Обзор Nokia 5200

00:18, 29.10.2007

Качественным аудиопроигрывателем обычно оснащаются имиджевые или топовые модели, но есть и приятные исключения, например Motorola ROKR E1, Motorola SLVR L7, BenQ-Siemens E61, а с недавнего времени и Nokia 5200. Последняя является бюджетным вариантом Nokia 5300 XpressMusic. Выбирая Nokia 5200, пользователь отказывается от дисплея с высоким разрешением, 1.3-мегапиксельной камеры, голосового управления и пары кнопок плеера. Для многих отсутствие данных элементов не будет решающим фактором при покупке, в отличие от разницы в цене, которая составляет более $100.

Обзор Nokia 5200

Дизайн и эргономика

Nokia 5200 позиционируется в первую очередь для молодежной аудитории. В соответствии с этим выполнен и дизайн модели. В ходе небольшого экспресс-опроса молодых людей не было получено ни одного негативного отзыва: все отмечали великолепную сборку телефона, приятный на ощупь пластик, удобное расположение в руке. Отдельного упоминания заслуживают особенности материалов корпуса, которые были выявлены в ходе тестирования. Использование белого неокрашенного пластика предохраняет девайс от потертостей и снижает заметность царапин, однако не защищает от пыли и грязи, которые попадают в места стыка деталей. То же касается и цветной части корпуса (существует два варианта цветового оформления — с красными и синими полосками).

Обзор Nokia 5200

Обзор Nokia 5200

Телефон достаточно компактный. По габаритам модель максимально схожа с N80, но выглядит меньше из-за округлого корпуса.

Механизм автодоводки срабатывает позднее, чем хотелось бы. Он туговат, однако открыть слайдер одной рукой можно без проблем, упираться при этом приходится в специальный выступ под дисплеем. Тем не менее, экран все равно со временем покрывается отпечатками пальцев. Качество картинки удовлетворит лишь самых нетребовательных. Пользоваться меню, камерой и многими опциями просто неудобно из-за низкого разрешения дисплея. Из положительных моментов стоит отметить неплохую цветопередачу, которая близка к заявленным 256 тыс. цветов.

Обзор Nokia 5200

Обзор Nokia 5200

Клавиши лицевой панели и цифровая клавиатура выполнены из гладкого лакированного напоминающего керамику пластика. Они нажимаются очень легко и четко.

Джойстик располагается чуть выше уровня корпуса и вогнут для удобного нажатия центральной клавиши. Его эргономика также находится на высшем уровне.

На верхней половинке, слева, под знаком нотки, находится кнопка включения проигрывателя. На правом торце нижней половинки установлены клавиши громкости и камеры. Боковые кнопки нажимаются туго, с усилием, но в данном случае удобство не критично, поскольку использовать их приходится не часто.

Обзор Nokia 5200

На верхней грани оказались порты для подключения зарядного устройства и data-кабеля, а также клавиша включения и смены профилей и, ближе к краю, крючок для крепления ремешка.

Обзор Nokia 5200

Обзор Nokia 5200

Pop-port заменен обычным mini-USB-разъемом. При подключении к ПК появляется выбор: использовать телефон в качестве картовода, для печати на принтере (режим WIA) или в режиме PC Suite.

Камера и зеркальце установлены с тыльной стороны. 0.3 Мп подойдут для съемки фото для адресной книги.

Работа с камерой происходит в горизонтальном режиме. Фото снимается с разрешением 640х480, а видео — 176х144. Настройки стандартны: баланс белого, цветовые эффекты, таймер, режим серии четырех снимков. Поддерживаются по 3 режима сжатия для фото и видео, отключение микрофона и звуков камеры.

Обзор Nokia 5200

Обзор Nokia 5200

Обзор Nokia 5200

В Nokia 5200 установлен непривычно мощный и приятно звучащий мультимедийный динамик, который можно сравнить с динамиками самых «громких» моделей Sony Ericsson. Искажения наблюдались только на максимальной громкости и лишь для некоторых тестовых музыкальных файлов. Это позволяет говорить о полноценном использовании громкой связи.

Плеер и звук

В комплекте поставляется проводная стереогарнитура HS-47. Она неплохо выглядит, качественно собрана (характер и материалы сборки напоминают наушники iPod), вставляется в 2.5-миллиметровое гнездо. Подчеркнем, это гарнитура, а не наушники, т.е. имеется микрофон и клавиша ответа на звонки. Для подключения стандартных наушников можно использовать переходник, но в этом случае микрофон работать не будет. В комплекте также поставляется карта памяти на 512 Мб. Слот для нее находится под задней крышкой, которая туговато снимается, т.е. «горячая» замена невозможна.

При нажатии клавиши плеера аудиофайл начинает проигрываться с того места, где воспроизведение было последний раз остановлено. Если активирована соответствующая опция active desktop, то на экране отображается название текущего трека. Клавиша гарнитуры на работу проигрывателя не влияет, но при ее удерживании активируется голосовой набор.
Все музыкальные файлы доступны из меню плеера. Их можно отсортировать по исполнителю, альбому, жанру, композитору или плейлисту. Последние могут создаваться вручную или автоматически: любимые (специальный плейлист, в который можно добавить любую песню при воспроизведении), наиболее часто воспроизводимые, недавно добавленные, недавно проигрываемые. Поддерживается случайное воспроизведение, повторение одной песни или всего плейлиста. Пятиполосный эквалайзер предлагает два настраиваемых варианта, а также готовые шаблоны: поп, рок, джаз и классика. Опция расширения стерео находится в меню мультимедиа и не доступна из плеера, зато, как и эквалайзер, распространяется на все воспроизводимые телефоном звуки. Проигрываемую песню можно установить в качестве звонка, передать через ИК-порт или Bluetooth, а небольшие по размеру треки — по MMS. В проигрывателе есть ссылка на музыкальный магазин Nokia. Возможна также передача звука на Bluetooth-гарнитуру, однако это не A2DP (аналогичная функция есть в Nokia 6233).

Особенно понравился уровень громкости: его хватит не только для вкладышей или таблеток, но и для «ушей» посерьезнее. Звук вполне приятный, равномерный, прозрачный. Чувствуется некоторое зашкаливание высоких частот, однако это не раздражает и заметно не всегда. В крайнем случае, можно воспользоваться эквалайзером.

Тестирование проводилось на звуковой карте Creative Audigy 4.

Частотная характеристика

Как видно на графике, высокие частоты действительно слегка завышены. В остальном спектр равномерный, хотя и не идеальный. Неравномерность от –0.93 при 40 Гц до +0.91 при 15 кГц является вполне нормальным показателем для устройства такого типа.

Нелинейные искажения + шум (при уровне –3 дБ)

Средний уровень шума составил –70 дБ, что совсем неплохо для телефона.

Уровень шума

 

Динамический диапазон

 

Интермодуляционные искажения

 

Взаимопроникновение стереоканалов

 

Вывод

Несомненно, аудиотракт Nokia 5200 — существенный шаг вперед к качественному звуку в телефонах. Полноценные MP3-плееры в мобильных устройствах становятся доступнее.
Звучание проигрывателя сложно назвать идеальным как по качеству, так и по характеристикам, однако недостатки заметят только самые ярые аудиофилы, обладающие хорошими наушниками.

Общие результаты

Общая оценка: средне

Меню и функции

В Nokia 5200 нас ожидает очередная доработка Series 40. В первую очередь заметна идея компании максимально сблизить две платформы — Series 40 и Series 60, что подтверждает теорию о тотальном переходе Nokia на смартфоны. Данная платформа также крайне схожа с программным обеспечением Sirocco. Ранее предполагалось наличие специальной версии S40.

Полноценно оценить удобство новой платформы не позволяет низкое разрешение дисплея, но сами нововведения мы, конечно, опишем.

Сразу бросается в глаза проигрывание секундного видеоролика при открытии и закрытии слайдера. Работе с телефоном это чаще всего не мешает.

Второй момент — это новый вид active desktop. Теперь рабочий стол поделен на три области, каждой может быть присвоено определенное приложение (календарь, таймер обратного отсчета, блокнот, радио и плеер, панель быстрого запуска программ, пусто). Доступ к данным панелям также можно установить: клавиши «вверх/вниз» или клавиша «вниз», клавиши «влево» и «вправо» по умолчанию вызывают новое сообщение и календарь соответственно.

На правую клавишу установлена адресная книга, на левую — меню быстрого запуска. Оно же используется для блокировки клавиатуры, т.е. стандартная комбинация «левая клавиша + *» не помогает. Разблокировка клавиатуры происходит при раскрытии слайдера. В итоге все основные функции можно найти за 1 — 2 нажатия клавиш, меню чаще всего и не требуется.

Телефонная книга также модифицирована. При добавлении контакта предлагается внести только имя, фамилию и номер, но при нажатии правой кнопки открывается меню с дополнительными 15-ю полями. Поддерживается несколько видов телефонной книги, настройка размеров шрифта, группы. Отдельно стоит отметить автоматическую установку голосовых меток и качественное распознавание речи.

В меню сообщений появилась возможность отправлять SMS прямо на экран, а также отсылать сообщения в формате MMS+ и голосовые послания. В журнале звонков доступен учет сообщений, трафика и информация о местоположении (услуга сети).

Через галерею осуществляется доступ к отсортированным по категориям файлам: картинки, видео, музыка, темы, графика, мелодии, записи диктофона, принятые файлы. Из меню мультимедиа доступны камера, видеоплеер, аудиоплеер, радио, диктофон, эквалайзер, расширение стерео. Видеопроигрыватель поддерживает потоковые трансляции и просмотр в полноэкранном режиме. Воспроизводимый видеофайл можно установить вместо скринсейвера, в качестве ролика при звонке или присвоить конкретному контакту. Открываемые через галерею аудиофайлы также проигрываются в данном плеере.

В органайзере собраны все офисные функции: будильник, календарь, список дел, записки, калькулятор, таймер, секундомер. Будильник всего один, поддерживает повторения и «засыпание» на устанавливаемое количество минут (как правило, 10).

Событие в календаре может быть следующих типов: встреча, звонок, день рождения, напоминание, памятка. Кстати, дни рождения из телефонной книги в календарь автоматически не копируются.

Приятно удивил изменившийся к лучшему калькулятор, который теперь поддерживает тригонометрические и многие другие важные операции. Java-приложения представляют собой две интересные игры (снежки и 3-я редакция змейки) и конвертер валют.

Виртуальная машина работает быстро, что, в принципе, характерно для телефонов вендора. В тестах JBenchmark Nokia 5200 показала хорошие результаты. Их можно сравнить с аналогичными показателями еще одного молодежного телефона Nokia N72, в котором плеер является одной из основных функций.

Для молодежи актуальным окажется приложение Nokia Sensor, представляющее собой возможность создания личного альбома, содержащего текст, изображения, мультимедийные объекты и гостевую книгу. Создав такой альбом, владелец Nokia 5200 сможет просматривать альбомы других пользователей приложения Sensor, находящихся в радиусе действия Bluetooth. Через Nokia Sensor можно также обмениваться сообщениями, мультимедийными объектами, записями гостевой книги.

Впечатления и выводы

Телефон Nokia 5200 понравился огромным количеством свежих, качественно реализованных идей: плеер, дизайн и сборка, новая версия ПО, приложение Sensor и т.д. К недостаткам, пожалуй, можно отнести лишь небольшое (порядка одного дня при средней интенсивности использования) время жизни батареи и находящуюся внизу корпуса антенну. При разговоре приходится держать телефон таким образом, чтобы не закрывать последнюю, что немного неудобно.

Автор: О.Придюк, Ю.Заровский

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

таня: стерла игру. 3-я редакция змейки. хочу скачать где не подскажете ;-)
ответить09:03 18.03.2009

123: В инете Ржу
ответить12:32 13.09.2010

валера: А я хочу купить. Не подскажете где купить :?:
ответить16:23 19.11.2010

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна