Обзор Nokia 5220 XpressMusic — Музыкальная геометрия

19:59, 23.09.2008

В последнее время один из самых именитых бойцов на рынке мобильной техники, финская компания Nokia, развернула активную деятельность в сегменте музыкальных телефонов. Причем не только продолжая традиции старых вариантов XpressMusic, но и удивляя новыми дизайнерскими наработками, чего ранее у производителя особо не замечалось. На рынок одновременно вышли две модели — Nokia 5220 и 5320, которые фактически являются прямыми наследниками достаточно удачной Nokia 5310. О последней не так давно мы писали в сравнительном обзоре, противопоставив ей терминал Sony Ericsson. Какими новшествами обзавелось новое поколение XpressMusic, мы и расскажем в этом обзоре.

Общая информация

Изначально разрабатываемые для молодежной аудитории, телефоны серии XpressMusic пользовались на удивление хорошим спросом, при этом в некоторых аспектах они все же уступали конкурентам Sony Ericsson серии Walkman. Скорее всего, сказался авторитет производителя на нашем рынке, но те же Nokia 5300 и 5310 продолжают покупать и по нынешний день. Вторая, к слову, была необычным вариантом, когда производитель пошел на некоторые ужимки функциональности для достижения лучшей эргономичности терминала. В этом плане Nokia 5220 ушла чуть вперед, немного увеличившись в длину, но и прибавив в возможностях.

Дизайн и качество сборки

При первом знакомстве с устройством, обращает на себя внимание дизайн. Терминал выполнен в форм-факторе моноблока, при этом форма трапеции только добавляет ему привлекательности за счет необычности решения. Расширение идет справа налево, что немножко удивляет. При таком дизайне складывается впечатление, что терминал был разработан для левши. В руке он лежит отлично, но только в левой.

В правой руке мизинец постоянно наталкивается на более широкий угол, и к этому нужно как минимум привыкнуть. Не могу сказать, что это существенный недостаток, но то, что хороший дизайн был немного странно проработан не в пользу эргономике, это факт.

В продаже появилось три варианта исполнения модели: в красном, синем и зеленом цвете. Говорят, что зеленая модель отличается тем, что ее задняя панель белая, но проверить это не удалось, поскольку редакции для тестирования был предоставлен красный вариант.

Лицевая панель ничем необычным не выделяется. Сверху расположен динамик. Он настолько тихий, что в шумном месте, к примеру, в метро, расслышать собеседника практически не реально, даже если включить максимальную громкость. Это однозначно огорчает ввиду того, что устройство производит положительное впечатление. Чуть ниже находится дисплей, а под ним — навигационный блок и цифровая клавиатура. Почти все функциональные кнопки можно запрограммировать на свое усмотрение. Единственное, чем Nokia 5220 таки отличается от предшественников, — это то, что под клавиатурой есть небольшое отверстие для шнурка, который, к слову, поставляется в комплекте с телефоном. Носить телефон на руке удобно благодаря его легкости, тонкости и небольшим размерам, но это дело привычки, и лично мне было комфортнее положить терминал в карман брюк.

Что касается боковых панелей, то они загружены по максимуму. В первую очередь, обращают на себя внимание музыкальные «навороты» устройства. На верхнем торце можно найти 3,5-миллиметровый разъем для обычных наушников. На углу между лицевой панелью и левой гранью телефона находятся три индикатора управления музыкальным проигрывателем. Сперва, я на них и нажимал с непривычки, особенно в темное время суток, но позже привык, и пальцы начали тянуться уже к самим кнопкам, которые смещены на боковую панель. Чуть выше этих клавиш размещен разъем для зарядки, а в компании разъема для наушников оказались кнопка для снятия задней панели и USB-разъем.

Обращает на себя внимание также внешний вид задней панели. Она ребристая, и ощущения от этого только положительные. Такой вариант должен особо понравиться тем, кого раздражала глянцевая поверхность задней панели, скажем, в Nokia E51. Поэтому никаких отпечатков пальцев не будет, а испортить внешний вид панели можно, только добротно ее исцарапав. На ней находится глазок камеры, защитное стеклышко которой размещено на съемной аккумуляторной крышке, логотип производителя, нанесенный большими буквами, и два динамика. Зачем их в устройстве целых два — непонятно, ведь звучание более качественным или громким не стало. Снимается задняя крышка тоже оригинально. Нужно нажать на специальную кнопку и оттянуть все защелки по периметру панели. За счет этого практически исключаются поскрипывание и люфт корпуса.

Подсветка нареканий не вызывает. Все клавиши освещены равномерно, за исключением навигационной кнопки, которая обведена красной рамкой.

Меню и эргономика

Функционально устройство напоминает практически все аналоги Nokia Series 40. Основным достоянием модели стала реализация музыкального проигрывателя и радио. Быстрый доступ к этим функциям можно получить моментально, нажав соответствующие клавиши на левой боковой панели. Выбрав нужный раздел, можно сразу наслаждаться любимой музыкой. Правда, в случае с FM-проигрывателем придется перед этим вставить в нужный разъем проводную гарнитуру. Она, конечно же, поставляется в комплекте с телефоном. Но при использовании этих кнопок быстрого доступа покопаться в настройках не получится. Для этого нужно будет перейти в меню.

Среди возможностей плеера стоит отметить эквалайзер на пять пунктов и возможность расширения стерео. По умолчанию на карте памяти телефона уже записаны четыре композиции разных музыкальных направлений. Динамики не выдают такого чистого звука, как, к примеру, Nokia N82. Но с гарнитурой этот недостаток исчезает, хотя для рок-композиций становится заметна нехватка басов. Также нельзя не сказать о том, что разработчик заявляет возможность беспрерывной работы музыкального проигрывателя на протяжении 24 часов. На деле это время чуть завышено.

На максимальной громкости батарея держится на два часа меньше от заявленного времени. Это не критично, да и нужно еще поискать человека, который станет слушать музыку сутками напролет. Встроенное радио ничем особым не отличается. В нем можно сохранить полюбившуюся частоту станции, включить RDS, вывести звук на динамики телефона и изменить тему FM-проигрывателя.

Двухдюймовый экран удобный, учитывая то, что основной задачей терминала все-таки является воспроизведение музыки. Небольшим недостатком стало лишь то, что под солнечными лучами дисплей теряет контрастность, и нужно постоянно искать место в тени для предотвращения бликов.

Встроенная камера

Телефон оборудован двухмегапиксельной камерой, позволяющей делать четкие снимки в статичном положении. В других случаях фотографии выглядят блекло и размыто. Камера практически идентична той, что была в Nokia 5310. В распоряжении покупателя будет возможность съемки с максимальным разрешением 1600x1200 пикселей. Уже привычно можно улучшить свои снимки, выбрав высокое качество в соответствующем пункте меню «Установки», а также подкорректировать их для достижения нужного результата с помощью эффектов и баланса белого.

В первом пункте доступны такие эффекты: обычный, фальшивые цвета, оттенки серого, сепия, негатив и соляризация. Среди них, пожалуй, самый забавный — фальшивые цвета, при котором, сфотографировав девушку, допустим, в красном платье, позже можно с удивлением обнаружить на этой фотографии эту же особу уже в синем. Такого рода вещи обязательно понравятся молодежной аудитории, которую хлебом не корми, дай над кем-то подшутить. Баланс белого можно оставить в автоматическом режиме или установить настройки дневного света, вольфрам и флуоресцент. Если возникает желание сфотографироваться вместе с друзьями, то ничто не помешает установить таймер. Также доступны режимы пейзаж и серийная съемка.

Что касается возможностей видеосъемки, то они достаточно ограничены. Кроме идентичных фотографиям настроек качества изображения, можно установить ограничение времени съемки и максимальное разрешение 176х144 точки в формате 3GP. Не вполне ясно, зачем вообще в телефоне можно выбрать более низкое качество, поскольку даже при самых высоких настройках видеофайлы получаются очень зернистыми, даже на экране мобильного телефона, что делает совсем неактуальным просмотр отснятого на компьютере.

В любом случае, как камеру использовать Nokia 5220 я бы не рекомендовал, чтобы после не сожалеть об утраченных моментах жизни.

Память и передача данных

Для использования всех мультимедийных возможностей Nokia 5220 предусмотрено 30 МБ встроенной памяти. Как минимум, для записи в телефон музыкальных треков, этого объема точно будет недостаточно. По этой причине предоставлена возможность расширения памяти с помощью карт формата микро-SD на восемь гигабайт. Их горячую замену тоже никто не отменял.

Из коммуникационных возможностей порадовал Bluetooth версии 2.0 с поддержкой EDR и всевозможных доступных профилей от заурядного «свободные руки» до A2DP и HID. Никаких проблем с использованием стереогарнитур или при передаче данных не возникло.

Особенности

Среди доступных в телефоне функций также стоит отметить размещенные в пункте меню «Медиа» диктофон и браузер Yahoo! Go. Ничего необычного в них нет. В органайзере представлены будильник, календарь, карты (которые еще, правда, нужно загрузить из Интернета), список дел, заметки, калькулятор, секундомер и таймер обратного отсчета.

Гораздо интереснее набор программ в «Приложениях». На досуге пользователя должны развлечь пять встроенных игр.Правда, все они достаточно старые, но могут смело рассчитывать на звание классики. Rally 3D, Snake 3, Tetris — наверное, уже нет людей, которые не слышали бы этих названий. В дополнение к ним в телефоне установлены City Bloxx и Guitar Rock.

Кроме игр, доступны стандартные функции: мировое время, установщик Widsets, Opera mini. Также в терминале представлены две новые утилиты. Nokia Sensor является отличным помощником для молодых людей при поиске новых знакомств, а Wallpaper Creator, фиксируя фракталы, позволит создать обои для своего телефона.

Общие впечатления и вывод

Новая музыкальная модель Nokia 5220 однозначно станет удачным пополнением в семье XpressMusic. Добротно сделанный, с оригинальным дизайном и неплохим функциональным составом для своего класса терминал оставляет очень позитивное впечатление от работы с ним. Удобная вещица, более ориентированная на развлечения, определенно стоит вложенных средств. Модель стоит 1150 гривен — вполне разумные деньги за аппарат уникального вида с хорошим музыкальным проигрывателем.

Автор: Сергей Бережной

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна