом ответить на звонок (или отклонить, закрыв крышку). Функцию «активный флип», традиционную для всех раскладушек, найти не удалось, отвечать на звонок нужно так же, как в случае обычного телефона – «зеленой» кнопкой.

Внутренний экран не поражает воображение: разрешение 128х128, всего 4 тыс. цветов, обычные размеры (27х27 мм). Впрочем, для экрана с устаревшей технологией он неплохо передает цвета, картинки кажутся достаточно яркими и сочными. Конечно, контраста и яркости ему не хватает, но в целом качество экрана оказалось на хорошем уровне, достойном современного бюджетного телефона.

Динамик у телефона один, но отверстий в корпус два – одно в области уха, другое на боковой грани, не закрывается. Благодаря этому звонки слышны достаточно хорошо, особенно если выбрать фирменные резкие тоны Nokia. Полифония звучит приятно, но не слишком богато и вычурно, так как телефон (по данным производителя) оснащен 4-голосным синтезатором. Телефон имеет функцию автоматического управления громкостью звука при разговоре, она работает чаще всего точно. Голос собеседника хорошо узнается, качество связи хорошее, запас громкости есть. Виброзвонок пропускать не доводилось, он достаточно сильный.

Чувствительность аппарата выше среднего уровня, связь начинает прерываться, если сигнал совсем слабый, при этом характерные «заикания» услышать не удалось.

В нижнем торце телефона расположены три разъема – для зарядного, гарнитуры и (предположительно) для дата-кабеля. Там же есть и кнопка для открывания батарейной крышки. В верхнем углу телефона есть ушко для шнурка. Инфракрасный порт разработчики не посчитали нужным устанавливать в бюджетный телефон.

SIM-карта

SIM-карта устанавливается не под батарею, как обычно, а в специальный отсек в крышке. Заглушка защищает ее от случайного извлечения во время работы.

Батарея телефона достаточно емкая – 760 мАч (2.8 Вт*ч). Неудивительно, что он экономно расходует заряд: автономный срок работы при 10-20 звонках в день составляет не менее 4 дней, особенно если не пользоваться GPRS и другими функциями.

В целом телефон получился очень практичным: отличное качество связи, резкие звонки, удобные размеры, хорошая батарея (только клавиатуру можно было сделать более удобной). За это мы и ценим аппараты Nokia. Имиджевая составляющая, на мой взгляд, подкачала: резиновый «матрац» делает телефон похожим на настоящую раскладушку, а не на оригинальный деловой аксессуар.

Меню, программная начинка

Набор функций у этой модели Nokia – средний: сложных и обширных меню, свойственных бизнес-аппаратам, у него нет, но и отсутствия многих традиционных возможностей, как у телефонов Nokia недорогих серий, тут не наблюдается. Все деловые функции (телефонная книга, календарь, сообщения) реализованы так же, как в телефонах старших серий, но некоторые возможности, например, email, WAP, файловый менеджер, упрощены либо вообще убраны. В целом меню телефона получилось умеренно сложным, достаточно логичным и понятным для пользователя средней квалификации.

Русификация в целом реализована качественно, с понятными сокращениями, но есть неверные переводы, с нарушением сложившейся терминологии (например, маркерами названы «cookies») . Графическое оформление меню традиционно бедное, без иконок, фоновых картинок, скинов и т.п., есть только возможность выбрать одну из 8 цветовых схем и установить обои для режима ожидания.

Телефон поддерживает только один способ быстрого доступа к функциям – настройку правой софт-кнопки. Если на нее «повесить» меню «Актив», то можно будет запускать не одну, а несколько функций. Назначение навигационных кнопок не настраивается: вверх и вниз – контакты, влево – написание SMS, вправо – календарь. Есть также быстрый набор и быстрый конвертер валюты, работающие при наборе цифровыми кнопками.

Главное меню

Кратко рассмотрим меню. Главное меню можно оформить в виде иконок 3х3 или в виде списка. Первым идет меню Сообщения. Телефон не поддерживает формат EMS, email (за исключением почты, передаваемой как SMS), чат, но работает со списками рассылки, сервисными сообщениями, специальными сообщениями Nokia (картинки, мелодии, настройки, заметки, контакты и т.д.).

SMS SMS MMS

Для SMS есть не только папки входящих, исходящих и сохраненных сообщений, но и настраиваемые «мои папки». Редактор MMS не наглядный, позволяет вставлять по одной картинке и мелодии, а также номера из телефонной книги, заметки из календаря, шаблоны. Увы, в телефоне не реализован диктофон, из-за чего страдает и MMS- функциональность.

Список звонков

Раздел Звонки содержит три списка вызовов – два по 10 номеров, а список набранных – 20 номеров.

Телефонная книга сохраняет только 250 контактов, каждый из которых может содержать 5 номеров, адрес почтовый и электронный, текстовую заметку, картинку.

Телефонная книга Запись в книге Группы

При просмотре отображаются записи из памяти и SIM-карты, есть три вида представления (имена, с номером, с картинкой), поиск по нескольким буквам, группы (4, для каждой указывается мелодия и значок). Все достаточно просто и удобно.

Календарь Календарь Календарь

Раздел Органайзер содержит только календарь и будильник, а калькулятор (простой, с конвертером валют), таймер и секундомер занесены в раздел Экстра. Календарь такой же, как в других телефонах Nokia: месячный и недельный вид, пять видов заметок, дата/время начала и окончания, с сигналом и без, можно добавить повторение события – просто и во многом удобно. Будильник предельно простой.

Картинки Графический редактор

Раздел Галерея предоставляет доступ к двум папкам – «Графика» и «Мелодии». Всего у телефона около 1 Мб динамически распределяемой памяти, половина из которой по умолчанию занята картинками и мелодиями. Набор картинок включает как несколько вариантов обоев и анимированных заставок (в основном на праздничные темы), так и прикольный клипарт (носы, бороды, усы) для редактирования фотографий. Но поскольку телефон не имеет камеры, клипарт не очень-то полезен. Среди мелодий есть интересные варианты, особенно для любителей электронной музыки. По идее, при наличии дата-кабеля набор картинок и мелодий можно пополнять, но эта возможность не проверялась.

WAP

У телефона есть простой и приятный Минибраузер, поддерживающий лишь закладки (установлены прямые ссылки на сайт Nokia) и сохранение картинок/мелодий.

Игры

В разделе Приложения есть две папки – «Игры» и «Коллекция», в первой установлены три стандартных Java-игры: логическая Bounce, спортивная Soccer и аркада Water Rapids.

У телефона нет голосовых функций, не поддерживается громкая связь.

С точки зрения программных функций модель 2650 представляет собой обычную раскладушку имиджевого класса: она функциональнее, чем другие модели 2-ой серии, например, 2300, 2600, но уступает телефонам молодежной 3-ей и стильной 7-ой серий. Пожалуй, по сумме функций этот телефон похож на типичный корейский телефон, что неудивительно – именно с корейскими раскладушками он должен конкурировать.

Вердикт

В новой модели 2650 разработчики из Nokia попытались сочетать надежность и качество всех телефонов Nokia с простотой и стильной внешностью раскладушек других производителей, прежде всего LG и Samsung. Им удались обе задумки: телефон действительно практичен с точки зрения коммуникационных функций, а программная начинка сбалансирована и имеет понятную структуру. Но попытка создать свой неповторимый дизайн вряд ли может быть признана успешной. На мой взгляд, телефон не создает того впечатления стиля, изящности и надежности, благодаря которому корейские производители достигают все новых побед на мобильном рынке. Скорее, он неуклюжий и грубоватый, но никак не стильный и практичный. Впрочем, это сугубо личное мнение.

Автор: Макс Курмаз

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

гопа: вміли колись робити телефони - не те що зараз однакові лижі аля айфон . тоді кожний телефон був чимось шедевральним і офігенним а зараз галімі шняги .
ответить08:58 26.04.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна