Обзор Nokia 3200

00:09, 29.10.2007

Известно, что большая часть телефонов Nokia последнего поколения построена на нескольких единых платформах. Для смартфонов используется Series 60, а для обычных телефонов – Series 40. Благодаря этому достигается унификация производства и ускоряется вывод на рынок новых моделей. Кроме того, функции ранее доступные только моделям высшего класса постепенно становятся доступными для молодежных телефонов и телефонов начального уровня.

Обзор Nokia 3200 Обзор Nokia 3200

Nokia 3200 в нашем случае является практически полной копией Nokia 7250i , но предназначенной совсем для другой аудитории. Если 7250i относится к категории Fashion (модный дизайн и функциональность), то 3200 – это уже Expression (молодежные модели). Впервые среди молодежных моделей Nokia мы видим телефон со встроенной камерой, FM -радио и IrDA -портом.

Конструкция

Первое, что бросается в глаза при знакомстве этой моделью, – сменные панели, дизайн которых можно создавать самостоятельно. Корпус состоит из прозрачных панелей, под которыми могут располагаться пластиковые или бумажные вставки. В стандартной поставке идет один из вариантов исполнения, где используются пластиковые голографические вставки. С телефоном также поставляются чистые заготовки для «панелей» и программное обеспечение, позволяющее напечатать любой рисунок или фотографию и использовать его для оформления панелей. Если добавить сюда возможность персонализации «обоев», цветовых схем и мелодий звонков, мы получим полностью персонализированное решение.

Обзор Nokia 3200

Сменные панели достаточно легко снимаются и одеваются. Задняя панель практически не имеет люфта. Окошко, через которое работает камера, утоплено в панель и не должно царапаться при повседневном ношении.

Телефон имеет вес 90 г. и размеры 107.5х45.1х20.8 мм., что практически повторяет размеры и вес модели 7250 i . Также можно обратить внимание на то, что у этих моделей идентичный тип батареи и тип крепления SIM .

Обзор Nokia 3200

Обзор Nokia 3200

В верхней части телефона находится клавиша включения питания, крепление для шнурка и инфракрасный порт.

Обзор Nokia 3200

В нижней части телефона располагается интерфейсный разъем, разъем для подключения зарядного устройства и два светодиода фонарика.

Обзор Nokia 3200

Фонарик имеет весьма приличную мощность и включается нажатием «вверх» на навигационной клавише в режиме ожидания. При однократном нажатии на клавишу в режиме ожидания, фонарик загорается на несколько секунд, при более долгом нажатии фонарик работает, пока нажата клавиша, а при двойном нажатии – фонарик включается на постоянной основе до следующего нажатия клавиши.

Обзор Nokia 3200

Клавиатура и экран

Клавиатура несет на себе скорее эстетическую функцию, нежели предлагает удобство в работе. Клавиши сдвоенные и работают по принципу качели. Навигационная клавиша четырехпозиционная. Удобство клавиатуры я бы оценил как среднее. Клавиатура имеет белую подсветку и отлично читается при любых условиях освещенности.

Обзор Nokia 3200

Обзор Nokia 3200

Экран стандартный для всех моделей на базе Series 40. Пассивная матрица, 4096 цветов, разрешение 128х128.

Батарея

В телефоне используется Li - ion батарея BLD-3 емкостью 780 mAh . По спецификации время работы в режиме разговора составляет 2-4 ч., а в режиме ожидаия – до 6-12 дней. В реальности время работы составляет 3-4 дня при умеренном количестве разговоров.

Обзор Nokia 3200

Меню и функциональность

Меню в Nokia 3200 содержит 11 разделов. Среди особенностей нужно отметить раздел « Go to » и возможность отображения сразу девяти пунктов меню на одном экране как в последних телефонах Siemens и Sony Ericsson , что ранее было нехарактерно для телефонов Nokia . Среди функциональных особенностей телефона нужно отметить невозможность использования Dialup -доступа к интернет через GPRS . Пакетная передача данных может использоваться только как средство доступа к WAP , для отправки и приема MMS -сообщений и закачке различного контента. Таким образом, Nokia старается более отчетливо сегментировать этот телефон и ограничить его использование бизнес-абонентами.

 

Messages Этот раздел предназначен для работы с SMS и MMS -сообщениями. Максимальный размер получаемого или отправляемого MMS -сообщения составляет 100 кБ. Длина SMS -сообщений ограничена 885 символами или 6 «склеенными» сообщениями.

 

Call Register Здесь находятся списки последних входящих, исходящих, пропущенных звонков и счетчики времени разговоров, GPRS трафика.

Contacts В этом разделе находится телефонная книга. Для одной записи можно создавать несколько номеров телефонов и объединять записи в группы. К записям в телефонной книге можно присоединять фото.

  

Settings Здесь собраны всевозможные настройки телефона.

Gallery В галерее можно просматривать различные типы данных, которые хранятся в телефоне. Это мелодии звонков, записи диктофона, обои, фотографии и т.д. Поддерживаются графические форматы Jpeg, GIF87a, GIF89a, WBMP и PNG.

 

 

Для фотографий предусмотрен простой редактор, который позволяет вставлять в фотографию текст, клипарт или другие изображения.

Media В этом разделе находятся приложения для работы со встроенной камерой, радиоприемником, и диктофоном. Встроенная камера позволяет делать снимки с разрешением до 352 x 288 и тремя градациями качества. Есть режим «ночной съемки», где увеличивается чувствительность матрицы, таймер, который позволяет снимать с задержкой.

 

Радио работает только при подключенной гарнитуре, но может выводить звук и на встроенный динамик громкой связи. Необходимость обязательного подключения гарнитуры объясняется тем, что провод гарнитуры используется как антенна. Есть возможность запоминать в памяти частоты и названия радиостанций.

 

Диктофон позволяет записывать звук общей продолжительностью до 1 минуты. Записи диктофона можно тут же использовать как мелодию звонка.

Organizer В этом пункте меню располагаются будильник, календарь и калькулятор. В нашем образце (предсерийный прототип) будильник мог устанавливаться только на однократное срабатывание.

  

Календарь позволяет записывать различные типы событий с возможностью установки оповещений и имеет три варианта просмотра – «месяц, неделя, день».

 

Калькулятор позволяет помимо традиционных арифметических вычислений использовать функцию быстрой конвертации валют.

Games В телефоне предустановленно две игры - Virtual Me и Bounce. Первая представляет собой некий вариант тамагочи, а вторая представляет возможность управлять мячиком, который продвигается по туннелям. Игры скучноватые, благо есть возможность закачки множества других Java -игр. Жаль, что из телефонов Nokia пропала фирменная «змейка» в стандартной поставке.

 

Applications В этом меню хранятся установленные Java -приложения. Телефон поддерживает работу с приложениями объемом до 64 Кб.

Services Этот раздел - ни что иное, как WAP / XHTML -браузер. Телефон поддерживает спецификацию WAP 2.0.

Go to Этот пункт меню включает в себя список наиболее часто используемых функций, вызов которого можно, например, назначить на правую софт-клавишу. Функции, которые вы хотите включить в список, можно выбрать из меню, также их можно разместить в списке « Go to » в произвольном порядке.

 

 

Мелодии звонков, качество звука

Телефон имеет 4-тональный полифонический звонок. Громкость мелодий достаточно приличная. Этот же динамик используется для функции громкой связи. Динамик находится с левой стороны телефона; если прикрыть его пальцем – звук пропадает совсем. Любителям чехлов следует учесть этот момент при покупке чехла или кобуры. Виброзвонок по силе немногим выше среднего.

Обзор Nokia 3200

В качестве мелодий звонка можно устанавливать мелодии, записанные с микрофона. Также можно использовать радио в качестве будильника.

Качество передачи голоса находится на уровне остальных телефонов Nokia , никаких проблем отмечено не было. Громкость динамика будет достаточна при любых условиях. Также неплоха по-настоящему громкая «громкая связь».

Выводы

Nokia представила модель для молодежного рынка, по функциональности практически не уступающую модели имиджевого класса. Фактически, Nokia 3200 является аналогом модели 7250i , но в более «молодежном» корпусе, без возможности пользоваться dial-up интернетом и с функцией светодиодного фонарика. Если Nokia предложит «молодежную» цену на эту модель, то она, безусловно, будет пользоваться популярностью. Поставки запланированы на четвертый квартал 2003г.

Автор: Виталий Шуравко

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна