Обзор Nokia 5610 XPressMusic

18:19, 20.02.2008

Окидывая обыденным взглядом 5610 XPressMusic, невольно формируется мнение, что продукт не получился соответствующим первоначальному замыслу. Стереотип, а точнее игра «по правилам», которые стал устанавливать сам производитель, к удивлению многих, в этой модели перестали работать. Здесь нет ни дополнительных кнопок управления воспроизведением, ни 3,5 мм minijack для подключения наушников/гарнитуры. Вышедшая одновременно 5310 XPressMusic резко контрастирует по перечисленным признакам. И все же такому позиционированию есть весомые основания.

Снаружи

Nokia 5610 XPressMusic выполнен в форм-факторе слайдера, имеет рад отличительных черт, которые его определенно характеризуют как музыкальный телефон. Существует всего два варианта расцветки: сочетание синего с черным и красного с черным.

Идейно, красный ближе к прошлым музыкальным моделям финского вендора — 5300 XPressMusic, 5700 XPressMusic. Небольшой, но очень «яркий» штрих — обозначение обычно безликой средней клавиши навигационного узла символами «Play» и «Pause».

Nokia 5610 XpressMusic 

Nokia 5610 XpressMusic

Аппарат получился среднего размера, а преобладающий черный цвет корпусных элементов визуально его даже чуть уменьшает. При этом в руке он лежит хорошо и маленьким совсем не кажется.

Nokia 5610 XpressMusic

Nokia 5610 XpressMusic

Фактура большинства деталей корпуса на ощупь гладкая. При этом разительно выделяется аккумуляторная крышка, которую сделали рельефной. Подобная «декорация» вызывает ассоциации со спортивной или другой одеждой свободного стиля.

Nokia 5610 XpressMusic

На лицевой стороне пластик глянцевый и достаточно маркий: отпечатки от пальцев появляются сразу. Сверху возле речевого динамика расположены светочувствительный сенсор для регулировки яркости экрана и камера для видеозвонков. При внимательном осмотре заметно достаточно большое «пустующее» пространство от экрана до горизонтального ползунка. Тут же вспомнилась история с таким же «зазором» у Nokia N73. Главным аргументом любителей покритиковать была не очень удачная эргономика цифрового блока клавиатуры, а именно малые размеры самих клавиш. Считалось и считается, что его уменьшение позволило бы увеличить клавиши и сделать все намного удобнее. Но скептики на то и есть, чтобы поворчать. В адрес нашего гостя сказать по этому поводу решительно нечего: клавиши навигационного блока имеют очень приличные размеры, а цифровые вообще находятся на другой половинке. Одно второму не мешает, как говорится.

Nokia 5610 XpressMusic

Nokia 5610 XpressMusic

На «рельефе» тыльной стороны можно найти окошко встроенного 3,2 Мп модуля и отверстие для мультимедийного динамика. География торцов не несет в себе чего-то оригинального: на левой боковине нет ничего, на правой — тандем двухконтактной регулировки громкости и двухпозиционной кнопки быстрой активации камеры.

Nokia 5610 XpressMusic

Nokia 5610 XpressMusic

Верхний торец по складывающейся традиции наполнен «до отказа». Разъем для подключения тонкого зарядного устройства, кнопка отпирания аккумуляторной крышки, разъем microUSB и разъем 2,5 мм jack для подключения комплектной гарнитуры или переходника на 3,5 мм для подключения наушников.

Nokia 5610 XpressMusic

Качество корпусных элементов и их сборка не вызвали нареканий. Радует, что ничего, кроме лицевой части, не «марается» пальцами.

Слайд-механизм — вопрос критичный для многих. Опытные и просто наслышанные потенциальные покупатели считают этот параметр одним из приоритетных. Nokia 5610 по реализации слайд-механизма и механизма автодоводки не отличается от 6500 Slide.

Ход уверенный, правда, наш образец имел еле заметный люфт половинок, который, как выяснилось, присущ именно этому образцу. Остальные подобных дефектов не имеют. Раскрывая телефон, большой палец интуитивно находит и упирается в ползунок.

Клавиатура, эргономика управляющих элементов

Как уже написано выше, навигационный блок и софт-клавиши получились достаточно больших размеров, что обеспечивает комфортное управление. Цифровой блок ничем не примечателен, не проявились и какие-либо плохие стороны. Клавиши раздельные, неплохо разнесены, имеют средние размеры и неглубокий ход.

Nokia 5610 XpressMusic

Навигационная клавиша четырехпозиционная. Средняя позиция помечена как «Play» и «Pause». То, что она не «посажена» на отдельный контакт — не является отдельным элементом — на удобстве использования не сказывается.

Отдельно стоит поговорить о ползунке — отличительной черте модели. В его функции входит переключение между «рабочим столом», аудиопроигрывателем и FM-радио. В зависимости от того, в какую сторону вы его двигаете, пролистывается (горизонтально) активный на данный момент элемент. Порядок расположения не изменяется. Вправо — FM-радио, влево — проигрыватель. Еще раз влево — снова будет радио. Список «закольцован». Новые элементы в него добавить не получится — такой опции в настройках не найдете.

Качество реализации ползунка приемлемо, но относиться к нему все же стоит аккуратно.

Nokia 5610 XpressMusic

Необходимо сказать, что этот ползунок, какое бы вы приложение ни запустили, будет выполнять одни и те же функции. Например, при активированной камере постоянно возникает желание использовать его как элемент управления зумом. Однако на практике, сдвинув его в сторону, вы попадете либо в меню проигрывателя, либо в меню FM-радио.

Nokia 5610 XpressMusic

Этот факт говорит о том, что 5610 XPressMusic — это музыкальный рестайлинг 6500 Slide. Подвижный ползунок призван стать отличительной чертой 5610. Программное обеспечение не затачивалось для его использования в других разделах меню и приложениях — перечисленные выше позиции, и все.

Внутри

Как мы уже неоднократно говорили, 5610 XPressMusic является музыкальным вариантом 6500 Slide. Потому никаких определенных изменений ожидать не стоит: это S40 5th Edition. Подробное описание программной части можно найти в обзоре 7500 Prism.

Учитывая «музыкальную» природу аппарата, в нем установлены соответствующие темы, причем цветовое их оформление зависит от расцветки корпуса. В остальном продукты практически идентичны.

Объем памяти, как и в 6500 Slide, составляет около 20 МБ. Положение, безусловно, спасают карты памяти MicroSD. «Горячая» замена не поддерживается.

Музыкальная составляющая

Несмотря на прямое отношение к «музыкальной ветви развития» линеек Nokia, 5610 имеет ряд «странностей». Во-первых, не до конца ясен отказ от 3,5 мм jack в пользу 2,5 мм. Казалось бы, ни размеры, ни идейная составляющая не мешают использовать стандартный для большинства наушников разъем. А дело как раз в аппаратном родстве с 6500 Slide. Скорее всего, производитель посчитал нецелесообразным, а может быть, и накладным процесс замены разъема. Однако, не видно и попытки компенсации для пользователя. Комплект того же 5300 XPressMusic уже содержит фирменный переходник на 3,5 мм. На наш взгляд, 5610 XPressMusic мог бы удостоиться той же участи. Это не бюджетный телефон, комплектация которого не бывает «пышной» по определению.

 

 

 

Во-вторых, дополнительные кнопки управления воспроизведением найти на корпусе не удастся. Подобные элементы у идейного брата 5310 XPressMusic, как говорится, на месте и, заметим, очень удобны. Здесь же взамен пользователю предлагается пользоваться специально созданным для этой модели элементом — ползунком. Народный способ управления воспроизведением «через карман», увы и ах, теперь невозможен.

В-третьих, комплектная гарнитура. Она называется HS-45 c пультом управления AD-56. Говоря проще, она конструктивно очень близка к той, которая была в комплекте 6300 с индексом HS-47. Претензия на качество звучания у нее невелика, да и общее впечатление от нее совсем не «музыкальное».

 

 

 

Подводя маленький итог, хочется сказать, что для комфортного прослушивания музыки условия не самые подходящие. И это при том, что для воспроизведения используется отдельный чип AIC33. Такой же установлен в 5310 XPressMusic.

Качество звучания на очень высоком уровне. Запаса громкости хватит, чтобы слушать музыку в метро. Поддерживается настройка звука пресетами эквалайзера.

Программно сам аудиопроигрыватель не отличается от тех, что предустановленны в моделях S40 5th Edition, за единственным отличием в темах оформления.

Полностью заряженный телефон в режиме плеера с подключенной гарнитурой на максимальной громкости проработал почти 18 часов. Показатель, согласитесь, немаленький.

FM-радио реализовано на хорошем уровне. Автоматический поиск легко находит большинство станций, если находиться в зоне уверенного приема. Поддерживается RDS.

Камера

Утверждать, что использование в 6500 Slide оптики Carl Zeiss всего лишь маркетинговый ход, мы не беремся, однако качество полученных снимков от 3,2 Мп камеры с автофокусом и без оптики Carl Zeiss вполне сравнимо. Автофокус работает уверенно, практически без грубых сбоев и вполне годен для «коротких» (с поправкой, что это телефон) фокусных расстояний.

Предложенные снимки наглядно демонстрируют, что фотографии на мониторе выглядят очень и очень достойно. Алгоритм сжатия работает качественно. На снимках по большей части видна лишь недостаточность физических размеров матрицы. Однако зумом пользоваться лучше не стоит. Максимально возможный размер снимка — 1536х2048. Возможно отключения звукового сопровождения спуска затвора.

Съемка видео возможна с размером 640х480 точек, 15 кадров в секунду — это и будет самое высокое качество. Такие ролики можно адекватно смотреть на экране монитора.

Аккумулятор установлен BP-5M, Li-Ion с емкостью 900 м/Ач. Несмотря на достаточно высокие показатели времени работы в режиме плеера, два дня работы для 5610 считается нормальным показателем.

Выводы

Nokia 5610 XPressMusic — довольно интересный продукт, со своими, казалось бы, странностями, но все же — достойный выбор.

Телефон обладает интересным и идейно схожим с остальными телефонами Nokia «музыкальным» дизайном. Радует и качество сборки.

5610 XPressMusic по звучанию вполне способен потеснить отдельный плеер, хватает и громкости, которая действительно очень высока.

Качество снимков камеры свободно можно распечатывать в формате 10х15 и говорить, что это снято вашей новой компакт-камерой — вероятно, вам поверят.

Ряд неудобств, связанных с организацией воспроизведения, таких как отсутствие дополнительных кнопок управления, разъема 3,5 мм jack и «немузыкальная» гарнитура, можно преодолеть. Хотя, опять же, стереотип, что в комплекте музыкального телефона есть все необходимое, сломать сложно.

Nokia 5610 XPressMusic обязательно найдет своих поклонников: модель свежая и отчасти необычная.

Автор: Юрий Миронов

Источник: onliner.by

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна