Обзор Nokia 5310 XpressMusic

19:21, 07.12.2007

Многие согласятся, что мода на маленькие телефоны прошла. Теперь большинство телефонов можно поделить на большие функциональные гаджеты и маленькие бюджетные решения для начинающих. Nokia 5310 XpressMusic совершенно объективно можно назвать золотой серединой: аппарат вполне функционален, чрезвычайно компактен и оборудован действительно качественным аудиотрактом. Вот только цену привлекательной назвать сложно.

Дизайн

Обзор Nokia 5310 XpressMusic

Новый ряд музыкальных телефонов Nokia приобрел новую цветовую гамму и сильно изменился внешне. Теперь это стильные темно-серые телефоны с узнаваемой цветной вставкой. В качестве младшего решения предлагается моноблок Nokia 5310 XpressMusic — компактный телефон, по габаритам напоминающий Nokia 6300 и Nokia 6500 classic. Правда, чуть толще последнего.

Телефон выглядит очень стильно и привлекательно, новая расцветка действительно удалась. Аппарат удобно лежит в руке, приятен на ощупь и, в общем, неплохо сконструирован. Все части отлично подогнаны: нет серьезных зазоров, люфта, корпус не скрипит даже при сильном сжатии. Крышка аккумуляторного отсека держится очень прочно, без намека даже на минимальную свободу движения.

Обзор Nokia 5310 XpressMusic

Шасси и корпус сделаны из черного и достаточно прочного пластика. Внешние части корпуса имеют специальное покрытие, субъективно, очень стойкое к царапинам и изнашиванию.

На крышке аккумуляторного отсека имеется рисунок из точек и надпись Nokia. Они нанесены поверх краски и могут со временем частично стереться. Точки обладают определенными отражающими свойствами и красиво переливаются на свету. В некоторой степени это также относится к надписи и синим металлическим вставкам на лицевой панели.

Обзор Nokia 5310 XpressMusic

Обзор Nokia 5310 XpressMusic

Обзор Nokia 5310 XpressMusic

Обзор Nokia 5310 XpressMusic

Вставки визуально увеличивают дисплей и выполняют функцию декора. Клавиши, установленные в левую часть вставки, также сделаны из металла.

На правом торце расположены клавиши громкости. Рядом с ними — крючок для ремешка.

На верхнем торце установлена клавиша включения, стандартное гнездо для наушников и microUSB-разъем.

ЗУ подключается в тонкое и незаметное гнездо вверху на левом торце.

Обзор Nokia 5310 XpressMusic

Обзор Nokia 5310 XpressMusic

Обзор Nokia 5310 XpressMusic

Крайне редко к нам попадают телефоны, в которых нельзя найти даже мелкого недостатка. В данном случае дизайн и эргономика корпуса близки к идеалу. Негативных моментов совсем немного, но и они несущественны.

Заглушка microUSB-порта сделана из грубого пластика с острыми краями и открывается очень туго. После длительного использования крепление становится менее тугим и проблема практически исчезает.

Микрофон расположен справа от клавиши 9. В некоторых случаях его легко прикрыть рукой или прислонить к щеке, сильно ухудшив этим слышимость. Из-за этого придется каждый раз при звонке обращать внимание на расположение микрофона, что может оказаться неудобным.

Обзор Nokia 5310 XpressMusic

Чтобы заменить карту памяти, придется снимать заднюю крышку. Хотя выключать телефон не требуется, но лишнее действие может не понравиться, особенно если придется часто это делать. Кроме того, от частого снятия крышки ее крепление может износиться, а сама крышка — начать болтаться. Впрочем, это теория, и только длительное использование покажет реальное положение вещей.

Мультимедийные динамики звучат тихо, но на удивление чисто, без треска и шума. Они расположены внизу на тыльной стороне. Рядом производитель установил небольшие ножки, благодаря которым звук не приглушается, если телефон лежит на столе.

Вибромотор особо мощным назвать нельзя, хотя в кармане куртки звонок, в принципе, чувствуется.

Громкость и качество голосового динамика находятся на приемлемом уровне, ничего сверхъестественного. Прямо в прорези для голосового динамика установлен сенсор света. Надо сказать, это довольно оригинальное решение.

Лицевая панель, как и положено любой черной лаковой поверхности, оставляет на себе отпечатки пальцев. В данном случае они видны несильно, легко стираются и оставляют минимум разводов.

Дисплей оставляет такие же приятные впечатления, как и телефон в целом. Он не идеален, но удовлетворит даже требовательных пользователей. Яркость и сочность цветов, углы обзора, цветопередача — эти параметры на высоте. Поведение на солнце, в принципе, удовлетворительное, иногда появляются блики, заставляющие поворачивать корпус в поисках удобного угла обзора.

Обзор Nokia 5310 XpressMusic

Обзор Nokia 5310 XpressMusic

Вот где действительно не удалось найти недостатков, так это в реализации клавиатуры. Все кнопки идеально разнесены, приятно и удобно нажимаются. Ход клавиш может показаться слишком коротким, хотя это очень субъективное впечатление.

D-пэд немного возвышается над клавиатурой. Он имеет стандартную вогнутую форму с клавишей в центре. Габариты управляющего контура сравнительно маленькие, но работать с ним оказалось удобно. Все нажатия четкие, соседние клавиши не задеваются.

В общем, телефон сконструирован крайне продуманно. Очень редко можно встретить аппарат с настолько хорошей эргономикой корпуса и клавиатуры. К тому же, корпус отлично выглядит и сделан из качественных материалов.

Функционал

Программная платформа не нуждается в представлении. Это функциональная и удобная Series 40 5th Edition, Feature Pack 1. С ней мы впервые встретились в обзоре Nokia 7500 Prism. Собственно говоря, в данном случае отличия минимальны и касаются предустановленного мультимедийного контента, аудио, видео, наборов красивых тем оформления.

 

 

 

 

 

В первую очередь отметим приложение Wallpaper Creator — его мы видим впервые. Пользователю предлагается выбрать цветовую гамму, в которой будут автоматически генерироваться фракталы. Красивое и интересное зрелище.

Набор программ и игр особо ничем не выделяется: City Bloxx, Music Guess, Snake III, Converter, Download, Widget Installer, Opera mini, Search, Sensor, Wallpaper Creator, World Clock, Yahoo!Go. Согласитесь, довольно обширный набор. Это очередной телефон Nokia с приятным бонусом —предустановленным браузером Opera Mini и набором сервисов Yahoo!Go.

Производительность на уровне телефонов Nokia, но хуже многих других девайсов аналогичного типа.

К сожалению, скорость передачи данных по USB в телефонах Nokia остается критично низкой. У нас музыка передавалась на средней скорости 900 КБ/с, временами снижаясь до 400 КБ/с.

Радио и плеер не отличаются каким-то особым функционалом. Все музыкальные особенности реализованы аппаратно, что, кстати, даже лучше: аппаратная система обработки звука предлагает звучание даже качественнее, чем в N81. Даже в высокоомных наушниках звук получается громким. Вообще качество звука — отдельная история, оно сравнимо с телефонами Walkman и музыкальными решениями Samsung и других производителей. Даже требовательным пользователям звучание должно понравится.

Плеер поддерживает множество вариантов сортировки плейлиста, передачу стереозвука через Bluetooth, Album Art, различные скины, имеет пятиполосный эквалайзер.

 

 

 

 

В комплекте с телефоном поставляются наушники довольно низкого качества (их, скорее всего, сразу же придется заменить) и модуль гарнитуры с микрофоном, прищепкой и единственной кнопкой. Производитель не позаботился о музыкальных клавишах на пульте, поэтому для переключения песни телефон придется доставать.

Батарея BL-4C обеспечивает 3 – 4 дня работы, при активном использовании плеера можно ожидать 2 дня работы — это приемлемый показатель. В идеальных условиях время автономной работы в режиме плеера может превышать 20 часов.

Камера

Обзор Nokia 5310 XpressMusic

Камера в модели, побывавшей у нас на тестах, работала слишком медленно. Снимки в максимальном качестве и разрешении сохранялись по 8 и более секунд. В оживленной атмосфере эти секунды покажутся просто вечностью.

Качество фотографий оказалось низкое. Шум и артефакты сжатия появляются практически на всех снимках, независимо от настроек и условий съемки. Движущиеся объекты часто получаются размытыми даже при нормальном дневном освещении.

Видео снимается с минимальным разрешением, часто появляются рывки.

Выводы

Обзор Nokia 5310 XpressMusic

Nokia 5310 XpressMusic — это младшая модель новой музыкальной серии Nokia. Телефон удивительно компактен, удобен в обращении, а также прекрасно собран и отлично выглядит. Производитель установил выделенный аудиопроцессор, который обеспечивает отличное звучание, громкое и качественное даже в мониторных наушниках.

Недостатков у девайса почти нет. Можно вспомнить лишь мелкие неудобства в конструкции корпуса, необходимость снимать заднюю крышку для извлечения карты памяти и слабую камеру. Последний факт наиболее печален. Также отметим низкое качество наушников в комплекте и отсутствие музыкальных клавиш на модуле гарнитуры.

Телефон можно было бы настойчиво рекомендовать, если бы цена оказалась ниже, чем у конкурирующего Sony Ericsson W880i Walkman. Последний так же предлагает все преимущества музыкального девайса.

Комплект:

  • Телефон Nokia 5310 XpressMusic
  • Батарея BL-4C 3.7V 860 mAh
  • Карта MicroSD 512 МБ
  • Кабель microUSB CA-101
  • Зарядное устройство AC-3
  • Проводная стереогарнитура HS-45 с пультом AD-57
  • Инструкция пользователя
  • CD-ROM с программами

Автор: Олег Придюк

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

N VEGAS: Не знаю, не знаю...камера для своей "пиксельности" снимает вполне приемлемые снимки, насчет видео согласен, получается низкокачественное, но звук в видео довольно хороший.Меня этот телефон вполне устраивает
ответить16:29 15.12.2007

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна