Обзор Nokia 3500 classic и Nokia 2630

12:31, 23.02.2008

В ценовую категорию до $200 попадает много разных телефонов, включая модели среднего уровня прошлых лет и современные бюджетные аппараты. Для обзора мы выбрали два интересных девайса финской компании: молодежный Nokia 3500 classic и компактный Nokia 2630.

Обзор Nokia 3500 classic и Nokia 2630

Обзор Nokia 3500 classic и Nokia 2630

Nokia 3500 classic

Nokia 3500 classic создан для людей, которым интересны внешний вид и функционал, но критична цена. В основном это молодежь. Nokia создала яркую модель с множеством цветовых вариантов, установила достаточно богатый функционал, но применила старую программно-аппаратную платформу и дисплей низкого разрешения. В качестве конкурента модели выступает Nokia 5200, но белый слайдер столь популярен, что пользователи, которым хочется выделиться, вынуждены искать другое решение. Это еще один повод обратить внимание на Nokia 3500 classic.

Дизайн

Телефон поставляется в компактной плоской коробке, под стать моделям более высокой ценовой категории. При ближайшем рассмотрении оказывается, что и используемые материалы, и качество сборки соответствуют высоким стандартам качества.

Задняя панель и средняя часть сделаны из некрашеного темно-серого пластика с бархатистым покрытием soft-touch. Пластик мягкий, при контакте с твердыми предметами легко оставляет на себе вмятины и царапины.

Обзор Nokia 3500 classic и Nokia 2630

Обзор Nokia 3500 classic и Nokia 2630

Лицевая панель окантована металлической выпуклой деталью, которая приподнята на 1—2 мм. Между ней и средней частью, с внешней стороны, установлена голубая пластиковая вставка. В зависимости от модели цвет вставки может быть разный. Вместе с ним меняется цвет подложки под клавиатурой, цвет окантовки клавиши громкости и управляющего контура. Можно выбрать красный, белый и другие цвета.

Сама лицевая панель представлена марким глянцевым пластиком. На нем очень легко остаются следы от пальцев, которые сложно стереть без помощи бархатки.

Обзор Nokia 3500 classic и Nokia 2630

Обзор Nokia 3500 classic и Nokia 2630

К сожалению, несмотря на обилие места, дисплей занимает совсем небольшую часть панели, да и его разрешение оставляет желать лучшего. При разработке бюджетных моделей Nokia использует самую недорогую аппаратную платформу, отсюда и ограничения по экрану (а в данном случае еще и по версии программной платформы). Тем не менее дисплей яркий, приемлемо ведет себя на солнце, предлагает комфортные углы обзора. Пиксели, конечно, видны, так же как и жесткие переходы между цветами градиентов. Субъективно в Nokia 2630 экран кажется лучшим.

Обзор Nokia 3500 classic и Nokia 2630

Для клавиатуры, напротив, выделено большое пространство. Это позволило сделать клавиши максимально большими и удобными. Каждая кнопка нажимается комфортно, четко и не вызывает никаких неудобств. Имеется, правда, стандартный для бюджетных телефонов недостаток — неприятный щелчок при нажатии.

Обзор Nokia 3500 classic и Nokia 2630

Уже упомянутая цветная подложка клавиатуры служит в роли рассеивателя. В итоге подсветка выглядит очень красиво и интересно.

Управляющий контур приподнят над клавиатурным блоком, поэтому ошибочные нажатия не возникают. Центральная клавиша большая, при нажатии управляющий контур не задевается. В общем, клавиатура заслуживает исключительно похвал.

Обзор Nokia 3500 classic и Nokia 2630

Задняя стенка снимается полностью, под ней находятся металлический аккумуляторный отсек и слоты для карты памяти и SIM-карты. Выше расположены модуль камеры и динамик. Последний издает вполне приятные, громкие, хотя и слегка дребезжащие звуки. Учитывая наличие мощного виброзвонка, вы вряд ли пропустите вызов.

Обзор Nokia 3500 classic и Nokia 2630

Обзор Nokia 3500 classic и Nokia 2630

Разработчики решили не перегружать дизайн модели разнообразными элементами. На нижнем торце в ряд установлены микрофон, разъемы для ЗУ, гарнитуры и спрятанный за заглушкой интерфейсный разъем. Под ними можно заметить крепление для шнурка. На правом торце установлена спаренная клавиша камеры, на верхнем — кнопка включения. Одним словом, дизайн аппарата можно назвать интересным, Nokia 3500 classic выглядит необычно. Пользователь может выбрать цвет задней панели и средней части, цветные вставки.

Меню

Программная платформа Series 40 3rd Edition, Feature Pack 2 соответствует Nokia 5200. Плеер и все остальные возможности полностью повторяются.

В сравнении с Nokia 2630, построенной на базе более новой программной платформы, меню Nokia 3500 classic работает быстрее, нет секундных подвисаний и свойственной старым смартфонам «задумчивости».

 

В списке функций имеются неактуальный у нас PTT, научный Java-калькулятор, Opera mini, мировое время, конвертор величин и три Java-игры (змейка, футбол и судоку).

В памяти телефона имеется 8 МБ. Пользователю доступно всего пару мегабайт, поэтому при покупке телефона имеет смысл сразу купить и карту памяти.

Больше ничего особенного о функционале сказать нельзя. Это испытанное временем и положительно себя зарекомендовавшее решение. Оно же используется, например, в популярном Nokia 3110 classic.

Камера

Для запуска камеры необходимо воспользоваться соответствующим пунктом меню или самостоятельно вынести ярлык «поближе», на десктоп или в собственное меню, назначенное на левую софт-клавишу. Приложение работает с 2—3-секундной задержкой. То есть если сразу после нажатия клавиши отвести камеру, снимок получится размытым.

Фотографии в большинстве случаев получаются неудовлетворительного качества, особенно если не хватает освещения. Ожидать иного результата от бюджетного телефона не стоит.

Выводы

Дизайн модели неоднозначен, но молодежи яркое решение вполне может прийтись по вкусу. Nokia 3500 classic наделен широким функционалом, качественным корпусом (стоит, однако, еще раз отметить мягкий пластик средней части), хорошо собран и работает без нареканий. Меню быстрое, имеется удобный и функциональный плеер, хотя качество звука нельзя назвать отличным. Кроме спорного дизайна, у телефона нет серьезных недостатков, поэтому его можно смело рекомендовать для покупки.

Nokia 2630

Nokia 2630 поставляется в маленькой невзрачной коробке в комплекте с большим зарядным устройством и простенькой стереогарнитурой. USB-кабель отсутствует, но необходимости в нем нет. Девайс имеет всего 12 МБ памяти и от USB не заряжается.

После вскрытия коробки впечатления кардинально изменились. Оказалось, что данный аппарат выполнен из материалов высокого качества, прекрасно лежит в руке и максимально удобен в обращении. По wow-фактору и тактильным ощущениям телефон напоминает Nokia 5310 XpressMusic. Он такой же тонкий, да и качество пластика схоже.

Обзор Nokia 3500 classic и Nokia 2630

Nokia 2630 чуть меньше и тоньше, чем Nokia 6500 classic, практически соответствует миниатюрному Nokia 5310 XpressMusic и ощутимо тоньше Nokia 6300 (9,9 мм против 11,7 мм).

Обзор Nokia 3500 classic и Nokia 2630

Обзор Nokia 3500 classic и Nokia 2630

Основная часть корпуса выполнена из высококачественного черного пластика, покрытого шероховатым напылением. Это проверенное временем решение, применяющееся во многих моделях компании. Покрытие царапается, но потертости и царапины видны только если присмотреться.

Крышка аккумуляторного отсека сделана из металла. Она чуть темнее корпуса, что несколько портит общий вид. Ее крепление по конструкции напоминает Nokia 8800 (забавная аналогия, не так ли?).

Обзор Nokia 3500 classic и Nokia 2630

Обзор Nokia 3500 classic и Nokia 2630

Лицевая панель представлена большой глянцевой панелью черного цвета и ободом из высококачественного серебристого пластика, который на первый взгляд даже кажется металлическим.

Глянцевая панель оставляет на себе отпечатки пальцев, чего и следовало ожидать. Они вытираются с трудом и видны как на экране, так и на клавиатуре.

Обзор Nokia 3500 classic и Nokia 2630

Обзор Nokia 3500 classic и Nokia 2630

Интерфейсы для гарнитуры, USB-кабеля и зарядного устройства расположены в верхней части правого торца. На верхнем торце имеется крепление для шнурка. Микрофон установлен в левой части нижней стороны корпуса. Сзади находятся камера и мультимедийный динамик.

Разрешение экрана бюджетное, 128x160 пикселей. Точки крупноватые, шрифты и меню выглядят соответствующе. Использование дисплея более высокого качества с большей диагональю вывело бы телефон за рамки рекомендованной цены — EUR85 ($124). Имеющийся экран предлагает широкие углы обзора и хорошую яркость. Цвета блеклые; на солнце картинка немного выцветает, но в целом остается вполне читабельной.

Обзор Nokia 3500 classic и Nokia 2630

Производитель установил в Nokia 2630 большие клавиши. Ими удобно пользоваться, случайных нажатий не возникает. Ход цифровых кнопок короткий, но четкий. С функциональными клавишами проблем тоже нет.

Обзор Nokia 3500 classic и Nokia 2630

Управляющий контур слегка приподнят. При его использовании соседние кнопки не задеваются. Центральная клавиша находится в углублении. Она нажимается четко, управляющий контур не задевается.

Выделенных кнопок включения и управления громкостью нет. Последних кому-то может не хватать.

Меню

В телефоне стоит упрощенная версия программной платформы последнего поколения — Series 40 5th Edition LE. Она достаточно функциональна, предоставляет все необходимые функции и в основных моментах повторяет «взрослую» версию. Основные приложения, такие как адресная книга, меню сообщений, журнал звонков, календарь, просто адаптированы для малого разрешения дисплея. Их функционал соответствует платформе Series 40 5th Edition. Аудиоплеера нет. При отсутствии поддержки карт памяти и наличии всего пары свободных мегабайтов в нем просто нет необходимости.

 

 

В списке приложений отметим радио, менеджер расходов и конвертор величин. Последние два приложения используют Java, поэтому загружаются и работают сравнительно медленно. Рядом с приложениями размещены три игры. Одну из них мы видим впервые. По качеству геймплея и графике она напоминает золотые времена спектрумов. Две другие игры, судоку и змейку, мы уже встречали много раз.

Браузер поддерживает только WAP-сайты. Полноценный обозреватель был бы просто неактуален при таком маленьком разрешении экрана.

Меню работает медленнее, чем в аппаратах более высокого класса. Например, запуск главного меню или любого приложения, установленного в его корне, происходит с задержкой примерно в секунду. Переход между подпунктами меню и изменение настроек осуществляются без пауз.

Наличие Bluetooth нетипично для недорогого девайса. Интерфейс пригодится для подключения беспроводной гарнитуры или передачи снимков с камеры на компьютер. Хотя последнее можно исключить, поскольку камера в телефоне присутствует скорее для заполнения телефонной книги. В любом случае, файлы передаются со скоростью порядка 50 КБ/с.

В комплекте поставляется батарея BL-4B емкостью 700 мАч. Она обеспечивает 3—4 дня активного использования телефона. В некоторых случаях аппарат может проработать до 6 дней. Если бы производитель установил BL-5C емкостью 970 мАч, Nokia 2630 могла бы соперничать по времени автономной работы со знаменитой серией Philips Xenium.

Камера

Возможно, описание камеры подобного уровня не стоило выносить в отдельный раздел. Тем не менее она есть и, возможно, пригодится для «записи» телефонного номера или любой другой информации, которую надо оперативно зафиксировать. Модуль камеры подойдет также для установки снимков в телефонную книгу. Чего-то большего от него ждать не стоит. На дисплее фотографии смотрятся нормально, но на экране ПК становятся похожи на акварельные рисунки.

Выводы

Мелодия звонка звучит на удивление чисто и громко. Сила виброзвонка — выше среднего. С качеством приема и передачи голоса проблем нет. Таким образом, Nokia 2630 объективно можно назвать прекрасным выбором для тех, кому нужен телефон именно для звонков. Наличие Bluetooth и EDGE привлекут к нему внимание людей, ищущих второй аппарат. Заметим, что модель поддерживает EDGE класс 6, поэтому максимальной скорости браузинга достичь не удастся.

Телефон замечательно сбалансирован и определенно стоит своих денег. Из недостатков можно вспомнить только слегка подтормаживающее меню.

Nokia 3500 classic стоит дороже, но имеет преимущества в виде максимально удобной клавиатуры, быстрого меню и более качественной камеры. Некоторым пользователям эта модель понравится из-за яркого дизайна. По возможностям оба рассмотренных телефона одинаковы: время работы, функционал и качество связи устройств предельно схожи.

Автор: Олег Придюк

Источник: onliner.ua

Обсуждение статьи

Гоша: 2630 отличный телефон, единственная проблема не получаеться установить соединение с компьютнром через USB кабель.
ответить16:08 11.06.2010

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна