Обзор Nokia 3110 Classic

00:03, 29.10.2007

Глядя на характеристики и цену Nokia 3110 Classic, становится понятно, что базовый функционал современного телефона включает в себя все то, что еще недавно было прерогативой самых дорогих устройств. Внимание пользователя также привлекает именитый бренд производителя и приятный дизайн.

Дизайн

Не даром аппарат носит название Classic: он выполнен в классическом форм-факторе и наделен простым и аккуратным дизайном, который понравится консервативным пользователям.

Обзор Nokia 3110 Classic

Обзор Nokia 3110 Classic

Обзор Nokia 3110 Classic

Корпус сделан из качественного пластика, не скрипит, не болтается, собран очень хорошо. Однако между его частями наблюдается небольшой зазор, в который может забиваться грязь и пыль.

По периметру корпус украшен вставками с бархатным покрытием Soft Touch. Аналогичным образом оформлены крышка аккумуляторного отсека и часть задней панели, скрывающая антенну. Остальные элементы конструкции выполнены из черного покрытого лаком пластика.

Обзор Nokia 3110 Classic

Обзор Nokia 3110 Classic

Обзор Nokia 3110 Classic

Обзор Nokia 3110 Classic

Аппарат сконструирован практически идеально. Антенна установлена вверху, где ее будет сложно случайно закрыть рукой, все разъемы сконцентрированы на нижнем торце, большие по размерам клавиши весьма эргономичны. А вот карта памяти, к сожалению, спрятана под аккумулятором. Несмотря на то что доставать ее приходится не так часто, каждый раз выключать телефон и вынимать аккумулятор — занятие не из приятных. К тому же крышка аккумуляторного отсека снимается туговато и крепится с помощью двух рядов пластиковых зубцов, которые каждый раз норовят сломаться.

Удивительно видеть в устройстве такого класса ИК-порт. Вряд ли он потребуется потенциальному покупателю, в отличие от Bluetooth, который, кстати, тоже есть. В наличии имеются также miniUSB, отдельное гнездо для наушников, поддержка карт памяти и EDGE. Согласитесь, неплохой набор для телефона за $180. Кроме того, Nokia 3110 Classic оборудован 1,3-мегапиксельной камерой.

При желании к телефону можно пристегнуть шнурок. Аксессуар будет крепиться с помощью специального крючка в нижней части корпуса.

Обзор Nokia 3110 Classic

Обзор Nokia 3110 Classic

Цифровые и функциональные клавиши максимально удобны в обращении. Они замечательно разнесены, обладают идеальным ходом и четким нажатием. Четырехпозиционная клавиша возвышается над клавиатурой, что предотвращает случайные нажатия на соседние кнопки.

Дисплей — один из основных недостатков телефона. Матрица с большим разрешением не отразилась бы негативно на цене, но поспособствовала бы возникновению лишней конкуренции в собственном портфолио Nokia. Это не первый случай, когда компания делает замечательное по всем параметрам, кроме экрана, устройство, вынуждая требовательных пользователей покупать более дорогие модели.

Сама по себе матрица отнюдь неплоха. Она сносно ведет себя на солнце, предлагает приемлемые углы обзора, не распадается на квадраты. Зернистость, конечно, чувствуется, но не раздражает, как это было в Nokia 5200.

Мультимедийный динамик негромкий, зато звучит хорошо. Если правильно подобрать мелодию, она будет слышна даже в сумке.

Обзор Nokia 3110 Classic

Меню

 

 

 

 

Nokia сообщает, что аппарат построен на базе Series 40 3rd Edition, Feature Pack 2. Oна включает новый вид Active Desktop, новый плеер, автоматическую установку голосовых меток, модифицированную телефонную книгу, научный калькулятор, Flash Lite 2.0 и другие особенности. Подробнее можно прочитать в обзоре Nokia 5200. Nokia 3110 Classic отличается от этой модели отсутствием приложения Sensor, поддержкой сервисов Yahoo!Go и улучшенным стеком Bluetooth.

Контроллер соответствует спецификации Bluetooth 2.0 и поддерживает EDR. В итоге передача данных осуществляется на средней скорости 200 КБ/с. Это очень хороший показатель. Поддерживаются следующие профили: A2DP, AVRCP, BIP, BPP, DUN, FTP, GOEP, HFP, OPP, PAN, SAP, SDAP.

Производительность в тестах высока, что типично для телефонов платформы S40 c малым разрешением экрана.

Батарея BL-5C из комплекта обладает емкостью 1020 мАч. Она позволяет обходиться без подзарядки до недели, если телефон используется редко, и до 3 — 4 дней — при среднем использовании.

Камера

Качество работы камеры не сравнится с современными камерофонами. В данном случае эта функция потребуется скорее для того, чтобы запечатлеть в спешке какую-то информацию или присвоить контакту из телефонной книги фотографию.

Выводы

Обзор Nokia 3110 Classic

Обзор Nokia 3110 Classic

Nokia 3110 Classic — идеальный по многим параметрам телефон. Модель прекрасно собрана, приятно выглядит, удобна в обращении, долго работает от батареи и стоит совсем недорого. Из критических недостатков — малое разрешение экрана и расположение карты памяти, исключающее «горячую» замену.

Достоинства:

• продолжительное время автономной работы;
• поддержка EDGE;
• отдельное гнездо для наушников;
• качественный плеер с поддержкой A2DP;
• невысокая цена.

Недостатки:

• расположение карты памяти;
• малое разрешение экрана.

Комплект:

• телефон Nokia 3110 Classic;
• батарея BL-5C;
• моногарнитура HS-40;
• зарядное устройство AC-3;
• инструкция пользователя.

Автор: Олег Придюк

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

дима: у меня Nokia 3110 неплохой телефон
ответить17:46 01.11.2008

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна