Обзор Nokia 5700 XpressMusic

23:44, 03.08.2007

Nokia 5700 XpressMusic является наследником аналогичного по форм-фактору и позиционированию Nokia 3250. Сравнивая модели, можно увидеть, как далеко шагнула вперед индустрия смартфонов вообще и музыкальных аппаратов в частности. Nokia 5700 XpressMusic вполне можно наделить статусом самого современного музыкального устройства Nokia. Даже на данном этапе, когда цена на него завышена из-за недавнего старта продаж, девайс можно смело рекомендовать для покупки.

Дизайн

Возможно, дизайн является главным недостатком модели. Nokia 5700 XpressMusic сравнивают с куском мыла, пестрой детской игрушкой и прочими изделиями. Зато корпус изготовлен из максимально качественных материалов и к тому же идеально собран. Средняя часть выполнена из цельного белого пластика. Выступающие белые элементы покрыты лаком, но отпечатки пальцев на поверхности малозаметны. Их можно увидеть, только если пристально разглядывать корпус. Боковые черные вставки сделаны из плотной резины, а клавиши, серебристая вставка над дисплеем и контур вокруг объектива камеры — из алюминия. Крышка аккумуляторного отсека пластиковая. Она очень тонкая, и на ней со временем может появиться множество царапин.

Нижняя часть устройства может быть повернута любым торцом к пользователю. При смещении влево автоматически и очень быстро открывается приложение «Камера». Снимать можно примерно через две секунды после включения режима. Однократный поворот вправо также запускает камеру, но в этом случае пользователь сможет видеть себя. Еще один поворот вправо — и центральную позицию занимают клавиши плеера. Когда на лицевой стороне оказывается телефонная клавиатура, кнопки отключаются.

Белыми штрихами на смартфоне отмечены клавиши меню и отмены. Это обычные кнопки, спрятанные под слоем резинового покрытия. Подобные решения можно увидеть в устройствах, защищенных от попадания влаги. Аналогичным образом выполнена клавиша громкости на левом торце.

Цифровые кнопки реализованы максимально удобно. Они большие, хорошо разнесены, обладают четким ходом. Такими же приятными свойствами могут похвастаться и функциональные клавиши. Нажатия на большие металлические кнопки мультимедийной клавиатуры менее уверенные. Перегородка, соединяющая их нижние части, никакого функционала не несет.

К джойстику, как и в случае с Nokia N80, придется привыкать. Он нажимается очень мягко. Пытаясь отклонить его в сторону, можно нечаянно нажать на центр, подтвердив тем самым выбор, который оказывается неверным. Но манипулятор ни в коем случае не стоит считать неудобным. После небольшого периода адаптации его недостатки перестают ощущаться. Реальные неудобства проявляются только в режиме камеры. При повороте нижней половинки доступ к джойстику и функциональным клавишам затруднен. Можно, конечно, задействовать другую руку, но в этом случае оказывается закрытым дисплей, и воспользоваться меню намного сложнее.

В отличие от многих девайсов, построенных на S60 3rd Edition Feature Pack 1, Nokia 5700 XpressMusic снабжен выделенной клавишей для включения и выбора профилей. Это избавляет устройство от неудобств, которые мы обнаружили в Nokia 6290. «Карандаш», однако, разработчики посчитали в модели лишним.

Гораздо более практичным решением является единая панель для разъемов. На правом торце под резиновой заглушкой установлены разъемы для ЗУ, карты памяти и USB-кабеля. Гнездо для штекера от наушников находится на нижнем торце. Это удобно, особенно если учесть, что рядом расположено крепление для шнурка. У входящих в комплект наушников штекер как раз прямой, а не в виде буквы «Г», что еще больше увеличивает удобство использования.

Рядом с заглушкой на правом торце установлено окошко ИК-порта. Его необходимость весьма сомнительна. В устройстве делового класса ИК-порт мог бы оказаться уместен из-за совместимости со старым оборудованием, но в передовом мультимедийном молодежном девайсе он кажется анахронизмом.

При повороте нижней части в режим плеера можно увидеть отверстия стереодинамиков, расположенных на левом торце. Они прекрасно разнесены, воспроизводят хороший громкий стереозвук. Качество звучания субъективно можно назвать лучшим на рынке: даже на максимальной громкости не было слышно шума, треска или захлебывания динамиков независимо от характера проигрываемой композиции.

Меню

В меню, помимо традиционных для S60v3 FP1 приложений и функций, можно найти программу для автоматического монтажа видео, улучшенный плеер и вынесенную из медиагалереи закладку «Видео». Браузер в отличие от такового в N76 не поддерживает пейзажный режим. В проигрывателе из фактических изменений можно отметить поддержку Album Arts и визуализации.

 

 

 

 

 

 

При подключении наушников через стандартный переходник смартфон использует для звонков встроенный микрофон. Звук тише, чем, например, в Nokia N95 или Nokia 5200. В то же время его качество просто идеально даже без применения эквалайзера, который пригодится только любителям определенного звучания (например, явно завышенные низкие или высокие частоты). Поддерживаются эффекты Stereo widening и Loudness. Последний немного искажает звук, однако это больше психоакустический эффект, нежели повышение громкости.


АЧХ

График АЧХ чистый, без выбоин, однако на низких частотах кривая слишком рано начинает опускаться. Уход от нуля составил –2 дБ, но эта разбежка просто не слышна. Низкие частоты звучат отлично. То же самое касается высоких частот: отсутствуют неровности, звук вписывается в 20 кГц. Nokia 5700 XpressMusic показывает лучшие результаты, чем Creative Zen Vision:M.

Уровень шума

Уровень шума составляет –85,0 дБ. Это хороший показатель. Результат гармонических искажений не хуже — 0,0061%. Возможно, если бы мы использовали не оригинальный аксессуар из комплекта, а высококачественное решение, показатели были бы еще лучше.

 

 

 

 

Bluetooth-модуль соответствует спецификации 2.0 и поддерживает следующие профили: A2DP, AVRCP, BIP, BPP, DUN, FTP, GAVDP, GOEP, HFP, HSP, OPP, SAP. Подчеркнем, что беспроводное стерео поддерживается.

Пользователю доступно 35 Мб на диске С и 18 Мб свободной памяти из 64 Мб ОЗУ.

По тестам производительность Nokia 5700 XpressMusic выше многих смартфонов Nokia последнего поколения.

Программа Movie работает очень быстро, гораздо быстрее, чем в N93 или N93i. Это приложение для автоматического монтажа видео, и мы про него не раз писали.

 

 

 

Пользователю требуется лишь выбрать фото, видео, музыку и шаблон, все остальное программа сделает сама. У нас получился следующий результат:

Камера

При недостаточном освещении фотографии получаются очень шумные. Снимки, сделанные на улице в солнечный день, могут казаться замыленными из-за низкой контрастности.

Из функций отметим панорамный режим. Он не всегда корректно работает, но позволяет получить довольно интересные результаты.

Функционал и настройки камеры стандартны:

• Компенсация экспозиции: ±2эВ.
• Баланс белого: Automatic, Daylight, Incandescent, Fluorescent.
• Режим: Auto, User defined, Portrait, Landscape, Night, Night Portrait.
• Цветовая коррекция: Normal, Sepia, B&W, Negative.

• Максимальное разрешение фото: 1600×1200.
• Фокусное расстояние: 4,9 мм.
• Диафрагма: f/2.8.
• Диапазон расстояний фокусировки: от 70 см до бесконечности.
• Цифровое увеличение: 4х.
• Формат изображения: Jpeg/EXIF.
• Функции: вспышка, таймер, панорамный режим.

• Максимальное разрешение видео: 320×240.
• Частота кадров: 15 fps.
• Цифровое увеличение: 4х.
• Формат видео: MPEG-4 Video, 422 Кбит/с.
• Формат аудио: MPEG-4 AAC LC, 48 000 Гц, 72 Кбит/с, mono.

Впечатления

Может показаться, что Nokia 5700 XpressMusic стоит дорого (порядка $450 на момент написания обзора). Но после оценки функционала модели и всех остальных достоинств становится понятно — цена адекватна уже сейчас. В будущем она должна снизиться, что сделает устройство идеальным выбором для продвинутых меломанов, которым нужен качественный плеер и хороший смартфон в одном корпусе.

Плюсы:

• очень хороший звук;
• качественная сборка корпуса;
• необычный форм-фактор;
• карта памяти объемом 1 Гб и отличные наушники в комплекте;
• новая программная платформа.

Минусы:

• спорный дизайн;
• среднее качество камеры;
• отсутствие пейзажного режима в браузере.

Комплект:

• Nokia 5700 XpressMusic;
• Nokia Battery BP-5M 900 мАч;
• Nokia Charger AC-5Е;
• Nokia Headset HS-44 / AD-44;
• Nokia USB Cable Nokia DKE-2;
• карта памяти формата MicroSD объемом 1 Гб;
• компакт-диск с программным обеспечением PC Suite и дополнительными приложениями;
• руководство пользователя.

Источник: onliner

Обсуждение статьи

war10ck: Я считаю очень достойный телефон, хочу взять!
ответить09:27 24.09.2007

elka5700: у меня такой, пользуюсь уже неделю. Довольна всем! а на счёт дизайна.. мне кажется очень оригинально и круто. я всем довольна!!! :!:
ответить12:53 11.10.2007

сера: телефон супер берите все
ответить15:04 18.10.2007

Gargantul: Блин я тоже хочу такой телефон, но денег не хватает, а насчет дизная у меня претензий нет, телефон просто СУПЕР Улыбка
ответить09:22 08.11.2007

dobrovolskyvl: Согласен. Более подходящего для себя смарта я не нашел
ответить10:57 01.12.2007

Fata1ity1: Дизайн бомбовский, особенно черная версия и ненадо пиз...еть!!!
ответить21:43 04.12.2007

Fast978: Телефон хороший скажу как проф. у телефона камера фиговая, а так в остальном обделал этот смарт н73МЕ
МАЛОВАТО БАССОВ ДЛЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА
ответить17:59 11.02.2008

proff: А камера мне не главное. Я люблю музыку послушать. Присмотрелся на него и на н78. Сейчас к550. Глючит-Жуть
ответить16:39 13.07.2008

ЕВГЕН: всем привет. подскажите, сколько стоит 5700? :?:
ответить09:49 07.05.2011

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна